Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em MUQUI - ESMuqui ES | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - MUQUI - ES

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em MUQUI-ES

NomePartido/Nr.Votos
PERERECA [ELEITO ]PV-43333296
FABIANO GENRO DO BEBETO [ELEITO ]PR-22650266
CARLINHO DO LEITE [ELEITO ]PPS-23456265
CACALO [ELEITO ]PSB-40333260
CAMARÃO [ELEITO ]DEM-25680252
TADEU [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15660246
EROS PRÚCOLI [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23000217
CARLOS DO CIRINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40123192
THADEU ELIOTÉRIO [ELEITO ]PT do B-70123192
CARLINHO DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PRB-10123254
EUGENIA [SUPLENTE ]PMN-33122190
JOSÉ ANTONIO [SUPLENTE ]DEM-25025183
CACAI [SUPLENTE ]PT-13613161
PAULO DO MURO [SUPLENTE ]PMN-33555159
NOCA [SUPLENTE ]PT-13333158
MAISA [SUPLENTE ]PSB-40150151
NALDINHO [SUPLENTE ]PC do B-65157151
PADELINHA [SUPLENTE ]PMN-33789149
RONINHO BOLA SETE [SUPLENTE ]PT-13777149
JOÃO VERMELHO [SUPLENTE ]PT-13656149
FÁBIO DA ESCELSA [SUPLENTE ]PMDB-15123149
LUIS BACURAL [NÃO ELEITO ]PTB-14100149
ROGÉRIO MENDONÇA [SUPLENTE ]PC do B-65678148
AILTON DO ONIBUS [SUPLENTE ]PMDB-15620146
ZINHO [NÃO ELEITO ]PTB-14567144
MARCIA LOBATO [SUPLENTE ]PPS-23500136
SERGIO MACEDO DENTISTA [SUPLENTE ]PSDB-45777132
PASTOR JORGE ATHAYDE [NÃO ELEITO ]PRTB-28580131
MARQUINHO DA OFICINA [SUPLENTE ]PV-43123130
CALANGO [SUPLENTE ]PTC-36111107
CARLINHOS [SUPLENTE ]PC do B-65123106
DOMINGOS MARONI [SUPLENTE ]PPS-23300102
BINGO [SUPLENTE ]PMDB-1567099
JUCA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PRB-1050098
WAGNER BRUM [SUPLENTE ]PSDB-4555597
BRUNA MARONI [SUPLENTE ]PHS-3145678
ALFREDINHO [SUPLENTE ]PMN-3303375
JAIR [SUPLENTE ]PSB-4044472
EDGAR BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PSDB-4567871
VALDEMIRO PRÚCOLI [SUPLENTE ]PV-4300071
TECO DIJ [NÃO ELEITO ]PTB-1401470
ATILIO MASSINI [NÃO ELEITO ]PRTB-2852568
VALTER VIANA [SUPLENTE ]PSB-4011167
JOÃO PERES [SUPLENTE ]PP-1112365
LUIZ VANDERLEI [NÃO ELEITO ]PRB-1000064
JILÓ [SUPLENTE ]PMDB-1515063
BENEDITO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PT-1345660
ADILSON GOMES [SUPLENTE ]PSDB-4561556
TONINHO [SUPLENTE ]PSB-4045656
MELONI [SUPLENTE ]PT-1362056
EDER [SUPLENTE ]PMDB-1540055
SUATE [SUPLENTE ]PSDB-4522253
JUNIOR DO BAR RITZ [NÃO ELEITO ]PRTB-2888852
ESPIRRO DO GAZ [SUPLENTE ]PV-4365052
BIÉ [SUPLENTE ]PSB-4055551
CAROLINE DE ABREU RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PTB-1400050
CASSIO [NÃO ELEITO ]PRTB-2823447
ELIANA DE FÁTIMA FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB-4544444
LUCIA PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PRTB-2810044
VALDEMIR [SUPLENTE ]PMN-3345642
LUIZ DA IRACY [SUPLENTE ]PR-2222242
MARCELO [NÃO ELEITO ]PTB-1450042
SIDNEI [NÃO ELEITO ]PRTB-2851141
ALEXANDRE CAMARA [SUPLENTE ]PSDC-2712341
DINO CANDIDO [SUPLENTE ]PSDB-4500036
JANES MOREIRA [SUPLENTE ]PC do B-6555534
MARINA FRANZONI [SUPLENTE ]PSB-4004033
LUCIANO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PC do B-6500032
CIDA PRUCOLI [SUPLENTE ]PMN-3324631
ADRIANO MASSINI [SUPLENTE ]PC do B-6512031
BETA [SUPLENTE ]PSDB-4550026
HAROLDO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PV-4322225
LUZIA CATEN [SUPLENTE ]PT do B-7010023
GRACINHA [SUPLENTE ]PMDB-1567823
MARCOS ANTONIO [SUPLENTE ]PR-2261023
PAULINHO DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB-4588822
JEOVÁ [SUPLENTE ]PR-2262022
FLAVIO PONTICELLI [SUPLENTE ]PT do B-7033321
JOSE DANIEL [SUPLENTE ]PT-1367820
ROSE LOIRA [SUPLENTE ]PC do B-6572520
GAMBÁ [SUPLENTE ]PSDB-4566619
CIDÃO [SUPLENTE ]PSB-4066619
MAZZA DO GAZ [SUPLENTE ]PV-4350016
LUIZ GUALANDI [NÃO ELEITO ]PTB-1422215
GILMAR DA AREIA [NÃO ELEITO ]PRTB-2834514
DEVERSON [SUPLENTE ]PRP-440009
MARIA HELENA MARTELETE [SUPLENTE ]PSB-404009
BETIM [NÃO ELEITO ]PRTB-281238
TIMBUCA [SUPLENTE ]PT do B-700008
LUCIENE [SUPLENTE ]PMDB-152506
MARLY [SUPLENTE ]PRP-442225
JOSÉ MARCOS CASTRO [PREJUDICADO ]PRTB-28000
BASTIÃO ELETRICISTA [PREJUDICADO ]PMN-33123