Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ITARARÉ - SPItararé SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITARARÉ - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITARARE-SP

NomePartido/Nr.Votos
CRISTINA GHIZZI DO PT [ELEITO ]PT-13222965
WILLER DENTISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13000584
JOAO DA EGUA [ELEITO ]PTB-14678555
CLEI [ELEITO ]PV-43111546
PARDAL RUIVO [ELEITO ]DEM-25500534
ZETAO DA AMBULANCIA [ELEITO ]PSDB-45601513
JOÃO LUIS COMODORO [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43958496
RUBENS DOCEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45555456
SANDRO HELENO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20000420
RUBINHO DO CERRADO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25660349
FLORIANO CÔRTES [NÃO ELEITO ]PR-228001.173
DR. JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PSB-40000756
JULIÃO DO RÊDE [NÃO ELEITO ]PR-22460437
JUNIOR MEGA VIDEO [NÃO ELEITO ]PMDB-15690413
JOÃO FRAZON DA MONALISA [NÃO ELEITO ]PHS-31500386
ICO [SUPLENTE ]PV-43233381
IRMAO JOSIAS [SUPLENTE ]PTB-14567380
PINGUIM [NÃO ELEITO ]PRP-44567349
PEDRINHO PARAGUAIO [NÃO ELEITO ]PR-22690338
EDSON DO TRANSPORTE ESCOLAR [SUPLENTE ]PTB-14456337
PASTOR LINEU [NÃO ELEITO ]PMDB-15123331
MARCOS VINCENZI [NÃO ELEITO ]PRB-10123326
JORINHA JR DA ALVORADA [SUPLENTE ]DEM-25678325
LUIZ CARLOS FARIA [SUPLENTE ]PSDB-45613321
MANDURI [SUPLENTE ]PSDB-45680313
ARTUR VILA NOVA [SUPLENTE ]PSDB-45676310
PENEIRA [SUPLENTE ]PV-43456307
BONOTTO [SUPLENTE ]DEM-25610289
DIRCEU DA COLASO [NÃO ELEITO ]PPS-23023286
EDICLEI COSTA LUZ [SUPLENTE ]PMN-33123284
PROFESSORA SILVANA [SUPLENTE ]PDT-12222262
LICO [SUPLENTE ]PT-13999256
ARISTEU [NÃO ELEITO ]PHS-31222251
ROQUE SANTA CASA [NÃO ELEITO ]PTC-36443236
DR. ALCIDES [SUPLENTE ]PV-43222231
LAURY DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27130223
PROFESSOR LUCIANO [SUPLENTE ]PT-13333216
VERA PENSÃO [NÃO ELEITO ]PR-22990215
VIDAL [NÃO ELEITO ]PRB-10345212
CLAUDINEI DO CERRADO [NÃO ELEITO ]PSL-17715207
J. BATISTA [NÃO ELEITO ]PSL-17444192
DEBORA A FILHA DO PASTOR ELI [SUPLENTE ]PDT-12333187
GUEIO [SUPLENTE ]PSDB-45666186
SINHORINHA [SUPLENTE ]PV-43123185
PEDRO BANDONI [NÃO ELEITO ]PRP-44510183
JORJAO FIATES [SUPLENTE ]PSDB-45999176
NETO COSTA [NÃO ELEITO ]PMDB-15615174
JORA DO DIVINO [SUPLENTE ]PV-43313173
DIRCEU MARTINS [NÃO ELEITO ]PRB-10450167
NANCY [SUPLENTE ]PSDB-45678163
EDJALMO MOTORISTA DA SAUDE [SUPLENTE ]PDT-12345157
GESSEY [SUPLENTE ]PDT-12123154
FININHO BATORÉ [NÃO ELEITO ]PR-22025151
CARLOS MEREGE [NÃO ELEITO ]PSB-40789148
DR. MAURICIO [SUPLENTE ]PTB-14644146
MARROM 100% PERIFERIA [SUPLENTE ]PV-43621144
PEDRO VANZELI [SUPLENTE ]PTB-14555144
FIO SUZANO [NÃO ELEITO ]PTN-19444143
VERA SANTOS [SUPLENTE ]PTB-14500141
MAURICIO CDS [SUPLENTE ]PV-43789138
NATAL [SUPLENTE ]PV-43666136
CARLINHOS RIBAS [NÃO ELEITO ]PP-11111131
NADIR [NÃO ELEITO ]PRB-10124130
MIRTÃO DO ALVORADA [NÃO ELEITO ]PSDC-27142127
PROFESSOR MOTA [NÃO ELEITO ]PR-22678127
HEDINEI HENRIQUE [SUPLENTE ]DEM-25153118
MAURICIO DA CRUZ STA TEREZINHA [SUPLENTE ]PV-43126116
ZÉ PURGA [NÃO ELEITO ]PP-11234113
MARCIO MACHADO [NÃO ELEITO ]PHS-31100110
AGNALDO GUINA PADEIRO [SUPLENTE ]DEM-25123110
ANA DO PT [SUPLENTE ]PT-13013103
DIRCEU FERNANDES RADIALISTA [SUPLENTE ]DEM-25105102
AIRTON PRESTES [SUPLENTE ]PSC-20123101
CLAUDIA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PV-43333100
PROF.DIMAS [NÃO ELEITO ]PPS-2390098
BIGA [NÃO ELEITO ]PHS-3111197
EDVALDO [NÃO ELEITO ]PP-1117696
MARION KLOCKER [NÃO ELEITO ]PSL-1712395
NILTON DO PINHEIRÃO [NÃO ELEITO ]PTN-1945695
DANIEL PAINÇO [NÃO ELEITO ]PSB-4012392
JOAO CARLOS [SUPLENTE ]PTB-1488891
MARISTELA FABBRI DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2782790
LUCIA MAGOSSI [NÃO ELEITO ]PP-1155589
MARCELO TATU [NÃO ELEITO ]PP-1167889
LUIS MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PTN-1978988
JOÃO PEDRO AMADO [NÃO ELEITO ]PRB-1004087
MARIA DO BAIRRO [SUPLENTE ]PV-4323086
CARLÃO MASCATE [NÃO ELEITO ]PP-1144484
JOÃO DO CARVÃO [NÃO ELEITO ]PTC-3678982
JUNIOR [NÃO ELEITO ]PMDB-1510082
ISABEL DA SAÚDE [SUPLENTE ]DEM-2551579
CARMEM BRISOLA [SUPLENTE ]DEM-2533376
VILMA SALES [SUPLENTE ]PSDB-4564575
PEDRO COLTURATO CORUJA'S [SUPLENTE ]DEM-2543275
JOSÉ WALTER [NÃO ELEITO ]PRB-1045674
ANTONIO TARCISIO [NÃO ELEITO ]PMDB-1501571
NATA [NÃO ELEITO ]PRP-4477771
MARIA ANTONIA [NÃO ELEITO ]PSDC-2745670
MINGO DO BANESPA [SUPLENTE ]PT-1311164
SIDOLI [NÃO ELEITO ]PP-1101164
DONATO [NÃO ELEITO ]PMDB-1567863
JOÃO FRANÇA [NÃO ELEITO ]PTC-3652462
CASAGRANDE ( BIJUELI ) [NÃO ELEITO ]PHS-3123362
LUIZ BERNARDINO [NÃO ELEITO ]PMDB-1500060
HELCIO DO ESPORTE [SUPLENTE ]PTB-1444460
INACIO [NÃO ELEITO ]PSL-1778959
LUCIA GODOY [NÃO ELEITO ]PP-1102559
DJA [NÃO ELEITO ]PP-1100057
PROFESSOR ATILIO [SUPLENTE ]PT-1330056
HEMERSON DUARTE [NÃO ELEITO ]PP-1132556
MARA DA DIVA [NÃO ELEITO ]PPS-2346055
ROSANA MIRANDA [NÃO ELEITO ]PP-1122255
INES GAIA [SUPLENTE ]PV-4355554
LEPINSKI [NÃO ELEITO ]PSL-1700053
VALDOMIRO [NÃO ELEITO ]PSL-1732052
SAMANTA [SUPLENTE ]PSDB-4569851
ERICA ABRAHÃO [NÃO ELEITO ]PSB-4074350
MADUREIRA [SUPLENTE ]PSDB-4565048
J. CARVALHO [NÃO ELEITO ]PSB-4034547
ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PTN-1967847
DITO GUARDA [NÃO ELEITO ]PSB-4000446
CHRISTINA GHIZZI- PROF. INGLÊS [SUPLENTE ]DEM-2501346
TELO DA SANTA TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PP-1199946
ERIK GM [SUPLENTE ]PT-1315345
ANDERSON DOS ANJOS SILVA [NÃO ELEITO ]PSL-1701343
TUINHA DE ITARARÉ [SUPLENTE ]DEM-2510043
DR DANIEL [SUPLENTE ]PT-1360041
JULIO - MR [SUPLENTE ]PT-1350040
TONNI ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PTC-3666038
NILCÉIA CANANÉIA [NÃO ELEITO ]PR-2223838
VANDERLEI [NÃO ELEITO ]PP-1125838
SILVIO CESAR GASPARATO [NÃO ELEITO ]PSL-1732133
TOCERA [NÃO ELEITO ]PR-2212333
ODAIR BARREIRA [NÃO ELEITO ]PMDB-1550032
LUCIA BORGES [NÃO ELEITO ]PR-2207732
DONA AUREA [NÃO ELEITO ]PSB-4033331
ADEMIR BAIANO [SUPLENTE ]PT-1364331
NEWTON NUNES [NÃO ELEITO ]PSB-4045630
MARCOS MASUR [NÃO ELEITO ]PSB-4032130
BRAULIO LONEIRO [SUPLENTE ]PMN-3399928
WAGNER CALVETTE [NÃO ELEITO ]PSDC-2712326
DIRCEU BRANCO [NÃO ELEITO ]PTN-1912325
SIDINEY [NÃO ELEITO ]PTC-3654724
PROFESSORA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO ]PSB-4001024
PROFESSOR JOÃO NUNES [NÃO ELEITO ]PHS-3103124
SILVINHO [NÃO ELEITO ]PSB-4004022
NEUZA AUGUSTO [SUPLENTE ]PT-1361322
IVETE DO NOVO HORIZONTE [NÃO ELEITO ]PSL-1789021
VALDIR BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PPS-2367121
ALEMÃO FOTOGRÁFO [NÃO ELEITO ]PR-2202121
LUIS AMERICO [NÃO ELEITO ]PSB-4077720
OLGA FOTOGRAFA [NÃO ELEITO ]PRP-4412320
NEI ABRAHÃO [NÃO ELEITO ]PR-2234520
EZIQUIEL [NÃO ELEITO ]PTC-3673619
ZÉ ROQUE [NÃO ELEITO ]PSDC-2778918
EDEMILSON TRANSPORTE ESCOLAR [SUPLENTE ]PDT-1211115
OSWALDO TEMISKI [NÃO ELEITO ]PTC-3677714
EUGENIA GIANISELLA [NÃO ELEITO ]PHS-3101311
VITORIO [SUPLENTE ]PTB-144228
BENEDITO VLADIMIR [SUPLENTE ]PT-131232
PROFESSOR ALMIR [PREJUDICADO ]PT-13555
MARIA DO BAIRRO [PREJUDICADO ]PSL-17230
DADAL [PREJUDICADO ]PV-43000
PROF. CARLÃO OU P.C. OU KAROLO [PREJUDICADO ]PPS-23046
PROFESSOR BARSOTTI [PREJUDICADO ]PMDB-15555
ITO [PREJUDICADO ]PSDC-27727
OSMIN BARBOSA [PREJUDICADO ]PT-13100
MAZI FILHA DO LACO [PREJUDICADO ]DEM-25444
PROFESSOR GUSTAVO [PREJUDICADO ]PR-22766
METLING [PREJUDICADO ]PR-22666
ZE ANTONIO DA GARAGEM [PREJUDICADO ]PTB-14677
JOAO DA LUZ [PREJUDICADO ]PDT-12444

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITARARE


Candidatos a vereador |2012| em ITARARE


Candidatos a vereador |2008| em ITARARE


Candidatos a vereador |2004| ITARARE