Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em GANDU - BAGandu BA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - GANDU - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em GANDU-BA

NomePartido/Nr.Votos
[ELEITO ]PMDB-15678793
UZIEL [ELEITO ]PT-13333774
CHICURINHA [ELEITO ]DEM-25555747
BAGATINE [ELEITO ]PP-11616658
RITA LIDERANÇA [ELEITO ]PC do B-65555633
GIL CALHEIRA [ELEITO ]PSC-20123608
JUNIOR MATOS [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-17777507
NARA [ELEITO POR MÉDIA ]PHS-31678356
TEDA DA BELA VISTA [ELEITO ]PSDC-27654333
VIC [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-13456774
VIRGILIO BARBOSA [SUPLENTE ]PRB-10610478
ALMIR OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSL-17617411
JUNIOR UMBURANAS [SUPLENTE ]PMDB-15625397
SILVIO GUEDES [SUPLENTE ]DEM-25640394
DAI, O AMIGO DE SEMPRE [NÃO ELEITO ]PDT-12345362
PROFESSOR EMETERIO [SUPLENTE ]PHS-31234321
ROBÉRIO DA METALURGICA [SUPLENTE ]PSC-20254280
JAI DAS CASAS POPULARES [SUPLENTE ]PSDC-27888275
TINHO DE CUTIA [SUPLENTE ]PT-13999273
VALENTIM [SUPLENTE ]PSC-20000269
LOLÔ [SUPLENTE ]PSL-17111262
MARIZETE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSC-20444236
PROFESSOR WENDELL [NÃO ELEITO ]PR-22123222
JUNIOR DE EDNAEL [SUPLENTE ]PPS-23456210
CLODOALDO [NÃO ELEITO ]PDT-12000199
MARILDO DA REFRIGEL [SUPLENTE ]PT-13222187
PAULINHO GUNDIM [SUPLENTE ]PSDC-27890182
BOZÓ [SUPLENTE ]PSDC-27777173
CRISTINA DE ZEBRÃO [SUPLENTE ]PRTB-28888165
PEU [SUPLENTE ]PSDC-27456162
NETO SENA [SUPLENTE ]PSDC-27123158
RUBINHO DA CEPLAC [SUPLENTE ]PT-13111157
ARNOR [SUPLENTE ]PSDC-27111146
LEILA [SUPLENTE ]PT-13613137
VANDO ORRICO [SUPLENTE ]PMN-33333124
THIAGO LIMA [SUPLENTE ]PT-13000113
PROFESSOR EDINALDO [SUPLENTE ]PSDB-45450112
WAGNER [SUPLENTE ]PT-1301386
BETO DE VAVÁ [NÃO ELEITO ]PDT-1211181
XIRABEL [SUPLENTE ]PV-4333380
JORGE BOGA [SUPLENTE ]PSC-2077876
ZÉ DE EMETÉRIO [NÃO ELEITO ]PDT-1256776
ZAL [SUPLENTE ]PSC-2012265
[SUPLENTE ]PSDC-2755561
PERU MOTOTÁXI [NÃO ELEITO ]PDT-1233356
OSVALDO DA BRAHMA [SUPLENTE ]PRTB-2883253
JULIA [SUPLENTE ]PT-1300249
JUDILEIDE [SUPLENTE ]PMDB-1544449
ANTONIO ARREPENDIDO [SUPLENTE ]PSC-2061049
MARILTON BARBOSA [SUPLENTE ]PT-1377746
LOURDES DO MONTE ALEGRE [SUPLENTE ]PC do B-6511245
ALMIR ADVOGADO [SUPLENTE ]PTN-1911141
OSCAR NETO [SUPLENTE ]PPS-2312341
MARCOS KALLUNGA [SUPLENTE ]PT-1312340
JULIO MOTOTAXI [SUPLENTE ]PC do B-6500040
AGNALDO DA MULETA [NÃO ELEITO ]PDT-1245636
PASTOR CLAUDIO LIMA [NÃO ELEITO ]PDT-1235035
TONHO DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PMDB-1578933
MACIEL [NÃO ELEITO ]PDT-1222233
IRMÃO NAILTON [SUPLENTE ]PSDC-2725432
BRAULINO [SUPLENTE ]PTN-1912331
GIOMAR [SUPLENTE ]PC do B-6512330
JUAREZ [SUPLENTE ]PV-4345629
WALDIR SPÓSITO [SUPLENTE ]PSC-2022225
DI [SUPLENTE ]PC do B-6522223
NITA DA BICICLETA [SUPLENTE ]PTB-1456722
DIEGO DO SALÃO [SUPLENTE ]PSDC-2711222
PAULO MASCARENHAS [SUPLENTE ]PHS-3166622
DETE A VIUVA DE COBRINHA [SUPLENTE ]PTN-1955519
BRASIL DA COELBA [NÃO ELEITO ]PDT-1244417
PEREIRA [SUPLENTE ]PT-1388816
BELO [SUPLENTE ]PC do B-6511313
ROSALVO DO ARTESANATO [SUPLENTE ]PTN-199996
REVANIA SANTANA [NÃO ELEITO ]PDT-123566
GOI DO JEQUITIBA [SUPLENTE ]PSL-172223
JONAS MARCENEIRO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-134443
ZÉ BASTOS [SUPLENTE ]PTN-190003
GILDETE [SUPLENTE ]PT-130012
ADERBAL [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-131332
CHÔCHO [SUPLENTE ]PSC-201132
JEEP 2008 [SUPLENTE ]PT do B-700001
KIBE DO FORRO JEGUE [SUPLENTE ]PSDB-456781
CLEBER [SUPLENTE ]PC do B-653331
SHOW [PREJUDICADO ]PMDB-15555
NELSON TOMATE [PREJUDICADO ]PMDB-15622
PRÓ ANGELA [PREJUDICADO ]PT do B-70777
BINHA [PREJUDICADO ]PMN-33123
PLÍNIO [PREJUDICADO ]PSDC-27200
LIA ORRICO [PREJUDICADO ]PMN-33890
SON OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PSC-20333
JEREMIAS DA NATAÇÃO [PREJUDICADO ]PC do B-65111

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GANDU


Candidatos a vereador |2012| em GANDU


Candidatos a vereador |2008| em GANDU


Candidatos a vereador |2004| GANDU