Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em FRANCA - SPFranca SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - FRANCA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em FRANCA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DELEGADA GRACIELA [ELEITO ]PP-116665.088
DR. JOAQUIM [ELEITO ]PSB-405554.865
BAHIA [ELEITO ]PTB-141234.555
MARCELO VALIM [ELEITO ]PSDB-451233.350
VANDERLEI TRISTÃO/TICO [ELEITO ]PTB-146203.207
MARCO GARCIA [ELEITO ]PP-112343.172
PASTOR OTÁVIO PINHEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-147772.999
PAULO AFONSO [ELEITO ]PT-132202.613
OSCAR MERCURI [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116002.309
LAÉRCINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-119992.303
DR. JÉPY PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-459992.268
PROFESSOR SILAS [ELEITO POR MÉDIA ]PT-131001.912
RUI ENGRÁCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-455551.722
VALTER GOMES [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-401231.672
PAULO ZAMIKHOWSKY [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-404001.664
NIRLEY DE SOUZA [NÃO ELEITO ]DEM-256993.565
DONIZETE DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PMN-331232.903
DR. MARCELO/MARCELÃO/MARCELO [NÃO ELEITO ]PMDB-157772.600
ZEZINHO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PTB-146252.480
PASTORA MIRIAN DE CARVALHO [SUPLENTE ]PP-111112.166
ADÉRMIS MARINI [NÃO ELEITO ]PMN-333331.998
PASTOR CRISTIANO [NÃO ELEITO ]PSDC-271231.860
CASSIANO PIMENTEL [SUPLENTE ]PT-130131.668
VERGARA [NÃO ELEITO ]PPS-231231.611
MARLON CENTENO [SUPLENTE ]PTB-142221.550
MARIA IGNEZ ARCHETTI [SUPLENTE ]PTB-144441.490
CARLINHO MIRAMONTES [SUPLENTE ]PP-116401.489
PASTOR EDSON GUDIM [SUPLENTE ]PP-117771.373
CORDEIRO [SUPLENTE ]PSB-400001.326
MAURÍCIO CHINAGLIA(MAURICINHO) [SUPLENTE ]PSB-406401.311
CLAUDINEI DA ROCHA [SUPLENTE ]PSB-402221.220
MARCELO TIDY [NÃO ELEITO ]DEM-251231.175
WAGNER DEOCLECIANO [SUPLENTE ]PTB-145671.163
SARGENTO MAMBRINI [NÃO ELEITO ]PMN-331901.054
DR. FÁBIO LIPORONI [NÃO ELEITO ]PMDB-156001.051
ROMEU [SUPLENTE ]PP-114561.051
MARCIAL [SUPLENTE ]PT-135001.025
CICERO BOMBEIRO [SUPLENTE ]PP-115551.004
PROFESSORA MARLEI [SUPLENTE ]PP-11610951
CHIACHIRI FILHO [NÃO ELEITO ]PV-43331948
ZÉ VERDURA [NÃO ELEITO ]DEM-25100912
PROFESSOR IVAN [SUPLENTE ]PP-11500909
ELSON BONI [SUPLENTE ]PSB-40777905
SAPÃO CABELEREIRO [NÃO ELEITO ]PMN-33666883
HAMILTON CHIARELO [NÃO ELEITO ]PSOL-50123871
SILVINHO DO LEPORACE [SUPLENTE ]PTB-14600856
CLOVIS DE CASTRO [NÃO ELEITO ]PHS-31111847
PROFESSOR RICARDO PEREIRA [SUPLENTE ]PTB-14999841
PEDRINHO-PROFESSOR/EDUCADOR [SUPLENTE ]PTB-14000838
JOSÉ ANTONIO CASTAGINI GAÚCHO [SUPLENTE ]PP-11000806
VARGAS DO BASQUETE [NÃO ELEITO ]PRB-10012804
WAGNER ARTIAGA [SUPLENTE ]PSDB-45045794
TOIZINHO OU TIÃZINHO [NÃO ELEITO ]PPS-23884751
ALAN DA KELF [SUPLENTE ]PTB-14321738
TENENTE JÚLIO [SUPLENTE ]PSDB-45190722
CIRINEU [SUPLENTE ]PT-13113706
FÁTIMA DAS FRALDAS [SUPLENTE ]PSB-40004700
MOISÉS BRUTUS LANCHE [NÃO ELEITO ]PMDB-15666676
CARLOS AMORIM [SUPLENTE ]PT-13333657
ARLETE UBIALI [SUPLENTE ]PSB-40800648
NILO DO BAR [NÃO ELEITO ]DEM-25500643
DITÃO DO CORREIO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123633
RICARDO, DR. RICARDO [SUPLENTE ]PT-13777624
JONAS PSICÓLOGO [SUPLENTE ]PT-13000618
PROF. LUIS FERNANDO PESSONI [SUPLENTE ]PT-13601611
OSMARZINHO [SUPLENTE ]PSDB-45022606
FERNANDO ZANETI [SUPLENTE ]PTB-14433605
DENIZAR PAIXÃO/BATATA [NÃO ELEITO ]PPS-23213594
DEOCLÉCIO DEODATO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-15444594
REGINALDO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PSDC-27333575
MILTON DA SILVA [SUPLENTE ]PT-13213571
CAROLA [NÃO ELEITO ]PSOL-50555566
GOSUEN [NÃO ELEITO ]PRB-10123561
CARLINHO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSC-20222556
ROBESSON BOMBEIRO [SUPLENTE ]PTB-14400537
DOUGLAS BIANO [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PMDB-15456535
ZÉ ROYA [SUPLENTE ]PTB-14024535
MANOEL DA ARCA AZUL - TICO [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PMDB-15900523
MAIKON FIRMINO [NÃO ELEITO ]PRP-44123523
REGINALDO DO GÁS [NÃO ELEITO ]PMN-33023519
CLÁUDIO ODA [SUPLENTE ]PSB-40007510
SÉRGIO FRANCISCO [SUPLENTE ]PSB-40888495
RICARDO DIAS [SUPLENTE ]PSDB-45777493
MARIA ZILDA [NÃO ELEITO ]PMN-33999491
PEDRINHO DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PTN-19314491
MIRIAM DA FARMÁCIA DO SUS [NÃO ELEITO ]PMDB-15555489
REINALDO TATINHA [NÃO ELEITO ]PMN-33000488
LUIZ BELARMINO [NÃO ELEITO ]PMDB-15500487
VALLIM [NÃO ELEITO ]PTN-19123465
LUIZÃO FOTÓGRAFO DO TIRO [NÃO ELEITO ]PTN-19500452
FABIANO DA HEMODIÁLISE [NÃO ELEITO ]PTN-19000450
TÉLRIA KÊNIA [NÃO ELEITO ]PPS-23003440
BENÊ [SUPLENTE ]PTB-14124435
MARCOS DA SILVA BAIANINHO [SUPLENTE ]PP-11344435
WILSON ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PSDC-27777429
DOUTORA PATRÍCIA MARCHEZIN [SUPLENTE ]PSDB-45920426
JONAS CARVALHO [NÃO ELEITO ]PTN-19333420
AIRTA [SUPLENTE ]PP-11400413
JOSIMAR XIS [SUPLENTE ]PSB-40345408
JOSÉ EDÉN/ ZÉ DO ÉDEN [NÃO ELEITO ]PMDB-15620399
OSVALDO TURISMO [NÃO ELEITO ]PSDC-27630375
GONÇALO DO PORTINARI [SUPLENTE ]PSDB-45033372
FIRMINO [SUPLENTE ]PT-13456372
JARBAS DA GUARDA [NÃO ELEITO ]PSC-20020369
DENDÃO [NÃO ELEITO ]PTN-19789369
LUIZ CARLOS CABELEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-10500367
SUBTENENTE JACIR [NÃO ELEITO ]PMN-33825365
LOPES DA VAN [NÃO ELEITO ]PPS-23200362
BAIANO REI DO RELÓGIO [NÃO ELEITO ]PHS-31333359
JANICE FISCHER DA MADEREIRA [NÃO ELEITO ]DEM-25800350
LUÍS DANIEL RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PV-43410344
RONEI DE FARIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27222342
REGINALDO TESTA [SUPLENTE ]PT-13123340
HELINHO [NÃO ELEITO ]PV-43111334
RICHARD [NÃO ELEITO ]PMDB-15313332
AURÉLIO [SUPLENTE ]PTB-14014329
RODRIGO PAULA (SORÓ) [SUPLENTE ]PSB-40120325
PARDAL - ANTONIO JOSÉ MARTINS [SUPLENTE ]PT-13692325
TÂNIA FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE ]PSB-40444323
LUIS SÃO BENEDITO [NÃO ELEITO ]PMDB-15999321
LUIDI [NÃO ELEITO ]PTN-19600314
ALFREDO CABELELEIRO [NÃO ELEITO ]PMN-33733307
BÁ PROGRESSO [SUPLENTE ]PTB-14789294
NILVA RONCA [NÃO ELEITO ]PSDC-27999289
ISABEL BERBEL [SUPLENTE ]PTB-14333281
FICHA [NÃO ELEITO ]DEM-25200279
ADAMÁ DE CÁSSIA [SUPLENTE ]PSDB-45225278
CRISTINA BEB FESTAS [SUPLENTE ]PSB-40040276
EURIPEDES DA LIGA [NÃO ELEITO ]DEM-25666276
SILVA CORRETOR [SUPLENTE ]PP-11222273
MARQUINHO DA TAPEÇARIA [NÃO ELEITO ]DEM-25001271
ROSI BARCELLOS [NÃO ELEITO ]PMN-33777267
JOSÉ CARLOS DA TAPECOURO [NÃO ELEITO ]DEM-25400266
PEDRO BARRETO/BARRETÃO [NÃO ELEITO ]PPS-23000265
WANDA GARI [NÃO ELEITO ]PRB-10222262
TATIANA LONDE [SUPLENTE ]PT-13464253
ADEAR DO TÁXI [NÃO ELEITO ]PPS-23333252
SOLANGES ALVES [SUPLENTE ]PTB-14500244
ZÉ OSCAR [NÃO ELEITO ]PMN-33555239
ARANTÍ [NÃO ELEITO ]PV-43999226
CRUVINEL [NÃO ELEITO ]PTN-19190224
DRA. ABADIA [NÃO ELEITO ]PSC-20019221
CARLÃO DO VAREJÃO [NÃO ELEITO ]PPS-23900220
VALTINHO DA SÃO JOSÉ [NÃO ELEITO ]PTN-19200217
MILTON DE PAULA [NÃO ELEITO ]PV-43333211
ROBERTÃO [NÃO ELEITO ]PPS-23015208
GETULIO [NÃO ELEITO ]DEM-25000204
FERNANDO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PV-43017204
JOSÉ CLEÔNIO - ZECA [NÃO ELEITO ]PV-43222204
ISMAR AFONSO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45001203
DR. FRANCISCO FURTADO [SUPLENTE ]PSB-40655200
MOTA DA PIRES [NÃO ELEITO ]PMN-33170200
ÁUREA [SUPLENTE ]PTB-14111197
PAULO SÉRGIO (PARDINHO) [SUPLENTE ]PSB-40200195
MÁRCIO NATAL [SUPLENTE ]PSB-40037192
LUCIANO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSDB-45333192
ZAGALO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PTN-19888189
ADEMAR OURO [NÃO ELEITO ]DEM-25999188
ANTÔNIO AUGUSTO - MARCHA RÉ [SUPLENTE ]PSB-40333184
JOÃO CORRETOR [NÃO ELEITO ]PHS-31000183
VALTER DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PTN-19222183
DRA. IVONETE [NÃO ELEITO ]PMDB-15000182
NATANAEL CARDOSO [NÃO ELEITO ]PSC-20888182
BEVILACQUA [NÃO ELEITO ]PTN-19989178
AFONSO MOTOS [NÃO ELEITO ]PSDC-27888176
SEBASTIÃO LANA [SUPLENTE ]PDT-12200174
ZÉ DO AEROPORTO [SUPLENTE ]PSB-40999171
PROFESSOR LAFAET (MINY) [NÃO ELEITO ]PMN-33133171
LUIZ CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSDB-45010167
RENATA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PHS-31321165
RENATA MENDONÇA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PRB-10200165
DEVA DANCE [SUPLENTE ]PP-11127164
DRA. CARLA [SUPLENTE ]PSB-40055163
CAPEL [NÃO ELEITO ]PHS-31123163
PAULINHO PROMOÇÕES [NÃO ELEITO ]PMN-33222163
POLACO [NÃO ELEITO ]DEM-25555162
ANTONIO-TORRADINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-50321162
TIA ZILDA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC-27606160
IZABEL [SUPLENTE ]PSB-40111160
WADI SALOMÃO [NÃO ELEITO ]PMDB-15678156
KELLEN BOM BOM [NÃO ELEITO ]DEM-25600154
ALVES CARRIJO [NÃO ELEITO ]PSDC-27124149
PAULO CINTRA [NÃO ELEITO ]PPS-23550146
PASTOR TOMAZ [NÃO ELEITO ]PSC-20714146
ALESSANDRA DEL BIANCO [NÃO ELEITO ]DEM-25777145
DONIZETE ZOIN [NÃO ELEITO ]PTN-19603145
REINALDO NUNES ROCHA [SUPLENTE ]PSDB-45000143
PROFESSOR ILTON [NÃO ELEITO ]PSDC-27012141
LINDOMAR DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PMN-33696141
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PTN-19012141
ISRAEL FALEIROS [SUPLENTE ]PP-11613138
LULINHA [NÃO ELEITO ]PPS-23013136
FABIANO ALVES [SUPLENTE ]PT-13700129
DERLY 100% FORMOSA [NÃO ELEITO ]PSDC-27444129
TERÊ [SUPLENTE ]PSB-40441128
HUDSON AMBROZETO [NÃO ELEITO ]PSDC-27300126
MARQUINHO DA CAIXA [NÃO ELEITO ]PRB-10777125
CARLINHO DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PP-11345125
JOÃO MAMÉDIO [NÃO ELEITO ]PV-43000125
RODOLFO DINIZ [NÃO ELEITO ]PRB-10008124
ROMUALDO DO CELULAR [NÃO ELEITO ]PPS-23777123
MÁRCIA DO PALMA [NÃO ELEITO ]PPS-23023123
ZÉLIA LEAL [SUPLENTE ]PSB-40022122
IREMAR [NÃO ELEITO ]DEM-25111117
ZILDA MIRANDA [NÃO ELEITO ]DEM-25700116
JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PSDB-45678115
LUIZ CARLOS TAXISTA [NÃO ELEITO ]PSDC-27555114
ELIAS DO LEPORACE [NÃO ELEITO ]PMDB-15123111
ESCRIVÃ CACILDA [NÃO ELEITO ]PV-43500109
VALDIR ANTONIETE [NÃO ELEITO ]PMDB-15111108
PAULO MASSON [NÃO ELEITO ]PMDB-15333108
FRED BUENO [SUPLENTE ]PSDB-45111102
JÚNIOR [SUPLENTE ]PT-13111101
JOÃO PEDRO JORNALEIRO [NÃO ELEITO ]PMDB-15867100
NETO [NÃO ELEITO ]PC do B-65722100
PAULO SINELLI [SUPLENTE ]PSDB-45519100
CLÁUDIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PMN-33444100
ZENIO GOMES [NÃO ELEITO ]PHS-3145697
RONALDO [NÃO ELEITO ]PPS-2311196
ZÉ ORLANDO-VENDEDOR DE ENXOVAL [NÃO ELEITO ]PPS-2366195
JOSÉ MARÇAL [NÃO ELEITO ]PMDB-1565493
REGINA DA HIDROLAR [NÃO ELEITO ]PTN-1901589
LÍDIA NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB-1588888
MARISA BORGES [SUPLENTE ]PSDB-4522286
MARIA LEZANDRA [NÃO ELEITO ]DEM-2522284
DEVANIR (DEVA) [NÃO ELEITO ]DEM-2501084
LAÉRCIO RIVELO [NÃO ELEITO ]PSDC-2700084
DOUTOR DANILO SANTIAGO COUTO [NÃO ELEITO ]PMN-3310082
ROSE BISCUIT [SUPLENTE ]PT-1378980
ZÉLIA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PP-1130080
SARNEY [SUPLENTE ]PSB-4003079
MARIA BAIANA [NÃO ELEITO ]PMDB-1565079
ZILDINHA [NÃO ELEITO ]DEM-2544477
GILSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]DEM-2501177
WAGNER CASTELANI [SUPLENTE ]PSB-4014076
JATIR DO BANESPA [SUPLENTE ]PSB-4019074
J.FALEIROS [NÃO ELEITO ]PSDC-2751074
MÁRCIO DO FLÓRIDA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PPS-2345673
MARCINHA [NÃO ELEITO ]PPS-2320673
CHICO FERREIRA [NÃO ELEITO ]DEM-2588873
LIMA [SUPLENTE ]PTB-1410073
AUGUSTO ARQUEMAN [NÃO ELEITO ]PSDC-2720070
ROSÂNGELA [SUPLENTE ]PP-1178966
JOSÉ ANTONIO/ZÉ PINTOR [NÃO ELEITO ]PPS-2300864
MÁRCIA MORILLA CALMONA [NÃO ELEITO ]PTN-1902164
SILVINHA MANANCIAL [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC-2750063
SILVINHA DO CITY PETRÓPOLIS [NÃO ELEITO ]PTN-1977763
GABRIEL DOS OVOS DE CODORNA [NÃO ELEITO ]PSDC-2766662
IVONICE [SUPLENTE ]PSDB-4588862
DIOMIRA PANTERA [SUPLENTE ]PSDB-4509962
NORIVAL NONO [SUPLENTE ]PSDB-4516359
NEUSO RABELO [NÃO ELEITO ]PMN-3312959
ADILSON PAULINO [NÃO ELEITO ]PPS-2355552
MAURO RONCA [NÃO ELEITO ]PHS-3155551
ROBIN [NÃO ELEITO ]PV-4321051
BIGODE [SUPLENTE ]PT-1362050
TONINHO BATISTA DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]DEM-2530048
NILSON DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSOL-5077145
SUELY FRANCHINI [NÃO ELEITO ]PSDC-2770042
SHIGUEO KUDO [NÃO ELEITO ]PPS-2300141
LEINE VIEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB-1510040
ROCHINHA [NÃO ELEITO ]PTN-1912540
LERI [NÃO ELEITO ]PCB-2100039
MÔNIA RESENDE [SUPLENTE ]PSB-4066634
CARLOS JOSE [NÃO ELEITO ]PSOL-5010033
PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PSB-4017032
BATUIR DO TRENZINHO [NÃO ELEITO ]PTN-1944432
ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PHS-3122229
BETH [NÃO ELEITO ]PTN-1900119
SANDRA NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PRB-1024315
JEAN CARLO [NÃO ELEITO ]PSDC-2756713
MARIA EVANEUDE - MANA [SUPLENTE ]PP-1131213
MOISÉS DA LOTERIA [PREJUDICADO ]PTN-19699
JUNINHO CABELEIRO [PREJUDICADO ]PPS-23960
LILIAN TATIANE [PREJUDICADO ]PPS-23103
JÔ FALLEIROS [PREJUDICADO ]PPS-23222
CLEUSA MORENA [PREJUDICADO ]PPS-23100
MARQUIM SUPERMERCADO TIÃOZINHO [PREJUDICADO ]PRB-10400
SILVANA MORAES [PREJUDICADO ]PMDB-15789
JOSÉ EDUARDO - BARBANTE [PREJUDICADO ]PP-11333
CARLINHOS [PREJUDICADO ]PP-11654
ULISSES DO AEROPORTO II [PREJUDICADO ]PRP-44300
DRA. ANGELA PIMENTA [PREJUDICADO ]PV-43123
ROSÂNGELA DA CAIXA [PREJUDICADO ]PMN-33633
DONIZETTI [PREJUDICADO ]PTN-19111

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em FRANCA


Candidatos a vereador |2012| em FRANCA


Candidatos a vereador |2008| em FRANCA


Candidatos a vereador |2004| FRANCA