Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BOM JESUS DA LAPA - BABom Jesus da Lapa BA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BOM JESUS DA LAPA - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BOM-JESUS-DA-LAPA-BA

NomePartido/Nr.Votos
ZENILTON [ELEITO ]PP-111111.674
ENIO GUEDES [ELEITO ]PMDB-151231.297
ROBINHO [ELEITO ]PMDB-156031.182
MIGUEL LELES [ELEITO POR MÉDIA ]PHS-316661.163
MARIA LELES [ELEITO ]PDT-126201.160
ALCIDES [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-152221.020
NELSON DA COLÔNIA [ELEITO ]PV-43611972
JOAO CARMO [ELEITO ]PT-13123811
GETÚLIO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25622737
ARLINDO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12345545
REGINA TANAJURA [SUPLENTE ]PMDB-15111840
AMÉLIA SENTO SÉ [SUPLENTE ]PSDB-45601717
RICARDO DA CONSULTEC [SUPLENTE ]PP-11000681
ALAN MIRANDA [SUPLENTE ]PRP-44444673
WALDER ROCHA [SUPLENTE ]PMDB-15555657
MARIA ROCHA [NÃO ELEITO ]PR-22222616
LEONEL [SUPLENTE ]PP-11255557
SINHO [SUPLENTE ]PV-43123551
CORI [SUPLENTE ]PSDB-45698544
WILSON PINTO [SUPLENTE ]PT-13456473
DOLLAR [SUPLENTE ]PDT-12600464
FLORISVALDO DO PT [SUPLENTE ]PT-13789460
JAIR DO LEOCADIO [SUPLENTE ]PDT-12123426
ZÉ GUILHERME [NÃO ELEITO ]PR-22333373
ERITO DO PROJETO [SUPLENTE ]PDT-12456372
JOSÉ MAURÍCIO [SUPLENTE ]PV-43456363
GALEGO ZUADENTO [SUPLENTE ]PDT-12333358
RONALDO NUNES [NÃO ELEITO ]PRB-10444355
EUALDO [SUPLENTE ]DEM-25123353
CLEONE PORTO [SUPLENTE ]PDT-12000318
PAULINHO DO BANDEIRA [SUPLENTE ]PDT-12033307
CLAUDIO PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13333292
ZE DO BEIRA RIO [SUPLENTE ]PPS-23333272
JOÃOZINHO DO MOSSORONGO [SUPLENTE ]PSDB-45111270
ARLEIDE MIRANDA [SUPLENTE ]PV-43608261
ARNOLDO [SUPLENTE ]PDT-12300261
GERSON NUNES [SUPLENTE ]PSC-20123260
VILA [SUPLENTE ]PSDB-45678255
DÓIA [SUPLENTE ]PP-11110233
LYA QUEBRA [SUPLENTE ]PDT-12056223
CARMINHA DO PT [SUPLENTE ]PT-13610222
POTOCA [SUPLENTE ]PSDB-45123210
LIMA DA VAN [NÃO ELEITO ]PRB-10333203
NILTON RAIMUNDO [SUPLENTE ]PDT-12111203
DR ALAIR - ADVOGADO [SUPLENTE ]PRP-44333194
LUIZ GERALDO [SUPLENTE ]PSB-40400190
TELMA NOVAIS [NÃO ELEITO ]PRB-10777164
PROFESSOR VALDEMIR [SUPLENTE ]PDT-12222160
SON DE ERMINIO [SUPLENTE ]PPS-23456157
ELÁDIO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PRB-10456155
NEGÃO DO BAR [NÃO ELEITO ]PRB-10123151
WASHINGTON DO CACHORRO QUENTE [NÃO ELEITO ]PRB-10223144
RAQUEL DO PROF ANTÔNIO BARBOSA [SUPLENTE ]PV-43678128
[SUPLENTE ]PDT-12444124
VANDA PÉ DE POEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45655120
INEZ DE TÕE DA GELADEIRA [SUPLENTE ]PV-43444118
PABLO DIAS [NÃO ELEITO ]PR-22456118
GILBERTO DA SEGURANÇA [SUPLENTE ]PSC-20333113
DOMINGAS [NÃO ELEITO ]PRB-10222110
ANDREIA DO JOÃO PAULO II [NÃO ELEITO ]PRB-10345103
SILVIO [SUPLENTE ]PT-13013103
ZE VIEIRA [SUPLENTE ]PTC-36333100
EDSON [NÃO ELEITO ]PRB-1000094
RICARDINHO DA GENTE [SUPLENTE ]PPS-2312388
JUNIOR DE LAMBRETA [SUPLENTE ]PDT-1261887
LEO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PRB-1011182
VIVIANI CARNEIRO [SUPLENTE ]PSDB-4561682
PROFESSOR BRAZ [SUPLENTE ]PT-1300076
LAU [SUPLENTE ]PRTB-2812375
MOISÉS MARTINS [SUPLENTE ]PMDB-1523474
ZÉ DO BODE [NÃO ELEITO ]PR-2211172
VALDETE [SUPLENTE ]PC do B-6512370
BENITO [SUPLENTE ]PP-1112269
ALBERTINA [SUPLENTE ]PC do B-6555569
ELOILSON CURSINO [SUPLENTE ]PDT-1223069
FLÁVÃO [SUPLENTE ]PV-4300058
MARIA JOSE [SUPLENTE ]PDT-1234654
FABÃO DO CD [SUPLENTE ]PDT-1214749
ALISSON ARAÚJO [SUPLENTE ]PHS-3111145
ZÉ CARDOSO [NÃO ELEITO ]PRB-1041543
OLIVEIRA [SUPLENTE ]PV-4333341
PRETO [SUPLENTE ]PV-4334637
CENIRA [SUPLENTE ]PRP-4477736
MESTRE FAZINHO [SUPLENTE ]PSB-4012335
CELINA [SUPLENTE ]PV-4377735
RIMICHO [SUPLENTE ]PHS-3165433
DAU RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-1001025
JORGHUM ARTISTA [SUPLENTE ]PRTB-2800022
NENZINHO [SUPLENTE ]PV-4311121
CABELUDO PINTOR [NÃO ELEITO ]PRB-1055520
SEVERINO [SUPLENTE ]PTC-3633520
RENATO SANTOS [SUPLENTE ]PSC-2034518
BAIXINHO DE LUDUGERO [SUPLENTE ]PV-4344316
MEYRICE [SUPLENTE ]PHS-3123412
FLAVIO [SUPLENTE ]PRP-444348
NEUZA DIAS [SUPLENTE ]PT-131224
MARIA DA PAZ [SUPLENTE ]PHS-315552
BARTOLOMEU [PREJUDICADO ]PP-11333
AMAILTON DO PROJETO [PREJUDICADO ]PR-22571

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BOM JESUS DA LAPA


Candidatos a vereador |2012| em BOM JESUS DA LAPA


Candidatos a vereador |2008| em BOM JESUS DA LAPA


Candidatos a vereador |2004| BOM JESUS DA LAPA