Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ORÓS - CEOrós CE | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ORÓS - CE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em OROS-CE

NomePartido/Nr.Votos
LUHANNA [ELEITO ]PP-111111.252
JOÃO FILHO [ELEITO ]PSB-40444703
WELLINGTON ROLIM [ELEITO ]PMDB-15000699
GERALDO BELO [ELEITO ]PSDB-45600657
ZÉ PATRICIO [ELEITO ]PTB-14555615
GERALDO VIDAL [ELEITO ]PP-11333598
DEÚ [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14333580
LUCEMY [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11222560
VALMIR [ELEITO ]PR-22345434
ALDENIZIA DE MIMI [SUPLENTE ]PTB-14111557
IRINEUDA [SUPLENTE ]PSB-40123554
PORFIRIO [SUPLENTE ]PSDB-45333538
ZE RUBENS [SUPLENTE ]PSDB-45555499
CESAR RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB-40000430
JOSE OMAR [SUPLENTE ]PSDB-45000402
VICENTE PINTO [SUPLENTE ]PSB-40111383
PROFESSOR RICARDO [NÃO ELEITO ]PT-13000366
LUIS DE ZE GALEGO [SUPLENTE ]PMDB-15555356
ZÉ WELINGTON [SUPLENTE ]PP-11223324
OSEAS TIÚ [SUPLENTE ]PSC-20000321
DEZIM [SUPLENTE ]PR-22222282
NATALIA DE ADALIO [SUPLENTE ]PMDB-15111165
QUINHA [SUPLENTE ]PR-22220162
RAFAEL [SUPLENTE ]PR-22999160
LAYRTON DO ESPORTE [SUPLENTE ]PTB-14444138
ANCHIETA [SUPLENTE ]PP-11000114
MANOEL TBA [NÃO ELEITO ]PPS-23333105
GECILENE [NÃO ELEITO ]PT-13456100
SOCORRO DE ZÉ GALEGO [SUPLENTE ]PSL-1722295
GILVAN DA COELCE [NÃO ELEITO ]PT-1322285
ELIETE [SUPLENTE ]PP-1123480
EMANUEL MANGUEIRA [SUPLENTE ]PP-1155569
PROFESSORA ANGELA [SUPLENTE ]PSC-2000268
RAIMUNDA [SUPLENTE ]PR-2211167
CLAUDIO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PR-2277760
IVANILDA CUSTÓDIO [SUPLENTE ]PSL-1733358
PAULO ROBERTO [SUPLENTE ]PR-2255555
PAULO NOÉLIO [NÃO ELEITO ]PPS-2345648
DEDE DO POVO [SUPLENTE ]PR-2200046
CHICO DE LINDALVA [NÃO ELEITO ]PT-1333343
EDILSON ALEXANDRE [SUPLENTE ]PTB-1412342
ROSÁLIA [NÃO ELEITO ]PT-1311129
ZEFINHA [SUPLENTE ]PMDB-1512327
CLAUDIA CARANTINO [SUPLENTE ]PSC-2022726
EUDIN [SUPLENTE ]PR-2212325
KLEBER [NÃO ELEITO ]PV-4312319
ALDEVANIA ROSENO [NÃO ELEITO ]PT-1312317
CELINA DAS MACAUBAS [SUPLENTE ]PMDB-1512516
EDENILDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4566610
COSME [SUPLENTE ]PR-2288810
FAUSTO [SUPLENTE ]PR-224448
JOSE CUSTODIO [SUPLENTE ]PR-221416
ZITO [SUPLENTE ]PSC-200014