Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ITAMARAJU - BAItamaraju BA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITAMARAJU - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITAMARAJU-BA

NomePartido/Nr.Votos
LUIS PITA [ELEITO ]PR-22222888
RUBENS DO HOSPITAL [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22223838
VALZÃO [ELEITO ]PT-13640696
VEREADOR DAMIAO [ELEITO ]PTB-14512670
ELAN DE LOZINHO [ELEITO ]PSDB-45678648
GEORGE [ELEITO ]PMN-33333623
JANIO [ELEITO ]PSL-17654574
ERCLEI SALES [ELEITO ]PT-13567535
TOINZINHO DOS DEFICIENTES [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13630461
CLEMILDES [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43333424
TONHÃO DE ALMERINDÃO [SUPLENTE ]PSB-40630685
CHICO DO HOTEL [SUPLENTE ]PMN-33456564
KEU DE JULIO MARTINS [SUPLENTE ]PSB-40624536
GAL [SUPLENTE ]PTB-14550520
JUNIOR DE BARRÃO [SUPLENTE ]PRB-10433518
LUIZ CONTADOR [SUPLENTE ]PP-11111493
JAIRO OU JAIRINHO DENTISTA [SUPLENTE ]PTB-14444443
PAULO VITOR [SUPLENTE ]PT-13680440
ELINALDO [SUPLENTE ]PT-13679437
JU [SUPLENTE ]PT-13456402
GILSON [SUPLENTE ]PP-11000398
JOÃO ADEMIR [SUPLENTE ]PDT-12345367
FABIO DO POSTO SERRAL [SUPLENTE ]PHS-31111365
FLÁVIO CABELEREIRO [SUPLENTE ]PPS-23000359
JOEL [SUPLENTE ]PT-13690357
ZE CARLOS FAVALESSA [SUPLENTE ]PSDB-45123338
ZÉ CARLOS DE SÃO PAULINHO [SUPLENTE ]PDT-12341333
JOTA NETO [SUPLENTE ]PT-13000331
ISAQUE SUPER GIL [SUPLENTE ]PT-13678331
ANTÔNIO RONDELLI [SUPLENTE ]PP-11610325
GRAÇA [SUPLENTE ]PV-43999316
EVANDRO MEIRA [SUPLENTE ]PTB-14521305
AMARAL [SUPLENTE ]PRB-10432302
RANIERI BOTELHO [SUPLENTE ]PT-13613299
PRETO [SUPLENTE ]PTB-14333296
ZÉ PEDRO [SUPLENTE ]PSB-40123289
TONHO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PTB-14222283
PROFESSOR JOÍLSON (ALFREDO) [NÃO ELEITO ]PMDB-15555278
ADAIAS - ADAIAS DO POSTO BENTI [SUPLENTE ]PV-43123272
DRª IZABEL [SUPLENTE ]PT-13623271
FIFIA [SUPLENTE ]PT-13622244
TANIA GUSMAO [SUPLENTE ]PSL-17617240
GILNEI DO ASS. BELA VISTA [SUPLENTE ]PT-13140233
LIA [SUPLENTE ]DEM-25625232
NECÃO OU NECÃO DO IBAMA [SUPLENTE ]PPS-23333227
QUEM QUEM DA CEPLAC [SUPLENTE ]PTB-14555226
AGNALDO (GUIL) [SUPLENTE ]PTB-14000224
ELIEUZA DO ITABRASIL [SUPLENTE ]PT-13234223
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE ]PTN-19123214
SIRLENE DA FURLAN [SUPLENTE ]PT-13123210
ORLANDO RAMOS [SUPLENTE ]PP-11444206
ARNOLDO PM [SUPLENTE ]PSC-20680203
NAILSON DA OFICINA ESTRELA [SUPLENTE ]PTB-14603189
PROFESSORA LIA [SUPLENTE ]PTB-14777183
BACIA [SUPLENTE ]PSL-17600176
EDNA RODRIGUES DA SAÚDE [SUPLENTE ]PDT-12333171
DR CARLOS ADILSON [SUPLENTE ]PSL-17611165
LENA [SUPLENTE ]PSL-17633164
DALCYMARIA [SUPLENTE ]PP-11234159
LEUDA [SUPLENTE ]PR-22226158
JULIA [SUPLENTE ]PP-11233154
PAULISTA SAMUCA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSC-20611151
RUTH DA URBIS 2 [SUPLENTE ]PT-13654151
RUI DO CAMINHÃO [SUPLENTE ]PHS-31456146
LÍCIO MOREAU [SUPLENTE ]PTB-14678140
SAVIO LOPES [SUPLENTE ]PV-43294139
ADELCIO [SUPLENTE ]PSL-17690139
HEITOR [SUPLENTE ]PPS-23456133
CABELINHO [SUPLENTE ]PP-11333123
MÁRCIA DA MORANGUINHO [SUPLENTE ]PT-13789122
IRMÃO URBANO [SUPLENTE ]PDT-12344120
IRMÃO LUIS [SUPLENTE ]DEM-25555115
ERALDO ROSA [SUPLENTE ]PSB-40650113
NEUZINHA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PDT-12346111
FILÓ [SUPLENTE ]PSB-40147109
GILBERTO TAVARES [SUPLENTE ]PDT-12312108
GILBERTO VIEIRA [SUPLENTE ]PHS-31123108
PROFESSORA SORLANDIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27222108
ABIMAEL [SUPLENTE ]PSL-17699107
RONALDO [SUPLENTE ]PHS-31031106
ERIVALDO - CHIMANGO [SUPLENTE ]PDT-1235099
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE ]PP-1134595
UILTON [SUPLENTE ]PRB-1043492
CORRONZINHO DE DEUS [SUPLENTE ]PR-2263089
FRANCISCO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSDC-2777787
RAIMUNDO BISPO [SUPLENTE ]PPS-2312383
GLICIA DO REGIONAL [SUPLENTE ]PP-1122282
NALDO [NÃO ELEITO ]PMDB-1521581
ZÉ DE CELSA [SUPLENTE ]PC do B-6512378
PROFESSOR DANIEL [SUPLENTE ]PSL-1767775
RAIMUNDO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PDT-1263374
ZILDA [SUPLENTE ]PTN-1962070
NÔR [SUPLENTE ]PP-1166069
NILTON [SUPLENTE ]PRB-1043668
VALDA DO BAIRRO PRIMAVERA [SUPLENTE ]PDT-1233666
DEL COQUITÉIS [SUPLENTE ]PPS-2399964
LUCIANO [SUPLENTE ]PC do B-6500061
WILSON DO BLOCO [SUPLENTE ]PPS-2355561
JOÃO PASSOS [SUPLENTE ]PR-2222860
LÓI [SUPLENTE ]PRB-1043757
JULIANA [NÃO ELEITO ]PRP-4444456
LEOSINA [SUPLENTE ]PRB-1040151
ADÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-2762049
KEVINN BROWNEY [NÃO ELEITO ]PMDB-1560148
NILTON BARROS [SUPLENTE ]PDT-1232144
ANTONIO DIAS [NÃO ELEITO ]PRTB-2812838
NELSON DO AXÉ [SUPLENTE ]PRB-1043537
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PT do B-7062336
CIBELE [SUPLENTE ]PP-1110029
ALAIR OLIVEIRA - ALAIR DA EBDA [SUPLENTE ]PV-4300028
ERBENE (LÔRA) [NÃO ELEITO ]PRP-4444028
PAULO MARCOS [NÃO ELEITO ]PSDC-2766628
PEZÃO [SUPLENTE ]PPS-2380428
DIL GUARDA [SUPLENTE ]PSL-1762525
TININGA [NÃO ELEITO ]PMDB-1533323
MARCELO MECÂNICO [SUPLENTE ]PP-1122122
DINO [SUPLENTE ]PTN-1962222
EDNA ALVES [SUPLENTE ]PSL-1761220
BRAZ JOSÉ [NÃO ELEITO ]PSOL-5022219
NILZA BRITO [SUPLENTE ]PSB-4056612
ALCIMAR NEVES [NÃO ELEITO ]PRTB-281278
GIGANTE OU CARLOS GIGANTE [NÃO ELEITO ]PT do B-706787
SGT - PINCEL [NÃO ELEITO ]PSOL-502944
FABRICIO SILA OU RANUALDO [NÃO ELEITO ]PRP-445552
RONALD GAS [SUPLENTE ]PTN-196262
MARCILIO LEITE [PREJUDICADO ]PSOL-50555
ADRIANO BALDASSINI [PREJUDICADO ]PSOL-50000
HELIOSAT [PREJUDICADO ]PV-43222
TIA DULCE [PREJUDICADO ]PSC-20600
ZAU [PREJUDICADO ]PHS-31678
EDINEIR DA CARROÇA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTB-14123
TERTULIANO [PREJUDICADO ]PRP-44410
DORIVAL CERQUEIRA OU DORICO [PREJUDICADO ]PRP-44111
MARCOS MALTA [PREJUDICADO ]PT-13777
VAN [PREJUDICADO ]PSDC-27627
CLAUDIO [PREJUDICADO ]PT do B-70222
BERTONY [PREJUDICADO ]PT do B-70611
ALDEMIR [PREJUDICADO ]PMDB-15666
VALDIR DE OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PPS-23234
DAJUDA [PREJUDICADO ]PRB-10438

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAMARAJU


Candidatos a vereador |2012| em ITAMARAJU


Candidatos a vereador |2008| em ITAMARAJU


Candidatos a vereador |2004| ITAMARAJU