Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ITU - SPItu SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITU - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITU-SP

NomePartido/Nr.Votos
NETO BELUCI [ELEITO ]PP-116103.122
GIVA [ELEITO ]PV-431342.493
DITO ROQUE [ELEITO ]PSDC-277772.490
GUILHERME GAZZOLA [ELEITO ]PPS-233332.357
RICK [ELEITO ]PDT-121442.349
SERGINHO DA SAÚDE [ELEITO POR MÉDIA ]PP-112342.060
DR SÉRGIO CASTANHEIRA ZOONOSES [ELEITO POR MÉDIA ]PV-436102.001
ADAUTO DA AUTO ESCOLA [ELEITO ]PR-220221.755
LUIZ COSTA [ELEITO ]DEM-252221.659
DR. EMERSON [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-146961.458
FÁTIMA SCAVACINI [ELEITO POR MÉDIA ]PV-436331.267
NAIR LANGUE [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-107771.180
OLAVO VOLPATO [SUPLENTE ]PPS-234561.977
RAUL SEIXAS DE ITU [SUPLENTE ]PPS-234541.456
JOSE GALVÃO [SUPLENTE ]PTB-146141.407
MARCOS MORAES [SUPLENTE ]PP-110881.298
JOAO LIMA [SUPLENTE ]PTB-141141.267
ZELITO DO QUIOSQUE [SUPLENTE ]PTB-140001.167
DR. BASTOS [SUPLENTE ]DEM-250051.091
MARCÃO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PTC-361231.076
MARQUINHOS DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]PV-43123994
CARLINHOS BOARINI [SUPLENTE ]PP-11011990
MARIA DO BRÁS [SUPLENTE ]PTB-14555985
DR. MOACIR [SUPLENTE ]PP-11777932
LEVI CLEMENTINO [SUPLENTE ]PDT-12345905
EDUARDO ORTIZ [SUPLENTE ]DEM-25025824
MARIO SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PT-13300809
DÉCIO FACHETI [NÃO ELEITO ]PSB-40140724
LIMA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PRB-10123723
MACRUZ [SUPLENTE ]PDT-12612721
JABÁ [NÃO ELEITO ]PT-13777721
REGINALDO DE CASTRO [SUPLENTE ]PV-43100718
ADILSON DO ITAIM [SUPLENTE ]PP-11520677
LINGUE [SUPLENTE ]PP-11789616
ZAGALO [SUPLENTE ]PTB-14321594
JOÃO MARCIANO [SUPLENTE ]PP-11620590
PAULO HENRIQUE (PAULÃO) [NÃO ELEITO ]PHS-31032574
DITO BENZEDOR [SUPLENTE ]PSDC-27645562
KALUNGA [SUPLENTE ]DEM-25525548
RAFAEL DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PTN-19000542
BOLINHA [SUPLENTE ]PTB-14610525
ZEZINHO MARANATA [SUPLENTE ]DEM-25033506
ERALDO COMUNIDADE [SUPLENTE ]PSDC-27711490
LAURINHO BENEDETTI [NÃO ELEITO ]PSOL-50670427
PEDRÃO CIDADE NOVA [SUPLENTE ]DEM-25123421
VALDIR THAME [NÃO ELEITO ]PSC-20123417
TÂNIA VETERINÁRIA [SUPLENTE ]PP-11123406
PAIVA [SUPLENTE ]DEM-25007401
DIRCEU DO PAT [SUPLENTE ]PP-11221393
WALTER DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PV-43648383
ROSE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PV-43043345
MÁRCIO BONGA [NÃO ELEITO ]PT-13330338
NOILZA LOPES [NÃO ELEITO ]PSC-20120337
CARLINHOS QUINELLO [SUPLENTE ]PP-11111335
GUILHERME PIUNTI [NÃO ELEITO ]PSB-40444334
MAJOR [SUPLENTE ]PP-11213328
JOSÉ DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PT-13613325
CAPITÃO DIAS [NÃO ELEITO ]PT-13190324
PROFESSOR CANOVA [SUPLENTE ]DEM-25100319
WANDO (FILHO DO ZANGADO) [NÃO ELEITO ]PSC-20147315
ZEZE ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PTB-14100286
CHICO MARANHÃO [NÃO ELEITO ]PT-13240282
ZECA MODENA [SUPLENTE ]PTB-14670280
IZABEL DA CARAVANA [SUPLENTE ]PP-11557279
AFANAZIO [NÃO ELEITO ]PT-13660276
MARCIA DO JD. VITORIA [SUPLENTE ]DEM-25292275
PROFESSOR VALENTIM [NÃO ELEITO ]PSB-40111269
ROBSON GUTZLAFF [NÃO ELEITO ]PC do B-65165257
EUGENIO SOUZA [SUPLENTE ]PP-11100253
JOÃO CEVADA [SUPLENTE ]PV-43444245
DRA FATIMA ALARCON [SUPLENTE ]DEM-25555243
FERNANDA LEITE [SUPLENTE ]PRTB-28028241
MARIANO DO GAS [SUPLENTE ]PTB-14534229
AILTON ÁVILA [NÃO ELEITO ]PHS-31031226
PESSE [NÃO ELEITO ]PT-13013225
PEDRO RIBEIRO [SUPLENTE ]PV-43023220
FRED GAZZOLA [SUPLENTE ]PV-43456211
LUCIMARA MELO [NÃO ELEITO ]PSL-17017209
PASTORA VERA [NÃO ELEITO ]PSL-17400204
JURA DO PARQUE INDUSTRIAL [NÃO ELEITO ]PSL-17777202
MOREIRA DA ADEGA [NÃO ELEITO ]PSOL-50123199
MARIO CUNHA [NÃO ELEITO ]PC do B-65456185
NATINHO BATATEIRO [NÃO ELEITO ]PRP-44044185
RITA ARAÚJO [SUPLENTE ]PV-43199184
LUISINHO SILVEIRA [SUPLENTE ]PR-22123182
ROQUE LUCIANO [SUPLENTE ]PTB-14115178
AUREO SILVEIRA [SUPLENTE ]DEM-25000178
PLAZZA [NÃO ELEITO ]PT-13670176
JURANDIR DA CIDADE NOVA [NÃO ELEITO ]PC do B-65999175
ANTONIO FRANCO [NÃO ELEITO ]PSOL-50555175
VIOLA BN [NÃO ELEITO ]PC do B-65013173
SIDNEY ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B-65444170
MARCEL DA PROJETA SOM E IMAGEM [NÃO ELEITO ]PSB-40123170
MOACIR CHEFIA [SUPLENTE ]PV-43999165
BELEZINHA [SUPLENTE ]PTB-14333160
PALMÉRIO [SUPLENTE ]PMDB-15015158
IEDINHA [SUPLENTE ]DEM-25789153
RAVELLI DA BICICLETA [SUPLENTE ]PV-43333148
LUIZÃO [SUPLENTE ]PMDB-15000148
KELÉ [NÃO ELEITO ]PSOL-50345146
DUDU MARAVILHA [NÃO ELEITO ]PC do B-65670141
CICLO CHICO [NÃO ELEITO ]PC do B-65007141
PÉ DE ANJO [SUPLENTE ]PV-43777140
JOAO JAPONES [NÃO ELEITO ]PRP-44567137
DADO LAVA JATO ESTRADÃO [SUPLENTE ]PTB-14444132
GULU [NÃO ELEITO ]PC do B-65065131
MARQUINHOS JABUR [SUPLENTE ]PPS-23777131
PAULO ADRIANO FREIRE [NÃO ELEITO ]PSC-20102131
ROSANA SALDANHA [NÃO ELEITO ]PRP-44000129
JUNIOR CABEÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-65555126
ARI SILVA [NÃO ELEITO ]PSL-17180123
ADÃO [NÃO ELEITO ]PT-13333121
DR TARSO [SUPLENTE ]PV-43111120
ZE MOREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-65610120
RICARDO PACHECO [SUPLENTE ]DEM-25252119
WANDERLEI ESTEFANI [SUPLENTE ]DEM-25258117
ISRAEL [SUPLENTE ]DEM-25065117
GORDINHO DE ITU [SUPLENTE ]PPS-23888116
SAR [NÃO ELEITO ]PSL-17890115
PEDRÃO [SUPLENTE ]PTB-14567114
LIDICE ALICE [SUPLENTE ]PPS-23444113
FERNANDINHO MOTOBOY [NÃO ELEITO ]PSOL-50100109
SANDRA MACHADO [SUPLENTE ]PV-43221107
TELMA CRISTINA [NÃO ELEITO ]PC do B-65105106
PASTOR EDNO DA GOSPEL [SUPLENTE ]PDT-12141104
BETH SOUZA LIMA [SUPLENTE ]PV-43321103
NEUZA AVILA [NÃO ELEITO ]PSL-1700099
DRA BETH ADVOGADA [SUPLENTE ]PP-1100099
SUÊMIA [SUPLENTE ]PTB-1411195
JOÃO PAULO [NÃO ELEITO ]PSC-2010095
DITINHO MARIANO DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PSDB-4555593
LILIAN RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS-2300788
TUCANO [NÃO ELEITO ]PSL-1760387
LOURDES DA PADARIA [SUPLENTE ]PTB-1422286
SUELY MAZZOLA [NÃO ELEITO ]PRP-4444484
CARMEM PROFª DE CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB-1427783
CIÇÃO [SUPLENTE ]DEM-2515083
ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSOL-5050080
PAULO MIGRONE [SUPLENTE ]DEM-2577779
PROF RENATO [NÃO ELEITO ]PSOL-5065773
SAFIRA [SUPLENTE ]PTB-1477772
REINALDO DO SAAE [NÃO ELEITO ]PSC-2011172
MOSA [NÃO ELEITO ]PSDB-4512372
RICARDO LAVADOR [SUPLENTE ]PTB-1474770
FRANCINE FELIZARDO [SUPLENTE ]PP-1199967
NEIDE DUTRA [SUPLENTE ]DEM-2567867
CIDO ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PC do B-6522366
LUIZ CAUBÓI [NÃO ELEITO ]PTN-1960964
MURILO GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PTN-1999963
VAL [NÃO ELEITO ]PC do B-6533363
SONIA SQUILARO [SUPLENTE ]PTB-1499963
ZORAIDE BUZZO [SUPLENTE ]PP-1181162
DIRCEU [NÃO ELEITO ]PT-1361962
BAÚ O HOMEM DO MEGAFONE [SUPLENTE ]PPS-2312362
EDNA CHAVES [SUPLENTE ]PV-4316361
DINHO CAMALEÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1712360
PARAIBA TAXISTA [SUPLENTE ]PV-4322260
LEO CABELEREIRO DO EXTRAY [NÃO ELEITO ]PSC-2010660
ILIDIA DO MEU CANTINHO [SUPLENTE ]PTB-1488859
WASHINGTON LUIZ BERNARDINI [SUPLENTE ]PMDB-1500259
DONA NORA [NÃO ELEITO ]PTN-1900757
BEL DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-6555656
VIRGILIO [NÃO ELEITO ]PTN-1901153
BODINHO [SUPLENTE ]PPS-2311150
SIMONE DA BIKE SPORT [NÃO ELEITO ]PTN-1930049
PAULO GIL [NÃO ELEITO ]PSL-1711748
MAURO SÓRIO [SUPLENTE ]PMDB-1502247
JANE SÓRIO [NÃO ELEITO ]PSC-2012147
AGNALDO MISSÃO [NÃO ELEITO ]PTN-1977745
BATISTA [NÃO ELEITO ]PT-1311345
SERGIO RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS-2310644
MANÉ [NÃO ELEITO ]PTN-1933343
ZENI DA VILA MARTINS [SUPLENTE ]PDT-1268342
PROFESSOR SIDARTA [SUPLENTE ]PPS-2300042
MARIZA [SUPLENTE ]DEM-2580041
REGINA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PSL-1766340
NICI COSTA [SUPLENTE ]PV-4300039
ALBERTO [NÃO ELEITO ]PC do B-6512339
ADRIANA CORRÊA [NÃO ELEITO ]PSOL-5011138
FERNANDO VALLADÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6543234
RICARDO SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PSL-1700733
SUSETE [NÃO ELEITO ]PRP-4411132
NUBIA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-6588832
CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PTB-1462430
NADIA REGINA [SUPLENTE ]PP-1161129
SETEMBRINO DE BRITO [SUPLENTE ]PPS-2322224
LEANDRO DE CASTRO [NÃO ELEITO ]PSB-4004524
ODAIR DO AR CONDICIONADO [NÃO ELEITO ]PTN-1914723
TATIANE DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSOL-5011022
ELAINE FRANÇA [SUPLENTE ]DEM-2566920
EDMAR VENÂNCIO [NÃO ELEITO ]PSOL-5022220
EDSON TANUCCI [NÃO ELEITO ]PRP-4451216
REGINA SEYSSEL [NÃO ELEITO ]PSOL-5078915
ANA LUCIA [SUPLENTE ]PPS-2355510
LUIZA DO MALUCÃO [NÃO ELEITO ]PTN-192009
KEYLA DOBRITZ [SUPLENTE ]PPS-237897
GENIVALDO INÁCIO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSOL-500505
NERCI DO PIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-505323
FÁTIMA GARRIDO [PREJUDICADO ]PSL-17457
MARIA LEONARDO DA SILVA [PREJUDICADO ]PC do B-65777
DEGA [PREJUDICADO ]PT-13666
PAULINHO CAPOEIRA [PREJUDICADO ]PPS-23999
GRAÇA SANTOS -GRACINHA [PREJUDICADO ]PPS-23019
PATRÍCIA MOREIRA [PREJUDICADO ]PSOL-50567
ANDERSON NENÊ [PREJUDICADO ]PSOL-50007
EDSON CONTERRÂNEO [PREJUDICADO ]PSC-20130
NINO MORAES [PREJUDICADO ]PSC-20122

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITU


Candidatos a vereador |2012| em ITU


Candidatos a vereador |2008| em ITU


Candidatos a vereador |2004| ITU