Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CIDADE OCIDENTAL - GOCidade Ocidental GO | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CIDADE OCIDENTAL - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CIDADE-OCIDENTAL-GO

NomePartido/Nr.Votos
ZÉ DIVINO [ELEITO ]PSDB-45645720
FREI FRANCISCO [ELEITO ]PSDB-45625640
LULA/LULINHA/LULA VIANA [ELEITO ]PT-13123623
GERALDINHO [ELEITO ]PRTB-28123583
DARILHO SOUTO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45615568
PAULO ROGÉRIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13333542
CLAUBER MORLÉ [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14333511
RONY GAS [ELEITO ]PR-22600504
ROGÉRIO MOURÃO [ELEITO ]PSB-40123400
MARCELO ARAUJO [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10123389
NEY PEREZ [NÃO ELEITO ]PPS-23100428
MOACI DIAS [SUPLENTE ]PRTB-28105410
LACERDA [SUPLENTE ]PSDB-45654396
DONIZETE [SUPLENTE ]PT-13007369
RODOLFO [SUPLENTE ]DEM-25133368
SANDRA BRAGA [SUPLENTE ]PT-13788367
JUSCELINO [SUPLENTE ]PR-22607353
SEU ARNOLDO [SUPLENTE ]PSDB-45655349
POETA [SUPLENTE ]PRB-10010328
IZENILDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC-27123328
VARGAS/EDUARDO VARGAS [SUPLENTE ]DEM-25007324
ROGERINHO [NÃO ELEITO ]PP-11111312
AVELLAR [SUPLENTE ]PSDB-45690306
BENÉ DO NÁPOLIS [SUPLENTE ]PRTB-28222301
JOÃOZINHO DE CRIOULA [SUPLENTE ]PRTB-28888293
JEFINHO [SUPLENTE ]PR-22111286
PROFESSOR CARLOS [SUPLENTE ]PR-22601285
AFONSO DO BAIANO [SUPLENTE ]PDT-12222285
NETO DO PT [SUPLENTE ]PT-13677282
MARCELO RADICAL [NÃO ELEITO ]PPS-23123262
NICE DO CONSELHO TUTELAR [NÃO ELEITO ]PPS-23953261
EDINA [SUPLENTE ]PSDB-45605249
PROFESSOR LUIZ [SUPLENTE ]PT-13013244
LISVALDO [SUPLENTE ]PT-13600228
CID JÚNIOR [SUPLENTE ]PMN-33777225
SARGENTO LIMA [SUPLENTE ]PTB-14190222
ZÉ DITO [SUPLENTE ]PSDB-45699218
ZAQUEU [SUPLENTE ]PT-13000214
ZÉ TAVARES [SUPLENTE ]PSDB-45606211
FATIMA RAMOS [NÃO ELEITO ]PP-11650211
ANDRÉ SARDINHA [SUPLENTE ]PTB-14777209
MIRANDA [SUPLENTE ]PSB-40040206
WASHINGTON MAGALHÃES SEIS IRMÃ [NÃO ELEITO ]PP-11999202
LUIZ FUMAÇA [NÃO ELEITO ]PPS-23456198
ZE ANTONIO [SUPLENTE ]PR-22345189
ROMERO PATUREBA [SUPLENTE ]PSB-40140189
CÍRIO [SUPLENTE ]PTB-14456185
PASTOR ANTONIO LEITE [NÃO ELEITO ]PMDB-15134180
MARCELO CAVALCANTE [SUPLENTE ]DEM-25123174
JORGINHO/JORGE HENRIQUE/JORGE [SUPLENTE ]DEM-25225173
ANDRÉ FERNANDES [SUPLENTE ]PSB-40333136
LUZIA [SUPLENTE ]DEM-25548134
PROFESSORA MARINALVA [SUPLENTE ]PSDB-45653130
ALESSANDRO BAIÃO [SUPLENTE ]DEM-25625124
ELVECIO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PMDB-15607122
FRED DA FORTALEZA [SUPLENTE ]PSDB-45677121
PROFESSORA MIRIAN ARCANJO [SUPLENTE ]PTB-14214120
GERALDO DA 17 [NÃO ELEITO ]PP-11625120
RONALDO MOTO-TAXI [SUPLENTE ]PR-22333119
CARLOS MAGNO [NÃO ELEITO ]PC do B-65625118
JEAN CARLOS [SUPLENTE ]PT-13373113
CLEUSA DO ABC [NÃO ELEITO ]PP-11333112
BETO NEVES [SUPLENTE ]PSB-40121106
MARCOS LEITE [SUPLENTE ]PTB-14001106
EDIMUNDO [SUPLENTE ]DEM-25525103
RUBÃO [SUPLENTE ]PT-1321297
CARLEY ABREU [NÃO ELEITO ]PV-4333396
ELZO PEREIRA [SUPLENTE ]PT-1362594
IOMAR [SUPLENTE ]PSDB-4560193
WILLIAM [SUPLENTE ]PRTB-2825793
PROFESSORA MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PTB-1414489
FIRMINO MORAIS/FIRMINO [SUPLENTE ]PT-1310088
JUNIOR [NÃO ELEITO ]PMDB-1512286
ALDENOR [SUPLENTE ]PTB-1412383
DRA. VERA/ DRA. VERA CAMÕES [SUPLENTE ]DEM-2534582
JANIO DA AGROPECUÁRIA [NÃO ELEITO ]PV-4322272
PROFESSORA LEDA [NÃO ELEITO ]PTC-3666671
AUDECI DO CHAVEIRO REAL [NÃO ELEITO ]PV-4311169
ZE RODRIGUES [SUPLENTE ]PT-1319069
JEFERSON DO ESCOLAR [SUPLENTE ]PR-2260567
SELMA SALES [NÃO ELEITO ]PP-1112366
SANDRA ELOISA [SUPLENTE ]PSL-1701366
PROFA. SARAH [SUPLENTE ]PT-1318064
RICARDO [NÃO ELEITO ]PMDB-1515662
LUISINHO DO FRIBURGO [NÃO ELEITO ]PPS-2362562
KINCA [SUPLENTE ]PT-1300162
JÚLIO CESAR DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PTC-3611161
ROSARIA [SUPLENTE ]PT-1322261
PROFESSORA ANGELA [NÃO ELEITO ]PMDB-1512359
PROFESSORA VILANI [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSDB-4561258
MARIA LUIZA [SUPLENTE ]PTB-1406358
ADEILSON [SUPLENTE ]PSDB-4561055
LURDINHA ABREU [NÃO ELEITO ]PP-1167855
MERCEDES [SUPLENTE ]PSDB-4512353
JOSE DE ARIMATEIA [SUPLENTE ]PR-2223453
LUCAS MENDES [SUPLENTE ]PT-1311353
CELMA REIS [SUPLENTE ]PSDB-4560252
ANA SETUBAL [SUPLENTE ]PT-1311149
DELMOS [SUPLENTE ]PSB-4062548
PASTOR DOMINGOS [SUPLENTE ]PSC-2012345
ANGELA SÁ [SUPLENTE ]PSB-4023445
MARQUINHO [NÃO ELEITO ]PMDB-1510045
VERA [SUPLENTE ]DEM-2555543
PROFA. NICE [SUPLENTE ]DEM-2511143
PROFESSORA ELINETI [SUPLENTE ]PTB-1410043
ATILON [SUPLENTE ]DEM-2522240
ALTINA [SUPLENTE ]PTB-1499940
GLÍCIA DO POVÃO [NÃO ELEITO ]PHS-3100237
MARCELO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PTC-3612336
JUJU [SUPLENTE ]PR-2214036
ROCHA [SUPLENTE ]PSDB-4563236
GIL CUNHA [NÃO ELEITO ]PMDB-1513335
ANDRÉ [SUPLENTE ]PTB-1462533
DAMIÃO DO EDITE [NÃO ELEITO ]PP-1162932
DOM VIEIRA [SUPLENTE ]PSB-4010031
RITA DE CÁSSIA [NÃO ELEITO ]PTC-3625129
TOINHA [SUPLENTE ]PSB-4055529
OLIVEIRA ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PMDB-1511125
CÉLIA SILVA [NÃO ELEITO ]PV-4344422
LILIANE [SUPLENTE ]PR-2276722
ELIANE COSTUREIRA [NÃO ELEITO ]PHS-3100318
ALFREDO PIPAS [SUPLENTE ]PTB-1455515
CLARIMUNDO CAMPOS [NÃO ELEITO ]PV-4355512
LUZA COSTA [SUPLENTE ]PDT-1221212
RANILDE BAIANA [SUPLENTE ]PT-1351311
GUADALUPE ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PTC-3655510
SINDNEY GALVÃO [SUPLENTE ]PSDB-456789
SOLDADO CHAGAS [NÃO ELEITO ]PPS-231907
ALTINO DA RODOVIARIA [NÃO ELEITO ]PMDB-151157
SIDINEIA [SUPLENTE ]PR-220126
ERASMO GALEGO [SUPLENTE ]PDT-121233
BENTO [PREJUDICADO ]PMDB-15190
ZÉ PEDRO [PREJUDICADO ]PP-11222
LOURENÇO O ÍNDIO DO SIA [PREJUDICADO ]PTC-36500
BODINHO [PREJUDICADO ]PHS-31001
BOSCO [PREJUDICADO ]PSDB-45456
MARICÉLIA [PREJUDICADO ]PTB-14142
PROFESSORA MIRIAN [PREJUDICADO ]PMDB-15112

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CIDADE OCIDENTAL


Candidatos a vereador |2012| em CIDADE OCIDENTAL


Candidatos a vereador |2008| em CIDADE OCIDENTAL


Candidatos a vereador |2004| CIDADE OCIDENTAL