Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BRAGANÇA PAULISTA - SPBragança Paulista SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BRAGANÇA PAULISTA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BRAGANCA-PAULISTA-SP

NomePartido/Nr.Votos
MARCUS VALLE [ELEITO ]PV-436662.404
BETH CHEDID [ELEITO ]PTB-141572.106
JOÃO CARLOS CARVALHO [ELEITO ]PSDB-456702.044
MIGUEL LOPES [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-145802.022
TIÃO DO FORUM [ELEITO ]DEM-256221.605
MARIO B. SILVA [ELEITO ]PDT-123451.573
GABRIEL [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406121.513
ARNALDO DE CARVALHO PINTO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456451.424
LUIZ SPERENDIO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256181.188
WANDERLEY DA FARMACIA [ELEITO ]PP-111111.036
TONINHO MONTEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23333954
NOY CAMILO [SUPLENTE ]PV-431231.476
RENATO FRANGINI [SUPLENTE ]PV-431181.304
DITO DO ONIBUS [NÃO ELEITO ]PC do B-656991.184
GI BORBOLETA [NÃO ELEITO ]PRTB-280281.163
ANTÔNIO BUGALU [NÃO ELEITO ]PSC-206441.095
MOUFID [SUPLENTE ]PTB-141231.041
NATANAEL ANANIAS [NÃO ELEITO ]PSC-20620983
LEONEL PEREIRA (LÉO) [NÃO ELEITO ]PSC-20615956
PROF. REGIS [SUPLENTE ]PMDB-15611936
RAFAEL DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB-28888855
RITA VALLE [SUPLENTE ]PV-43433841
RONALDO TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PSC-20609838
VITOR DAPAZ [SUPLENTE ]PV-43100756
ADRIANA ABRAMO [NÃO ELEITO ]PRB-10123739
RICARDO BERTIN [SUPLENTE ]PSB-40777737
BRAJÃO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PPS-23400716
MARIA DE LIMA [SUPLENTE ]PMDB-15500699
SIDINEY GUEDES [NÃO ELEITO ]PRP-44677681
VALDO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PC do B-65777666
MARCIO DO PT [SUPLENTE ]PT-13100630
WLAD [SUPLENTE ]PPS-23759621
RIVELINO DE OLIVEIRA - PESADÃO [NÃO ELEITO ]PSC-20690606
CHICÃO DO 198 [NÃO ELEITO ]PC do B-65198587
MARIO RIZZARDO [NÃO ELEITO ]PSC-20650551
QUIQUE BROWN [NÃO ELEITO ]PC do B-65666549
ANTONIO MIGUEL KUBISTCHEK [SUPLENTE ]PMDB-15600538
JOÃO MAGRINI [SUPLENTE ]PPS-23300512
JURANDIR DE LIMA [SUPLENTE ]PPS-23777495
CARLÃO DO CROMO [NÃO ELEITO ]PRTB-28222469
DITINHA JAMELI CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PSDB-45608465
ELOI MARÇAL [NÃO ELEITO ]PRTB-28667463
TADEU FAGUNDES [NÃO ELEITO ]PT do B-70500454
ROGERIO UMEOKA [SUPLENTE ]PV-43043435
NELSON KOKI [SUPLENTE ]PMDB-15615431
ADILIO (DILINHO) [NÃO ELEITO ]PRTB-28500416
POSCAI [SUPLENTE ]PMDB-15610409
PEDRO FABRINI [SUPLENTE ]PSB-40123403
NATALIA [NÃO ELEITO ]PSL-17224402
ROSSANE BOM [NÃO ELEITO ]PRTB-28169401
SONIA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE ]PT-13013386
JULIANA SACILOTO [SUPLENTE ]DEM-25699365
LUIZ VILLAÇA [SUPLENTE ]DEM-25681362
VASTI OLMO [NÃO ELEITO ]PRP-44622358
ANIZINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-70123338
SANDRO MINEIRO [SUPLENTE ]PSB-40369334
MAGNO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSB-40888332
MAISA DA ASSISTENCIA SOCIAL [SUPLENTE ]PTB-14567330
MARCIA DO MINGO [SUPLENTE ]PMDB-15015329
TYSON [SUPLENTE ]PSDB-45190326
FEITOSA [NÃO ELEITO ]PMN-33699320
PASTOR ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PT do B-70707316
DITINHO [NÃO ELEITO ]PRTB-28280309
FABIO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSB-40400306
DITINHO BUENO [NÃO ELEITO ]PSC-20655302
ROBERTO BARRESE [NÃO ELEITO ]PT do B-70700297
DUZÃO TORICELLI [SUPLENTE ]PTN-19777290
CLAUDIO MORENO [SUPLENTE ]DEM-25102288
MARTINS BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B-70193280
PIAUÍ [NÃO ELEITO ]PMN-33622275
RENATO JORGE [NÃO ELEITO ]PSDC-27633272
DONA ANA [SUPLENTE ]DEM-25611271
JEFFERSON DO SANTO AGOSTINHO [SUPLENTE ]PPS-23543270
ANGELO TITANELLI (RADIO E TV) [NÃO ELEITO ]PT do B-70077270
DUANNE [SUPLENTE ]DEM-25300267
TIÃO DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PMDB-15630259
CIDINHA TASCA [SUPLENTE ]PV-43698255
SARA INDIA [SUPLENTE ]DEM-25678241
MARIO TANAKA [NÃO ELEITO ]PT do B-70100241
ALVARO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSC-20677234
LEIA DA AGUAS CLARAS [NÃO ELEITO ]PRTB-28120233
JOÃO DO ONIBUS [SUPLENTE ]PMDB-15654231
GUMERCINDO [SUPLENTE ]PSDB-45610223
ABIGAIL (BIA) [SUPLENTE ]PTB-14789223
GUILHERME FOCA [SUPLENTE ]DEM-25118223
NIVALDO CAIXA [NÃO ELEITO ]PRTB-28680221
OSCAR NISHIMURA (JASPION) [SUPLENTE ]PT-13007219
VALDOMIRO PENA [NÃO ELEITO ]PRTB-28622217
SOLANGE BAUNA DEL ROIO [SUPLENTE ]DEM-25668216
FABIANO RUSSO [SUPLENTE ]DEM-25025209
ADRIANO [SUPLENTE ]PMDB-15698203
DR ALDO RIZZI [SUPLENTE ]DEM-25125196
SERGIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PHS-31222194
MAURO BRAGA [SUPLENTE ]DEM-25000193
SERGIO (XATO) [SUPLENTE ]PV-43114192
ALFREDO LIMA [NÃO ELEITO ]PRB-10001191
TENENTE JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PRTB-28644191
JOAO ALVES [NÃO ELEITO ]PMN-33633186
ASSUNÇÃO - MULHERES EM AÇÃO [SUPLENTE ]PSDB-45678180
ADÃOZINHO SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PSC-20666180
CAMILA ROCHA [SUPLENTE ]PPS-23123179
PAULO NEGRETTI [SUPLENTE ]PMDB-15555178
ARMINDO DO CARMO (NINO) [NÃO ELEITO ]PSDC-27640175
PROFª MARÍLIA FRANCO [NÃO ELEITO ]PSC-20610169
DOUTOR GERALDO COSTA [NÃO ELEITO ]PR-22251168
ANGELO CAVALLARO (ANJINHO) [NÃO ELEITO ]PSC-20660168
EDISON BORGES [SUPLENTE ]PP-11000165
TELEKEN [SUPLENTE ]PTB-14301164
CIDINHO DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PSDC-27630164
PROFESSOR ARI [NÃO ELEITO ]PR-22500157
JULIO [NÃO ELEITO ]PR-22234155
BIDA [SUPLENTE ]PSDB-45640155
DARIO MELLO [SUPLENTE ]PMDB-15999154
TELMA FONSECA [NÃO ELEITO ]PRB-10456153
DAVID DO DESMANCHE [NÃO ELEITO ]PSL-17789152
LAERCIO PORTUGUÊS [SUPLENTE ]PTN-19233149
SHINOBU [NÃO ELEITO ]PT do B-70456147
SANDRO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSL-17234143
CERQUEIRA [NÃO ELEITO ]PT do B-70070143
DAVIS CARCINHA TAPECARIA [SUPLENTE ]PMDB-15678138
ALEXANDRE LEME (XANDÃO) [SUPLENTE ]PDT-12012137
MILTON OBA-OBA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45632132
PIOVESAN [SUPLENTE ]PV-43333132
WILSON LEME [SUPLENTE ]PT-13131131
FERNANDO GULO [NÃO ELEITO ]PT do B-70699130
FABIO GONÇALVES DA SILVA [NÃO ELEITO ]PT do B-70000130
IVONE SALOMÃO [SUPLENTE ]PSDB-45666127
ADELSON DO CORREIO [SUPLENTE ]PPS-23999124
PACA FUNILEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15800123
DR. FLAVIUS MIORI [NÃO ELEITO ]PRTB-28600122
RODRIGO AGARRA [SUPLENTE ]PPS-23456120
AMILCAR BARLETTA [SUPLENTE ]DEM-25670120
MARTA DE DEUS [SUPLENTE ]PMDB-15000116
LU [SUPLENTE ]PV-43300116
XIXABLUES [NÃO ELEITO ]PSTU-16200116
EDIVAN CEARA [SUPLENTE ]PMDB-15699113
LUANA DO SAMARITANO [SUPLENTE ]PTB-14753110
IVANILDA COSTA [SUPLENTE ]PSDB-45454109
SYLVIO TEC-SYL [SUPLENTE ]PT-13123107
ROSALINA (LINA) [NÃO ELEITO ]PHS-31234107
LAERCIO POPULAR [NÃO ELEITO ]PRTB-28800106
RITA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PTB-14555105
PRFª. ADRIANA LUSTOSA GARBE [NÃO ELEITO ]PSC-20606105
JOÃO CACOCI [SUPLENTE ]DEM-25500105
REGINA SODRÉ [SUPLENTE ]DEM-25800102
VILMA AGOSTINI [SUPLENTE ]PSDB-45662100
LUIZ KAPOTA [NÃO ELEITO ]PR-2232199
VOLPONE [NÃO ELEITO ]PR-2212299
ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PRP-4466698
BETO LEÃO [NÃO ELEITO ]PRTB-2812397
ZULEIKA [NÃO ELEITO ]PR-2233395
MANOEL ARRUDA [NÃO ELEITO ]PSDC-2767392
VANDO [NÃO ELEITO ]PMN-3361291
PROFESSORA ANDREA FERMINO [SUPLENTE ]PV-4365491
MARLENE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PRP-4440091
LEO LATANZI [NÃO ELEITO ]PR-2221690
ORLANDO CAETANO / CAETANO [NÃO ELEITO ]PSC-2060890
FERNANDA IZZO SERRANO [NÃO ELEITO ]PR-2277789
MARIA CONSOLAÇÃO [NÃO ELEITO ]PSC-2067886
PROFESSORA HORTÊNCIA [NÃO ELEITO ]PSDC-2764385
FLAVIO RAMOS [SUPLENTE ]PTN-1904582
CEZAR ZECCHIN [SUPLENTE ]DEM-2525880
CHICO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PR-2277577
CRISTIAN CEZAR [NÃO ELEITO ]PRP-4450077
DRª MARIA DE FATIMA RAMALHO [SUPLENTE ]PMDB-1566676
RODRIGO MORALEZ [SUPLENTE ]PSDB-4511876
GORETI TELEKEN [NÃO ELEITO ]PRP-4430076
PAULINHO MORRO GRANDE [SUPLENTE ]PMDB-1562275
VALTER BERTINI [NÃO ELEITO ]PSL-1701775
DARCY CAPELLETTI [NÃO ELEITO ]PR-2212375
VANESSINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-7077774
VINICIUS [NÃO ELEITO ]PT do B-7000774
XUXA [NÃO ELEITO ]PR-2225571
ANTONIO BELO [NÃO ELEITO ]PMN-3361170
JOAO RASEIRA [NÃO ELEITO ]PR-2222270
PROFº ADELINO [NÃO ELEITO ]PSDC-2760070
ERICK MACHADO [NÃO ELEITO ]PRTB-2828869
PROFESSOR MARCIO BARROSO [NÃO ELEITO ]PR-2201868
VANIA ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PRP-4414467
PROF. PATRICIA SCANFERLA [SUPLENTE ]PSB-4033366
DILMA DENTELLO (GORDA'S) [NÃO ELEITO ]PRTB-2844463
SILVIO CESAR [SUPLENTE ]PTN-1910061
CARLÃO DO OURO [NÃO ELEITO ]PSDC-2767861
JOAO OLIVIO (DA ESFIRRA) [NÃO ELEITO ]PHS-3111160
CARLINHOS O HOMEM DO POVO [SUPLENTE ]PTC-3611158
EDMIR MOTTA PIPOQUEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB-2811857
RAFAEL FERREIRA [SUPLENTE ]PTN-1999954
DR LUIZ AFONSO [SUPLENTE ]PTB-1444352
LAZARA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRTB-2820052
MONIA GOMES [SUPLENTE ]PSB-4000751
PROFESSORA JOVINA [NÃO ELEITO ]PT do B-7001549
SANDRA SILVA [SUPLENTE ]PDT-1231246
IRMÃ LEIA SOARES [NÃO ELEITO ]PSC-2060046
RUTE GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSDC-2762046
LEILA SALOMÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-2767046
ELIZABETE BENEDITA UMBELINO [NÃO ELEITO ]PMN-3303343
PROFª ALZIRA SILVA [NÃO ELEITO ]PSC-2064043
PROF. JOSE CARLOS [SUPLENTE ]PTB-1411442
DANIEL DO CORREIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2769942
THEREZA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PRP-4456740
MARTA MOZER [NÃO ELEITO ]PSC-2063339
VALERIA RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSDC-2761033
DR. JIM BATTAGIN [NÃO ELEITO ]PSDC-2762731
JORGE DO MENIN [NÃO ELEITO ]PR-2222330
PAULO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-2760129
KINDER [NÃO ELEITO ]PC do B-6502228
VILMA [NÃO ELEITO ]PMN-3360026
OLINDA LOPES [SUPLENTE ]PTB-1400022
IARA ROCCO [NÃO ELEITO ]PR-2211120
SHEILA SANTOS [SUPLENTE ]PP-1121119
MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-2765014
GIOVANA FERMIANO [NÃO ELEITO ]PSDC-276609
AILTON - GALERIA DAS NOIVAS [NÃO ELEITO ]PSDC-276498
PAULO GAZZANEO [NÃO ELEITO ]PC do B-651006
ELZA ENGENHEIRA [PREJUDICADO ]PMDB-15690
ADEMIR [PREJUDICADO ]PC do B-65222
MARIA [PREJUDICADO ]PMN-33611
DIRCE GUIMARAES [PREJUDICADO ]PMDB-15700
ALFREDO GODOY [PREJUDICADO ]PR-22444
ROSELI DA AMICRI [PREJUDICADO ]PTB-14157
MOACIR GODOI [PREJUDICADO ]PTB-14444
PARAIBA [PREJUDICADO ]PTB-14777
PASTORA ROSA [PREJUDICADO ]PDT-12123
MARISA LIMA [PREJUDICADO ]PRTB-28999
DIRCEU MORRO GRANDE [PREJUDICADO ]PRTB-28333

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BRAGANCA PAULISTA


Candidatos a vereador |2012| em BRAGANCA PAULISTA


Candidatos a vereador |2008| em BRAGANCA PAULISTA


Candidatos a vereador |2004| BRAGANCA PAULISTA