Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - MIRACATU - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em MIRACATU-SP

NomePartido/Nr.Votos
TRUCÃO [ELEITO ]PMDB-15234481
ZE DO IRAQUE [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15111336
PROFESSOR MAURO [ELEITO ]PSDB-45678328
EZIGOMAR PESSOA [ELEITO ]PRB-10123318
MARLY DA PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15223269
JOÃO BISCOITO [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10456247
DONA NINA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45612208
ANITA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45123204
ROMILSON [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23456198
ZÉ MINEIRO [NÃO ELEITO ]PDT-12345345
ITALIANO/ITALIANINHO [NÃO ELEITO ]DEM-25000302
DEUZINHO [NÃO ELEITO ]PSL-17111283
RENATO BOLSONARO [NÃO ELEITO ]PSL-17007202
SÉRGIO CABOCLO [SUPLENTE ]PSDB-45245184
JOSE FANES [SUPLENTE ]PMDB-15333176
TIEMI [NÃO ELEITO ]PTB-14444175
JUNIOR BAIANO [NÃO ELEITO ]PR-22123167
ALDIMAR [NÃO ELEITO ]PSB-40500166
TINÃO [SUPLENTE ]PRB-10789161
GILSON [SUPLENTE ]PSDB-45345156
PROFº DITO [NÃO ELEITO ]PSL-17123154
ROBSON BEZERRA [NÃO ELEITO ]PDT-12333153
CARLINHOS DA VISTA GRANDE [NÃO ELEITO ]DEM-25021149
ANDERSON DO TIO BEBA [NÃO ELEITO ]PSL-17000148
JACI [NÃO ELEITO ]PT-13456145
MOYSES [NÃO ELEITO ]PDT-12555142
MAZICO [SUPLENTE ]PRB-10345140
PICA PAU [SUPLENTE ]PRB-10555136
PROF. SUZANA [NÃO ELEITO ]DEM-25678132
SÉRGIO NEDÃO [NÃO ELEITO ]PDT-12650128
MAURO DE OLIVEIRA BARROS [SUPLENTE ]PRB-10100126
NATAL [NÃO ELEITO ]PDT-12678123
DORIVAL [SUPLENTE ]PSDB-45145123
LEANDRO [NÃO ELEITO ]PTB-14142120
MAGRÃO [SUPLENTE ]PSDB-45630117
PEPITA [NÃO ELEITO ]PP-11611108
ELVIS DO LEITE [SUPLENTE ]PMDB-15123108
DIDA [SUPLENTE ]PSDC-27123106
GUÉLA [NÃO ELEITO ]PSB-40245103
PAULO RAMOS [SUPLENTE ]PSDB-45111102
CÉLIO DO MORAES [SUPLENTE ]PSDB-45333102
DONA GILENE [SUPLENTE ]PMDB-15456102
CIDA [NÃO ELEITO ]PTB-14123102
PROFESSOR LINDEVALDO [SUPLENTE ]PMDB-1569893
MIGUEL MECÂNICO/CUNHA/ENGANO [NÃO ELEITO ]PSB-4099992
MÁRCIO DO VAREJÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1710092
ELIAS TIMUR [NÃO ELEITO ]PDT-1200090
LUCAS [SUPLENTE ]PMDB-1567889
MARQUINHOS DO TÁXI [NÃO ELEITO ]PSB-4022280
PROF. ZÉ EDUARDO [NÃO ELEITO ]DEM-2512379
PROF. NOÉ NAGATA [SUPLENTE ]PPS-2330079
MARINILDA LARA [NÃO ELEITO ]PP-1177775
NOEMIA DA SAUDE [SUPLENTE ]PMDB-1555575
CLODOALDO [SUPLENTE ]PSDB-4523474
MANÚ/MANEZINHO DO FAÚ [NÃO ELEITO ]PP-1123472
DONA IRAÍDE [NÃO ELEITO ]DEM-2577770
PROFº CRISTIAN [NÃO ELEITO ]PSL-1777770
BUIU [SUPLENTE ]PSDC-2777765
ODETE [SUPLENTE ]PSDB-4564565
TIÃO DO QUIRI [NÃO ELEITO ]PDT-1255064
IRMÃO EDSON DA FUNERARIA [SUPLENTE ]PPS-2331563
JANETE [NÃO ELEITO ]PSL-1715559
GASTÃO/ GASTÃO MARTINS [NÃO ELEITO ]PP-1112357
ENFERMEIRO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB-4044456
EVARISTO DE CASTRO [NÃO ELEITO ]DEM-2502554
CACILDA DA CONTABILIDADE [NÃO ELEITO ]PSL-1717853
RICARDÃO [NÃO ELEITO ]PP-1100052
PLINIO P. SILVA [SUPLENTE ]PSDB-4522252
BRANCO [NÃO ELEITO ]PSL-1722252
IVAN LUIZ ANUNCIATO [NÃO ELEITO ]PP-1111150
PAULO COSME DE MORAES [NÃO ELEITO ]DEM-2534950
MARLI TUZINO [NÃO ELEITO ]PSB-4034549
CHINA [NÃO ELEITO ]PDT-1260049
PROFº MAKI [SUPLENTE ]PPS-2312349
JOÃO DA ADEGA [NÃO ELEITO ]PTB-1411643
ZÉ PELEGO [NÃO ELEITO ]PTB-1433342
ERIMAR [NÃO ELEITO ]PSB-4012341
CASCATA [NÃO ELEITO ]PSL-1719941
DALETE [NÃO ELEITO ]PSL-1717141
DONA ELZA [NÃO ELEITO ]PSL-1713340
ELAINE [SUPLENTE ]PPS-2378939
NATALINO BOIADEIRO [NÃO ELEITO ]PTB-1477739
MAURA [NÃO ELEITO ]PTB-1499939
BETINHO [SUPLENTE ]PMDB-1511536
MIRO [NÃO ELEITO ]PT-1313036
JULIÃO [SUPLENTE ]PSDC-2700733
JURANDIR O BICICLETEIRO [NÃO ELEITO ]DEM-2555533
JANETE CARNEIRO [NÃO ELEITO ]DEM-2578931
PIG [SUPLENTE ]PSDC-2702730
SEBASTIÃO CAMPEÃO/CAMPEÃO [NÃO ELEITO ]DEM-2555630
LILIAN DO MATSUDA [NÃO ELEITO ]PDT-1211129
ZECA [NÃO ELEITO ]PDT-1256729
THEODORO [NÃO ELEITO ]PTB-1478929
LÚCIA DO ENGANO [SUPLENTE ]PSDB-4561527
JOVÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1745227
PROFESSOR PAULO [NÃO ELEITO ]DEM-2510026
BORGES [NÃO ELEITO ]PP-1124624
LAIRCE [SUPLENTE ]PMDB-1511323
MARIA [NÃO ELEITO ]PSL-1755522
ZÉ DA COSTURA [NÃO ELEITO ]PTB-1411120
OSVALDO AVENTAL [NÃO ELEITO ]PT-1315019
PROF MARIA ROSANGELA [NÃO ELEITO ]PSB-4055518
RUTE DO SALTO [NÃO ELEITO ]PP-1133317
ELIANA DO 1,99 [NÃO ELEITO ]PSB-4019917
SÔNIA [NÃO ELEITO ]PTB-1422217
ROSE [NÃO ELEITO ]PT-1333715
LUIS EDUARDO [NÃO ELEITO ]PSC-201209
WALFRIDO [NÃO ELEITO ]PTB-140008
MARIA RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSC-201507
CLEUBER [NÃO ELEITO ]PRP-441236
ZÉ DO BARULHO [SUPLENTE ]PSDC-276135
LENINHA [SUPLENTE ]PSDC-273454
CIDA DAS ERVAS [NÃO ELEITO ]PSB-400004
GAÚCHA [NÃO ELEITO ]PDT-121252
MILTON [NÃO ELEITO ]PR-222222
EDIMILSON [SUPLENTE ]PSDC-272270
DONA CIDA [PREJUDICADO ]DEM-25333
SEVERINO PAPAI NOEL [PREJUDICADO ]PDT-12025
VALDIR MAGRÃO [PREJUDICADO ]PP-11200
VALDIR CARLOS PEREIRA [PREJUDICADO ]DEM-25888

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO