Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PETROLINA - PEPetrolina PE | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PETROLINA - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PETROLINA-PE

NomePartido/Nr.Votos
MARIA ELENA [ELEITO ]PSB-406133.743
JUSSARIA [ELEITO ]PSB-401233.479
MÁRCIA CAVALCANTE [ELEITO ]PMN-333333.289
DR. PERSIO [ELEITO ]PMDB-151233.113
OSORIO SIQUEIRA [ELEITO ]PSL-178902.959
DEDE DA SIMPATIA [ELEITO ]PSDB-450452.841
OSINALDO [ELEITO ]PSB-405552.758
IBAMAR FERNANDES [ELEITO ]PRTB-286502.701
ZENILDO DO ALTO DO COCAR [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-407892.582
ALVORLANDE [ELEITO ]PTC-368002.455
RAIMUNDA SOL POSTO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256122.411
ENFERMEIRO MAJOR [ELEITO ]PTC-364442.352
CRISTINA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136882.238
ANATELIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-174562.163
DR. MOISÉS [SUPLENTE ]PTB-140003.090
ZÉ BATISTA [SUPLENTE ]PTB-146222.858
CESAR DURANDO [SUPLENTE ]PTB-141112.744
MIGUEL AMORIM [SUPLENTE ]DEM-256102.396
CHICO FREIRE [SUPLENTE ]PSB-401112.345
PARAIBA [SUPLENTE ]PTC-367772.186
MANOEL [SUPLENTE ]DEM-255552.148
DR PAULO CAVALCANTI [SUPLENTE ]PDT-123452.020
CICERO FREIRE [SUPLENTE ]PTC-367891.998
PASTOR LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PRB-100001.895
SARGENTO QUIRINO [SUPLENTE ]PDT-120001.895
AILTON GUIMARAES [SUPLENTE ]DEM-255801.860
PEDRO NORBERTO [SUPLENTE ]PP-111111.822
ADALBERTO BRUNO [SUPLENTE ]PSL-177001.820
DURVAL ANDRADE ARAUJO [SUPLENTE ]PSL-176441.779
RONALDO SOUZA [SUPLENTE ]PSL-171231.764
PROFESSOR RUY WANDERLEY [SUPLENTE ]PSL-176171.756
TOTONHO RAMOS [SUPLENTE ]PSB-401101.734
GERALVINHO PATRIOTA [SUPLENTE ]PSB-400001.730
AUGUSTO RIBEIRO [SUPLENTE ]PV-433331.706
EMILIANO [SUPLENTE ]PSDB-450001.570
GERALDO DA ACEROLA [SUPLENTE ]PT-136001.448
STELA [SUPLENTE ]PTC-364561.342
GABRIEL MENEZES [SUPLENTE ]PTC-362221.286
PROFESSORA FRANCIS [SUPLENTE ]PSB-409991.255
FESSON [SUPLENTE ]PTC-360001.185
TONINHO [SUPLENTE ]PTC-366501.171
DEOMIRO SANTOS [SUPLENTE ]PSL-173691.169
DR. MAGALHAES [SUPLENTE ]PRTB-281231.137
RONALDO SILVA [SUPLENTE ]DEM-251231.043
PANTALEAO [SUPLENTE ]PRTB-28678976
SOCORRO LACERDA [SUPLENTE ]PC do B-65123913
JORJÃO [SUPLENTE ]PSB-40200904
ROBERTO MARIANO [SUPLENTE ]PTC-36190870
ALDINO [SUPLENTE ]PTB-14690811
LEIDE DE DR. DEILSON [SUPLENTE ]PTC-36980797
NILBERTO DOS PROJETOS [SUPLENTE ]DEM-25333789
MAJOR MARIANO [SUPLENTE ]PTC-36234743
NISSÔ [SUPLENTE ]PTC-36555727
EDINALDO LIMA [SUPLENTE ]PDT-12012712
ALONSO ALENCAR [SUPLENTE ]PSDB-45222690
DAVI AMORIM [SUPLENTE ]PRB-10999665
SARGENTO SEVERINO [SUPLENTE ]PR-22022648
VAL [SUPLENTE ]PSDB-45555639
VERA DE MARIA MAGA [SUPLENTE ]PRTB-28609581
JOSEVALDO FARIAS [SUPLENTE ]PSB-40444520
PEDRO CALDAS [SUPLENTE ]PSC-20000499
EDMAR [SUPLENTE ]DEM-25261438
IRMAO JAILSON [SUPLENTE ]PSL-17607399
JÚNIOR DO GADO [SUPLENTE ]PPS-23000383
MARCELO ARAUJO [SUPLENTE ]DEM-25000380
DOMINGOS DE CRISTALIA [SUPLENTE ]DEM-25873378
JOAO DO CAMBAO [SUPLENTE ]PV-43555341
DIDI DO RESTAURANTE [SUPLENTE ]PTB-14123314
MARLENE DE LANINHO [SUPLENTE ]DEM-25222312
LEONARDO MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-50123298
NEGUINHO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PRTB-28600282
ZEZÉ DE DANDÚ [SUPLENTE ]PTN-19999243
RAFAEL LEONCIO [SUPLENTE ]PTC-36123238
ISABEL MACEDO [NÃO ELEITO ]PSOL-50050236
PETINHO [SUPLENTE ]PRB-10123203
ESPEDITO NOGUEIRA [SUPLENTE ]PRB-10222196
MARA FÚVIA [SUPLENTE ]PTB-14444192
GONÇALO DE SOUZA [SUPLENTE ]PR-22123189
PAULINHO DA BIÔNICA [SUPLENTE ]PR-22222187
ALICE [SUPLENTE ]PT-13013185
CABRAL [SUPLENTE ]PRB-10456176
ALINE DO VALE [SUPLENTE ]DEM-25666174
ALEXANDRE [SUPLENTE ]PSDB-45444171
NADJA BATISTA [SUPLENTE ]PPS-23333167
ZEQUINHA DA COHAB [SUPLENTE ]PRTB-28001166
GIVANILDO LUCAS [SUPLENTE ]PDT-12999165
EDSON NUNES [SUPLENTE ]PDT-12007155
MANOEL MARIANO [SUPLENTE ]PTC-36612152
LINDINALVA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE ]PRTB-28620143
TOINHO LOTAÇÃO [SUPLENTE ]PSL-17640140
MARCOS BRASIL [SUPLENTE ]PV-43433138
BEGUINHA DO CEAPE [SUPLENTE ]PV-43556133
PROFESSOR CELSO FRANCA [SUPLENTE ]PV-43654128
ZELIA DINIZ [SUPLENTE ]PT do B-70222125
MANOEL ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PSOL-50130123
ASSIS DO DOM AVELAR [SUPLENTE ]DEM-25200123
CELINA FERRO [SUPLENTE ]PMDB-15500122
ADRIANO DE PEBA [SUPLENTE ]PTB-14414118
PROFESSOR WELDES [SUPLENTE ]PTC-36333115
SARGENTO PESSOA [SUPLENTE ]PTN-1900094
CARLAO DE ZE DO DOGE [SUPLENTE ]PRTB-2834587
LUCIA DE ISACOLANDIA [SUPLENTE ]PRB-1088884
WELLYNGTON CABELUDO [SUPLENTE ]PSDB-4588882
JORGE MODESTO [SUPLENTE ]PPS-2312380
NEIDE DO POSTO [SUPLENTE ]PRB-1012674
GILBERTO GOMES [SUPLENTE ]PSDC-2786171
PROFESSORA LOURDINHA [SUPLENTE ]PTN-1912361
PROFESSORA IVONE [SUPLENTE ]PRTB-2863058
O HOMEM DO BOLO [SUPLENTE ]DEM-2510056
MARTHA VELOSO [SUPLENTE ]PV-4345654
ABDIAS [SUPLENTE ]PTN-1910050
FATIMA BARROS [SUPLENTE ]PV-4361146
ZE DO SARAFIM [SUPLENTE ]PSDB-4533340
JOSÉ BARBOSA [SUPLENTE ]PTN-1912135
HIGINO [SUPLENTE ]PTB-1404026
MOISÉS ROSENSTIEL [NÃO ELEITO ]PSOL-5012823
EURICAO DO CPF [SUPLENTE ]DEM-2550022
LUIZA DO JOAO DEUS [SUPLENTE ]PRTB-2890016
GORETTI [SUPLENTE ]PRB-1055014
MARISTELA [PREJUDICADO ]PTC-36013
GILBERTO CASTRO [PREJUDICADO ]PTC-36615
ZILMA [PREJUDICADO ]PSB-40124
NINA DO TREVO [PREJUDICADO ]PTB-14440
HELDER DO SEBRAE [PREJUDICADO ]PTB-14404
TEREZINHA TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PSB-40645
QUITERIA [PREJUDICADO ]PSDB-45350
MARIA ESTELA [PREJUDICADO ]DEM-25600
MARCIA [PREJUDICADO ]PSDB-45120
JOANA ANGELICA [PREJUDICADO ]PSDB-45111
FRANCISCA RIBEIRO [PREJUDICADO ]DEM-25025
DR. DEILSON [PREJUDICADO ]PSDB-45678
ARNALDO [PREJUDICADO ]DEM-25444
SALETE DO PEDRO RAIMUNDO [PREJUDICADO ]PRTB-28700
GERALDO TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PV-43444
GERALDO MIRANDA [PREJUDICADO ]PV-43430
JOSÉ ARNALDO [PREJUDICADO ]PPS-23233