Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em JABOATÃO DOS GUARARAPES - PEJaboatão dos Guararapes PE | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - JABOATÃO DOS GUARARAPES - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em JABOATAO-DOS-GUARARAPES-PE

NomePartido/Nr.Votos
NECO [ELEITO ]PSC-204564.597
JOAS DA MURIBECA [ELEITO ]PSDC-271234.097
MOISÉS [ELEITO ]PTB-146203.893
LOURO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-142113.715
PROFESSOR HILTON [ELEITO ]PC do B-655553.529
ROBSON LEITE [ELEITO ]PT-131233.262
JAILTON [ELEITO ]PSB-404443.240
JOSE CORREIA FILHO [ELEITO ]PSL-176143.107
MARLENO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406122.985
RICARDO VALOIS [ELEITO ]PT-132342.934
VILALBA DE JESUS [ELEITO ]PRB-100002.814
ELIEZER [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-102572.789
DR.RESENDE [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-170172.660
NENECA DO PISTON [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-336122.563
SOLDADO SOUZA [ELEITO ]PHS-316782.549
IDVAN O HOMEM DO PÃO [ELEITO ]PRP-446092.420
PASTOR EDMILSON MONTEIRO [ELEITO ]PV-434562.310
BELARMINO SOUSA [ELEITO POR MÉDIA ]PHS-316132.276
NANDO CERES [ELEITO ]PC do B-655132.274
SARGENTO SAMPAIO [ELEITO ]PT do B-701001.928
JOTA BARRETTO [ELEITO ]DEM-250001.621
LUIZ CARLOS MATOS [SUPLENTE ]PTB-142223.325
EDUARDO PORTO [SUPLENTE ]PTB-140003.052
PANTA [SUPLENTE ]PRTB-281232.801
BIRA DO POP [SUPLENTE ]PSL-172002.486
FLAVIO LUIZ [SUPLENTE ]PRP-446132.321
DIDINHO [SUPLENTE ]PSB-403332.312
DR. EDUARDO [SUPLENTE ]PSB-402222.154
PROFESSOR CUSTODIO [SUPLENTE ]PSL-176222.144
EDMÁRIO DA CASTANHA [SUPLENTE ]PC do B-651002.009
IRMÃO OVIDIO [SUPLENTE ]PSB-402201.996
PROFESSORA EDNA MATIAS [SUPLENTE ]PC do B-657771.949
DR. EDINÁRIO [SUPLENTE ]PC do B-653331.935
ADEILDO DA IGREJA [NÃO ELEITO ]PPS-234561.881
LALA [SUPLENTE ]PRP-444511.868
PEDRO SILVA [SUPLENTE ]PRB-105551.853
BIRA [SUPLENTE ]PMN-336701.837
PROFESSOR LUIZINHO [SUPLENTE ]PSB-406221.836
BURIL [SUPLENTE ]PSL-176781.802
FERNANDO VERAS [SUPLENTE ]PT-131511.746
PROFESSORA FERNANDA ÂNGELO [SUPLENTE ]PC do B-651231.732
DR PAULO [NÃO ELEITO ]PPS-236781.676
FERNANDO GORDINHO [SUPLENTE ]PV-436991.667
LOLI [SUPLENTE ]PC do B-651111.655
MISAEL BARBOSA [SUPLENTE ]PT do B-705551.641
VIEIRA [SUPLENTE ]PC do B-654441.562
DEDA DO MERCADINHO [SUPLENTE ]PHS-311231.560
GIOVANE CARLOS [SUPLENTE ]PRB-108881.546
MARCELO DOS PRAZERES [SUPLENTE ]PT do B-707771.545
ROSEVAL [SUPLENTE ]PHS-316671.532
PEDRO CONCEIÇAO [SUPLENTE ]PHS-313561.518
MESQUITA [SUPLENTE ]PTB-141221.485
GUGA COELHO [SUPLENTE ]PP-111111.446
RUBENS ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PRP-448441.445
IRMÃO JORGE [SUPLENTE ]PT-136901.417
CARLOS TOMÉ [SUPLENTE ]PRTB-282281.378
LUIZ CARLOS / CARLINHOS [SUPLENTE ]PSL-171111.373
DR MILTON ALCÂNTARA [SUPLENTE ]PMN-331121.293
HE-MAN [SUPLENTE ]PMN-335001.269
CRISTIANO CARVALHO [SUPLENTE ]PC do B-652341.266
DR. GEALDAN [SUPLENTE ]PTN-191231.261
ALMEIDA [SUPLENTE ]PSDB-456101.231
FABIANO JANDSON [NÃO ELEITO ]PPS-233001.230
MANOEL CHAVES [SUPLENTE ]PT-134441.214
REGINALDO ALMEIDA [SUPLENTE ]PSB-406901.214
ADMIR BATISTA [SUPLENTE ]PSL-177001.213
NININHA [SUPLENTE ]PMN-336991.206
TONZINHO BASILIO [SUPLENTE ]PT do B-707891.203
TELINO [SUPLENTE ]PT-131001.190
PASTOR EDILSON SOUZA [SUPLENTE ]PMN-331111.190
JOEL DA HARPA [SUPLENTE ]PSC-206201.150
TOTÔ [SUPLENTE ]PHS-311121.149
MARCOS DENTISTA [SUPLENTE ]PRB-102101.134
ÊNIO [SUPLENTE ]PRP-441231.125
ANTONIO SOARES [SUPLENTE ]PHS-312341.096
SARGENTO SANTIAGO [SUPLENTE ]PRP-444441.089
CRIS RUSSO [SUPLENTE ]PT-131311.086
MESSIAS MEU POVO [SUPLENTE ]PRB-106201.071
MARCOS CARÍCIO [SUPLENTE ]PSDB-456781.034
ROBSON MENDES [SUPLENTE ]PRB-102331.028
DR. GERMANO [SUPLENTE ]PC do B-651651.027
VALDEMIR LOPES [SUPLENTE ]PHS-310161.014
DR.BELARMINO [SUPLENTE ]PT do B-707001.007
IRAN DA CARRETA [SUPLENTE ]PT do B-701201.005
ZEMARIO [SUPLENTE ]PSDC-27650998
SANDRO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSC-20222994
PASTOR MARCOS ANTONIO [SUPLENTE ]PSC-20008966
SARGENTO RARI [SUPLENTE ]PHS-31777950
ALUISIO DE FRANÇA [SUPLENTE ]PMN-33620949
ADRIANO BEZERRA [SUPLENTE ]PHS-31311940
BIU DO POSTO [SUPLENTE ]PSB-40256939
PESSOA [SUPLENTE ]PMN-33333912
VADO JOGADOR [SUPLENTE ]PSDC-27789910
PEREIRA DA OFICINA [SUPLENTE ]PSDC-27033910
MARCIO MELO [SUPLENTE ]PRB-10672907
JOÃO CARRETEIRO [SUPLENTE ]PRTB-28567902
DR. RICARDO [SUPLENTE ]PHS-31699893
INDIO DE MARCOS FREIRE [SUPLENTE ]PTN-19444889
DR LULA PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13613886
PROFESSOR JEZER [SUPLENTE ]PC do B-65677885
FELIPE ROCHA [SUPLENTE ]PHS-31555885
DRA. GRAÇA [SUPLENTE ]PC do B-65344883
IRMÃ RAQUEL [SUPLENTE ]PV-43143880
IRMÃO CARLOS MECÂNICO [SUPLENTE ]PRP-44634879
MARCELO ADRIANO [NÃO ELEITO ]PPS-23333865
LUCIANO FALCÃO [SUPLENTE ]PHS-31190848
ULISSES TENÓRIO [SUPLENTE ]PC do B-65065846
RICARDO NEVES [SUPLENTE ]PSL-17666833
IRMÃO DINIZ [SUPLENTE ]PRP-44111817
DR. JOAO [SUPLENTE ]PSL-17677814
ABELARDO FILHO [SUPLENTE ]PC do B-65222808
ARIOSTO ESTEVES [SUPLENTE ]PSDC-27881777
CEÇA [SUPLENTE ]PC do B-65789738
REGIS [SUPLENTE ]PT-13333738
PROFESSOR OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PPS-23231736
HUGO MOTA [SUPLENTE ]PC do B-65456726
ANTONIO DA PADARIA [SUPLENTE ]PRB-10310722
REGINALDO ROSSI [NÃO ELEITO ]PDT-12789717
JERONIMO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PHS-31614713
GUTO [NÃO ELEITO ]PTC-36111702
MARLON [SUPLENTE ]PT do B-70191690
BETÂNIA [SUPLENTE ]PRTB-28122687
ROSAN [SUPLENTE ]PT do B-70222665
MARCIO DORNELAS [SUPLENTE ]PT do B-70888661
IRMÃO FABINHO [SUPLENTE ]PSDC-27147658
ROBERTO PEDRO [SUPLENTE ]PSC-20123658
INALDO METALÚRGICO [SUPLENTE ]PT-13500656
PRESBITERO LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PV-43679636
MOISES FERREIRA [SUPLENTE ]PSDC-27222626
PASTOR EDUARDO BARBOSA [SUPLENTE ]PTB-14500622
SIVUCA DO BAR [SUPLENTE ]PV-43111617
LAU ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PT-13655611
LUCAS [SUPLENTE ]PHS-31111609
VALDEMAR ELETRICISTA [SUPLENTE ]PRB-10530600
SELMA FIFIA [SUPLENTE ]PRP-44777600
MANOEL BARATA [SUPLENTE ]PRB-10320581
O PESCADOR [NÃO ELEITO ]PPS-23234575
NIVALDO DO GÁS [NÃO ELEITO ]PTC-36123572
PASTOR ARMANDO FILHO [NÃO ELEITO ]PPS-23110564
ANDRÉ CARVALHO [SUPLENTE ]PHS-31300563
PITTELUS [SUPLENTE ]PSL-17300563
IRMAO EDUARDO [SUPLENTE ]PRP-44644559
ONEIDE PÁDUA É OPÇÃO [SUPLENTE ]PT do B-70133556
SONIA MARIA [SUPLENTE ]PSDC-27012555
PASTOR BETO [SUPLENTE ]PHS-31144555
SEVERINO DO ALMOÇO [SUPLENTE ]PSDC-27690550
JORGE VIANA [SUPLENTE ]PT-13633547
SERGIO LUIZ [SUPLENTE ]PSDC-27888546
SAMOEL DA SORVETERIA [SUPLENTE ]PT do B-70111545
PROFº LULA PRA VALER [SUPLENTE ]PMN-33000544
ADJA [SUPLENTE ]PC do B-65800535
IRMÃO GERSON SANTOS [SUPLENTE ]PV-43333533
IRMÃO ZECA BARBEIRO [SUPLENTE ]PSB-40130530
JERONIMO DA RECICLAGEM [SUPLENTE ]PV-43912525
RAIMUNDO BODÉ [SUPLENTE ]PC do B-65007523
IVAN GIVA [SUPLENTE ]PV-43500519
IRMÃO ELIAS [SUPLENTE ]PSC-20336515
IRMÃO JOÃO [SUPLENTE ]PRP-44744511
SAULO DAS VIRGENS [SUPLENTE ]PSDB-45333510
EZEQUIEL DO ABRIGO [SUPLENTE ]PSDC-27369502
JORGE VILLA REAL [SUPLENTE ]PSDC-27333501
MARCUS VINICIUS [SUPLENTE ]PSB-40000500
IRMÃO CICERO [SUPLENTE ]PSB-40770499
JOSET [NÃO ELEITO ]PPS-23323498
ALTAMIRO FONTES [SUPLENTE ]PSDB-45444498
CABO VALTER [SUPLENTE ]PSC-20555493
CARLOS JUNIOR [SUPLENTE ]PRB-10777490
MARINA FRAGA [SUPLENTE ]PSB-40123489
DILSON PROTÉTICO [SUPLENTE ]PC do B-65612483
MARCELO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PT do B-70999481
IRMÃO ADRIEL GUERREIRO [SUPLENTE ]PSDC-27110479
AECIO VIANA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-40640479
GERAILTON [NÃO ELEITO ]PPS-23567470
FAGUNDES DE SOCORRO [SUPLENTE ]PSL-17604456
CARLINHOS DO CD [SUPLENTE ]PSL-17100454
JONE ALVES [NÃO ELEITO ]PPS-23169454
LU FRAGOSO [SUPLENTE ]PT-13233452
TICO [SUPLENTE ]PC do B-65656449
CABO BORGES [SUPLENTE ]PSC-20999445
IRAN BRASIL [SUPLENTE ]PRP-44242443
ZÉ ANTONIO [NÃO ELEITO ]PDT-12456442
SUBOFICIAL NEVES [NÃO ELEITO ]PDT-12123442
ZÉ ESTEVÃO [SUPLENTE ]PT-13855438
BARTOLOMEU RODRIGUES [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PRB-10123437
AURIZANIA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSL-17710437
MARCOS GAUCHO [SUPLENTE ]PRB-10510433
PROF.CARLOS ALVES [SUPLENTE ]PC do B-65500429
LÉO DO PÃO E ÁGUA [SUPLENTE ]PT-13111427
JANETE DO PLANETINHA F.C. [NÃO ELEITO ]PPS-23239427
ANDRE MARCENEIRO [SUPLENTE ]DEM-25555425
CALIOPE [SUPLENTE ]PHS-31666419
IRMÃO SANDRO DA MARANATA [SUPLENTE ]PSDC-27127418
SEVERINO AUTO ESCOLA TROPICAL [SUPLENTE ]PTB-14141417
MARCILIO DOS PRAZERES [SUPLENTE ]PSL-17611411
IRMÃO SEVERINO [SUPLENTE ]PRTB-28113410
IRMÃO MANOEL BARBAREIRO [SUPLENTE ]PSC-20633407
ROBERTO GOMES [SUPLENTE ]PSB-40999407
JAIRO DA JUSTIÇA [SUPLENTE ]PT do B-70852394
JOSÉ FELIX [SUPLENTE ]PT do B-70333393
EDNALDO GOMES [SUPLENTE ]PSDB-45789393
CREMILDA MUNIZ [SUPLENTE ]PC do B-65000389
GILSON [SUPLENTE ]PSB-40190384
CACAU DO LOTE [SUPLENTE ]PT do B-70800379
PROFESSOR LULA MACIEL [SUPLENTE ]PC do B-65432377
JOAO GOMES [NÃO ELEITO ]PPS-23636373
PROFESSOR MÁRCIO [SUPLENTE ]PT do B-70622372
IRMÃ VANDA [SUPLENTE ]PT do B-70007371
LIETE MACIEL [SUPLENTE ]PRTB-28224369
NILSON LINS [SUPLENTE ]PRB-10999367
DODY [SUPLENTE ]PTB-14024367
HONORINA [NÃO ELEITO ]PPS-23449365
ANTONIO BOLO [NÃO ELEITO ]PDT-12612362
ADRIANO DO GRÊMIO [SUPLENTE ]PTN-19190361
NININHO DO PACHECO [SUPLENTE ]PT do B-70690354
EVANDRO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PTC-36000354
RICARDINHO GOMES [SUPLENTE ]PSDB-45222354
NICE [SUPLENTE ]PT do B-70000353
AMAURY [SUPLENTE ]PV-43210349
GIL HOLDER [NÃO ELEITO ]PPS-23122349
DOUTOR MILTON [SUPLENTE ]PRB-10444343
PHILIPE SAMPAIO [SUPLENTE ]PMN-33233334
AFRANIO DENTISTA [SUPLENTE ]PC do B-65113331
EDSON BARROS [SUPLENTE ]PV-43645326
JUCA DA LAJE [NÃO ELEITO ]PPS-23670318
SOLDADO MIRANDA [SUPLENTE ]PRP-44190318
IVANILDO GIBA [SUPLENTE ]PV-43248313
LINDALVO MOURA [SUPLENTE ]PT-13000313
NEIDE ARCANJO [SUPLENTE ]PSC-20002310
DR. SALGADO / ANTONIO SALGADO [NÃO ELEITO ]PDT-12012309
FERNANDO RODOVALHO [SUPLENTE ]PSC-20720304
JOEL DA ADLIM [SUPLENTE ]PTB-14126302
BENEDITO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PRTB-28633301
SEVERINO DO SENAI [NÃO ELEITO ]PPS-23190300
VASSOURA [SUPLENTE ]PSL-17333298
HINDERMBURGO [SUPLENTE ]PT-13456295
NADO [NÃO ELEITO ]PPS-23434292
O MATUTO DE JESUS [SUPLENTE ]PSC-20208291
JOAQUIM DA FARMACIA [SUPLENTE ]PRP-44611291
JAILSON GOMES [SUPLENTE ]PC do B-65465285
ALDEMIR LIMA [SUPLENTE ]PTN-19222284
TABOSA [SUPLENTE ]PV-43123280
NAL [SUPLENTE ]PRP-44222280
ZÉ AMARO [SUPLENTE ]PRB-10120273
DEDA [SUPLENTE ]PT do B-70620273
IZAIAS CRUZ [SUPLENTE ]PSB-40777271
PROFESSOR EDILSON [NÃO ELEITO ]PDT-12347270
AUGUSTO BOBÓ [SUPLENTE ]PCB-21111269
LUIS QUADRADO [NÃO ELEITO ]PTC-36444268
ALDIONE SILVA [SUPLENTE ]PT-13133263
CAETANO [SUPLENTE ]PSDB-45269261
CRISTINA DUTRA [NÃO ELEITO ]PPS-23222260
SULA DO BAR [SUPLENTE ]PV-43450259
MARCIO MARCOS [SUPLENTE ]PT-13130259
PASTOR PR ROSENILDO [SUPLENTE ]PSDB-45121259
VON [SUPLENTE ]PRB-10910257
ISMAEL NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSC-20622257
VAL PARAISO [NÃO ELEITO ]PTC-36236256
RAYNAN DAS MULTIDÕES [SUPLENTE ]PSDB-45245256
PROFESSORA DILMA [NÃO ELEITO ]PPS-23127254
HENRINQUE CAMPELO [SUPLENTE ]PSC-20144253
EDDIE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PR-22522252
IRENE SILVA [SUPLENTE ]PT do B-70123246
MÁRIO PINHEIRO [SUPLENTE ]PTN-19111245
PASTOR EVERALDO HELENO [SUPLENTE ]PSDC-27427241
ANA BARROS [SUPLENTE ]PRB-10009237
PASTOR JAIME [SUPLENTE ]PHS-31131237
IZA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PHS-31000236
JUNIOR DO LANCHE [SUPLENTE ]PSDB-45020227
FERNANDO RAMOS [SUPLENTE ]PRB-10678226
CHICO VIGILANTE [SUPLENTE ]PHS-31134226
SALATIEL [SUPLENTE ]PT do B-70110223
SANDRO CAVALCANTI [NÃO ELEITO ]PPS-23023223
CAPITÃ VERONICA [SUPLENTE ]PHS-31252221
NAILDO BARBOSA [SUPLENTE ]PV-43430219
MOTORISTA ST CRUZ LUCIANO [SUPLENTE ]PSC-20528219
LAERT LANCAST [NÃO ELEITO ]PDT-12369219
IRMÃO JALDIR [NÃO ELEITO ]PPS-23000219
DANIEL [SUPLENTE ]PSDB-45122218
MANINHO [SUPLENTE ]PR-22555217
SARGENTO EDVAN [SUPLENTE ]PP-11190217
PASTOR GLEYDSON [NÃO ELEITO ]PPS-23777216
VALDIR SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PC do B-65345214
NONATO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSDC-27277212
LEONARDO EMANUEL [SUPLENTE ]PC do B-65147211
ABDIAS DE CARVALHO [SUPLENTE ]PC do B-65155204
FERNANDO SOCORRISTA [SUPLENTE ]PT do B-70192204
SARGENTO VERÇOSA [SUPLENTE ]PSDC-27111203
PANTALEÃO [NÃO ELEITO ]PTC-36666203
SOCORRO DE PETRÔNIO [SUPLENTE ]PMN-33222202
ADRIANO DI [SUPLENTE ]PSDC-27000201
PROFESSOR REGIS [SUPLENTE ]PT-13612199
IRMÃ FLAVIA [SUPLENTE ]PV-43043198
ENOCK SANTOS [SUPLENTE ]PV-43200196
SARGENTO SOUZA [NÃO ELEITO ]PDT-12444195
ELIAS GOMES DA RADIO [SUPLENTE ]PSDB-45045195
[SUPLENTE ]PC do B-65889194
CLAUDEMIR [SUPLENTE ]PSDB-45685189
SAÚDE [SUPLENTE ]PC do B-65700185
WELLINGTON CAREQUINHA [SUPLENTE ]PRB-10666183
VALDENES [SUPLENTE ]PSB-40789181
MARIA CAMILO [SUPLENTE ]PSC-20111180
PAULO BAHIA [SUPLENTE ]PSL-17155180
LUIZ DA GALINHA [SUPLENTE ]PTB-14999179
HENRIQUE DIAS [SUPLENTE ]PSB-40140177
ZEZINHO CARECA [SUPLENTE ]PV-43222176
BENÉ JUNIOR [SUPLENTE ]PHS-31222176
IRMÃO ERASMO DA PIEDADE [SUPLENTE ]PRP-44618176
WALDECK GUSMÃO [SUPLENTE ]PRTB-28888175
ALBINO [SUPLENTE ]PR-22345173
BEDUNGA [SUPLENTE ]PRP-44570172
GILVAN DA ASA BRANCA [SUPLENTE ]PSDB-45123171
PAULO SÉRGIO FOTÓGRAFO [NÃO ELEITO ]PDT-12512170
GIVA [SUPLENTE ]PSDB-45630170
DOUTOR SILVA [SUPLENTE ]PRB-10222169
CARLINHOS MONTE [SUPLENTE ]PSL-17817167
PROFESSORA SILVANA REGIS [SUPLENTE ]PSDB-45125167
MANOEL FILHO [SUPLENTE ]PV-43256166
ANTONIO FALCÃO (PRETA) [SUPLENTE ]PT-13999166
SUBOFICIAL DELFINO [SUPLENTE ]PSC-20333160
HERCULANO [SUPLENTE ]PSC-20021159
PIERRE [NÃO ELEITO ]PDT-12345159
DELANIO PACHECO [SUPLENTE ]PRB-10922158
ODETE [NÃO ELEITO ]PTC-36036158
ACAZ [SUPLENTE ]PR-22222157
ZÉ DA PADARIA [SUPLENTE ]PRP-44456156
NEUMA ARAUJO [SUPLENTE ]PT-13614155
ABIMAEL [SUPLENTE ]PSC-20611155
CLERIVALDO FAIXA [SUPLENTE ]PTB-14111155
LUCIANA ALVINO [SUPLENTE ]PSDB-45111155
MAURICIO MAGNO [SUPLENTE ]PSL-17456154
NILSON PUEGO [SUPLENTE ]PRP-44004152
PASTOR CARLOS ANTONIO [NÃO ELEITO ]PPS-23008150
SANDRA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PC do B-65693149
FABIO MENDES [SUPLENTE ]PSC-20120147
CICI FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB-45500147
TIA LÚCIA [SUPLENTE ]PV-43221145
VALTER DA GELADEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45263145
CARLINHOS DE JESUS [NÃO ELEITO ]PPS-23515144
PASTOR CARLOS [SUPLENTE ]PHS-31011140
PROFESSOR CID ROBERTO [SUPLENTE ]PC do B-65999139
MARCELO PAULINO A VOZ [SUPLENTE ]PC do B-65226138
NILSON SILVA [SUPLENTE ]PV-43300138
WILLIAN LINS [SUPLENTE ]PSL-17777138
MANINHO [SUPLENTE ]PT do B-70456137
BITIAN [SUPLENTE ]PP-11611136
CARLOS ADVOGADO [NÃO ELEITO ]PPS-23123136
RONALDO MARTINS [NÃO ELEITO ]PPS-23001135
VALDÉRIA BRITO [SUPLENTE ]PC do B-65888132
ROBERVAL BRITO [SUPLENTE ]PT do B-70065131
GILIARDE [SUPLENTE ]PSC-20677130
DR. ANTONIO [SUPLENTE ]PSC-20007130
PASTOR ANTONIO FELIX [SUPLENTE ]PV-43000129
MAESTRO JOSE AMARO [SUPLENTE ]PSC-20140128
SARGENTO DUDA [SUPLENTE ]PRTB-28777128
PASTOR CICERO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSC-20711127
IRMÃ DAMARIS [SUPLENTE ]PHS-31677127
EDUARDO POTO [SUPLENTE ]PSDB-45550124
GERALDO AZEVEDO [SUPLENTE ]PSDC-27700123
IRMA JOSELIA DA SOPA [NÃO ELEITO ]PTC-36333123
MIRIAM [NÃO ELEITO ]PDT-12111123
ADEILDO DA FEIRA [SUPLENTE ]PSC-20789122
PROFESSOR ROBERTO ALVES [NÃO ELEITO ]PPS-23444122
TENINHA [SUPLENTE ]PHS-31444121
PEDRO QUEIROZ [SUPLENTE ]PTN-19322120
LUCIANA ARANTES [SUPLENTE ]PT-13577118
ZECA TOPÓGRAFO [NÃO ELEITO ]PTC-36136118
ROBERTO LIDER [NÃO ELEITO ]PDT-12380118
FERREIRA DA CAVALHADA [NÃO ELEITO ]PTC-36014116
ABEL PORTO [SUPLENTE ]PRTB-28333113
IRMÃO MURILO [NÃO ELEITO ]PPS-23377113
JUDILITA [SUPLENTE ]PSL-17353112
RICARDO DO TRANSPORTE [NÃO ELEITO ]PTC-36777110
ARÃO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PTC-36222109
CAJUEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45250109
LULA DO POVO [SUPLENTE ]PSDC-27156107
JACÓ [SUPLENTE ]PTB-14223107
RONALDO RAMOS [SUPLENTE ]DEM-25777106
K-CHITO [SUPLENTE ]DEM-25123106
PASTOR ENEAIS [NÃO ELEITO ]PPS-23654105
DR. SERGIO GALVÃO [SUPLENTE ]PRP-44555102
ARNALDO [NÃO ELEITO ]PDT-12177101
ELISEU [NÃO ELEITO ]PDT-1299998
SANDRA LIMA [SUPLENTE ]PSC-2000997
SANDOVAL DA HORA [NÃO ELEITO ]PDT-1200895
CESAR [SUPLENTE ]PRTB-2822295
BIROSCA [SUPLENTE ]PR-2250094
SALADA [SUPLENTE ]PC do B-6561194
DR RONALDO PESSOA [SUPLENTE ]DEM-2533393
GUILHERME [SUPLENTE ]PSB-4067893
JEAN ILUMINAÇÃO E SOM [SUPLENTE ]PTN-1912089
WASHINGTON SANDOCAN [SUPLENTE ]PR-2214288
JOÃO DA BORBOREMA [SUPLENTE ]PSC-2023488
EDILEUZA SOUZA [SUPLENTE ]PV-4356687
CIDA SANTOS [SUPLENTE ]PT-1355587
PROFESSORA IVANETE [NÃO ELEITO ]PPS-2320087
IRMAO CRISTIANO [SUPLENTE ]PSDB-4500087
SGT HAROLDO [SUPLENTE ]PRP-4433385
IRMÃ CÉLIA [SUPLENTE ]PHS-3103184
MADALENA DO POVO [SUPLENTE ]PRP-4433484
IRMÃ LIRO [SUPLENTE ]PSDB-4555582
INALDO MACHADO [SUPLENTE ]PRP-4468879
FÁTIMA DOS COQUINHOS [SUPLENTE ]PSDC-2761578
GRAÇA [SUPLENTE ]PV-4359578
ROBERTO VITAL [SUPLENTE ]PV-4325578
ALCIDES FERREIRA [SUPLENTE ]PT-1301377
FABINHO SARAIVA [SUPLENTE ]PR-2211176
MARIA ALVES [NÃO ELEITO ]PSTU-1612376
EVANGELISTA EDSON GUEDES [SUPLENTE ]PTN-1938075
SUZE QUEIROS [SUPLENTE ]PSL-1771774
ELENILDO FURÃO [SUPLENTE ]PTB-1433374
ALEXANDRE OLIVETTI [SUPLENTE ]PSDB-4577772
BIU MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PDT-1278869
IRMÃO EDSON [NÃO ELEITO ]PDT-1200767
GUEDES [SUPLENTE ]PSDB-4524867
PASTOR ALBERTO [SUPLENTE ]PSDC-2780065
NENE FERRAZ [NÃO ELEITO ]PDT-1222265
CIDA COSTUREIRA [SUPLENTE ]DEM-2510865
JANE [SUPLENTE ]PC do B-6507763
MARIANO [NÃO ELEITO ]PMDB-1500163
CICERO [SUPLENTE ]PSDB-4550663
ANA SOPÃO [SUPLENTE ]PV-4364061
NELCY CHAVES [SUPLENTE ]PT-1303060
IVANILDO MIGUEL [NÃO ELEITO ]PTC-3611254
JOAO BANDEIRA [SUPLENTE ]PSL-1735552
TIA CLÉA [SUPLENTE ]PT-1311350
MAISA ALVES [SUPLENTE ]PSDC-2734848
MADÁ [SUPLENTE ]PRB-1034548
NETA [SUPLENTE ]PRB-1056748
ROSANE [SUPLENTE ]PT do B-7002448
LEILA CAVALCANTI [SUPLENTE ]PT-1383948
JANICE [SUPLENTE ]PSC-2000048
PROFESSORA SOLANGE [SUPLENTE ]PHS-3127848
LÚCIA AGENTE DE SAÚDE [NÃO ELEITO ]PDT-1233348
MAURÍCIO PINHO [NÃO ELEITO ]PMDB-1501548
DALVA [SUPLENTE ]PSDC-2712247
SONIA FERREIRA [SUPLENTE ]PC do B-6500147
[SUPLENTE ]PTN-1914747
CICERO ALBUQUERQUE NETO [SUPLENTE ]PSC-2069947
GERALDO VALERIO [NÃO ELEITO ]PPS-2340047
IRMÃ IVONETE [SUPLENTE ]PRP-4454447
FAGUNDES DE MENEZES FILHO [SUPLENTE ]PRP-4434447
CREMILDA [SUPLENTE ]PRB-1004446
EWINHA BARROS [SUPLENTE ]PTN-1977746
JÔ FIGUEIRA [SUPLENTE ]PRTB-2829346
PASTOR CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO ]PPS-2313346
NUBIA VIANA [SUPLENTE ]PSDC-2796245
IVANILDO DO CARBURADOR [SUPLENTE ]PR-2245645
ADRIANA ASSIS [SUPLENTE ]PSC-2055045
MARIA DE FÁTIMA [SUPLENTE ]PRB-1013344
RONALDO DA HORA [SUPLENTE ]PSL-1751344
IVSON [SUPLENTE ]PSL-1755544
DEBORA MARIA [SUPLENTE ]PSDC-2785242
ROSE FRANÇA [SUPLENTE ]PRB-1044542
CÉLIO NEVES [SUPLENTE ]PTN-1962242
CRISTIANE ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PHS-3100741
IVONE ARAÚJO [SUPLENTE ]PTB-1455541
JAILSON COSTA [NÃO ELEITO ]PDT-1258040
MARIA ANTONIA [SUPLENTE ]PC do B-6512139
ELIAS PAULO [NÃO ELEITO ]PTC-3699939
LINDALVA [SUPLENTE ]PRTB-2812839
GIDEAN LINO [SUPLENTE ]PV-4344438
SUZETE [SUPLENTE ]PSDB-4541038
NATAL PRETO [NÃO ELEITO ]PTC-3665537
IRMÀO ADRIANO [NÃO ELEITO ]PTC-3655537
JUNIA IMOVEIS [SUPLENTE ]PSDC-2702736
CUBANA [SUPLENTE ]PRB-1045636
EDMILSON DA AGUA [NÃO ELEITO ]PPS-2355535
RENATA CAMPOS [SUPLENTE ]PRB-1078934
VALTER ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-5012433
ELIETE MELO [SUPLENTE ]PTN-1921933
PEREIRA DO CELULAR [NÃO ELEITO ]PTC-3688833
NEIDE [SUPLENTE ]PSL-1701133
JILDA HELENA [SUPLENTE ]PRB-1036632
ADRIANO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSOL-5012330
NILO UCHOA [SUPLENTE ]PSC-2066630
FATIMA COSTA [SUPLENTE ]PRTB-2808830
PETRONIO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PSB-4011129
NOEL DE JESUS [SUPLENTE ]DEM-2565428
LINDA ZAMBUBEIRA [SUPLENTE ]PSDB-4505528
CHINA [SUPLENTE ]PSL-1712327
LINDINALVA FLORES [SUPLENTE ]PSDC-2761124
MARIA JOSÉ LEITE [SUPLENTE ]PRTB-2802824
GILENE UJS [SUPLENTE ]PC do B-6501619
FRED [NÃO ELEITO ]PTC-3643613
MARTA CARDOSO [SUPLENTE ]PSC-2038012
RICARDO FAUSTO [SUPLENTE ]PSDC-2772711
DRª. ANA LOPES 2008 [NÃO ELEITO ]PTC-366369
LUZIA CAJUEIRO [SUPLENTE ]PRB-101017
MARLOVA LOPES [SUPLENTE ]PC do B-651395
EDILMA [SUPLENTE ]PSB-405554
ROSELI COBRADORA [SUPLENTE ]PSDC-279991
IRMÃ DIDI [SUPLENTE ]PRP-448881
NEIDE DO SOPÃO [PREJUDICADO ]PSDC-27258
PEIXOTO BINGA [PREJUDICADO ]PC do B-65962
SARGENTO MARQUES [PREJUDICADO ]PT do B-70444
CRISTIANE ALLIZ [PREJUDICADO ]PSC-20444
KATIA BARCELAR [PREJUDICADO ]PSC-20280
DO CARMO [PREJUDICADO ]PSC-20300
ANITA DO SALÃO [PREJUDICADO ]PP-11000
CHICO NOITE [PREJUDICADO ]PTC-36789
MIRO BRITO [PREJUDICADO ]PDT-12777
SONIA BARBOSA [PREJUDICADO ]PRTB-28033
DR. MAURINO [PREJUDICADO ]PTB-14566
IRMÃO JAILTON [PREJUDICADO ]PRP-44144
PROFESSOR SALUSTIANO [PREJUDICADO ]PSB-40611
PAULO DA LUZ [PREJUDICADO ]PSB-40670
MARIAZINHA [PREJUDICADO ]PSB-40888

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a vereador |2012| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a vereador |2008| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a vereador |2004| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a vereador |2000| JABOATAO DOS GUARARAPES



Candidatos a prefeito |2016| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a prefeito |2012| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a prefeito |2008| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a prefeito |2004| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a prefeito |2000| JABOATAO DOS GUARARAPES



Candidatos a deputado federal |2014| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a deputado federal |2010| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a deputado estadual |2014| JABOATAO DOS GUARARAPES


Candidatos a deputado estadual |2010| JABOATAO DOS GUARARAPES