Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CONCEIÇÃO DO RIO VERDE - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CONCEICAO-DO-RIO-VERDE-MG

NomePartido/Nr.Votos
JOÃO DO KIKÃO [ELEITO ]DEM-25222488
CHIQUINHO DO FUTEBOL [ELEITO ]PSDC-27000352
CÉSAR DO PAULADA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25369314
JOSÉ HENRIQUE PAGANELLI [ELEITO ]PDT-12602276
CRISTIANO CUSTODIO [ELEITO ]PMDB-15614199
AFONSO DO BAR [ELEITO ]PTC-36369195
PASTOR BETO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC-27700162
JORGE DO JUCA REZENDE [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12333150
VÂNIOS JOSÉ DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PTC-36374107
REYNALDO DO PANTANAL [SUPLENTE ]DEM-25555227
SERGINHO DO GUINELO [SUPLENTE ]DEM-25255179
GIOVANI [NÃO ELEITO ]PSDB-45000164
GRASIELA DO BODÃO [SUPLENTE ]PDT-12567164
CELINHA DA LOJA [SUPLENTE ]PSDC-27333145
AMARILDO DA FÁBRICA [SUPLENTE ]PDT-12111144
RITA DA RÁDIO [SUPLENTE ]PSDC-27011143
AFONSO MOREIRA ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15123126
JULIANA DA CACHUCA [NÃO ELEITO ]PP-11222125
CELSINHO DESPACHANTE [NÃO ELEITO ]PSC-20333116
FABINHO PROFESSOR [SUPLENTE ]DEM-2544499
PAULINHO BATISTA [SUPLENTE ]PSDC-2777799
TEREZINHA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PTC-3600096
FLAVIANO SANTIAGO [SUPLENTE ]PTC-3666695
ZEZÉ DA DONA JÚLIA [SUPLENTE ]PSDC-2712394
CHIQUINHO CALIXTO [SUPLENTE ]PMDB-1510090
DANILO [SUPLENTE ]PMDB-1565590
DINHO DA MERCEARIA [SUPLENTE ]PDT-1261190
DIÉ LEMES [NÃO ELEITO ]PR-2222385
LUIZ DO GOL [SUPLENTE ]PSDC-2727684
ZÉ ARNALDO [NÃO ELEITO ]PSC-2055081
ANAÍLDA [SUPLENTE ]PTC-3619680
HELTON TORRES [SUPLENTE ]PTC-3660075
TONINHO [SUPLENTE ]PMDB-1563373
TÉ CHAVEIRO [SUPLENTE ]DEM-2512372
PROFESSOR RAFAEL [NÃO ELEITO ]PP-1100071
JOÃO CAMAÇADA [SUPLENTE ]PDT-1244471
NÉIA DO ADÃO [SUPLENTE ]PSDC-2722271
ANDRÉ LAGE [SUPLENTE ]PTC-3612365
TADEU MURI [SUPLENTE ]PMDB-1511165
RODRIGO DA ESTACAO [SUPLENTE ]PMDB-1570061
TIÃO MOREIRA [SUPLENTE ]PTC-3637156
NILSON DO TIÃO ROLA [SUPLENTE ]PSDC-2789056
ÉRICA DO ADAUTO DO GÁS [SUPLENTE ]PDT-1232455
DECÃO [SUPLENTE ]PDT-1277754
SYLLAS SAPATEIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC-2744454
JOAQUIM TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PSC-2011151
TONINHO LORO [SUPLENTE ]DEM-2533350
LEANDRO DA EURIDES [SUPLENTE ]DEM-2500049
LATÃO [SUPLENTE ]PSDC-2727549
DIMAS DA PADARIA [SUPLENTE ]PMDB-1564047
LILI [SUPLENTE ]PSDC-2788847
FATINHA CARULA [SUPLENTE ]DEM-2511146
DAVID CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PTC-3636246
SAIA [SUPLENTE ]PTC-3633343
TOTONHO CANTOR [NÃO ELEITO ]PT-1301342
ALFREDINHO [NÃO ELEITO ]PP-1110040
MÁRCIA DE FÁTIMA TEODORO [SUPLENTE ]DEM-2520039
PAULO CARIOCA [NÃO ELEITO ]PSC-2022239
TINHO DA AREIA [SUPLENTE ]PDT-1260539
PASTOR DIDA [SUPLENTE ]PDT-1299939
CARLINHOS PAGANELLI [SUPLENTE ]PSDC-2799938
ELIZABETE DO POSTO [SUPLENTE ]PDT-1200037
CORNELINHO DO NAZARÉ [SUPLENTE ]PMDB-1560036
PLANETA [SUPLENTE ]PTC-3611135
MÁRIO ANTÔNIO PORTUGAL [SUPLENTE ]DEM-2588833
HÉRICA DO ROLIEN [SUPLENTE ]PDT-1245631
MARIA DOS REMÉDIOS [NÃO ELEITO ]PSC-2055530
ROGERIO BAPTISTA [SUPLENTE ]PMDB-1561129
SEBASTIÃO DONIZETTI - ZETI [NÃO ELEITO ]PT-1301028
TIÃO GUSTINHO [SUPLENTE ]PDT-1222228
ANA CLÁUDIA FIDÉLIS [SUPLENTE ]PTC-3698727
ALTAÍSA PROFESSORA [SUPLENTE ]PTC-3621527
LÚ DO DONI [SUPLENTE ]PDT-1255525
EUGÊNIO BARBOSA ALBINO [SUPLENTE ]PDT-1234524
MAX MAXIMO [NÃO ELEITO ]PRB-1055523
SANDRA DA ZILDA [SUPLENTE ]PDT-1288822
FATIMA GUSTINHO [SUPLENTE ]PMDB-1563120
JOÃOZINHO DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]PDT-1278920
QUEILA DO VARDO [SUPLENTE ]PMDB-1562719
OSWALDO - BODINHO [NÃO ELEITO ]PR-2233319
MARIA INES [SUPLENTE ]PMDB-1569918
TIDI DO BAR [NÃO ELEITO ]PR-2234417
VERA (VERINHA) [SUPLENTE ]PTC-3699914
JOÃO ANDRADE [SUPLENTE ]PMDB-1569714
CELSO DE CONTENDAS [SUPLENTE ]PMDB-1561514
SANDRO GADBEM [SUPLENTE ]PDT-1223414
IRIS GUSTINHO [SUPLENTE ]DEM-2589913
CLAUDINEIA MARTINS [NÃO ELEITO ]PR-2223410
CARMO [NÃO ELEITO ]PT-131009
ELIANE DO PT [NÃO ELEITO ]PT-130078
AMELIE [NÃO ELEITO ]PR-225558
LUIZA DO SALGADO [SUPLENTE ]DEM-257896
VANDERLEIA OLIAR [NÃO ELEITO ]PT-131134
MARLI BERGANTIM [SUPLENTE ]DEM-254563
ADAM DA ESTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PR-227770
PRETINHA [PREJUDICADO ]PSC-20777
ORNEI INACIO DE CARVALHO [PREJUDICADO ]PRTB-28111
MARIA APARECIDA DO NASCIMENTO [PREJUDICADO ]PMDB-15800
SARA ALINE [PREJUDICADO ]PR-22222
LINDOMAR [PREJUDICADO ]PR-22444
FABIANA DO TIAOZINHO MOURA [PREJUDICADO ]PR-22123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CONCEICAO DO RIO VERDE


Candidatos a vereador |2012| em CONCEICAO DO RIO VERDE


Candidatos a vereador |2008| em CONCEICAO DO RIO VERDE


Candidatos a vereador |2004| CONCEICAO DO RIO VERDE