Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - GUAÍBA - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em GUAIBA-RS

NomePartido/Nr.Votos
CAMPEÃO [ELEITO ]PTB-146041.736
CAIO LARREA [ELEITO ]PPS-236101.633
CLEUSA SILVEIRA [ELEITO ]PMDB-156311.595
ARILENE [ELEITO ]PTB-145671.562
ERNANI CHACRINHA [ELEITO ]PMDB-153001.415
ORASSI DA MADEREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-113801.394
PAULA PAROLLI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-152221.077
LUIS VARGAS [ELEITO ]DEM-256641.075
MOTORISTA SARRAFO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14344858
ORTÊNCIO VOGADO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25234857
JORGE DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PSC-200001.187
JONAS XAVIER [NÃO ELEITO ]PDT-123451.186
JOÃO CALDAS [NÃO ELEITO ]PT-130131.014
PAULO [SUPLENTE ]PMDB-150551.011
ANDRÉ BARBOSA [NÃO ELEITO ]PDT-126121.009
XANDÃO [NÃO ELEITO ]PT-13222936
JULIO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PRB-10300846
EVERTON DA ACADEMIA [SUPLENTE ]PTB-14322829
RODRIGO SOARES [NÃO ELEITO ]PDT-12369828
MAGDA [SUPLENTE ]PMDB-15123820
ELMO [SUPLENTE ]PTB-14650816
CARLINHOS [SUPLENTE ]PMDB-15640799
EDGAR [SUPLENTE ]DEM-25125766
ROGÉRIO [SUPLENTE ]PMDB-15627754
DR.SAULO [SUPLENTE ]PTB-14114750
BENTO [NÃO ELEITO ]PSDB-45600727
MARIA NEUZA ROCHA - MUSQUITA [SUPLENTE ]PMDB-15033663
REJANE DEBOM [SUPLENTE ]PTB-14610653
JOÃO CATARINA [SUPLENTE ]DEM-25025596
LIDOMAR STROPPER [SUPLENTE ]PTB-14444582
LUIZ MARIO GREEN [SUPLENTE ]DEM-25123536
PROFESSOR VALDIVINO [SUPLENTE ]DEM-25612519
JORGE DA VERA CRUZ [SUPLENTE ]PP-11626518
ROSALVO DUARTE [SUPLENTE ]DEM-25777509
PASTORA SIRLEI [NÃO ELEITO ]PSC-20700507
CACAIA [SUPLENTE ]DEM-25500476
PEDRO ELEMAR DA LOJA PRIMAVERA [NÃO ELEITO ]PDT-12260439
MIRIAM LEÃO [SUPLENTE ]PMDB-15228424
DR.JOSÉ SBARDELLOTTO [SUPLENTE ]PTB-14445421
DARLEI COMIN [SUPLENTE ]PP-11234410
AFONSO ARINO DUARTE [SUPLENTE ]PSB-40123410
GARDEL [SUPLENTE ]PPS-23456409
PROFESSOR WAGNER [NÃO ELEITO ]PDT-12312393
CARMEN [SUPLENTE ]DEM-25222385
CARLOS CATTANI [NÃO ELEITO ]PSDB-45111374
SILVIO [SUPLENTE ]PTB-14999362
GETULIO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]DEM-25555362
HERMES [NÃO ELEITO ]PSDB-45637359
ORLANDO MATOS [SUPLENTE ]PTB-14123356
ANDRE BOEIRA [SUPLENTE ]PTB-14700351
SADI ESCOUTO [SUPLENTE ]PTB-14670349
RODRIGO BRITO [SUPLENTE ]PMDB-15015347
ROMEU ORESTES [NÃO ELEITO ]PDT-12000342
JORJÃO DA COLINA [SUPLENTE ]PP-11333326
JANICE DA SAÚDE [SUPLENTE ]PTB-14014315
JOSINO [SUPLENTE ]DEM-25611313
JANE GUTERRES VELLOSO [SUPLENTE ]PSB-40231312
CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PT-13613311
JORGE HARLACHER [SUPLENTE ]PR-22333299
CABELEIREIRO MARCELO TAVARES [NÃO ELEITO ]PDT-12777295
JUSSARA BRITO [SUPLENTE ]PTB-14560293
ELIANE DO SEGURO [SUPLENTE ]PTB-14299290
CESAR NOGUEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15200278
ALEXANDRE RIEFFEL CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PSDB-45045274
LUGON LEVANDOWSKI [NÃO ELEITO ]PT-13603270
DIOGO CAMARGO [SUPLENTE ]PSB-40111225
HENRIQUE OTT [SUPLENTE ]PP-11111217
MIGUEL DOURADO [SUPLENTE ]PR-22123205
LORDE [NÃO ELEITO ]PDT-12124204
FABRÍCIO [NÃO ELEITO ]PRB-10014187
TANIA DA FARMACIA [SUPLENTE ]PPS-23608183
JUNIOR CABELEIREIRO [SUPLENTE ]DEM-25111164
SILVIO PRETO [SUPLENTE ]PPS-23023162
NELSON SANTOS [SUPLENTE ]PTB-14111158
ANTÔNIO SERGIO [SUPLENTE ]PR-22222158
PATRICIA TESSARO [SUPLENTE ]PC do B-65655150
ORLANDO CARANGUEIJO [NÃO ELEITO ]PT-13321146
FRANCISCO [SUPLENTE ]PSB-40040144
TONI DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PMN-33112143
ATHAYDE O HOMEM DO CHAPÉU [SUPLENTE ]DEM-25875127
LUIS GORDO [SUPLENTE ]PPS-23333125
FERNANDO TAVARES - TÁ LIGADO [SUPLENTE ]PSB-40250122
JOSE RELOJOEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB-45222115
ZILDA CALDAS [NÃO ELEITO ]PSDB-45625101
CAPACETE [SUPLENTE ]PPS-23111100
SERGIO JARDIM [NÃO ELEITO ]PSDB-45171100
NIURA - MORENA [SUPLENTE ]PMDB-15256100
RENALDO ANSELMO CEZAR [NÃO ELEITO ]PDT-1261394
PITI [NÃO ELEITO ]PSDB-4567894
LACIR [NÃO ELEITO ]PSC-2020092
PROFESSORA PATRICIA VARELLA [SUPLENTE ]PMDB-1511592
DUDU DO ESPETINHO [SUPLENTE ]PP-1120091
CAETANO BRITO [NÃO ELEITO ]PSDB-4533386
VALQUIRIA DEVIT [NÃO ELEITO ]PSC-2080085
CARL MALLMANN [SUPLENTE ]PP-1122284
JOEL MAIA [SUPLENTE ]PMDB-1510183
PROFESSOR NENE [SUPLENTE ]PPS-2344471
MARCELO DA LUCASGAS [SUPLENTE ]PPS-2377770
PIRATA [NÃO ELEITO ]PSDB-4500770
PROFESSORA ANDREA SCHUCH [NÃO ELEITO ]PSDB-4512570
ELOI [NÃO ELEITO ]PT-1360066
LUCINDA TRINDADE [SUPLENTE ]PP-1177764
MARIO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSDB-4512364
DELMAR BRAGA [NÃO ELEITO ]PSC-2000858
DEISE [NÃO ELEITO ]PSDB-4588853
DECA [NÃO ELEITO ]PT-1396852
ILDO GARCIA [NÃO ELEITO ]PSC-2050050
ANA VARGAS [SUPLENTE ]DEM-2572548
JOAO IRANI [NÃO ELEITO ]PDT-1213347
LUCIANO [NÃO ELEITO ]PMN-3311045
ILAR DO PÃO DE MEL [NÃO ELEITO ]PMN-3310945
ALEXANDRE KISNER [NÃO ELEITO ]PMN-3311543
VANDERLEI PAIVA [NÃO ELEITO ]PSDB-4505143
MEDINA [NÃO ELEITO ]PT-1311342
VORNI [NÃO ELEITO ]PSDB-4504942
JUSSARA PINZON [NÃO ELEITO ]PSDB-4564541
MARLENE CEBELEIREIRA [SUPLENTE ]PPS-2313539
TIFRO [NÃO ELEITO ]PT-1330036
GRAÇA [NÃO ELEITO ]PSDB-4544532
JOSÉ LUIS GOMES ZECA [NÃO ELEITO ]PT-1357928
TIA ZÊ - ZEOIL [SUPLENTE ]DEM-2524724
ADEMAR DA SILVA [NÃO ELEITO ]PMN-3310823
LENAR RAPHAELLI [NÃO ELEITO ]PDT-1222222
VIRGILIO TOLOTTI [NÃO ELEITO ]PMN-3310121
LAURA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PMN-3311419
GUGU [NÃO ELEITO ]PMN-3310617
NORENA [NÃO ELEITO ]PMN-3310312
NARA DA SILVA [SUPLENTE ]PP-1141311
TIA NILVIA [NÃO ELEITO ]PSDB-451159
LEDA [SUPLENTE ]PTB-142323
ALESSANDRO BORBA [PREJUDICADO ]PC do B-65000
EDGAR DO CLASSE A [PREJUDICADO ]DEM-25104
MARIA DOS SANTOS PEREIRA [PREJUDICADO ]PDT-12611
OLMES [PREJUDICADO ]PMDB-15690

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GUAIBA


Candidatos a vereador |2012| em GUAIBA


Candidatos a vereador |2008| em GUAIBA


Candidatos a vereador |2004| GUAIBA