Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em OLINDA NOVA DO MARANHÃO - MAOlinda Nova do Maranhão MA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - OLINDA NOVA DO MARANHÃO - MA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em OLINDA-NOVA-DO-MARANHAO-MA

NomePartido/Nr.Votos
NEGO DE BAÉ [ELEITO ]PTB-14222357
DICO PRETO [ELEITO ]PDT-12344298
ROSE [ELEITO ]PMDB-15555296
ROBSON DA PAMPA [ELEITO ]DEM-25808267
ERIBERTO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15111236
NICINHA [ELEITO ]PSC-20456228
SILVIA RUTH [ELEITO ]PSC-20222192
NATINHO [ELEITO ]PDT-12340173
LIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25369140
TANIA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PDT-12666192
DOCA [SUPLENTE ]PT-13111168
DEUSAMAR [SUPLENTE ]PDT-12369158
LOURO [SUPLENTE ]PSB-40123154
DOTÔ [SUPLENTE ]PTB-14623150
ROBSON [SUPLENTE ]PSB-40000146
PROFª DINA [SUPLENTE ]PSC-20369140
RIBAMAR CURICA [NÃO ELEITO ]PV-43200138
KIT [SUPLENTE ]PSC-20000138
VANDERLEI [SUPLENTE ]PMDB-15123130
SINHOR [SUPLENTE ]PDT-12111115
VEVECO [SUPLENTE ]PTB-14567112
ALTERDAN [SUPLENTE ]PMDB-15666108
MARQUINHOS [SUPLENTE ]PSC-20567103
RAIMUNDO DE ZÉ SANTOS [SUPLENTE ]PMDB-1567895
FILHO DO BOIADOR [SUPLENTE ]PR-2224294
TONHO [SUPLENTE ]PDT-1212390
MARCELENE [SUPLENTE ]DEM-2511182
VALMIR DA VAN [SUPLENTE ]PT-1378975
EZEQUIEL [SUPLENTE ]PR-2234573
JEAN [SUPLENTE ]PT-1345667
SOCORRO [SUPLENTE ]PTB-1400065
VITORIA [SUPLENTE ]PR-2222364
PAULO CESAR [SUPLENTE ]PTC-3678963
MARINILDES [NÃO ELEITO ]PP-1111162
EDINHO [SUPLENTE ]PR-2211162
NONATO DE NOCA [SUPLENTE ]PTB-1421462
LUIS CASCUDO [SUPLENTE ]PDT-1200060
REMEDIOS [SUPLENTE ]PSC-2078958
BEBE [SUPLENTE ]DEM-2565053
CHAGAS [SUPLENTE ]PDT-1222253
JOAO FURTADO [SUPLENTE ]PDT-1231252
VALDEMAR [SUPLENTE ]PDT-1258050
VALDENIR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSC-2012350
JUCEILMA [SUPLENTE ]DEM-2545647
JOAO DE ZE MAGNOLIA [SUPLENTE ]PSC-2011147
MERCES [SUPLENTE ]DEM-2580945
NININHA [SUPLENTE ]PR-2244542
ZEQUINHA DE MOACIR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PV-4312241
RIBAMAR CUTRIM [NÃO ELEITO ]PV-4344441
JJ [NÃO ELEITO ]PP-1123440
DEDECO [SUPLENTE ]PSL-1712337
DOMINGÃO [NÃO ELEITO ]PV-4312336
CECE [SUPLENTE ]PTB-1478936
VALMIR [SUPLENTE ]DEM-2521533
BENEDITO DE PANDOSA [SUPLENTE ]PDT-1201230
RAIMUNDO BAIXADO [SUPLENTE ]PT-1335730
ZÉ DE ARMINDO [SUPLENTE ]PMDB-1564029
CARLOS [SUPLENTE ]PMDB-1525829
MARTINHO JAGUAREMA [SUPLENTE ]PSL-1745628
ROXO [SUPLENTE ]PR-2212326
LUIS CARLOS [SUPLENTE ]PR-2245626
MARTINHO DA PEDRERA [SUPLENTE ]PTB-1411126
GELISSON [SUPLENTE ]DEM-2512325
HELENA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMDB-1533325
R. FILHO [NÃO ELEITO ]PP-1133324
VITORINO [SUPLENTE ]PTB-1412324
CARLITO [NÃO ELEITO ]PP-1156723
CONCITINHA [SUPLENTE ]PSC-2045523
PAULO RODO [NÃO ELEITO ]PP-1122221
CRIS [NÃO ELEITO ]PV-4333318
ENEDINO [SUPLENTE ]PSL-1722216
LOURA [NÃO ELEITO ]PV-4355515
NETA [SUPLENTE ]DEM-2533315
CLAUDILENE [SUPLENTE ]PDT-1234713
MUNDINHA [NÃO ELEITO ]PV-4322212
MARINILDE [SUPLENTE ]PSB-4066612
GLORIA [SUPLENTE ]PDT-1245612
NENE BACURAL [NÃO ELEITO ]PV-4333411
PROFESSOR FELIX [NÃO ELEITO ]PV-432349
EDNALDO PROFESSOR [NÃO ELEITO ]PV-430009
BETA [NÃO ELEITO ]PV-431119
PINDUCA [SUPLENTE ]DEM-255559
EVERALDO [NÃO ELEITO ]PV-432335
RAIMUNDA [SUPLENTE ]PSB-404444
LOURENÇO [SUPLENTE ]DEM-258003
TANGULÉ [PREJUDICADO ]PP-11122
ROQUE [PREJUDICADO ]PR-22123
PEDRO FARIAS [PREJUDICADO ]DEM-25111
VANDINHO [PREJUDICADO ]PMDB-15222
BETO [PREJUDICADO ]PSB-40789
ZE FILHO [PREJUDICADO ]PTC-36123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em OLINDA NOVA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2012| em OLINDA NOVA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2008| em OLINDA NOVA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2004| OLINDA NOVA DO MARANHAO