Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ITAJAÍ - SCItajaí SC | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITAJAÍ - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITAJAI-SC

NomePartido/Nr.Votos
MAURILIO MORAES [ELEITO ]PDT-125553.972
LAMIM [ELEITO ]PMDB-151003.047
OSVALDO GERN [ELEITO ]PP-117773.026
PAULINHO AMANDIO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-120002.769
RENATO RIBAS [ELEITO ]PSDB-456112.659
DOUGLAS CRISTINO [ELEITO ]DEM-252522.517
SUSI BELLINI [ELEITO ]PP-112222.447
ELOI CAMILO DA COSTA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156482.149
NÍKOLAS REIS [ELEITO ]PT-136132.140
PISSETTI [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-251072.116
CLAYTON BATSCHAUER [ELEITO POR MÉDIA ]PR-220001.995
MARCELO WERNER [ELEITO POR MÉDIA ]PC do B-651231.909
VANDERLEY DALMOLIN [SUPLENTE ]PP-119111.853
NEUSA GIRARDI [SUPLENTE ]PMDB-156991.830
JOÃO VEQUI [SUPLENTE ]PT-131231.772
VENICIO AMORIM [SUPLENTE ]DEM-256881.697
DINHO SCHMITT [SUPLENTE ]PMDB-151231.605
MANECA [SUPLENTE ]PT-130001.603
TONHO DA GRADE [SUPLENTE ]PP-111111.482
NILSON GERMANO VIEIRA [SUPLENTE ]PP-116011.415
CALINHO MECÂNICO [SUPLENTE ]PP-116231.383
DAVI [SUPLENTE ]PT-136331.383
RAFAEL [SUPLENTE ]PT-134561.273
CARLOS ELY [NÃO ELEITO ]PPS-230231.194
PROFESSORA MARIA HEIDEMANN [SUPLENTE ]PP-116501.182
MARCIO DEDÉ [SUPLENTE ]PP-115111.154
FABRICIO SANTOS [SUPLENTE ]PDT-121111.097
NINA [SUPLENTE ]PDT-123451.066
ISRAEL [SUPLENTE ]PP-111061.027
ANADIR DO CONSELHO [SUPLENTE ]DEM-25255972
JÚLIO DA SILVA [SUPLENTE ]PP-11345969
ANNA CAROLINA [NÃO ELEITO ]PV-43123960
PAULO MANNES [SUPLENTE ]DEM-25025953
AGASSI [SUPLENTE ]DEM-25690893
OSVALDO MAFRA [SUPLENTE ]PDT-12580876
HELEN [SUPLENTE ]DEM-25611856
CALINHO KANELA [SUPLENTE ]PDT-12500797
ROGÉRIA GREGÓRIO [SUPLENTE ]PSDB-45699792
CIDA CASCAES [SUPLENTE ]PDT-12100787
BETO PRAZERES [SUPLENTE ]PMDB-15650766
HILDA DEOLA [SUPLENTE ]PDT-12777741
CELIO BANANINHA [SUPLENTE ]PT-13555734
FABRICIO MARINHO [NÃO ELEITO ]PPS-23070671
JAILSON DO SURFE [SUPLENTE ]PMDB-15777669
ARTUR DE JESUS [SUPLENTE ]PMDB-15500661
PROFESSORA BETE [SUPLENTE ]PP-11011637
CELIO ELIAS [SUPLENTE ]PP-11711636
ABELARDO LUNARDELLI [SUPLENTE ]PSDB-45677620
TONINHO [SUPLENTE ]PT-13650619
PASTOR PLINIO [SUPLENTE ]PRB-10123602
ZICO, EDSON NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PPS-23555593
DULCE AMARAL [SUPLENTE ]DEM-25333579
OSNI MAESTRI [NÃO ELEITO ]PPS-23223578
SULIVAN [SUPLENTE ]PMDB-15300577
ADEMIR FURTADO FILHO [SUPLENTE ]PMDB-15612571
DONA ROSANGELA [SUPLENTE ]PSDB-45655564
EVERTON WAN- DALL [SUPLENTE ]PDT-12012538
PROFESSORA REGININHA [SUPLENTE ]PMDB-15615521
PAULINHO DA TECNO SUL [SUPLENTE ]DEM-25525482
JUÇARA PAMPLONA [SUPLENTE ]PDT-12021473
RODRIGO SILVEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15015466
LUIZ ANTONIO MARTINS [SUPLENTE ]DEM-25918455
SIDNEY CONSELHEIRO [SUPLENTE ]PDT-12444451
LIDIA [SUPLENTE ]PMDB-15555449
ZILDA PROMORAR [SUPLENTE ]PMDB-15645443
PROFESSOR ACACIO [SUPLENTE ]PSDB-45678438
SERGIO MOSER [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-13500430
BETO DO CELULAR [SUPLENTE ]PSB-40444430
HELENA DO IMARUÍ [SUPLENTE ]DEM-25123422
PRATEAT [SUPLENTE ]PMDB-15678386
LORENO MACHADO [SUPLENTE ]PHS-31311386
ISMAEL BENTO [SUPLENTE ]DEM-25825386
GUIDO REZENDE [SUPLENTE ]PT-13100376
EDUARDO ASSIS [NÃO ELEITO ]PPS-23123375
TIÃO [SUPLENTE ]PP-11690369
ÁLVARO CASTRO [SUPLENTE ]PT-13333364
BIDUCA [SUPLENTE ]PDT-12612364
NEI DA DISCOLANDIA [SUPLENTE ]PP-11611348
CATARINA DO SINDICATO [SUPLENTE ]PDT-12023348
TONY [SUPLENTE ]PDT-12333347
PAULINHO DA LC [NÃO ELEITO ]PV-43630335
AFONSO DA VIDEO LOCADORA [NÃO ELEITO ]PPS-23444325
PASTORA DENISE [NÃO ELEITO ]PTB-14777309
JAILTON [SUPLENTE ]PT-13670307
PROFESSOR LUCIANO [NÃO ELEITO ]PSDC-27123304
SILVIO MELLO [SUPLENTE ]PT-13813299
NEUSA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PT-13431297
WILSON DUARTE [SUPLENTE ]PMDB-15715295
DANIEL KRIEGER [NÃO ELEITO ]PPS-23000295
PEQUENO [SUPLENTE ]PMDB-15956286
ADELIR [SUPLENTE ]PT-13913280
ELIANINHA [SUPLENTE ]PDT-12192274
MANEQUINHA DA PESCA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-13999264
SEU PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13690264
PAULO CESAR [SUPLENTE ]PSL-17000250
PROFESSOR MAZOLA [NÃO ELEITO ]PV-43519249
CLEUZA AMÉRICO [NÃO ELEITO ]PV-43300239
DAISY PANDINI [SUPLENTE ]DEM-25348235
THIAGO DE PAULA [SUPLENTE ]PMDB-15115222
HEITOR DA AGRICULTURA [SUPLENTE ]DEM-25028212
PROFº WALMOR [SUPLENTE ]PT-13111208
SUELI FARIAS DA COSTA [SUPLENTE ]PP-11888206
IVAN [SUPLENTE ]PSL-17177205
VICENTE MAÇANEIRO [SUPLENTE ]DEM-25612202
ENFERMEIRA ROSANA [SUPLENTE ]PDT-12030198
TONHO DA CRUZ [SUPLENTE ]PMDB-15677197
PEDRINHO PARENT'S [SUPLENTE ]PSC-20123183
PROFESSORA ELISA [SUPLENTE ]DEM-25555163
DOUTORA SUELI [SUPLENTE ]DEM-25125154
VALMIR VARGAS - VARGAS [NÃO ELEITO ]PPS-23456147
IVETE DOS IDOSOS [SUPLENTE ]PT-13789138
VALDO MARCENEIRO [SUPLENTE ]DEM-25090137
CLEBERSON BEZERRA [SUPLENTE ]PDT-12888133
JANIRO ROSA [SUPLENTE ]PSDB-45600130
MIGUEL PONTES [NÃO ELEITO ]PRP-44139117
JEANE DO PARAFINA [SUPLENTE ]PT-13130114
OSCAR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-2755488
MARION [SUPLENTE ]PP-1127787
AUDIE CRISPIM [SUPLENTE ]PSC-2023487
IRMÃ ANA [SUPLENTE ]PHS-3177787
KÁTIA GRUM [SUPLENTE ]PT-1311381
FRIDOLINO DO CARNAVAL [SUPLENTE ]PDT-1251681
DAURA PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB-4563378
GERSON CARTEIRO [SUPLENTE ]PDT-1216066
WILLIAM BAIANO [NÃO ELEITO ]PTB-1433360
NEUSO MACAGNAN [SUPLENTE ]PDT-1234760
DIRCEU DA ITAIPAVA [SUPLENTE ]PDT-1213160
PROFª MAGDA [SUPLENTE ]PT-1301358
TONHO DO HOT DOG [NÃO ELEITO ]PV-4317557
IRENE KLUSGUE [NÃO ELEITO ]PPS-2333356
INGRID [SUPLENTE ]PDT-1234449
SOCORRO LISBOA [NÃO ELEITO ]PPS-2357739
LUIZA COSTA [NÃO ELEITO ]PSDC-2702739
MARCOS VINICIUS [SUPLENTE ]DEM-2530238
FÁTIMA [SUPLENTE ]PT-1331326
CIDA [PREJUDICADO ]PV-43800
EDSON FONTONI [PREJUDICADO ]PV-43611
CESAR CAMARÃO [PREJUDICADO ]PTB-14111
DÉBORA CARDOSO [PREJUDICADO ]PT-13010
JORGE SERAFIM DE BORBA [PREJUDICADO ]PSOL-50001
NATIVAL [PREJUDICADO ]PDT-12445
TANDE MOSER [PREJUDICADO ]PDT-12112

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAJAI


Candidatos a vereador |2012| em ITAJAI


Candidatos a vereador |2008| em ITAJAI


Candidatos a vereador |2004| ITAJAI