Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BRAÇO DO NORTE - SCBraço do Norte SC | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BRAÇO DO NORTE - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BRACO-DO-NORTE-SC

NomePartido/Nr.Votos
TONINHO DA CABANA [ELEITO ]DEM-256251.104
LAURO DO TRAVESSÃO [ELEITO ]PMDB-156601.020
SALÉSIO MEURER [ELEITO ]PSDB-45680978
NIVALDO DO PINHEIRAL [ELEITO ]PMDB-15315894
RONALDO FORNAZZA [ELEITO ]DEM-25125882
LAÉRCIO JÚNIOR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45123859
JORDAO WALTER SANTANA [ELEITO ]PP-11690751
MARIA DA SILVA KULKAMP [ELEITO ]PP-11222599
CLEBER SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11111530
BETO [SUPLENTE ]DEM-25111840
BERTILO BORBA [SUPLENTE ]PMDB-15620837
MANO [SUPLENTE ]PMDB-15678774
PEDRO TORNEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15015614
CLÉIA [SUPLENTE ]PMDB-15123516
CESAR BORGES [SUPLENTE ]PP-11223516
MARIO JORGE [SUPLENTE ]DEM-25666514
JACINTO DELLA GIUSTINA [SUPLENTE ]DEM-25555513
DADO CLAUDIO [SUPLENTE ]PP-11789502
ROBERTO JECK [SUPLENTE ]PTB-14567447
WILSON CARDOSO [SUPLENTE ]PP-11650430
TITE MERA [SUPLENTE ]PP-11613410
ARLETE DA UNIÃO [SUPLENTE ]PP-11250291
MARIA VANILDA TENFEN PERON [SUPLENTE ]PP-11234261
MINGOTE [NÃO ELEITO ]PT-13000210
ANTONIO CARLOS DA COSTA [SUPLENTE ]PP-11166187
NERO [NÃO ELEITO ]PT-13013175
ADEMAR ROHLING [SUPLENTE ]DEM-25325159
GARI [SUPLENTE ]DEM-25456129
NEGO JACKE [SUPLENTE ]PP-11211124
ADEMAR MENEGASSO BERTHIER [SUPLENTE ]DEM-25300113
JAIR DO PT [NÃO ELEITO ]PT-13913104
SID DO RAIO X [SUPLENTE ]DEM-25250102
PROFESSORA SALETINHA [SUPLENTE ]PMDB-1597783
FLÁVIO PHILIPPI [SUPLENTE ]PMDB-1561173
DE DO TAXI [SUPLENTE ]PP-1101273
RAQUEL PINTER [SUPLENTE ]DEM-2512361
ELISA VIOLEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1533350
HARLEY TOMAZ [SUPLENTE ]PMDB-1556742
VENICIO CABELEIREIRO [PREJUDICADO ]DEM-25425
GIANA CARBONI [PREJUDICADO ]DEM-25678

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BRACO DO NORTE


Candidatos a vereador |2012| em BRACO DO NORTE


Candidatos a vereador |2008| em BRACO DO NORTE


Candidatos a vereador |2004| BRACO DO NORTE