Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PARIQUERA-AÇU - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PARIQUERA-ACU-SP

NomePartido/Nr.Votos
NILO DO CAMINHÃO [ELEITO ]PMDB-15456431
ARNALDO ROQUETE [ELEITO ]PV-43123381
JOÃO DO BAR [ELEITO ]PV-43244369
FABIO AMARELO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25699346
NILO DO BANCO [ELEITO ]PT-13613305
JULIO HADDAD [ELEITO ]PTB-14456274
PINGA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14678266
PROFESSORA ANA ELIZA [ELEITO ]PPS-23456219
PROF. DINOEL [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15123203
JAIRZINHO [SUPLENTE ]DEM-25675284
FLAVIO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-45678241
MERE CAFÉ PARIS [SUPLENTE ]PV-43310222
LUIZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15015200
EDSON DO JONIL [SUPLENTE ]PMDB-15500197
CIDO IANO [SUPLENTE ]DEM-25113189
LUIZ TIEPO [SUPLENTE ]DEM-25100188
CARLINHOS UCHÔA [SUPLENTE ]PMDB-15345187
JORGE CARAÍ [SUPLENTE ]PTB-14888177
JUVELINO [NÃO ELEITO ]PSDB-45555173
GILSON [SUPLENTE ]PV-43000162
TERE ILHA FM [SUPLENTE ]PSB-40522160
TIÃO BARBEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15730160
MILTON WOLF [SUPLENTE ]PTB-14567159
SALES [SUPLENTE ]PTB-14614155
OSMAR DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PPS-23555148
PAULINHO 100T [SUPLENTE ]PV-43100143
ALDO ENGENHEIRO [SUPLENTE ]PSB-40000141
VALDIR FRANCISCO [SUPLENTE ]PTB-14789139
LENI CAVALCANTE [SUPLENTE ]PPS-23470135
ADIEL DE ANDERMO [SUPLENTE ]PT-13555132
JOÃO PINHEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15615132
SÁTIRO [SUPLENTE ]PSB-40789108
MAURICIO GOMES [SUPLENTE ]PMDB-15678108
CLAUDIO PIO MOTORISTA [SUPLENTE ]DEM-25000103
THAIS DO VERDE [SUPLENTE ]PV-4363395
MILTON TICACA [SUPLENTE ]PRB-1025495
DR(ª) MARIA INÊS [SUPLENTE ]PDT-1234590
JOÃO DO INSS [NÃO ELEITO ]PSDB-4545188
CALVINO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PV-4304387
NHANGUE [SUPLENTE ]PTB-1412382
VILMA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]DEM-2512378
HONÓRIO FONTANELA [SUPLENTE ]PPS-2323477
PROFª HOSANA [SUPLENTE ]PRB-1012377
RODRIGO MENDES (GÊMEOS) [SUPLENTE ]PTB-1420075
PROFESSOR JARBAS [NÃO ELEITO ]PSDB-4512373
WALTER GOMES PEREIRA [SUPLENTE ]PPS-2378972
ZEZINHO BARCELONA [NÃO ELEITO ]PSDB-4545070
GELSINHO [SUPLENTE ]PTB-1401467
GILCILENE [SUPLENTE ]DEM-2502566
VARDO [SUPLENTE ]PT-1322263
SERGIO CENTER COLCHÕES [SUPLENTE ]PMDB-1554562
TINHO FLORIDO [SUPLENTE ]PT-1321359
DINEI [SUPLENTE ]DEM-2552557
TIO LUIS [SUPLENTE ]PMDB-1577757
ORLANDO CLAUDIO [SUPLENTE ]PT-1369955
SIDNEI [SUPLENTE ]PT-1311354
MAURO TRIANOSKI [SUPLENTE ]PTB-1458053
HUGO [SUPLENTE ]PSL-1710052
TIÃO [NÃO ELEITO ]PSDB-4578952
MARA MILER [NÃO ELEITO ]PSDB-4541451
ELIANA GRAÇA [NÃO ELEITO ]PSDB-4521545
JOÃO GUARDA [SUPLENTE ]PPS-2310042
YONE [SUPLENTE ]PMDB-1533041
VAL DA BARRA [SUPLENTE ]PPS-2345540
OZIRES [SUPLENTE ]PTB-1477639
HELENA BONNE [SUPLENTE ]PT-1333337
JEAN [SUPLENTE ]PSL-1701534
BATATA [SUPLENTE ]PSB-4012334
DEGA [SUPLENTE ]PSL-1766632
LAÉRCIO (BOLACHA) [SUPLENTE ]PV-4345630
SUELI CASTRO [SUPLENTE ]PTB-1433330
ANDRÉ GORDINHO [SUPLENTE ]PDT-1245628
IZA DA FEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1502228
MARINALVA DO CONCHAL [SUPLENTE ]PPS-2315526
PAULO OJEDA [SUPLENTE ]PT-1352026
ELAISE [SUPLENTE ]PMDB-1513326
SAMPAIO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PMDB-1581025
JUSSARA MASSERAN [NÃO ELEITO ]PSDB-4514524
FLAVIO CORREA PACA [SUPLENTE ]PPS-2333323
ADILSON [SUPLENTE ]PSL-1712323
ONOFRE DENDEVITZ [NÃO ELEITO ]PSDB-4500021
CHRISTINA DO BEM [SUPLENTE ]PRB-1070821
LEONICE [SUPLENTE ]PSB-4077719
KONDJAY [SUPLENTE ]PSB-4023419
PROFª DILZA [SUPLENTE ]PT-1331618
GILMARA [SUPLENTE ]PSB-4017918
REGIANI [SUPLENTE ]PPS-2336917
LUZIA DO ARTESANATO [SUPLENTE ]PPS-2312317
DJ ANTHONI [SUPLENTE ]PSB-4087917
EURICO MOREIRA [SUPLENTE ]PPS-2365412
DANIELA DE DEUS [SUPLENTE ]PMDB-1505111
EDUARDO [SUPLENTE ]PSL-1722210
PADOVAN [NÃO ELEITO ]PSDB-4577710
IRACEMA [SUPLENTE ]PT-134568
PIPOCA [SUPLENTE ]PV-430217
MAISA [SUPLENTE ]PTB-145647
MARIA DA CRECHE [SUPLENTE ]PSL-171475

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO