Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - BARBACENA - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em BARBACENA-MG

NomePartido/Nr.Votos
JAIR BARRACA [ELEITO ]PL/226222.383
TIAO BATATEIRO [ELEITO ]PFL/255552.315
AMARÍLIO [ELEITO ]PSC/206202.093
FLÁVIO MALUF [ELEITO ]PSDB/457891.903
PASTOR JOHNSON - PASTOR - PJ [ELEITO POR MÉDIA ]PL/220221.547
PEDRO DO VALE [ELEITO ]PMDB/151501.299
JOSÉ HIGINO [ELEITO ]PHS/316331.227
FLAVIO BARBOSA [ELEITO ]PSL/178901.202
JOÃO DA SEMENTE [ELEITO POR MÉDIA ]PTN/194501.202
JOÃO FILARDI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/151111.074
JOÃO BOSCO DE ABREU [ELEITO POR MÉDIA ]PTC/36123892
ROBERTO RIVELLI [SUPLENTE ]PT/136981.245
MARCIO DE SOUZA [SUPLENTE ]PFL/251231.210
JOAO XISTO GUEDES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PAN/263331.202
JOSÉ JORGE EMÍDIO [SUPLENTE ]PSC/206611.057
IRENE KILSON [SUPLENTE ]PMDB/155001.014
GONZAGÃO [SUPLENTE ]PMDB/151011.000
EDUARDO BATATA [SUPLENTE ]PTN/19123999
WALTER BORGES [SUPLENTE ]PAN/26500995
JOÃO BRAZ [SUPLENTE ]PHS/31666994
JOSÉ LUIZ DE SENA [SUPLENTE ]PSL/17666987
PAULO ARAUJO [SUPLENTE ]PDT/12666939
LUIZ LÚCIO [SUPLENTE ]PRTB/28123937
GILDAZIO [SUPLENTE ]PTN/19789926
ODAIR FERREIRA [SUPLENTE ]PFL/25025881
DR. ITAMAR PINTO [SUPLENTE ]PMDB/15100859
MESSIAS LUCINDO [SUPLENTE ]PSDB/45123810
DR. JONAS [SUPLENTE ]PDT/12601778
VANDER LUIZ DE C. PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45654773
ALAOR LEITE [SUPLENTE ]PTB/14699755
PAULO SCARPELLI [SUPLENTE ]PSC/20654736
PAULO SILOÉ [SUPLENTE ]PMDB/15555735
TADEU JOSÉ [SUPLENTE ]PDT/12333729
BETO SANTOS [SUPLENTE ]PDT/12610717
EDISON STARLING DUARTE [SUPLENTE ]PSL/17456694
DÉ COIMBRA [SUPLENTE ]PMDB/15123687
DAMASCENO [SUPLENTE ]PSC/20630646
PROF. MAURILO [SUPLENTE ]PT/13690642
MAURO DA SILVA CASTRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44123642
PAULO MOREIRA [SUPLENTE ]PP/11630637
DRA. VALÉRIA BRUNELLI [SUPLENTE ]PMDB/15444619
FATIMA DAMASCENO [SUPLENTE ]PTN/19987587
ROSENBERG VIDIGAL - BEGUINHO [SUPLENTE ]PT/13456583
SARGENTO GUARDALUPE [SUPLENTE ]PSDB/45190550
LUIZ ACERBI [SUPLENTE ]PSDB/45888549
CAP. GURITA [SUPLENTE ]PTN/19633548
TIÃO DEMARTINO [SUPLENTE ]PMDB/15680548
GERALDO MILAGRES [SUPLENTE ]PRTB/28611527
MÁRCIO DO ODEITE [SUPLENTE ]PTN/19222525
ZACARIAS [SUPLENTE ]PMDB/15650521
AILTON MARTINS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC/27456500
AGNALDO [SUPLENTE ]PSDB/45456500
SANDRO HELENO [SUPLENTE ]PMDB/15611485
DR. LELIO [SUPLENTE ]PSDB/45444463
TONINHO BARBEIRO [SUPLENTE ]PDT/12678457
ROSELAINE FILHA DO SR. MARION [SUPLENTE ]PSL/17100422
BERTONE [SUPLENTE ]PTN/19019411
CORONEL DAVI [SUPLENTE ]PTN/19458409
DR. LUCRÉCIO [SUPLENTE ]PHS/31111408
MAROZAN FERREIRA [SUPLENTE ]PTN/19147406
JOÃO EUDES [SUPLENTE ]PMDB/15600394
ERICK ASSIS CHOCOLATE [SUPLENTE ]PT/13789388
ROMERO [SUPLENTE ]PTN/19421366
SOFIA DO JOÃO PAULO II [SUPLENTE ]PTN/19411346
PASTOR AMARILDO [SUPLENTE ]PT/13444336
VALTECIR - TOSSOLA [SUPLENTE ]PTC/36133311
AIRTON TELES [SUPLENTE ]PRTB/28456308
JOÃO BRASIL [SUPLENTE ]PSL/17450299
SOLANGE MONTE MÁRIO [SUPLENTE ]PSDB/45555294
SILVERIO RIBEIRO [SUPLENTE ]PFL/25456290
IVANETE ORLANDO [SUPLENTE ]PSDB/45240278
CIDA MOREIRA [SUPLENTE ]PP/11680263
MICHAEL ROBERT MAIA SIQUEIRA [SUPLENTE ]PSL/17234256
DINIS CARNEIRO [SUPLENTE ]PRTB/28789253
BETO ALFAIATE [SUPLENTE ]PT/13123252
CIDINHA UMBELINO [SUPLENTE ]PSC/20640244
DEVANIR [SUPLENTE ]PT/13666234
ZE GERALDO [SUPLENTE ]PT/13131223
TININHO GROSSI [SUPLENTE ]PHS/31622217
FERNANDO BEZERRA [SUPLENTE ]PT/13013214
TATÁ CONTADOR [SUPLENTE ]PSDB/45333211
LOURDES FILHA DA ANTONIETA [SUPLENTE ]PSC/20645210
PAULINHO MOXENGA [NÃO ELEITO ]PRP/44369207
JAIR SAMAMBAIA [SUPLENTE ]PDT/12446206
AMARAL DO MOVIMENTO NEGRO [SUPLENTE ]PSC/20621204
ADRIANINHO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PHS/31444203
LORIMAR ROSA DE ARAÚJO [SUPLENTE ]PRTB/28234201
DINHO [SUPLENTE ]PMDB/15551197
SARGENTO PM TITO ALVES [SUPLENTE ]PRTB/28111192
LILIAN FALCO [SUPLENTE ]PC do B/65123186
NILTON COSTA - NILTINHO [SUPLENTE ]PHS/31777186
JARI DA OFICINA DO CEASA [SUPLENTE ]PAN/26222178
DILCÉA MARIA DA SILVA COELHO [SUPLENTE ]PHS/31456170
SUELI CARVALHO RODRIGUES [SUPLENTE ]PAN/26230165
MANOEL CALDAS [SUPLENTE ]PSL/17533161
PAULINHO CARNEIRO [SUPLENTE ]PSC/20635160
BETH LOSCHI [SUPLENTE ]PSDB/45511158
NATALINO [SUPLENTE ]PMDB/15511158
SOLICA [SUPLENTE ]PV/43222153
JORGE DA MÁQUINA [NÃO ELEITO ]PSB/40987149
EDMAR TORRESMO [SUPLENTE ]PAN/26654148
CHRISLAINE [SUPLENTE ]PMDB/15888144
JOSE ANTONIO LOPES [SUPLENTE ]PMDB/15333142
SÍLVIO CANDIDO - PESCOÇO [NÃO ELEITO ]PSB/40555140
JOSÉ LOSCHI [SUPLENTE ]PV/43611135
DOUTORA JOANA [SUPLENTE ]PSL/17858132
ERICA BRASIL [SUPLENTE ]PT/13177132
AMANDA NABAS [SUPLENTE ]PPS/23456130
IVO COQUINHO [SUPLENTE ]PFL/25789126
CAMILO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PMDB/15222123
VAVÁ [SUPLENTE ]PPS/23233121
MARRECO [SUPLENTE ]PTC/36222121
JOÃOZINHO [SUPLENTE ]PDT/12613120
VERA DA AZULZINHA [SUPLENTE ]PSDB/45000118
BONITINHA [SUPLENTE ]PSC/20650111
MARCÃO DO HOTDOG [SUPLENTE ]PT/13222110
JOÃO EVILÁZIO [SUPLENTE ]PDT/12555106
GUERREIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/40741103
ARLENE [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15615103
APARECIDA ROCHA CANTARUTTI [SUPLENTE ]PTN/19741103
ROSA AMÉLIA [SUPLENTE ]PHS/3123497
HUGO AGUIAR [SUPLENTE ]PL/2222293
HILDA CANTARUTI - DIDINHA [NÃO ELEITO ]PSB/4045091
DIVA [SUPLENTE ]PV/4304387
AMAIR [SUPLENTE ]PSC/2062784
DIRCE [SUPLENTE ]PAN/2644482
SARRAN [NÃO ELEITO ]PSB/4066681
ELIANE DO CEBAMS [SUPLENTE ]PPS/2322279
DIEGO COBUCCI [SUPLENTE ]PV/4303379
PLÍNIO GONZAGA - TORDO [NÃO ELEITO ]PRP/4477776
MANINHO - JOSE NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/7011175
DR. FRANCISCO PUPO NOGUEIRA [SUPLENTE ]PSC/2065572
ALDA GOMES [SUPLENTE ]PSL/1799967
MARCOS MARQUES [SUPLENTE ]PT/1313066
ROBINHO DO SOM [NÃO ELEITO ]PT do B/7033364
MARLON SINUCA [SUPLENTE ]PRTB/2822261
MARIAZINHA [SUPLENTE ]PP/1145056
PROFESSORA JANE [SUPLENTE ]PV/4341153
ABNER VERÍSSIMO [NÃO ELEITO ]PSB/4033352
SANDRA RIOS [SUPLENTE ]PP/1141152
VICENTE NETO - O GATO [NÃO ELEITO ]PRP/4466650
GISLEY [SUPLENTE ]PHS/3103149
PAULO DA CASA FAMA [SUPLENTE ]PAN/2621149
ALUÍZIO FORTUNA [SUPLENTE ]PSC/2063149
AUGUSTO MARTINS [SUPLENTE ]PT/1300142
WALDIR PORTELA [NÃO ELEITO ]PRP/4444442
VALDIR CRISPIM - PIRRAÇA [NÃO ELEITO ]PRP/4478942
GIL CESAR [NÃO ELEITO ]PSB/4011142
WALTER MOLLER [SUPLENTE ]PDT/1262441
CAETANO CARANGOLA [NÃO ELEITO ]PSDC/2755538
AIRTO SOARES [NÃO ELEITO ]PSDC/2761138
MAYSA PAOLUCCI ANDRADE FILARDI [SUPLENTE ]PSC/2067538
MARINES DE CASTRO [SUPLENTE ]PRTB/2802838
OTTO PEREIRA DE CASTRO [NÃO ELEITO ]PSDC/2785836
SONIA RIBEIRO [SUPLENTE ]PT/1311336
VILMA MORAIS [SUPLENTE ]PDT/1261133
GERALDO GABRIEL [NÃO ELEITO ]PSDC/2781131
ERROL FLYN - LUTE [SUPLENTE ]PV/4391126
ADÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/2731125
CHRISTIANA [SUPLENTE ]PT/1350024
JAIR MESTRE DE OBRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2732124
ALEX DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSDC/2791122
BARBOSINHA [SUPLENTE ]PAN/2620020
DAGMAR GUIMARÃES [SUPLENTE ]PMDB/1577717
JOSÉ RENATO DO NOVA CIDADE [NÃO ELEITO ]PRP/4470012
PIRUQUINHA [NÃO ELEITO ]PSB/4032112
HILTER DE OLIVEIRA JACOB [NÃO ELEITO ]PSDC/275009
REGINA BIANCHETTI [SUPLENTE ]PHS/319117
CLAUDIO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PRP/449991
ADILSON 2000 [PREJUDICADO ]PSB/40999
CLÁUDIO BELO [PREJUDICADO ]PT do B/70230
EDINHO DO ALTEROSA [PREJUDICADO ]PPS/23222
DR. DIMAS VIDIGAL [PREJUDICADO ]PSDB/45747
FRANCISCO DOS ANJOS [PREJUDICADO ]PMDB/15300
ZE VICENTE COMUNITARIO [PREJUDICADO ]PPS/23123
FERNANDO [PREJUDICADO ]PDT/12444
CIRLEI CARDOSO [PREJUDICADO ]PPS/23023
CAPITÃO EDGAR [PREJUDICADO ]PSC/20670
WASHINGTON LUIS DA SILVA [PREJUDICADO ]PTC/36320
JOSÉ RAIMUNDO DIAS [PREJUDICADO ]PV/43711

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO