Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS - GOCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AGUAS-LINDAS-DE-GOIAS-GO

NomePartido/Nr.Votos
GIOVANNE MACHADO [ELEITO ]DEM-251311.065
EVANDRO DA EDUCAÇÃO [ELEITO ]PTB-146181.032
LUIZ DE AQUINO [ELEITO ]PRB-101111.013
ROGEMBERG [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22123895
EVANDRO DO RAINHA DA PAZ [ELEITO ]PSB-40333859
ANDERSON TEODORO [ELEITO ]PSDB-45789834
ADERSON DA MODELE [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40140720
VICENTE MANOEL [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14456543
PROFESSOR REGINALDO [ELEITO ]PP-11000536
JOSE LOPES [ELEITO POR MÉDIA ]PRP-44234520
TITO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11630431
NATALIA [SUPLENTE ]PRB-10555892
PASTOR EDNELSON [SUPLENTE ]PRB-10333862
ALAN DA M. CICLO [SUPLENTE ]PSB-40115688
J.BARROS [SUPLENTE ]PSB-40123687
DR. PAULO / PAULO ROBERTO [SUPLENTE ]PSDB-45123685
DINANDO [SUPLENTE ]PSB-40789557
OTÁVIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB-40567548
PAULO DENIS [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-25111548
NEURY DA SAUDE [SUPLENTE ]DEM-25192514
EDSON [SUPLENTE ]DEM-25018496
JAIME MONTEIRO [SUPLENTE ]PTB-14120493
OLIVEIRA [SUPLENTE ]DEM-25133490
ADRIANO DA AÇO FORTE [SUPLENTE ]PSDB-45645484
ROMARIO SANTOS [SUPLENTE ]PTB-14011477
AIRTON CORRETOR [SUPLENTE ]PR-22077471
CARLINHOS DO SUPER MAIS [SUPLENTE ]PSB-40040470
CARLINHOS BRAZ [SUPLENTE ]PTB-14789470
LEO DA BORRACHARIA [SUPLENTE ]PSC-20444455
ASSIS DA BICICLETA [SUPLENTE ]PSDB-45100454
ZEZITO MOURA [SUPLENTE ]PSC-20610454
ZITINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PR-22012446
JADIR CORRETOR [SUPLENTE ]PR-22345431
MACAMBIRA [SUPLENTE ]PRB-10123422
ALUISIO DA ARTEC [SUPLENTE ]DEM-25123401
FOLHA [NÃO ELEITO ]PTN-19190400
MARCELO NEGRAO [SUPLENTE ]PR-22444389
MAURO GAÚCHO [SUPLENTE ]PTB-14369385
ZEZINHO DA FEDERAL [SUPLENTE ]DEM-25556384
ELMANO [SUPLENTE ]PMDB-15123382
PASTOR GILSON [SUPLENTE ]PR-22144380
PROFESSORA GIVANETE [SUPLENTE ]PP-11567374
HELDER MORATO [SUPLENTE ]PTB-14567354
MENDES [SUPLENTE ]PSDC-27777330
SIDINEI FRANÇA [SUPLENTE ]PT do B-70456328
MESQUITA CEARÁ [SUPLENTE ]PTB-14123326
IRENE VIANA [SUPLENTE ]PP-11123324
MELO [SUPLENTE ]PTB-14130319
DEUSDETE DA SÃO PEDRO [SUPLENTE ]PSDB-45677309
MANOEL DO 5 [SUPLENTE ]PSC-20456277
RUBENS NETO [NÃO ELEITO ]PTN-19220276
ARI SOARES [SUPLENTE ]PSDB-45777269
TERESINHA DA SAUDE [SUPLENTE ]PSDB-45222253
NEI DA IMOBILIARAIA [SUPLENTE ]DEM-25555248
WILLIAN DO TRANSPORTE [NÃO ELEITO ]PSL-17555236
AGUIAR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11618231
PROFESSOR TIAOZINHO [SUPLENTE ]PP-11222231
PROFESSORA MÁRCIA [NÃO ELEITO ]PDT-12111228
EXPEDITO DA ELETRONICA [SUPLENTE ]PR-22100227
RUCIKELLY DA EXPARRO [SUPLENTE ]PRTB-28123226
TIO RAMOS [SUPLENTE ]PR-22232225
PROFESSOR ULISSES [NÃO ELEITO ]PMN-33033224
ALVINA [SUPLENTE ]PRB-10100219
JOAQUIM DENTISTA [SUPLENTE ]PP-11238209
IRMAO SEVERINO [SUPLENTE ]PRB-10222207
NENECO [SUPLENTE ]PPS-23123206
DR MARIO [SUPLENTE ]PSDB-45678205
PROFESSORA ONETE [SUPLENTE ]PP-11011203
JOSMAN [SUPLENTE ]PRB-10456202
PROFESSORA GENAINA [SUPLENTE ]PRP-44123198
GILMAR DO PCDOB [NÃO ELEITO ]PC do B-65123197
MANOEL AMADOR [SUPLENTE ]PSDB-45325193
PR. VALDIVINO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB-40321186
ALOISO DA SAO VICENTE [SUPLENTE ]DEM-25789186
JORGE SANTARÉM [NÃO ELEITO ]PV-43378185
ERISVALDO DA PADARIA DENISE [NÃO ELEITO ]PSOL-50550185
PROFESSORA YONE [SUPLENTE ]PR-22022181
EDILSON MOURÃO [NÃO ELEITO ]PV-43043180
ZITÃO [NÃO ELEITO ]PDT-12345168
EDILENE CORRETORA [SUPLENTE ]PR-22422167
IRMA DULCE [SUPLENTE ]PP-11234166
MARILENE DO REGAE [SUPLENTE ]PSDB-45016165
LEOMAR [SUPLENTE ]PTB-14000162
JANE MORAES [SUPLENTE ]PP-11456161
CHICO DO CD [SUPLENTE ]PSDB-45011160
PROFESSORA BENÉ [SUPLENTE ]PTB-14014160
RAIMUNDO DA SINUCA [SUPLENTE ]DEM-25234158
DJALMA LOBO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-23111152
DIVINO DO RANCHO [NÃO ELEITO ]PT-13333152
LUIZÃO [SUPLENTE ]PTB-14141149
JOÃO PT [NÃO ELEITO ]PT-13100148
CELIO MACEDO [SUPLENTE ]PRTB-28012146
VOVÔ [SUPLENTE ]PT do B-70170146
ARIMATEA [SUPLENTE ]DEM-25456146
GOIANO RODOVIÁRIO [NÃO ELEITO ]PV-43456142
PROFESSORA IZABEL [NÃO ELEITO ]PV-43011142
PROFESSORA ALESSANDRA [NÃO ELEITO ]PSL-17654141
FRANCISCO N. VIVEIROS [NÃO ELEITO ]PC do B-65678138
MANOEL DA SILVA [NÃO ELEITO ]PT-13122138
ROMARINHO DO SOCIETY [SUPLENTE ]PP-11258138
ZÉ DO CHAPÉU [NÃO ELEITO ]PSOL-50200136
OBEDE [NÃO ELEITO ]PTC-36456134
CELSO DE JESUS [SUPLENTE ]PSDC-27123133
NOÉ DO REI DA CARNE [NÃO ELEITO ]PSOL-50111133
PIAUI ARRAIS [SUPLENTE ]PP-11345132
GIL DA LOCADORA [SUPLENTE ]DEM-25333130
JESUALDO DE CASTRO [SUPLENTE ]PSDB-45618127
ANTONIO DA AGROPECUARIA [SUPLENTE ]PPS-23456126
PROFESSOR SAMUEL [NÃO ELEITO ]PMN-33123125
TIRIRICA [SUPLENTE ]DEM-25250124
[email protected] [SUPLENTE ]PT do B-70567120
SOLDADO DAVID [NÃO ELEITO ]PTN-19192120
MARIA JOSE [SUPLENTE ]PSDB-45150119
J FERNANDES [NÃO ELEITO ]PTC-36036119
SOARES [NÃO ELEITO ]PV-43777117
TIA USIAS RAIO DE LUZ [SUPLENTE ]PSDB-45456116
LEILA [SUPLENTE ]PSDC-27127114
MADALENA DA CRECHE [SUPLENTE ]PTB-14015110
LUCIANO O GAROTO SORRISO [NÃO ELEITO ]PSOL-50123110
MINEIRO DO ALTEROSA [NÃO ELEITO ]PSOL-50147103
EVANGELISTA [SUPLENTE ]PT do B-70120101
BISPO ANDRADE [SUPLENTE ]PRTB-28700100
MARCONI DO SANTA LUCIA [NÃO ELEITO ]PT-13213100
LUIZ DO FORÚM [SUPLENTE ]PRP-44500100
GILBERTO MARIANO [NÃO ELEITO ]PMN-3321399
CEARÁ DO LANCHE [NÃO ELEITO ]PSOL-5033395
ZORAIA [NÃO ELEITO ]PTC-3612293
DEL [SUPLENTE ]PSC-2022292
RONALDO SARAIVA [NÃO ELEITO ]PSOL-5032188
ZÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PSOL-5022387
ALEXANDRE CESAR [NÃO ELEITO ]PTC-3612383
VALTINHO [SUPLENTE ]PPS-2302382
PROFESSORA SELMA [NÃO ELEITO ]PTC-3600080
ADAIAS [SUPLENTE ]PPS-2362378
AMARIL GOIANO [NÃO ELEITO ]PT-1323478
IRACEMA [NÃO ELEITO ]PDT-1234477
PROFESSORA TOINHA [SUPLENTE ]PPS-2305076
OBREIRO FRANCISCO [SUPLENTE ]PRB-1036975
ODETE ALVES [SUPLENTE ]PSB-4071373
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PSDB-4569072
DANIEL DO TAXI [NÃO ELEITO ]PT-1312371
DONNY SILVA [NÃO ELEITO ]PV-4314369
ZE MARCOS DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PT-1301369
PROFESSOR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-6589067
DELTON SILVA [NÃO ELEITO ]PSOL-5088867
JEANE DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE ]PRB-1047767
CATATAU [SUPLENTE ]PT do B-7005166
CARLA DUTRA [SUPLENTE ]PSB-4023364
MILTON FAGUNDES [NÃO ELEITO ]PDT-1233363
IRMÃ DARCI [NÃO ELEITO ]PC do B-6501062
PR. LACERDA [SUPLENTE ]PSDB-4523460
IRENE DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSOL-5086959
EXPEDITO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5010559
RAFINHA DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PDT-1245657
GERALDINO DO PT [NÃO ELEITO ]PT-1311357
PROFESSORA LENILDA [SUPLENTE ]DEM-2567857
JOB DO SOCIAL [NÃO ELEITO ]PMN-3333356
CIRLEI SANTOS [NÃO ELEITO ]PV-4312355
NUNES [NÃO ELEITO ]PSTU-1612355
SHEILA DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]PSC-2012354
VALDEMAR DOS REMÉDIOS [NÃO ELEITO ]PSTU-1678953
ANTONIO GALVÃO [SUPLENTE ]PR-2214753
INDAIA [SUPLENTE ]PRTB-2811150
ALESSANDRA [NÃO ELEITO ]PHS-3133349
PROFESSORA CIDA [SUPLENTE ]PR-2232248
PROFESSORA MANOELA [NÃO ELEITO ]PMN-3300147
MADEIRO [NÃO ELEITO ]PT-1323345
SIMONE CORRETORA [SUPLENTE ]PRP-4411145
MIRYA [NÃO ELEITO ]PCB-2150043
MARIA DOS REMEDIOS [SUPLENTE ]PT do B-7013343
IRACI DA AMORIL [SUPLENTE ]PR-2212242
GAÚCHO [NÃO ELEITO ]PDT-1222241
PROFESSORA SUSE [NÃO ELEITO ]PSOL-5050041
APARECIDO MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-5010041
LEO DO DETRAN [NÃO ELEITO ]PDT-1217139
PROFESSOR GEDAIS [NÃO ELEITO ]PDT-1213039
ROSE [NÃO ELEITO ]PTC-3678938
BAIANA [SUPLENTE ]PPS-2378934
GALEGA [NÃO ELEITO ]PT-1332232
ANINHA [SUPLENTE ]PRTB-2801132
ROSARIA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-2522232
NILDE DO GUAÍRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5056731
NESTOR DA SACARIA UNIÃO [NÃO ELEITO ]PCB-2100029
ERENITO REIS [NÃO ELEITO ]PHS-3111327
ARMINDO [NÃO ELEITO ]PHS-3100027
SEU ZÉ DA VILA ESPERANÇA [NÃO ELEITO ]PSOL-5055526
FLÁVIO ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PSTU-1655526
JOAQUIM DA FEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1560525
SIDNEY LOPES [NÃO ELEITO ]PDT-1200023
FLORENCIO DO V [NÃO ELEITO ]PTC-3600523
ANTONIO CLEUDSON [NÃO ELEITO ]PT-1310121
ADEMAR DO PT [NÃO ELEITO ]PT-1300021
DONA UENEM [NÃO ELEITO ]PDT-1212320
TINA COSTUREIRA [NÃO ELEITO ]PT-1300820
TERESA DO PÉROLA [NÃO ELEITO ]PSOL-5051020
PROFESSORA ALICE [NÃO ELEITO ]PCB-2102119
PROFESSOR LAERSEN [NÃO ELEITO ]PSL-1700716
CLÁUDIA MACIEL [NÃO ELEITO ]PSOL-5077714
TORRES [NÃO ELEITO ]PSL-1711113
IRMÃ MARLUCE [SUPLENTE ]PPS-230009
FRANCISCA DOS PERFUMES [SUPLENTE ]PSB-401696
CIDA [SUPLENTE ]PSC-202203
WILMA MONTANHA [PREJUDICADO ]PT do B-70123
ODALMO DA FEIRA [PREJUDICADO ]PT-13313
HELENA RAMOS [PREJUDICADO ]PDT-12193
PR. ANDRÉ [PREJUDICADO ]PDT-12012
MIDIAM DO PEROLA [PREJUDICADO ]PT-13200
IRMÃO ZÉ VENCESLAU [PREJUDICADO ]PP-11333
JORGE MONTANHA [PREJUDICADO ]PT do B-70123
RITA CORRETORA [PREJUDICADO ]DEM-25025
ANA DO SOPÃO [PREJUDICADO ]DEM-25332
FRANCÉLIO [PREJUDICADO ]PTC-36024

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO