Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITAPOÁ - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITAPOA-SC

NomePartido/Nr.Votos
BARRACÃO [ELEITO ]PMDB-15789571
CALDEIRA [ELEITO ]PMDB-15115522
DANIEL WEBER [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15678347
MARCELO TESSARO [ELEITO ]PP-11999270
VALDECIR CONSTRUTOR [ELEITO ]PP-11222268
JEFINHO DO MARESIA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15100261
PROFESSORA MARCIA [ELEITO ]PSDB-45645236
DR. IZAQUE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45333198
OSNI OCKER [ELEITO ]PR-22301158
REGINALDO DO BAR DO PEDRO [SUPLENTE ]PP-11124215
JOCÉLIO [SUPLENTE ]PMDB-15015198
GERALDO WEBER [SUPLENTE ]PSDB-45123185
ADEMARZINHO [SUPLENTE ]PP-11000184
CARLITO [SUPLENTE ]PSDB-45777143
ALEXANDRE DO CANTINHO [SUPLENTE ]PSB-40888136
EDER [SUPLENTE ]PSDB-45999133
GUIDA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PP-11030129
JOAO DA TOCA [NÃO ELEITO ]PV-43210129
LUIS ZAGONEL [SUPLENTE ]PMDB-15555129
ADEMIR NEVES [SUPLENTE ]PR-22123128
MINGO DA BARRA [SUPLENTE ]PSDB-45550124
TONHO DA FARINHA [SUPLENTE ]PR-22333123
PROFESSORA BELA [SUPLENTE ]PSDB-45345117
ERNESTO POLICARPO DE AQUINO [NÃO ELEITO ]PSC-20008111
PROFESSOR MARCIO [SUPLENTE ]PR-22022110
IVAIR RELVA MARADONA [SUPLENTE ]PSB-40777106
LINDONOR [SUPLENTE ]PMDB-15615103
PROFESSORA STELA [SUPLENTE ]PMDB-1533397
DORI [SUPLENTE ]PR-2215590
CAROLINA [SUPLENTE ]PTB-1400087
ROBERTO DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PR-2222287
NINO [SUPLENTE ]PP-1140280
MANOEL VALDECI [SUPLENTE ]PP-1118573
LOURENÇO PIZZE [SUPLENTE ]PPS-2311173
BUENO [SUPLENTE ]PTB-1401371
WILLY DANCKER [SUPLENTE ]PMDB-1567070
DINICO [SUPLENTE ]PR-2235669
MARIZA DO TRAPICHE [SUPLENTE ]PTB-1401467
GABRIEL DA COLÔNIA [SUPLENTE ]PSDB-4511866
ADERALDO [SUPLENTE ]PMDB-1566665
LETINHO [SUPLENTE ]PP-1177761
CESINHA [NÃO ELEITO ]PDT-1278959
WAGNER GOMES [SUPLENTE ]PR-2258057
MARCIO DO PV [NÃO ELEITO ]PV-4312348
VALMOR JACARE [NÃO ELEITO ]PDT-1234545
PASTOR JAIRO [NÃO ELEITO ]PDT-1200044
RITA [NÃO ELEITO ]PDT-1200741
REGINALDO DO ESPETINHO [SUPLENTE ]PSB-4099941
CLAUDIO DO TELEFONE [NÃO ELEITO ]PDT-1212338
VALÉRIO [SUPLENTE ]PSDB-4566637
PAULO NERES [SUPLENTE ]PP-1150035
ELOI PINTOR [NÃO ELEITO ]PDT-1222235
MARA DA FLORA [SUPLENTE ]PMDB-1500033
ROSANE GALHARDI [NÃO ELEITO ]PV-4304330
RODE [SUPLENTE ]PSDB-4511129
CRIS GOBEL [SUPLENTE ]PSB-4022228
CHICO DO NICO [NÃO ELEITO ]PSC-2012327
GERI [NÃO ELEITO ]PDT-1216326
ROSA NAKANO [SUPLENTE ]PR-2245625
VANESSA [SUPLENTE ]PSDB-4500725
PROFESSOR MAIA [SUPLENTE ]PTB-1400124
DORIVAL DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]PSC-2000123
DETTI AMARAL [SUPLENTE ]PSB-4011123
ANGELICA DO LABORATORIO [SUPLENTE ]DEM-2567823
ILZA DA CRECHE [SUPLENTE ]PSDB-4555522
NELSI [SUPLENTE ]PSL-1733321
TELO MARTES [SUPLENTE ]PTB-1400720
DR. MAURO [SUPLENTE ]PTB-1410018
ERCILIA DE SOUZA CIÇA [SUPLENTE ]PSB-4012317
CELSO PESCADOR [NÃO ELEITO ]PDT-1288816
JACQUELINE [NÃO ELEITO ]PV-4363016
CRIS [NÃO ELEITO ]PV-4314515
MECO [NÃO ELEITO ]PDT-1233314
GUSTAVO BORGES [NÃO ELEITO ]PV-4301312
JURACI FRAGOSO [SUPLENTE ]PSB-4023412
DENISE DA BARRA [SUPLENTE ]PTB-1401111
EDSON [SUPLENTE ]PSL-1722210
NEGUINHO DO PT [NÃO ELEITO ]PT-130139
ALLE GALEGA [NÃO ELEITO ]PDT-120128
PROFESSORA RITA IGNEZ [NÃO ELEITO ]PV-437078
PARAGUAIO [NÃO ELEITO ]PT-136308
NICE [NÃO ELEITO ]PT-133338
MARIA AUGUSTA [SUPLENTE ]PTB-141507
MARGARETE SCHWARTZ [NÃO ELEITO ]PV-431437
THALES [NÃO ELEITO ]PV-437431
HELEN PAESE [PREJUDICADO ]DEM-25000
SORAIA [PREJUDICADO ]PDT-12200
SOLDADO NAHOR [PREJUDICADO ]PDT-12777
JOICE [PREJUDICADO ]PDT-12335
JOEL PADILHA [PREJUDICADO ]PV-43113
PATRICIA MARTINS [PREJUDICADO ]PSB-40193
MARCIA VENANCIO [PREJUDICADO ]PSB-40789
MARCELINHO MARDEGAN [PREJUDICADO ]PMDB-15111
LORE [PREJUDICADO ]PMDB-15123
BIA [PREJUDICADO ]PPS-23000
ONIEL [PREJUDICADO ]PSDB-45455
ONIEL [PREJUDICADO ]PSDB-45455
BETÃO [PREJUDICADO ]PSDB-45678
PROFESSOR ANDRE VINÍCIUS [PREJUDICADO ]PSDB-45624

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO