Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BRUSQUE - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BRUSQUE-SC

NomePartido/Nr.Votos
DUDA HOFFMANN [ELEITO ]PDT-121003.009
JONES BOSIO [ELEITO ]DEM-252222.965
ROBERTO PRUDENCIO [ELEITO ]PDT-123002.443
VILMAR MILER [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-121112.293
VALMIR LUDVIG [ELEITO ]PT-136131.556
DR JONAS [ELEITO ]DEM-256251.429
ALESSANDRO SIMAS [ELEITO ]PR-226221.360
DELEGADO ADEMIR [ELEITO ]PMDB-156991.338
EDSON PIPOCA [ELEITO ]PP-116661.241
DR CELSO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-258881.123
NINO GAMBA [SUPLENTE ]PDT-120001.938
BAH [NÃO ELEITO ]PSOL-500001.352
QUITO [SUPLENTE ]PMDB-158881.271
SANDRA SAÚDE [SUPLENTE ]PDT-122251.096
DEJAIR MACHADO [SUPLENTE ]DEM-254561.089
MARLI LEANDRO [SUPLENTE ]PT-137371.055
TUTA [SUPLENTE ]PT-131001.021
MANICO [SUPLENTE ]PMDB-15789994
DIRLEI SILVA [SUPLENTE ]PMDB-15015988
ROGERIO DOS SANTOS [SUPLENTE ]DEM-25614980
ADEMIR L. DE SOUZA (TOTO) [SUPLENTE ]PTN-19888964
RICARDO JOSE DE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB-15678929
CHICO SOUZA [SUPLENTE ]PTN-19999928
LUIZINHO DA SAÚDE [SUPLENTE ]DEM-25333924
OSMAR BOOS [SUPLENTE ]PDT-12345912
CELIO [SUPLENTE ]PMDB-15000900
MAJOR VALBERTO (BETINHO) [SUPLENTE ]DEM-25000890
ROBERTO JOSÉ LIDIO (AZUL) [SUPLENTE ]PTN-19111802
NILSON PEREIRA [SUPLENTE ]PTB-14222725
OSMAR RISTOW [SUPLENTE ]PP-11456674
MARILISI FISCHER [SUPLENTE ]DEM-25123647
SEBASTIÃO HANG ( TIÃO ) [SUPLENTE ]PTN-19000612
JOÃO PAZA [SUPLENTE ]DEM-25789579
CHICO VISCONTI [SUPLENTE ]PP-11222568
TONHO MACACO [SUPLENTE ]PT-13000530
PAULO PORTALETE (PORTALETE) [SUPLENTE ]DEM-25555526
PAULO SCHMITZ [SUPLENTE ]PTN-19222523
EUDEZ [SUPLENTE ]PT-13013516
BIANCHI [SUPLENTE ]PMDB-15616496
DR. ARTUR [SUPLENTE ]PDT-12555489
TARCISIO TOMASI [SUPLENTE ]PDT-12600452
FELIPE GURU BELOTTO [SUPLENTE ]PT-13333440
MIRO SILVA [SUPLENTE ]PTN-19220412
ALMA KELLER [SUPLENTE ]PDT-12222402
AURELIO TORMENA [SUPLENTE ]PT-13136402
DR AGUIAR [SUPLENTE ]PMDB-15666398
VITÓRIO [SUPLENTE ]PRB-10123391
LUIS CARLOS DOGNINI [SUPLENTE ]PDT-12250379
DR. EDESIO (DENTISTA) [SUPLENTE ]PTN-19444343
FABIO (FABÃO) [SUPLENTE ]PSDB-45645326
SIDNEI PAVESI [SUPLENTE ]PDT-12200310
GILSON O CARTEIRO [SUPLENTE ]PT-13456293
JORCI SILVA (CHICO SANTA RITA) [SUPLENTE ]PTN-19555283
LICE [SUPLENTE ]PT-13030278
CASSANIGA [SUPLENTE ]PTN-19456272
ALTINO MAÇANEIRO [SUPLENTE ]PTN-19611257
VALDORI LOCATELLI [SUPLENTE ]PT-13007254
SANTANA [SUPLENTE ]PP-11000245
ELIZEU SCHMITZ [SUPLENTE ]PDT-12888225
VILSON MORESCO [SUPLENTE ]PMDB-15656213
CICERO KLAS [SUPLENTE ]PRP-44444209
OBERDAN GROTTI [SUPLENTE ]PV-43043202
AMILTON (TIBÉRIO) [SUPLENTE ]DEM-25255195
DOUGLAS LEONI [SUPLENTE ]PT-13031192
EDIONE ( DO GÁS ) [SUPLENTE ]PTC-36000186
CLAUDETE PEREIRA [SUPLENTE ]PDT-12500180
MARCELO SCHWAMBERGER [SUPLENTE ]PDT-12800179
EMERSON FURTADO [SUPLENTE ]PT-13123178
MARIO PESSOA [SUPLENTE ]PDT-12050153
MOURA [SUPLENTE ]DEM-25133150
MARLI BISSONI [SUPLENTE ]PMDB-15111145
CARLITO BEUTING [SUPLENTE ]PTB-14678137
LIA / LIAMARA [SUPLENTE ]PTN-19007127
MARIA DA GLORIA ALMEIDA [SUPLENTE ]DEM-25665122
BRUNA [SUPLENTE ]DEM-25678118
SONINHA [SUPLENTE ]PDT-12122114
ANA GIRALDI [SUPLENTE ]PDT-12789106
NORMA MORSCH [SUPLENTE ]PMDB-1555592
MARCELO PERRONE [SUPLENTE ]PHS-3100082
VERA LUCIA [SUPLENTE ]PDT-1240078
MARTA SAPATA [SUPLENTE ]PP-1155575
DRª JULIANA DA SILVA [SUPLENTE ]DEM-2512561
ROBERTO HECHT [SUPLENTE ]PTN-1933359
LEANDRO KINHS [SUPLENTE ]PMDB-1533354
ROSELIS BRANDT PEIXER [SUPLENTE ]PSDB-4567847
MARISTELA CORDEIRO (ESTELA) [SUPLENTE ]PTB-1445626
ANDRÉ PACHECO [NÃO ELEITO ]PSOL-5000123
GASPAR [PREJUDICADO ]PR-22444
BOCA MAFRA [PREJUDICADO ]PMN-33333
MARCIO PEREIRA [PREJUDICADO ]PP-11777
ALTAIR BREHM [PREJUDICADO ]PSOL-50123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO