Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BAGÉ - RSBagé RS | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BAGÉ - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BAGE-RS

NomePartido/Nr.Votos
ADRIANA LARA [ELEITO ]PT-139134.085
DR. RUBEN SALAZAR [ELEITO ]PT-136403.424
OMAR GHANI [ELEITO ]PT-139992.808
DIVALDO LARA-LARINHA [ELEITO ]PTB-147892.731
SONIA LEITE [ELEITO ]PP-116772.456
JUSSARA CARPES [ELEITO ]PT-130002.386
PAULINHO PARERA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-131131.688
SILVIO MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-137131.477
EDEGAR FRANCO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-133211.435
GUSTAVO MORAES [ELEITO ]PMDB-156781.101
CLAUDIA SOUZA [ELEITO ]PR-22123884
IVAN LIMA [NÃO ELEITO ]PDT-126101.370
TÉIA [SUPLENTE ]PT-131311.349
BOCÃO [NÃO ELEITO ]DEM-250421.237
GRACIANO [SUPLENTE ]PTB-145661.181
PAULO DELEVATI [NÃO ELEITO ]PSB-408881.075
RICARDO COUGO [NÃO ELEITO ]PSB-400001.044
IVAN CASARTELLI [SUPLENTE ]PRB-103001.040
ESQUERDA [SUPLENTE ]PTB-14503927
ZÉCA [SUPLENTE ]PR-22346847
BOB MACHADO [SUPLENTE ]PR-22500793
CARMEN VARGAS [SUPLENTE ]PT-13813745
ALENCAR DAL MOLIN [SUPLENTE ]PMDB-15123733
JABURU [SUPLENTE ]PT-13333724
PASTOR MARIO CEZAR SILVEIRA [SUPLENTE ]PSC-20000643
PROFESSOR PEDRO SABELA [SUPLENTE ]PMDB-15999638
MAURICIO MACHADO [SUPLENTE ]PC do B-65065637
FIFI DA NUNES [NÃO ELEITO ]PDT-12345626
ALUIZIO TAVARES [SUPLENTE ]PP-11104606
SILVINHO [SUPLENTE ]PT-13613605
DINARTE [NÃO ELEITO ]PDT-12123585
GERALDO SALIBA- O LOCO VÉIO [SUPLENTE ]PTB-14714584
GIORDEL MARQUES [NÃO ELEITO ]PSB-40123540
LELINHO [SUPLENTE ]PT-13800490
RENATO MARTINS [SUPLENTE ]PTB-14777477
VANDECO [SUPLENTE ]PC do B-65111455
JÚLIO VARGAS [SUPLENTE ]PTB-14630447
NECO [SUPLENTE ]PMDB-15601419
JANETE REIS [SUPLENTE ]PT-13655396
TOTONHO [NÃO ELEITO ]PSB-40777359
PAULO ROBERTO CHAVES-SAPIRANGA [SUPLENTE ]PTB-14234349
ANGELA RICALDE GERVASIO [SUPLENTE ]PMDB-15333339
PROFESSOR ORVANDIL [NÃO ELEITO ]PSB-40666335
ADIR FERREIRA [SUPLENTE ]PR-22465326
SALIBA [SUPLENTE ]PP-11648319
CARLA CAETANO [SUPLENTE ]PR-22566319
OSVALDO MESQUITA [NÃO ELEITO ]DEM-25456318
DR. LUIZ ALVES [SUPLENTE ]PT-13111314
BOLÃO [SUPLENTE ]PT-13500308
ZÉ POVÃO [NÃO ELEITO ]PSB-40699291
MOTA [SUPLENTE ]PR-22222285
CLÉO VALÉRIO [SUPLENTE ]PR-22318284
PAULO ZANDOMENEGHI [SUPLENTE ]PP-11111281
PAULINHO DAS BALAS [NÃO ELEITO ]PSB-40333257
LUIS CARLOS PORCELLIS [NÃO ELEITO ]DEM-25555255
FERNANDO DO LANCHE [NÃO ELEITO ]PDT-12330251
LUCIANA DAS LOTERIAS [SUPLENTE ]PMDB-15001242
PROFº MARCELO [SUPLENTE ]PMDB-15777233
GOVÊA [SUPLENTE ]PT-13666231
CACÃO [NÃO ELEITO ]PHS-31444224
UBIRAJARA ALVES [SUPLENTE ]PR-22777218
ANTONIO LUIZ BIXO [SUPLENTE ]PR-22177213
EMILIO MARTINS [NÃO ELEITO ]DEM-25789211
FELIZ [SUPLENTE ]PC do B-65555210
OTACÍLIO [SUPLENTE ]PC do B-65210208
JOAREZ TALARICO PEIXOTO [SUPLENTE ]PR-22181205
DENIZE ROSSAL [SUPLENTE ]PT-13008201
ZOINHO [NÃO ELEITO ]PPS-23000200
PROFESSOR LAERTE [SUPLENTE ]PP-11500199
MARCIO GARCIA [SUPLENTE ]PT-13456199
CHARLES MOTOBOY [SUPLENTE ]PR-22111195
RENAN FÁBRICA [NÃO ELEITO ]DEM-25699195
MARIOZINHO DELABARY [SUPLENTE ]PP-11875191
DEIVIDI EPP [SUPLENTE ]PP-11007189
CELSO [NÃO ELEITO ]PSB-40500182
VAVÁ [NÃO ELEITO ]PPS-23110175
MAURÍCIO CAMPOS FILHO [SUPLENTE ]PSDB-45666173
VANZER JÚNIOR [SUPLENTE ]PSDB-45678169
MARCO KALIL - 'MANÉ' [SUPLENTE ]PMDB-15888168
VALDOIR DO CIC [NÃO ELEITO ]PPS-23500161
CILICA [SUPLENTE ]PC do B-65222161
PAULO SAIS (NÉIA) [NÃO ELEITO ]PV-43555156
PEDRO SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PDT-12000147
NECO CASTELHANO [NÃO ELEITO ]PSB-40456147
ABDO MOUSSA [SUPLENTE ]PT-13777146
CABEÇA - VENDEDOR AMBULANTE [NÃO ELEITO ]PSB-40567144
ANGELA LIMA [SUPLENTE ]PP-11113142
TENENTE MOZARTE [SUPLENTE ]PMDB-15236139
ZECA FLORIANO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSB-40192139
CANDINHO [SUPLENTE ]PMDB-15456135
JOSCEMAR JIORDANI [NÃO ELEITO ]DEM-25222128
ADAIR ABREU [SUPLENTE ]PMDB-15128126
SEGUNDINO DO DINOS BAR [SUPLENTE ]PMDB-15444124
FLOR [SUPLENTE ]PSDB-45645117
CLÁUDIO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]DEM-25777117
CARMEM DORA [NÃO ELEITO ]PPS-23456115
RAQUEL LEAL [SUPLENTE ]PC do B-65123115
ORESTES DO DAEB [NÃO ELEITO ]PDT-12312111
BATISTA LENCINA [SUPLENTE ]PP-11555109
JG JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB-15115108
TANIA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP-11999107
FIFI PASTORINI [NÃO ELEITO ]DEM-25123106
SERGIO LUIS (FININHO) [NÃO ELEITO ]PV-43123104
LIANE MARISA JARDIM DA SILVA [SUPLENTE ]PTB-14123100
ROSA DE SALLES [SUPLENTE ]PMDB-15100100
CECILIO GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSB-4099999
DARCI OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB-1447097
ROMEU LACERDA [SUPLENTE ]PMDB-1521396
DRª MARA MAIA [SUPLENTE ]PTB-1433395
RENATO SEVERO [NÃO ELEITO ]DEM-2596692
CARLA CLOQUE [NÃO ELEITO ]PSB-4000788
NERCIO PEDRA [SUPLENTE ]PMDB-1550084
RAPADURA DAS BALAS [NÃO ELEITO ]PHS-3199974
JOÃO DANIEL [SUPLENTE ]PMDB-1500070
CARLOS KURT [SUPLENTE ]PTB-1432170
DENISE GUERRA [NÃO ELEITO ]DEM-2566670
ANECY DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-4567769
RENATA TUNHOLI BARCELLOS [NÃO ELEITO ]PPS-2302368
FELICIANO DO PANCHO [NÃO ELEITO ]PHS-3111167
LUCIAN GARANDAN [NÃO ELEITO ]PPS-2378966
MARISA CARTANA [NÃO ELEITO ]PSB-4022265
GLÊNIO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]DEM-2526864
MAURICIO [SUPLENTE ]PC do B-6541263
JUCLEIA RIBEIRO [SUPLENTE ]PT-1301361
CIRO DOMINGUES [SUPLENTE ]PP-1111556
DANIELI DO AMASSADO [NÃO ELEITO ]PHS-3177756
DETI [NÃO ELEITO ]PPS-2322256
MARLENE SOARES [SUPLENTE ]PC do B-6576751
COGOY [NÃO ELEITO ]DEM-2561249
MARQUINHO SERTANEJO [NÃO ELEITO ]PDT-1235746
PROFESSOR LÁZARO PEREZ [SUPLENTE ]PSDB-4599944
TATIANA [SUPLENTE ]PMDB-1555543
GRINGA DA COOTRABA [NÃO ELEITO ]PHS-3155542
JUSSANE BRASIL [NÃO ELEITO ]PDT-1243141
ANA LÚCIA DO MORGADO [NÃO ELEITO ]DEM-2564241
NÊGO ANDERSON [NÃO ELEITO ]PHS-3103140
HELENA DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-4577836
MARTA MOUSSA (MARTINHA) [SUPLENTE ]PTB-1415536
DELANIR FEIJO (POLACA) [NÃO ELEITO ]PPS-2323034
CELINA GIORGIS [SUPLENTE ]PMDB-1566633
BUSSUNDA [NÃO ELEITO ]PHS-3188832
PROFESSORA SHEILA CORREA [NÃO ELEITO ]PPS-2310329
DENISE BRITTO [NÃO ELEITO ]PSB-4031229
MORENA DO CHÁ [SUPLENTE ]PC do B-6536927
CATIA SARAIVA [NÃO ELEITO ]PSB-4073427
VANDERLEI IRALA [NÃO ELEITO ]PPS-2312324
PEDRO MORRUDO [SUPLENTE ]PMDB-1501523
JOAO BELCHIOR [NÃO ELEITO ]PHS-3122221
SILENE [NÃO ELEITO ]PSB-4065020
LUIZA DO TARUMÃ [NÃO ELEITO ]PHS-3131118
MARIA CRISTINA [NÃO ELEITO ]PHS-3123417
RICARDO SENA [NÃO ELEITO ]PHS-310003
TININHA [NÃO ELEITO ]PHS-317313
ANTENOR TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PP-11666
ALECIO AZAMBUJA [PREJUDICADO ]PP-11234
ADEMAR KAUPE [PREJUDICADO ]PSDB-45045
ENILDA [PREJUDICADO ]PHS-31700
CIDRAULINO FAGUNDES [PREJUDICADO ]PDT-12612
BELLEZA [PREJUDICADO ]PDT-12222
CHAECO [PREJUDICADO ]PDT-12630
BETH DO FOGÃO [PREJUDICADO ]PHS-31333
VOLMIR SILVEIRA [PREJUDICADO ]PTB-14141
SANTINHA [PREJUDICADO ]PTB-14666
CLAUDIO DEIBLER - CLAUDINHO [PREJUDICADO ]PTB-14222
ELI LOPES [PREJUDICADO ]PR-22218
MULATO SOM DA COR [PREJUDICADO ]PR-22007
ELIO ALMEIDA [PREJUDICADO ]PMDB-15233
DEISE [PREJUDICADO ]PT do B-70700
PAULO CESAR [PREJUDICADO ]PV-43456
ANTONIO CARLOS RAMOS-DR. MARIA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSB-40111

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BAGE


Candidatos a vereador |2012| em BAGE


Candidatos a vereador |2008| em BAGE


Candidatos a vereador |2004| BAGE