Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em GOIANÉSIA - GOCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - GOIANÉSIA - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em GOIANESIA-GO

NomePartido/Nr.Votos
TEMAL CARRILHO [ELEITO ]DEM-251231.280
ADRIANA DIAS [ELEITO ]PSDB-453311.036
ANTONIO DO SIMINO [ELEITO ]PMDB-151131.004
MAURICINHO [ELEITO ]DEM-25614998
FERNANDO REI DO GADO [ELEITO ]PTB-14123982
ABADIA DELFINO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45111922
BAIANO [ELEITO ]PR-22929900
TIAO DO MERCADO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11601898
EUSTAQUINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15611813
ANTONIA LACERDA [ELEITO ]PV-43100551
JOAO CHIMANGO [SUPLENTE ]PSDB-45600876
JOSE HAMILTON [SUPLENTE ]PSDB-45613812
GILVANIA [SUPLENTE ]PSDB-45123774
GESMAR CALANGUINHO [SUPLENTE ]DEM-25610698
MUCIO SANTANA [SUPLENTE ]PR-22123610
QUEIROZ DA CAIXA [SUPLENTE ]PSDB-45333587
ANA LUCIA [SUPLENTE ]PSDB-45555586
GILMAR CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PMDB-15131530
MARCIO MOREIRA [SUPLENTE ]PR-22356524
DRA. GRAÇA [SUPLENTE ]PMDB-15555490
CLAUDIO OCOZIAS [SUPLENTE ]DEM-25111485
GRILO [SUPLENTE ]PMDB-15123463
ADAILTON DUTRA (BOLINHA) [SUPLENTE ]PMDB-15111441
EMIVAL REZENDE [SUPLENTE ]PMDB-15124433
ROSEVALDO CANEDO [SUPLENTE ]PMDB-15623419
ADEMAR ALVES (BANANA) [NÃO ELEITO ]PDT-12333406
VALMIRO PIMENTA [SUPLENTE ]PSB-40150394
JOÃO ELAERCIO LOPES [SUPLENTE ]PMDB-15134388
JULIO CARDOSO [SUPLENTE ]PP-11201374
APARECIDO COSTA [SUPLENTE ]PTC-36123367
BATATA BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45222358
AFONSO BORGES [SUPLENTE ]DEM-25613346
HELIO CORREIA DE MORAES [NÃO ELEITO ]PT-13456342
ELIENAI FERREIRA [SUPLENTE ]PSB-40111332
JOÃO DEDÊ [SUPLENTE ]PMDB-15190325
EVALDO GOMES [SUPLENTE ]PSB-40123323
VALDECI [SUPLENTE ]PC do B-65123311
SARGENTO RONIVON [NÃO ELEITO ]PSC-20190305
ISMAEL AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PT-13500297
BENE RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45456297
MAURICIO MENDES [SUPLENTE ]PSB-40110289
TIÃO LUZIA [SUPLENTE ]PMDB-15133284
DONIVALDO PEIXOTO (DUNGA) [SUPLENTE ]PMDB-15620267
FRANCISCO DE ASSIS [NÃO ELEITO ]PT-13111262
LOURIVALINO-FIO DA CAFELÂNDIA [SUPLENTE ]PMDB-15610257
FERNANDO EUDES MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PSL-17134249
PROFª. SOCORRO [NÃO ELEITO ]PT-13123241
BERALDO NETO [NÃO ELEITO ]PSL-17777237
WANDERLEY (DELEY) [NÃO ELEITO ]PDT-12234233
SOLDADO ERILDO PIRES [SUPLENTE ]PV-43190224
SIMONE MATOS [SUPLENTE ]PP-11677221
MISSIONÁRIA SANCHA [NÃO ELEITO ]PSC-20333217
ELIANO GLORIA [SUPLENTE ]PSB-40147211
JONATAS MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSC-20123203
VALDIR ( DIR ) [NÃO ELEITO ]PT-13013192
NEUSA DO DOTE [SUPLENTE ]DEM-25125190
REGINALDO (JARDIM ESPERANÇA) [NÃO ELEITO ]PSC-20111170
EDU DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PT-13333152
LÉIA [SUPLENTE ]PMDB-15222150
JOSE ANTONIO [SUPLENTE ]PP-11611144
NILDA DA CRECHE [SUPLENTE ]DEM-25600139
JOÃO DO CRISA [SUPLENTE ]PMDB-15333137
JOÃO BOSCO [NÃO ELEITO ]PT-13000134
NEUSA DA FRUTARIA [SUPLENTE ]PPS-23101134
JOSÉ DIVINO [SUPLENTE ]PP-11222123
PARDAL [SUPLENTE ]PSB-40100117
SORAIA ROSA [SUPLENTE ]PSB-40140107
BENÉ CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PR-2222299
LENI DO BAR [SUPLENTE ]PP-1155594
SUELY AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE ]PR-2256793
WLADIMR (DOIDINHO) [NÃO ELEITO ]PDT-1245665
LUCIANO GARI [SUPLENTE ]PTC-3632164
REMANSINHO [NÃO ELEITO ]PDT-1211161
JOAO DE MORAES [SUPLENTE ]PR-2245659
NEGUIM DO TAXI [SUPLENTE ]PSB-4012057
ELIAS ARAGÃO [NÃO ELEITO ]PT-1310056
VANDA [SUPLENTE ]PR-2225656
PAULO AFONSO (PAULINHO) [NÃO ELEITO ]PSC-2016155
ABADIO FERREIRA [SUPLENTE ]PR-2200052
OSVALDO ( O PARCEIRO) [NÃO ELEITO ]PT-1380047
SERGINHO [SUPLENTE ]PTC-3678946
EDILSON CARECA [SUPLENTE ]PR-2225833
JEOVÁ GEOVANE [SUPLENTE ]PSB-4013230
ORIVALDO (BREQUINHO) [NÃO ELEITO ]PDT-1262228
ISMAEL [SUPLENTE ]PC do B-6510025
ANDRÉ RICARDO [NÃO ELEITO ]PSC-2022223
RONAIR [SUPLENTE ]PHS-3114723
DIVINO BORGES (CILIBRIM) [NÃO ELEITO ]PDT-1255522
JUVENAL BELO [NÃO ELEITO ]PDT-122221
MARIA ROSA [PREJUDICADO ]PC do B-65555
MARCIA [PREJUDICADO ]PSB-40135
EDNALVA [PREJUDICADO ]PSB-40125
TARLEI DA ELETRONICA [PREJUDICADO ]PP-11333

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO