Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - JUIZ DE FORA - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em JUIZ-DE-FORA-MG

NomePartido/Nr.Votos
BRUNO SIQUEIRA [ELEITO ]PMDB-156226.483
ISAURO CALAIS [ELEITO ]PMN-331234.076
RODRIGO MATTOS [ELEITO ]PSDB-456783.659
CASTELAR [ELEITO ]PT-132213.560
JOÃO DO JOANINHO [ELEITO ]DEM-253333.547
DR. JOSÉ LAERTE [ELEITO ]PSDB-450003.365
PASTOR CARLOS [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-101233.346
FLAVIO CHEKER [ELEITO ]PT-136093.006
TICO TICO [ELEITO ]PP-112452.788
CHICO EVANGELISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-117892.729
BETÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-130132.556
JOSÉ EMANUEL [ELEITO ]PSC-205002.535
NORALDINO JR [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-201232.473
JULIO GASPARETTE [ELEITO ]PMDB-156002.400
FIGUEIRÔA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-151232.382
DR. LUIZ CARLOS [ELEITO ]PTC-361362.195
DR. JOSÉ TARCISIO-DR. TARCISIO [ELEITO POR MÉDIA ]PTC-362222.134
DR. FIORILO [ELEITO ]PDT-125002.017
ANA DO PADRE FREDERICO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-126101.792
ROMILTON FARIA [SUPLENTE ]DEM-256333.229
JURACI SCHEFFER [NÃO ELEITO ]PSB-400403.130
VANDERLEI TOMAZ [SUPLENTE ]DEM-250003.102
VICENTÃO [NÃO ELEITO ]PTB-146512.944
LEONARDO BELLO [SUPLENTE ]PSDB-450452.682
CIDO [SUPLENTE ]PMN-334562.610
CIDÃO DOS ESPORTES [SUPLENTE ]DEM-255552.535
DR. ROGÉRIO GHEDIN [NÃO ELEITO ]PTB-142142.518
PARDAL [NÃO ELEITO ]PTB-146612.493
ANDRÉ MARIANO [SUPLENTE ]PSC-200442.398
OLIVEIRA TRESSE [SUPLENTE ]PC do B-655002.358
BIEL [SUPLENTE ]PT-136132.335
BARBOSA JUNIOR [SUPLENTE ]DEM-250252.329
FRANCISCO CANALLI [SUPLENTE ]PMDB-157772.300
JOÃO DE MELLO [SUPLENTE ]PP-114562.260
DR. ANTONIO AGUIAR [SUPLENTE ]PMDB-154542.248
ERON ROSSIGNOLI [SUPLENTE ]DEM-252222.143
ROSE FRANÇA [SUPLENTE ]PSC-200122.128
PASTOR MARQUINHOS [SUPLENTE ]PMDB-159152.060
RONALDO TOLÊDO [NÃO ELEITO ]PTB-141111.947
JOÃO DE DEUS [SUPLENTE ]PMDB-156611.866
DOMINGOS CAPUTO - DOMINGAO [SUPLENTE ]PMDB-156521.826
GERALDO MOREIRA E MOREIRA [SUPLENTE ]PTC-363451.803
DELEGADA SÔNIA PARMA [SUPLENTE ]PPS-231231.774
SUELY GERVÁSIO [SUPLENTE ]PDT-123211.759
EDUARDO NOVY [SUPLENTE ]PSC-200101.745
DILERMANDO DELGADO (DIDI) [SUPLENTE ]PSC-200001.742
JOSE MARCIO GAROTINHO [SUPLENTE ]PMDB-156151.725
PASTOR JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PDT-121211.688
ITO MILITÃO [SUPLENTE ]PP-112461.657
VALÉRIA ANDRADE [SUPLENTE ]PT-130301.623
PEDRO LESSA [SUPLENTE ]PMDB-156991.565
DR. TELMO JUSTO [SUPLENTE ]PDT-123331.541
ANTONIETA [SUPLENTE ]PP-114441.509
SILVANA LOURES [SUPLENTE ]PSDB-451231.490
KENNEDY [SUPLENTE ]PMDB-157891.479
LOURIVAL TOLEDO [SUPLENTE ]PDT-121231.421
PROF MANFRINI [SUPLENTE ]PSC-202001.400
WALTER VAROTO [SUPLENTE ]PP-112341.389
ELISA DA PROTEÇÃO DOS ANIMAIS [SUPLENTE ]PMN-331131.366
WAGNER DO SINDICATO [SUPLENTE ]PMN-333441.365
LUIZ LANZONE, VERMELHO [SUPLENTE ]PP-111001.339
ANTONIO AVENTUREIRO [SUPLENTE ]PP-116051.334
ALEXANDRE FREITAS [SUPLENTE ]PDT-123451.329
JOSÉ CARLOS ARAÚJO [SUPLENTE ]PTC-360001.304
MARCO TRAJANO [SUPLENTE ]PC do B-656001.259
DR. LUIS ARTUR [SUPLENTE ]PPS-234441.253
TONINHO FRANGOVANIA [SUPLENTE ]PMN-335551.237
LESSA [SUPLENTE ]PSDB-452221.235
WELLINGTON DO CONSELHO [SUPLENTE ]PT-136901.171
MARCOS CESAR PEIXOTO [SUPLENTE ]PTC-366471.170
CARLA VIDAL [SUPLENTE ]PSDB-451451.062
ROBSON MARQUES [SUPLENTE ]PC do B-650651.056
TONI [SUPLENTE ]PP-110241.045
WESLEY DO PROCON [SUPLENTE ]PMN-331561.036
BEBETO [SUPLENTE ]PMDB-150001.027
JOÃO CESAR DOS METALÚRGICOS [SUPLENTE ]PT-136671.017
DADA DO VITORINO [SUPLENTE ]PTC-360081.004
CABO RAIMUNDO [SUPLENTE ]PR-221231.001
IRIE SALOMAO JUNIOR [SUPLENTE ]PP-11151997
DUDU DUTRA [SUPLENTE ]PPS-23456991
FABIANO CAIXEIRO [SUPLENTE ]PTC-36999987
JANE FERRAZ [NÃO ELEITO ]PV-43123949
CB WILSON DO GÁS [NÃO ELEITO ]PV-43225930
GUARA DA GUARAGIL [NÃO ELEITO ]PSB-40313922
GUEMINHO DO TQ [NÃO ELEITO ]PSB-40400903
EDIVALDO DORNELAS [SUPLENTE ]PR-22100892
ANTONIO DIAS [SUPLENTE ]PSDB-45500887
CABO REGINA [SUPLENTE ]PSC-20190886
CABO ANDRÉ COSTA [SUPLENTE ]PP-11193885
ROBERTO FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSOL-50614869
TIÃO GATO [SUPLENTE ]PDT-12444865
ROBERTO FELIPPE DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSC-20999864
HELOISA COSTA [SUPLENTE ]PTC-36555834
DOUTOR DENAR [SUPLENTE ]PRB-10100809
OSÉIAS DE IGREJINHA [SUPLENTE ]PSC-20234803
ADRIANO BIANCO, BIANCO [SUPLENTE ]PP-11500784
CABO ALEXANDRE [SUPLENTE ]PMN-33007784
ISALINO CLEMENTE [SUPLENTE ]PT-13280766
PRESBÍTERO JORGE RODRIGUES [SUPLENTE ]PP-11333747
FERNANDO FARINELI [SUPLENTE ]PT-13000732
GILSON REIS [SUPLENTE ]PSDB-45623731
SILVIO DOS REMÉDIOS [NÃO ELEITO ]PTB-14602731
JÚLIO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12108724
JOSÉ ALEXANDRE [SUPLENTE ]PMN-33666717
NOÉ [SUPLENTE ]PTC-36500713
CABO CASTILHO [SUPLENTE ]PT-13111699
ERNESTO [SUPLENTE ]PSC-20122683
CLEBER LEONEL [SUPLENTE ]PP-11436681
ANTÔNIO ZAIDAN [SUPLENTE ]PDT-12597671
MARCELUS VITOI [NÃO ELEITO ]PV-43195657
CARLOS TAVARES [SUPLENTE ]PSC-20630643
PAULINHO DA FUNALFA [SUPLENTE ]PTC-36036641
JOSÉ LÚCIO [SUPLENTE ]PSDB-45458638
NILTON GATTI [SUPLENTE ]PSC-20083635
JOÃO ALVES [SUPLENTE ]PSC-20650628
MARCELO MECÂNICO [SUPLENTE ]PP-11369628
DR. CLÊI (DO LINHARES) [SUPLENTE ]PPS-23223626
BRENO BARBOSA [SUPLENTE ]PTC-36789619
JULIO CAMARGO [SUPLENTE ]PDT-12222617
LÉA GANIMI DO PROCON [NÃO ELEITO ]PTB-14744610
TEREZINHA TERROR [NÃO ELEITO ]PSB-40050606
ARI FIDELIS [SUPLENTE ]PTC-36050597
MARIA DA PENHA [SUPLENTE ]PSDB-45245593
KILDER DAS PARABÓLICAS [SUPLENTE ]PP-11111591
PROFESSOR NILO BERBERICK [NÃO ELEITO ]PV-43222588
TIÃO DO MORRO [SUPLENTE ]PDT-12567587
REGINALDO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PV-43011581
VICENTE DO CARINHOSO [SUPLENTE ]PSDB-45025575
VICENTE NEVES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN-33000575
PASTOR AMARILDO POGGIANELA [SUPLENTE ]PDT-12012574
GERALDÃO [SUPLENTE ]PMDB-15222567
JOSE EUGENIO [SUPLENTE ]PMDB-15111563
DR. PAULO MILAZZO [SUPLENTE ]PDT-12344554
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE ]PPS-23001548
SIMONE PORCARO [SUPLENTE ]PP-11222537
JOSÉ RENATO [SUPLENTE ]PSDC-27777527
GONZAGA DO TÁXI [SUPLENTE ]PMN-33636522
ANTUNES MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PTB-14232518
ALCIONE MAROCOLO [SUPLENTE ]PSDB-45100513
ADRIANO66 [SUPLENTE ]PSC-20066509
SÉRGIO NEVES [NÃO ELEITO ]PSB-40234506
VALÉRIO DO PV [NÃO ELEITO ]PV-43333506
DETINHO [SUPLENTE ]PMN-33643506
CAETANO DO CEASA [SUPLENTE ]PMN-33999504
SÉRGIO PORTUGUES [SUPLENTE ]PTC-36111497
ELIZEU CONRADO [SUPLENTE ]PMDB-15007490
FRANCO GROIA [SUPLENTE ]PT-13313483
JOSÉ ROBERTO, O PANIFICADOR [SUPLENTE ]PTC-36777481
JORGE UHUHUH [SUPLENTE ]PSC-20222480
FRED WERNECK [SUPLENTE ]PMN-33111474
MARLOS NOVAES [SUPLENTE ]PPS-23007465
JOÃO CARLOS AVELINO [SUPLENTE ]DEM-25316459
ANTONIO SILVA [SUPLENTE ]PSC-20789443
PROFESSOR TADEU HENRIQUES [SUPLENTE ]PSC-20333435
BREXO/FATIMA [NÃO ELEITO ]PSB-40222430
MARCELO LEONEL [SUPLENTE ]PDT-12120430
MARCELO ARMSTRONG [NÃO ELEITO ]PV-43777425
SALVADOR TORNEIRO [SUPLENTE ]PP-11623422
MARCOS DELIVERY [NÃO ELEITO ]PHS-31131419
MARLY DA CLÍNICA [SUPLENTE ]PP-11180419
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PMN-33333419
JOSÉ CARLOS OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSB-40000417
PAULO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PP-11432416
ANDRÉ NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PSTU-16000412
JORGE SARMENTO [NÃO ELEITO ]PV-43440410
DANIEL OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12678408
TEO JUCÉLIO [SUPLENTE ]PDT-12677407
WAINE [SUPLENTE ]PDT-12808404
CRISTIANO VIEIRA - THUTHU [NÃO ELEITO ]PV-43007403
NAIR GUEDES [SUPLENTE ]PC do B-65123403
PAULO CEZAR [SUPLENTE ]PT-13232392
MARCOS MAXIMIANO [SUPLENTE ]DEM-25654391
EDNA DE LIMA [SUPLENTE ]PTC-36200390
ZÉ DE INSTALEX [NÃO ELEITO ]PSB-40123381
MARIZA [SUPLENTE ]PP-11345380
RONALDO MIANA [NÃO ELEITO ]PV-43999379
PAULO DURÃES [SUPLENTE ]PMDB-15955375
ROSANINHA HPS [NÃO ELEITO ]PSB-40678371
LAURINDO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB-45677370
SENA [SUPLENTE ]PDT-12111367
CANARINHO [SUPLENTE ]PDT-12521356
MARCELO BARBOSA DO CARROXADREZ [SUPLENTE ]PTC-36123354
TAXINHA [NÃO ELEITO ]PSB-40656353
DEZOITO [SUPLENTE ]PSDB-45018353
GERALDO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSB-40120351
RUTH SAVINO [SUPLENTE ]PP-11555348
GOMES DO TUPI [NÃO ELEITO ]PSB-40030347
CIDINHA DO PROCON [SUPLENTE ]PMN-33777346
EDELWEISS [SUPLENTE ]PDT-12665345
LEILA RIBEIRO [SUPLENTE ]PMN-33515345
GERALDELI [SUPLENTE ]PC do B-65234345
PAULO ROCHA DA CEMIG [SUPLENTE ]PMN-33133344
MARCELO PACÍFICO [NÃO ELEITO ]PV-43456343
TIÃO NETTO BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PPS-23423342
ROMÁRIO FÁBIO DE SOUZA [SUPLENTE ]PSC-20777341
MANOELZINHO [SUPLENTE ]PT-13676341
CARLINHOS [SUPLENTE ]PP-11000340
ROBERTO DESIDÉRIO - DESIDÉRIO [NÃO ELEITO ]PSOL-50405337
ORLANDO TELEMIG [SUPLENTE ]PC do B-65699332
ELIANE (CRIATURA) [SUPLENTE ]PTC-36100327
JADER BARCELOS [SUPLENTE ]PSC-20120321
TÚLIO [NÃO ELEITO ]PTB-14441319
JOÃO DUARTE JOAOZINHO [NÃO ELEITO ]PSB-40789317
EDUARDO D`OXOSSI [NÃO ELEITO ]PV-43000317
MARCELO FRANK [NÃO ELEITO ]PSB-40140311
THEO [NÃO ELEITO ]PV-43345311
ROBERTO BETTI [SUPLENTE ]PC do B-65777308
ANTÔNIO LOPES [SUPLENTE ]PSDC-27111307
DADA DO SANTANÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14888297
JULIO DO TAEKWONDO [NÃO ELEITO ]PV-43437296
JULIANO CAPUTO [SUPLENTE ]PPS-23333293
ARGENTINO [SUPLENTE ]PP-11123292
GLÓRIA GARI [SUPLENTE ]PSC-20444289
MÁRIO ALBINO [NÃO ELEITO ]PHS-31031287
JAIR DE CASTRO JAIRZINHO [NÃO ELEITO ]PHS-31611287
PEDRO DANIEL [NÃO ELEITO ]PTB-14123286
SANDERSOM DEL DUCA/ ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PSB-40740284
MESTRE SABÃO [SUPLENTE ]PT-13777282
DELMAR ENFERMEIRO/PROFESSOR [NÃO ELEITO ]PHS-31080274
IRANI CONSELHEIRA [NÃO ELEITO ]PSB-40456272
CELINA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12918269
SARGENTO DAILZE SEIBERLICK [SUPLENTE ]PMDB-15456267
WANIA BAR [SUPLENTE ]PSC-20008263
MARCILIO DO DESINFETANTE [SUPLENTE ]PMN-33671261
SARGENTO CORRÊA [SUPLENTE ]PSL-17100258
JOSÉ ANTONIO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]DEM-25777253
LAISE MARANGON [SUPLENTE ]PC do B-65001253
SILVÂNIA [SUPLENTE ]PDT-12777252
RITA ARANTES [SUPLENTE ]PSC-20600250
AMAURI CELULAR [SUPLENTE ]PMN-33012250
WAGNER RIANI [SUPLENTE ]PPS-23003249
SORAIA NUTRICIONISTA [SUPLENTE ]PP-11577246
MADÁ [SUPLENTE ]PMDB-15234244
CLAUDIO LAUREANO [SUPLENTE ]PT-13123242
PROFESSOR S. INÁCIO [NÃO ELEITO ]PSOL-50333238
NEIVA MUNCK [SUPLENTE ]PP-11777236
TOTONHO [SUPLENTE ]PSDB-45122235
CIDA DO PROCON [SUPLENTE ]DEM-25644233
CANTARINO [SUPLENTE ]PP-11958233
BAÊGA [NÃO ELEITO ]PV-43888233
REGINA PONTES [NÃO ELEITO ]PHS-31033231
PAULO BITTAR [SUPLENTE ]PC do B-65655231
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PT-13603231
ZÉ ROBERTO CARRETEIRO [SUPLENTE ]PDT-12641229
NAURU MENDES [NÃO ELEITO ]PSOL-50111227
GERALDO MAGELA [SUPLENTE ]PMDB-15945226
CESTARO [SUPLENTE ]PDT-12666220
LUIZ CARLOS KAIZIM [NÃO ELEITO ]PCB-21111219
MESTRE PINHEIRO [SUPLENTE ]PSC-20900215
PASQUALE [NÃO ELEITO ]PSB-40777214
PEDRINHO DO PEDROCA [SUPLENTE ]PTN-19000213
BOMBEIRO PRAXEDES [NÃO ELEITO ]PV-43193213
MOACIR DA COFERCIL [SUPLENTE ]PR-22456212
DOMÍCIO - DODÔ [NÃO ELEITO ]PV-43444212
RILSE [SUPLENTE ]PC do B-65266212
PAULO CIRILO [SUPLENTE ]PDT-12456211
IVAN FÁRMACIA SÃO LUIZ [NÃO ELEITO ]PTB-14344210
DRA ISABEL VENANCIO [SUPLENTE ]PC do B-65192210
TENENTE MANOEL FERREIRA [SUPLENTE ]PDT-12150209
CÉLIO CATITO [SUPLENTE ]PMN-33444209
ANGELA FIA [SUPLENTE ]PPS-23023206
MÁRCIO BARÃO [NÃO ELEITO ]PHS-31556205
CHICO ANÍSIO [NÃO ELEITO ]PHS-31531204
EDMEIA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV-43726203
NEM DO SANTA RITA [NÃO ELEITO ]PHS-31404202
CLARICE REIS [SUPLENTE ]PP-11730200
MARCINHO DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL-50734200
NILZA COLEGUINHA [SUPLENTE ]PMDB-15614197
CARLOS HENRIQUE - CARLINHOS [SUPLENTE ]PMDB-15607194
PAULO P.G.M. [SUPLENTE ]DEM-25123193
MÁRCIO LIGEIRINHO [NÃO ELEITO ]PTB-14121191
TÂNIA [SUPLENTE ]PSDB-45421188
LAIR VICENTE DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTC-36333185
ROSANA ALVES [SUPLENTE ]PSC-20074181
ARMANDO AGUIAR (MAMÃO) [SUPLENTE ]PMDB-15620179
MATILDE ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PV-43151178
ANTONIO DORCIDIO [SUPLENTE ]PC do B-65000173
MAURO PAES [SUPLENTE ]PSDB-45555170
MARCOS AURELIO QUEIROZ [SUPLENTE ]PPS-23122168
JUBERTO (GIL) [SUPLENTE ]PDT-12415167
JUNINHO DAS PERNAS MECÂNICAS [NÃO ELEITO ]PSOL-50150163
EDER FREIRE [NÃO ELEITO ]PTB-14014162
VALÉRIA ASSAD [NÃO ELEITO ]PSB-40444161
BULU [SUPLENTE ]PC do B-65519159
MAURO NUNES [NÃO ELEITO ]PSB-40333157
ROGERIO DA SILVA [SUPLENTE ]PC do B-65728156
IVON - O MECÂNICO [NÃO ELEITO ]PV-43666153
ROSANA DO PV [NÃO ELEITO ]PV-43133150
DICÃO CAMELÔ [NÃO ELEITO ]PSOL-50412149
EMILIO DE SÁ [SUPLENTE ]PT-13120149
LUIS CARLOS [SUPLENTE ]PTN-19650147
ZELIA [SUPLENTE ]PC do B-65650147
ALVARO LOBO [SUPLENTE ]PMN-33888146
NILZA CAMELÔ [SUPLENTE ]PMN-33311145
SANDRA ASSIS [SUPLENTE ]PPS-23777143
PROFESSORA MAGNA [NÃO ELEITO ]PRTB-28500141
CARMEN MACHADO [NÃO ELEITO ]PV-43656141
MARCOS CONDÉ [SUPLENTE ]PSDC-27888141
NEUSA BERNARDES [NÃO ELEITO ]PHS-31013139
MÁRCIA [SUPLENTE ]PDT-12000139
FELIPE ALMEIDA [SUPLENTE ]PMN-33773139
MARCO AURÉLIO [NÃO ELEITO ]PRP-44123138
MILTON ARAUJO [NÃO ELEITO ]PTB-14643138
DERACI [SUPLENTE ]PTC-36102137
ADRIANA AMARAL [SUPLENTE ]PT-13434136
ALFREDO,ALFREDO NUNES [SUPLENTE ]PP-11211135
SILVANO DO TUPI [SUPLENTE ]PSC-20030133
IRANY NASCIMENTO [SUPLENTE ]PTC-36141133
SANDRA DO BARÃO [SUPLENTE ]PP-11767132
PASTOR JOSÉ CARLOS [SUPLENTE ]PR-22300131
PAULO LUCIO [NÃO ELEITO ]PSB-40233130
SÔNIA APARECIDA [SUPLENTE ]PT-13051128
PC DO BAR [SUPLENTE ]PSC-20011125
CARLOS DO PV [NÃO ELEITO ]PV-43410121
CIBÉRIA [SUPLENTE ]PDT-12555119
PROFESSOR OCIMAR [SUPLENTE ]PT-13444117
CÉSAR GRAZZIA [SUPLENTE ]PSC-20987114
MARIA DA GLORIA [SUPLENTE ]PC do B-65555113
RONALDO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PV-43555112
DELIO PIMENTA [NÃO ELEITO ]PV-43789112
THATY VILELA [SUPLENTE ]PPS-23111110
JOCELIA - JÔ DA CRECHE [SUPLENTE ]PMN-33358109
WALDIR DA SILVA [SUPLENTE ]PMN-33132105
HAIDER [NÃO ELEITO ]PTB-14044104
LUIZ ANTONIO BOZÓ [NÃO ELEITO ]PRTB-28963103
LUIZÃO DO SACOLÃO DELTA [NÃO ELEITO ]PHS-31000102
VIGILANTE SABINO [NÃO ELEITO ]PSOL-50222102
ALEXANDRE IGNÁCIO TIM MAIA [NÃO ELEITO ]PHS-31444100
PROFESSOR VALTERE [NÃO ELEITO ]PTB-14361100
DAGNA COSTA [SUPLENTE ]PMDB-1501599
OSÉIAS MOTOBOY [NÃO ELEITO ]PTB-1456798
ANDERSON PASCHOA [NÃO ELEITO ]PV-4302696
MARGARETE LOPES [NÃO ELEITO ]PTB-1416296
SAULO COTTA [SUPLENTE ]PDT-1299994
JORGINHO [SUPLENTE ]PR-2278893
DORINHA [NÃO ELEITO ]PV-4303092
LENIR ROMANI [NÃO ELEITO ]PV-4310091
MÁRCIO LIMA [SUPLENTE ]PSDC-2799991
PASTOR JORGE [NÃO ELEITO ]PHS-3101190
LUIZ CARLOS HORT FRUT [NÃO ELEITO ]PT do B-7033387
LEDA LIMA FONTES [SUPLENTE ]DEM-2508984
LAURA VILELA [SUPLENTE ]DEM-2599984
TONINHO MOTOBOY [NÃO ELEITO ]PV-4300880
FRANCIS RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS-2322280
ELDER SOARES [SUPLENTE ]DEM-2561078
ELISABETH MERELIM [SUPLENTE ]PPS-2300578
ROGÉRIO DILLY [SUPLENTE ]PDT-1288876
NEIDE TORRES(LUNEY) [SUPLENTE ]PTC-3605176
CÉSAR FOTOGRAFO [SUPLENTE ]PTN-1912374
CABO PIRES [SUPLENTE ]PTN-1912472
JULIO TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5077772
MARILSA COSTA [NÃO ELEITO ]PHS-3100471
ROBERTO JUNQUEIRA - JUNQUEIRA [NÃO ELEITO ]PV-4372368
MAXIMO ARAUJO [SUPLENTE ]PMN-3377568
TATIANE LACERDA [NÃO ELEITO ]PSOL-5000765
MARCELO SILVA [NÃO ELEITO ]PTB-1499665
SHEILA GOMES [SUPLENTE ]PMN-3322264
GUIDO [SUPLENTE ]PMDB-1565061
NÉLIO VIANNA [SUPLENTE ]PSDC-2712360
WALDIR GIACOMO [NÃO ELEITO ]PSOL-5012358
ELIANE PINHEIRO GOMES [SUPLENTE ]PMN-3352657
NADIR GOURLAT [NÃO ELEITO ]PTB-1400055
MILTON DA ZONA NORTE [NÃO ELEITO ]PSOL-5072253
LUCIANO V. DE SANTANA [NÃO ELEITO ]PTB-1434752
MARCELO CONTADOR [SUPLENTE ]DEM-2525046
LUIZ CLÁUDIO [NÃO ELEITO ]PV-4304346
HUGO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-5055544
TÂNIA SIMIÃO [SUPLENTE ]PSDC-2700043
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE ]PTC-3615640
VANDA MARQUES [NÃO ELEITO ]PTB-1412040
VINICIUS ARÊDE [NÃO ELEITO ]PTB-1423739
MANO [NÃO ELEITO ]PTB-1465439
CAETANO [NÃO ELEITO ]PSOL-5088837
SERGIO MARTINS [NÃO ELEITO ]PTB-1461437
XIM DO LETREIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4050036
ALESSANDRA CARVALHO [NÃO ELEITO ]PHS-3133136
ALESSANDRO COSTA [NÃO ELEITO ]PV-4326736
LOURDINHA [NÃO ELEITO ]PTB-1448132
DORA BRAGANÇA [SUPLENTE ]PC do B-6565632
SIÇA TAVARES [NÃO ELEITO ]PSOL-5005331
FÁTIMA BERGO [NÃO ELEITO ]PTB-1414022
SARA SALETE [NÃO ELEITO ]PHS-3131517
FULVIA [NÃO ELEITO ]PTB-1424314
LUCIANA FONTAINHA [NÃO ELEITO ]PSTU-1601613
ANNA MARIA [NÃO ELEITO ]PHS-3111112
J. BARBOSA [PREJUDICADO ]PHS-31404
PC DA ACADEMIA [PREJUDICADO ]PSC-20602
ANA DODE [PREJUDICADO ]PDT-12654
JOÃOZINHO DA FARMÁCIA [PREJUDICADO ]DEM-25111
VALDETE [PREJUDICADO ]PTB-14021
PROFESSOR ANTONIO [PREJUDICADO ]PRTB-28028
JEFFERSON DO TAXI [PREJUDICADO ]PP-11211
FRED [PREJUDICADO ]PTB-14777
FRANCISCO ZONA NORTE [PREJUDICADO ]PSOL-50789
CARLA CAINHA [PREJUDICADO ]PTC-36003
VERA AMARAL [PREJUDICADO ]PTB-14444
MARCIA FÚ DO VOLLEY [PREJUDICADO ]PTB-14001
HELENICE CONDE [PREJUDICADO ]PTB-14656
PEIXOTO [PREJUDICADO ]PTB-14193
ADELINA [PREJUDICADO ]PMDB-15610
JOSÉ MAURO KREPP [PREJUDICADO ]PMDB-15680

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2012| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2008| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2004| JUIZ DE FORA