Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em LUÍS ANTÔNIO - SPLuís Antônio SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - LUÍS ANTÔNIO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em LUIS-ANTONIO-SP

NomePartido/Nr.Votos
ZÉ LOPES [ELEITO ]DEM-25111329
AMILTON PAZZOTTI [ELEITO ]PTB-14789313
JOÃO CARLOS DO CAPÃO DA CRUZ [ELEITO ]PTB-14600278
COUTINHO [ELEITO ]PV-43657246
DEJA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25690224
PERÓ [ELEITO ]PV-43610211
AMBRÓSIO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14123192
HILÁRIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45616172
CHICO MASCATE [ELEITO ]PDT-12345138
CLAUDINEI [NÃO ELEITO ]PPS-23456172
PEDRO FREITAS [SUPLENTE ]PMDB-15555163
ARMANDO ENCANADOR [SUPLENTE ]PTB-14014162
MARCOS SIMÃO [SUPLENTE ]PSDB-45000160
PROFESSORA RAQUEL [SUPLENTE ]PDT-12222118
MARCIA BORTOLIEIRO [SUPLENTE ]PDT-12012117
ARLINDÃO [SUPLENTE ]DEM-25210104
ROSE DO NUCLEO [SUPLENTE ]PSDB-4512397
SAMBINHA [SUPLENTE ]PSDB-4561293
VALUTA DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTB-1467891
RENATO BENEDETTE CORRÊA [NÃO ELEITO ]PP-1111191
ROBERTINHO ZANOTTI [SUPLENTE ]PTB-1462090
HOMERO PEREIRA [SUPLENTE ]PDT-1261289
DEZÃO [NÃO ELEITO ]PPS-2351087
JOÃO CANADÁ [SUPLENTE ]PTB-1421069
ZÉ JARDIM [SUPLENTE ]PDT-1230069
RÁI [SUPLENTE ]DEM-2534068
RENATINHO [NÃO ELEITO ]PR-2212368
CIDINHA DO PSF [SUPLENTE ]PDT-1267861
MARCIO FURLAN [SUPLENTE ]PMDB-1567859
IVAIR DO POSTO DE SAUDE [NÃO ELEITO ]PT-1320053
IZAEL [SUPLENTE ]PTB-1422452
FLÁVIO LAMEIRO [NÃO ELEITO ]PP-1100049
TATU [SUPLENTE ]PSDB-4561342
ENEDINA [SUPLENTE ]PRB-1011442
JUQUINHA VALADÃO [SUPLENTE ]PDT-1250041
LAURIETI [SUPLENTE ]PMDB-1512340
MARCOS VALENTIM (MERCADINHO) [SUPLENTE ]DEM-2566640
BODINHO [SUPLENTE ]PSDB-4560939
ELZA DA LOJA [SUPLENTE ]DEM-2554339
TÓCHA [SUPLENTE ]PSL-1731336
JOÃO QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PTN-1950034
ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PPS-2302933
ANABELA [NÃO ELEITO ]PT-1353032
GILBERTÃO DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO ]PT-1366632
OSMAR (NENO) [SUPLENTE ]PDT-1244432
EUNICE MACHADO [SUPLENTE ]PTB-1402230
JOÃO ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PT-1367029
NIÉDJA TROIANO [SUPLENTE ]PSL-1727429
FELINTRO [SUPLENTE ]PDT-1234827
SILVANA DO CRISTOVÃO [NÃO ELEITO ]PRP-4447026
NEGUTA [SUPLENTE ]PV-4345626
TATA [SUPLENTE ]PV-4321326
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO ]PT-1312326
PEDRINHO EXPLOSÃO [SUPLENTE ]PSDB-4567825
MARIA JOSÉ (KUKA) [SUPLENTE ]PSL-1777725
EDUARDO DA SILVA (DU) [SUPLENTE ]PSL-1701725
ZÉ BAIANO [SUPLENTE ]PDT-1261025
DIVINO [NÃO ELEITO ]PRP-4440424
JUNINHO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PMDB-1535524
CHINA CARREIRO [NÃO ELEITO ]PP-1112324
SUEL [SUPLENTE ]PSB-4012323
IRMÃ VERA [NÃO ELEITO ]PR-2200123
DARCY DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]DEM-2536922
SILVIA [NÃO ELEITO ]PC do B-6503822
PROFESSORA MAGDA [NÃO ELEITO ]PPS-2301122
IRAÍDES [NÃO ELEITO ]PPS-2301922
PEZÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6512322
JOÃO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PR-2200222
ZÉ WILSON [SUPLENTE ]PTB-1433821
PAULINHO PERIGOSO [SUPLENTE ]PSL-1770721
NANI [NÃO ELEITO ]PPS-2360021
ELENITA [SUPLENTE ]PV-4378920
MARCÃO GARCIA [SUPLENTE ]PDT-1233320
ALICE ARAGÃO [NÃO ELEITO ]PPS-2301520
MAURO DE CASTRO [SUPLENTE ]PTB-1465419
JOÃO SERRALHEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B-6565018
SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PT-1350017
TATIANE DO AVELAR [SUPLENTE ]PSB-4044416
XUXA [SUPLENTE ]DEM-2500015
FIUCA [NÃO ELEITO ]PRP-4411114
CLAYTON [SUPLENTE ]PSL-1731014
ALISIO [SUPLENTE ]DEM-2555514
CARLA KATO [NÃO ELEITO ]PTN-1930013
AMELINHA [NÃO ELEITO ]PT-1364413
GILMAR DO CAPÃO DA CRUZ [NÃO ELEITO ]PTN-1910012
ERCILIA [SUPLENTE ]PRB-1022212
NEUZA [SUPLENTE ]PSL-1799912
ABIMAEL DA QUITANDA [NÃO ELEITO ]PTN-1940011
SONIA PERECIN [SUPLENTE ]PSDB-4543211
PRESBÍTERO MANOEL [SUPLENTE ]PRB-1011211
IVONE SPERIGONI [SUPLENTE ]DEM-2531411
COUTINHO DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PP-1132011
MORUMBI [NÃO ELEITO ]PT-1300010
SAMIR [NÃO ELEITO ]PP-1101510
PAULÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6501910
SILVANI [NÃO ELEITO ]PT-133009
BERÔ [SUPLENTE ]PRB-101239
CÉLIA CASTRO [SUPLENTE ]PTB-140218
EDINA DO BATATA [SUPLENTE ]PSL-172408
ELIANA TURAZZI [NÃO ELEITO ]PR-220118
MAURO [NÃO ELEITO ]PRP-445107
DRA. MARÍLIA [NÃO ELEITO ]PRP-442047
LÚCIA [SUPLENTE ]PSB-401327
BRINQUINHA [NÃO ELEITO ]PR-220057
ELIZABETE CEARENSE [NÃO ELEITO ]PTN-196006
EVA DO JOÃO [SUPLENTE ]PDT-126706
ANDERSON CORREIA [NÃO ELEITO ]PTN-192004
[SUPLENTE ]PSB-401004
IVO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]PRP-441633
DIVERSINDO [NÃO ELEITO ]PRP-446663
PRIMINHO [NÃO ELEITO ]PRP-443803
MARANHÃO [SUPLENTE ]PDT-129993
ISAÍAS [NÃO ELEITO ]PTN-197002
AZEVEDO [NÃO ELEITO ]PT-134002
DITO DO MARENGO [PREJUDICADO ]PRP-44365
FABIANA SBRANA [PREJUDICADO ]PDT-12014
PAULO PEDREIRO [PREJUDICADO ]PR-22004
JOSÉ ROBERTO BRAYN [PREJUDICADO ]PR-22003
DONA CIDA [PREJUDICADO ]PR-22000

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em LUIS ANTONIO


Candidatos a vereador |2012| em LUIS ANTONIO


Candidatos a vereador |2008| em LUIS ANTONIO


Candidatos a vereador |2004| LUIS ANTONIO