Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CONGONHAS - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CONGONHAS-MG

NomePartido/Nr.Votos
ZUIM [ELEITO ]PSDB-457891.147
DR. ADIVAR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456151.126
ELADIO [ELEITO ]PV-43789988
FELICIANO [ELEITO ]PR-22456952
EDUARDO MATOSINHOS [ELEITO ]PR-22222815
COELHO [ELEITO ]PPS-23789774
NENEM DA CARISMATICA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12333597
RODOLFO [ELEITO ]PT-13579469
ADEIR DOS SANTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13013464
ZE LUCIO [SUPLENTE ]PSDB-451231.123
MICAEL MONTEIRO [SUPLENTE ]PR-22345798
DELCIO DA MATA [SUPLENTE ]PSDB-45321739
PASTOR EVANDRO [SUPLENTE ]PPS-23456708
TATÁ [SUPLENTE ]PR-22789664
TENENTE JOILSON [SUPLENTE ]PTB-14190627
JUCA DO IDEAL [SUPLENTE ]PPS-23000586
NEILOR [SUPLENTE ]PV-43123572
JOAOZINHO DO PIRES [SUPLENTE ]PSDB-45610563
NILTINHO DA POLICLINICA [SUPLENTE ]PDT-12007540
VANDERLEI DO QUARTEIRÃO [SUPLENTE ]PTB-14123515
CORUJA [NÃO ELEITO ]PP-11111505
CARLOS DA ASAPEC - CARECA [SUPLENTE ]PMN-33333504
BETO CONSTRUTOR [SUPLENTE ]PPS-23111462
GILBERTO BUJAO [SUPLENTE ]PDT-12123449
CIDA [SUPLENTE ]PR-22678432
SUELY DO ZI [SUPLENTE ]PPS-23333384
ZÉ ANGOLA [SUPLENTE ]PR-22123384
DRA. ELAINE [SUPLENTE ]PR-22580378
GIL DA FARMACIA [SUPLENTE ]PDT-12000377
JOSE PEDRO [SUPLENTE ]PSDB-45650370
CHININHA [SUPLENTE ]PDT-12345325
MAGNO EVANGELISTA [SUPLENTE ]PHS-31000305
EDSON DA DULLAR [SUPLENTE ]PRTB-28000303
ROBERTA DO EPIFÂNIO [SUPLENTE ]PR-22234301
VANDA DOS SANTOS [SUPLENTE ]PT-13400295
RONALDO BATATATINHA [SUPLENTE ]PT-13620290
ADNILSON PROFESSOR [SUPLENTE ]PT-13800286
MILTINHO DEIXA COM NÓS [SUPLENTE ]PR-22000284
JUNINHO CAGNONI [SUPLENTE ]PMDB-15555270
TICO [SUPLENTE ]PMDB-15015262
TEREZINHA [SUPLENTE ]PT-13001261
ROBERTO GANSO [SUPLENTE ]PPS-23450243
MARCELO REIS [SUPLENTE ]PT-13555240
DEMERVAL - DEVAL [SUPLENTE ]PT-13000231
FRANCISCO DO MARANHAO [SUPLENTE ]PV-43456226
JUCÃO [SUPLENTE ]PT-13111222
VANI DO PIRES [SUPLENTE ]PT-13700202
GABRIEL CORDEIRO [SUPLENTE ]PRTB-28888197
MARINA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PR-22333180
ROBERTO CORREDOR [SUPLENTE ]PMDB-15500166
MAGUINHO [SUPLENTE ]PTB-14345160
VALDETE DA MOTOMANIA [SUPLENTE ]PV-43001156
MAGOO [SUPLENTE ]PMN-33666149
DIRINHO [SUPLENTE ]PMDB-15000146
FIFI CORDEIRO [SUPLENTE ]PV-43007134
PELÉ [SUPLENTE ]PMN-33123132
KATIA DE SOUZA [SUPLENTE ]PT-13131131
EMERSON GÚ DO MARANHÃO [SUPLENTE ]PT-13333127
ANGELA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45645118
ADIRSON DA ACADEMIA [SUPLENTE ]PDT-12001113
PICA PAU DO QUARTEIRÃO [SUPLENTE ]PMN-33456113
DANIEL PARAFUSO [SUPLENTE ]PSDB-45555108
LUCIANO [SUPLENTE ]PSB-40789101
NININHA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-6500085
COELHA [SUPLENTE ]PR-2211185
JOSELENE OLIVEIRA GOMES [SUPLENTE ]PPS-2367883
DUDU NEREU [SUPLENTE ]PR-2288881
CIDINHA [SUPLENTE ]PV-4304370
APARECIDA MOURA TANCREDO NEVES [SUPLENTE ]PSDB-4510070
PAULO MARUJO [SUPLENTE ]PT-1363164
JOSÉ LUIZ [SUPLENTE ]PT-1365263
MARIA EFIGENIA [SUPLENTE ]PT-1399963
ARIZINHO [NÃO ELEITO ]PP-1112361
ANTÔNIO OFICIAL [NÃO ELEITO ]PRB-1000060
NATALINO DA PAIXAO [SUPLENTE ]PMN-3344460
HÉLIO DO BAR [SUPLENTE ]PTB-1444459
ADEMIRSON [NÃO ELEITO ]PRB-1023449
DANIEL DE LIMA [NÃO ELEITO ]PC do B-6506548
TUNAI [SUPLENTE ]PTB-1411145
ADEGAIR BARBEIRO [NÃO ELEITO ]DEM-2563044
CABO JERRE [SUPLENTE ]PMDB-1577741
FOFINHO [SUPLENTE ]PTB-1400038
FERNANDO OU CAIXA [NÃO ELEITO ]PC do B-6578937
CHIQUINHA [SUPLENTE ]PDT-1233435
SILNEA [SUPLENTE ]PMN-3303335
JANU [NÃO ELEITO ]DEM-2502532
RAFAEL [NÃO ELEITO ]PC do B-6523331
MARCELINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-6533331
CARMOSINA [SUPLENTE ]PTB-1424630
PATRICK DO ZÉ BELO VALE [NÃO ELEITO ]PP-1122229
WILSON FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSTU-1612325
MICHELLE [NÃO ELEITO ]PP-1134524
EURIDES [NÃO ELEITO ]PC do B-6506123
WELLINGTON [NÃO ELEITO ]PRB-1034523
MAGNO VINICIUS [NÃO ELEITO ]PP-1100020
MATHIAS 65 [NÃO ELEITO ]PC do B-656564
LIA [SUPLENTE ]PR-229991
TANIA [PREJUDICADO ]PC do B-65777
EGLE [PREJUDICADO ]PTB-14567
TOZZI [PREJUDICADO ]PTB-14321
TIAO DA PORTELA [PREJUDICADO ]PSDC-27000
SENHOR VICENTE [PREJUDICADO ]PRB-10123
BETO CARIOCA [PREJUDICADO ]PRB-10111
TOIZINHO DO PINHAL [PREJUDICADO ]DEM-25000
DR. RONALDO [PREJUDICADO ]PR-22555
MARIA APARECIDA [PREJUDICADO ]PMN-33555
JULIO CESAR DA RADIO CONGONHAS [PREJUDICADO ]PSDB-45555

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO