Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PORTO ALEGRE - RSPorto Alegre RS | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PORTO ALEGRE - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PORTO-ALEGRE-RS

NomePartido/Nr.Votos
MAURÍCIO DZIEDRICKI [ELEITO ]PTB-1423415.454
PEDRO RUAS [ELEITO ]PSOL-5000013.569
SEBASTIÃO MELO [ELEITO ]PMDB-1568610.857
JOÃO DIB [ELEITO ]PP-116269.975
BETO MOESCH [ELEITO ]PP-112349.554
JULIANA BRIZOLA [ELEITO ]PDT-120019.247
JOÃO BOSCO VAZ [ELEITO ]PDT-121239.098
DR. GOULART [ELEITO ]PTB-140148.478
SOFIA CAVEDON [ELEITO ]PT-131138.046
TESSARO [ELEITO ]PTB-143337.881
IDENIR CECCHIM [ELEITO ]PMDB-155007.577
MAURO ZACHER [ELEITO ]PDT-121807.565
ADELI SELL [ELEITO ]PT-136017.406
MARIA CELESTE [ELEITO ]PT-136997.117
WALDIR CANAL [ELEITO ]PRB-103007.046
VALTER NAGELSTEIN [ELEITO ]PMDB-152006.851
TODESCHINI [ELEITO ]PT-130016.681
JOÃO CARLOS NEDEL [ELEITO ]PP-116336.659
BERNARDINO VENDRUSCOLO [ELEITO ]PMDB-158156.463
HAROLDO DE SOUZA [ELEITO ]PMDB-151116.375
TARCISO FLECHA NEGRA [ELEITO ]PDT-120076.232
MÁRCIO BINS ELY [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-123456.147
PROFESSOR GARCIA [ELEITO ]PMDB-150006.088
KEVIN KRIEGER [ELEITO ]PP-110115.969
ALDACIR OLIBONI [ELEITO ]PT-135805.791
ELÓI GUIMARÃES [ELEITO ]PTB-149995.250
DJ CASSIÁ [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-146145.231
MAURO PINHEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-130075.172
COMASSETTO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-130135.146
TONI PROENÇA [ELEITO ]PPS-232383.788
LUIZ BRAZ [ELEITO ]PSDB-456783.576
MARIO MANFRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-453213.490
PAULINHO RUBEM BERTA [ELEITO ]PPS-234443.446
ELIAS VIDAL [ELEITO ]PPS-237003.381
FERNANDA [ELEITO ]PSOL-505002.984
AIRTO FERRONATO [ELEITO ]PSB-405402.372
DR THIAGO DUARTE [SUPLENTE ]PDT-121226.100
NEREU D'AVILA [SUPLENTE ]PDT-126016.080
ERVINO BESSON [SUPLENTE ]PDT-126425.811
PUJOL [SUPLENTE ]DEM-256255.573
BRASINHA [SUPLENTE ]PTB-141184.981
JÚLIO FLORES [NÃO ELEITO ]PSTU-166004.959
JOSE FREITAS [SUPLENTE ]PRB-107004.936
LUCIANO MARCANTÔNIO [SUPLENTE ]PDT-121124.690
MARIO FRAGA [SUPLENTE ]PDT-126004.626
MARGARETE MORAES [SUPLENTE ]PT-135004.382
NEWTON BRAGA ROSA [SUPLENTE ]PP-112224.270
FABINHO DO CAFE DO LAGO [SUPLENTE ]PT-130004.254
DRº LINDOMAR [NÃO ELEITO ]PHS-312344.130
CLAUDIR [SUPLENTE ]PT-133134.087
ARIANE [SUPLENTE ]PT-130703.973
DR. RAUL [SUPLENTE ]PMDB-155553.872
NEUZA CANABARRO [SUPLENTE ]PDT-120123.827
GAUCHINHO DE DEUS [NÃO ELEITO ]PSC-204563.819
NILO SANTOS [SUPLENTE ]PTB-141203.750
ISMAEL [SUPLENTE ]DEM-256903.705
MARCELLO CHIODO [SUPLENTE ]PTB-140003.401
CHICO VICENTE [SUPLENTE ]PT-134003.263
JOÃO PANCINHA [SUPLENTE ]PMDB-156403.242
PAULO MARQUES [SUPLENTE ]PMDB-159153.124
CLAUDIO SEBENELO [SUPLENTE ]PSDB-456222.998
DELEGADO CLEITON [SUPLENTE ]PDT-120352.961
MARIA LUIZA [SUPLENTE ]PTB-141442.856
MARISTELA MAFFEI [SUPLENTE ]PC do B-656562.823
GISELE [SUPLENTE ]PC do B-651002.698
DELEGADO FERNANDO [SUPLENTE ]PTB-140072.685
CLAUDIO CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]DEM-256772.541
MOISES BARBOZA [SUPLENTE ]PSDB-459002.492
CIRILO FAE [SUPLENTE ]PTB-149032.485
PEDRINHO DO PEDRO CAR [SUPLENTE ]PTB-146662.462
GAUCHO DA COPA [SUPLENTE ]PMDB-151232.300
MARCELO SGARBOSSA [SUPLENTE ]PT-131232.267
DR. NEIO LUCIO [SUPLENTE ]PC do B-651652.242
SPARTA [SUPLENTE ]PSDB-453002.202
JOAO PAULO FAGUNDES [SUPLENTE ]PSDB-450002.161
ANDRÉ CARÚS [SUPLENTE ]PMDB-153002.148
PINGO VILAR [SUPLENTE ]PTB-141232.131
AGNALDO MANO OXI [SUPLENTE ]PC do B-654562.128
CARLOS CHAISE [SUPLENTE ]PMDB-151152.087
MARISTELA MENEGHETTI [SUPLENTE ]DEM-250252.083
NERY MÜLLER [SUPLENTE ]PTB-146202.062
MARIA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PT-131172.050
PAULO ELISEU [SUPLENTE ]PSDB-456452.014
CHICO FERRARI [SUPLENTE ]PMDB-151001.989
VERA SOARES [SUPLENTE ]PT-137131.910
CANHOTO [SUPLENTE ]PDT-121111.908
PAULINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PTB-149591.901
SÉRGIO KAMINSKI [SUPLENTE ]PP-110011.901
GILBERTO BATISTA [SUPLENTE ]DEM-256221.877
PROF. TÓVI [SUPLENTE ]PC do B-659991.837
JOCELIN AZAMBUJA [SUPLENTE ]DEM-258251.834
SARGENTO GOI [SUPLENTE ]PMDB-150201.819
CELIO GOLIN [SUPLENTE ]PT-130241.805
TÔ EMERSON CORREA [SUPLENTE ]PPS-231231.681
PROFESSORA MARILÍ [SUPLENTE ]DEM-252221.652
SILVIO RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT-123331.651
ANGELICA KONZEN [SUPLENTE ]PMDB-152221.614
JAIRO ARMANDO [SUPLENTE ]PTB-146061.609
JORGE RIBEIRO [SUPLENTE ]PTB-142141.597
CLAUDIO FURTADO [SUPLENTE ]PDT-123151.545
MARCOS FLACH [SUPLENTE ]PSDB-459451.509
PROF. CASSIO MOREIRA [SUPLENTE ]PC do B-650651.500
SANDRO FERRAZ [SUPLENTE ]PC do B-657651.498
ALBERTO TERRES [SUPLENTE ]PT-131001.497
STENIO [SUPLENTE ]PT-130041.481
JOSÉ PROVIDEL [SUPLENTE ]PC do B-653451.469
CÂNDIDO ACOSTA [SUPLENTE ]PC do B-651231.448
FERNANDO FORTUNATO [SUPLENTE ]PTB-142071.440
ANY ORTIZ [SUPLENTE ]PSDB-452221.436
LEANDRO SOARES [SUPLENTE ]PP-114561.422
RENATO FARIAS DOS SANTOS [SUPLENTE ]PT-136701.415
SERGIO MOTTA [SUPLENTE ]PMDB-150081.395
GILMAR FRANÇA [SUPLENTE ]PT-136001.371
BETO RIGOTTI [SUPLENTE ]DEM-250171.368
FERNANDO MELLO [SUPLENTE ]PMDB-150071.357
LURDES AGATA [SUPLENTE ]PSB-400401.356
GILSON PADEIRO [SUPLENTE ]PPS-237231.317
JESSE JAMES [SUPLENTE ]PTB-147771.270
PEDRO DENARDIN [SUPLENTE ]PP-110131.257
JORGE CORREA MEIO KILO [SUPLENTE ]PSB-401141.244
RAFA MACHADO [NÃO ELEITO ]PV-438881.241
JORGE VERARDI DE XANGO [SUPLENTE ]PDT-128121.233
ZICO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDB-450101.233
JAIRES MACIEL [NÃO ELEITO ]PSC-200011.232
LUCIO BARCELOS [SUPLENTE ]PSOL-500011.230
RAMIRO LÓPEZ [SUPLENTE ]PC do B-656531.197
ANA CERIS [SUPLENTE ]PT-135131.169
GEOVANI [SUPLENTE ]PT-134131.166
VINI [SUPLENTE ]PMDB-155511.142
DRA. GRAÇA FINAMOR [SUPLENTE ]PMDB-150671.137
PROF. ALEX [SUPLENTE ]PC do B-655551.135
EMERSON DUTRA [SUPLENTE ]PSOL-505011.127
PAULÃO POLÍCIA EM AÇÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-141901.127
PROFESSOR FILIPE [NÃO ELEITO ]PV-430101.091
MOACIR ALAN KARDEC [SUPLENTE ]PSB-400001.085
OSCAR PLENTZ [SUPLENTE ]PC do B-650221.075
MARCELO PEREIRA [SUPLENTE ]PT-131301.069
ENFERMEIRO RICARDO [SUPLENTE ]PP-113691.027
IVAN BRUXEL [SUPLENTE ]PP-115551.021
BORJÃO [SUPLENTE ]PSDB-456271.005
TONINHO DO TÁXI [SUPLENTE ]PTB-149141.001
GUSTAVO [SUPLENTE ]PMDB-15323997
EDER CARTEIRO [SUPLENTE ]PT-13025969
FERNANDO ALBINO [SUPLENTE ]PDT-12777968
PROFESSOR CARDOSO [SUPLENTE ]PSB-40501967
MARCO DELLA NINA [SUPLENTE ]PDT-12133957
TADEU PARAGUASSU [SUPLENTE ]PMDB-15677951
ROGER MACHADO [SUPLENTE ]PP-11033944
MARCELO BALBO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PR-22123942
JORGE DÓIA [NÃO ELEITO ]PHS-31031924
LIDIA RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT-12220902
LECO [SUPLENTE ]PSB-40321895
MARTA HELENA [SUPLENTE ]PDT-12512892
TINO MORAES [SUPLENTE ]DEM-25134886
JULIANO FRIPP [SUPLENTE ]PC do B-65633885
PROFESSORA ALDA [SUPLENTE ]PDT-12100875
JULIANA PORTO [SUPLENTE ]PMDB-15015873
JORGE BORGES (JB) [SUPLENTE ]PP-11511873
ALEX DA BANCA [SUPLENTE ]PSDB-45640872
FRANZEN [SUPLENTE ]PSDB-45100869
WILLIAN ASSIS [SUPLENTE ]PTB-14789868
ALDO ROCHA [SUPLENTE ]PDT-12631866
MARCELINHO GARÇOM [SUPLENTE ]PTB-14888850
LIBORIO KUMMER [SUPLENTE ]PP-11444847
HELENA CRISTINA [SUPLENTE ]PSOL-50777840
MOACIR FISCHMANN [NÃO ELEITO ]PSC-20620823
ROBERTO VUCETIC [SUPLENTE ]PSB-40199823
GUILHERME GNOMO [SUPLENTE ]PSB-40440820
CARLOS BREIK [SUPLENTE ]PSB-40234818
PROFESSORA MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PSDB-45955814
JUAREZ [SUPLENTE ]PTB-14033807
MIGUEL IDIART [SUPLENTE ]PT-13051799
JOÃO HELBIO CARPES ANTUNES [SUPLENTE ]PSB-40567797
LIDSON BASSANI [SUPLENTE ]PMDB-15001796
BETI REIS [SUPLENTE ]PTB-14444789
MOIZES BRAGA [SUPLENTE ]PDT-12999782
RIO BRANCO [SUPLENTE ]PSDB-45699782
LIMA [SUPLENTE ]PPS-23789781
LUCIANO MIRALES [SUPLENTE ]PTB-14555778
GERSON ASSIS [SUPLENTE ]PPS-23727777
JOSÉ ARAUJO [NÃO ELEITO ]PV-43000764
ARILTON [SUPLENTE ]PSOL-50123759
BETO DO MIXTO [NÃO ELEITO ]PHS-31081757
TOCO [SUPLENTE ]PSOL-50550755
CYRO MARTINI [SUPLENTE ]PMDB-15333755
SELLE TAFAREL [SUPLENTE ]PSOL-50888745
GREMINHO [SUPLENTE ]PSDB-45333744
PAULO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PDT-12313735
PAPAI NOEL DO TAXI [SUPLENTE ]PTB-14714728
PAULO DIAS [SUPLENTE ]PMDB-15022722
ABEL FLORES [SUPLENTE ]PT-13118720
MIRO LEAL [SUPLENTE ]PMDB-15999713
THYAGO DUARTE [SUPLENTE ]PMDB-15888704
RONALDO FLORIANO [SUPLENTE ]PDT-12000694
PAULO ANTAO [SUPLENTE ]PSDB-45621693
ALEX KERBER [SUPLENTE ]PDT-12321692
PEDRAO [SUPLENTE ]PT-13255677
DANILO CAÇAPAVA [SUPLENTE ]PT-13607676
GONHA [SUPLENTE ]PP-11209675
PEDRO DORNELES [SUPLENTE ]PSB-40888674
E L O J A C (ÉRLON JACQUES) [SUPLENTE ]PP-11111666
RAFAEL FURTADO [SUPLENTE ]PSDB-45011658
PEDRO [SUPLENTE ]PMDB-15109658
CARLOS LIGOCKY [SUPLENTE ]PDT-12034652
PEDRO-PEDRINHO [NÃO ELEITO ]PSC-20777644
GUSTAVO FREGAPANI [SUPLENTE ]PP-11911638
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE ]PSB-40222636
RICARDO PORTO [NÃO ELEITO ]PSDC-27027633
ROBERTO MADRUGA [SUPLENTE ]DEM-25694633
FERNANDO BALA DORNELLES [SUPLENTE ]PSOL-50266629
RAFAEL MENEGHETTI [SUPLENTE ]PDT-12222623
PAULO FILANDRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12412620
PAULO BOEIRA [SUPLENTE ]PTB-14422620
JAIR SILVA [SUPLENTE ]PSB-40100619
FERNANDO NACIUK [SUPLENTE ]PMDB-15192615
DE MARTINI [SUPLENTE ]PC do B-65651614
SIMONE DO BELLA DONNA [SUPLENTE ]PTB-14414613
CARLÃO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB-40555609
PROF. CASSIANO LEAL [SUPLENTE ]PMDB-15151608
CRISTIANO DE BEM [SUPLENTE ]PDT-12200603
FERNANDA MACHADO [SUPLENTE ]PSDB-45777602
SÉRGIO PANASUK [SUPLENTE ]DEM-25123597
BETINHO [SUPLENTE ]PSDB-45123584
LUIZA ESTIVALETE [SUPLENTE ]PSDB-45677574
DJ FÁBIO TITICO [SUPLENTE ]PSB-40444574
MACHADO [SUPLENTE ]DEM-25777560
PAULO PULZ [SUPLENTE ]DEM-25225556
MANOEL VIGNEAUX [SUPLENTE ]PTB-14150555
HERNANDI MELLO [SUPLENTE ]PSDB-45745554
SÉRGIO SILVA [SUPLENTE ]PP-11276553
SERJÃO [SUPLENTE ]PDT-12013551
JARBAS PITAGUARY [SUPLENTE ]PSDB-45177546
BOMBOM [SUPLENTE ]PSOL-50180544
RENATO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PC do B-65223544
FAÍSCA [SUPLENTE ]PPS-23678544
ANDRÉ LUIZ [SUPLENTE ]PC do B-65000541
ANA FINCO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-15077537
CATARINO [SUPLENTE ]PT-13005537
ANA ROSEK [SUPLENTE ]PP-11478537
ÁLVARO CARVALHO [SUPLENTE ]PDT-12422534
ZÉ FELIPE [SUPLENTE ]PDT-12008533
JORGE HORACIO CORRÊA [SUPLENTE ]PTN-19019533
DJAIR [SUPLENTE ]PMDB-15666527
AMANCIO FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15125525
CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PSC-20123514
PORTELLA [SUPLENTE ]PPS-23400514
DAISY VALAU [SUPLENTE ]PSDB-45079509
ULISSES OLIVEIRA TUTU [SUPLENTE ]PT-13903505
JOSE WILMAR GOVINATZKI [SUPLENTE ]PSDB-45444494
BARROS [SUPLENTE ]PRB-10500489
DARI RODRIGUES [SUPLENTE ]PTB-14067485
JOAO EZEQUIEL [SUPLENTE ]PSOL-50555484
JORGE (BOLO) [NÃO ELEITO ]PSC-20459474
OTAVIO [SUPLENTE ]PSB-40666471
ANGELA PELLIN [SUPLENTE ]PP-11811471
GENI SELAU [SUPLENTE ]PT-13022470
LÚ NEME [NÃO ELEITO ]PV-43333464
DENECI ROCHINHA [NÃO ELEITO ]PHS-31100464
JUSCELINO MARQUES [SUPLENTE ]PSB-40456454
PROFESSOR BRANDI [SUPLENTE ]PT-13947452
LUCIANE MAIOR [SUPLENTE ]PDT-12212445
ANA MAIA [SUPLENTE ]PP-11000444
AYALA [SUPLENTE ]PP-11777443
GABI [NÃO ELEITO ]PV-43001442
JERÔNIMO BECK [SUPLENTE ]PSB-40004438
MOREIRA [SUPLENTE ]PSDB-45450435
ARCELI [SUPLENTE ]PMDB-15002431
RALDI [NÃO ELEITO ]PV-43123428
RINALDO SIMÕES [SUPLENTE ]DEM-25256428
PAULO FURTADO [SUPLENTE ]PSDB-45224424
MARA POHLMANN [SUPLENTE ]PT-13369420
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PC do B-65465416
LINO ABEL NUNES [SUPLENTE ]PMDB-15678415
PARADEDA [SUPLENTE ]PPS-23456414
PARAGUASSÚ [SUPLENTE ]PMDB-15010412
CARLOS HOFFMANN [SUPLENTE ]PMDB-15051412
JOAQUIM TERRA [SUPLENTE ]PC do B-65659411
PAULO BICCA [SUPLENTE ]PSDB-45111407
FITZ [SUPLENTE ]PT-13010406
PROFESSOR SANCHEZ [SUPLENTE ]PP-11666406
JARBAS [SUPLENTE ]PTB-14149404
OLYNTHO [SUPLENTE ]PT-13111392
CRISTINA REIS [SUPLENTE ]PMDB-15150390
MESTRE PELÉ [SUPLENTE ]PC do B-65777389
BITTENCOURT [SUPLENTE ]PMN-33033389
ALEX SILVA [SUPLENTE ]PT do B-70070389
LOBINHO [SUPLENTE ]PSOL-50575388
ANTONIO DE FREITAS [SUPLENTE ]PT-13300388
ALEX DIAS [SUPLENTE ]PPS-23987383
LIANE DO PV [NÃO ELEITO ]PV-43222382
SILVIO LOPES [SUPLENTE ]PPS-23988379
RUDMAR MOSCARELLI [SUPLENTE ]PPS-23007377
LUCIANO MÜLLER [NÃO ELEITO ]PV-43034376
SUSI GARCIA [SUPLENTE ]PSDB-45888376
PARECI ROBERTO SCHMITZ [SUPLENTE ]PDT-12040375
MARCELO DE ALMEIDA BOM FIM [SUPLENTE ]PDT-12254372
DARLAN FELIZARDO [SUPLENTE ]PMDB-15644369
SANDRO NUNES [SUPLENTE ]DEM-25888368
MAGADAN [SUPLENTE ]PPS-23233362
PROF. RODOLFO LANDGRAF [SUPLENTE ]DEM-25445362
JUNIOR PAZ [SUPLENTE ]PT-13456361
ROQUE RAUBER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12069358
RONALDO PAIM [SUPLENTE ]PTB-14114358
CLEBER IBIAS [NÃO ELEITO ]PV-43173357
JACARÉ [SUPLENTE ]PP-11500357
GILSON GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PV-43043356
ZE CALMO [SUPLENTE ]PSOL-50200355
ALAN [SUPLENTE ]PTB-14569347
JOSE SANTIAGO [SUPLENTE ]PSDB-45045339
DENIS RAFAEL [SUPLENTE ]PT-13008338
MAX TEIXEIRA [SUPLENTE ]PP-11088336
INSTRUTOR CLAUDIO [SUPLENTE ]PP-11678328
ARTUR LIZ [SUPLENTE ]PC do B-65200321
CAJU [SUPLENTE ]PPS-23160319
LUIZ GOLIN [SUPLENTE ]PR-22555318
EDUARDO MORALES [SUPLENTE ]PSB-40111317
WANDERLAN [SUPLENTE ]PSDB-45345312
LUZ MOURA [SUPLENTE ]PDT-12341308
JOSÉ TELVIO [SUPLENTE ]DEM-25601307
CRISTIANO ZAGO [SUPLENTE ]PMDB-15912305
ZÉ DA LAVANDERIA [SUPLENTE ]PSB-40133302
MARISA GODINHO [SUPLENTE ]PSOL-50666294
IAMANDU [NÃO ELEITO ]PV-43777293
ALEMOA MOTOGIRL [SUPLENTE ]PDT-12444293
PROFESSOR PARDAL [NÃO ELEITO ]PV-43999288
VALTER FERREIRA [SUPLENTE ]PSB-40125280
CLEBER DO PINHEIRO [SUPLENTE ]PSOL-50398278
ALBINO SOUZA [SUPLENTE ]PTB-14185278
PAULO MOURA [SUPLENTE ]PSOL-50150273
LUCA RISI [SUPLENTE ]PSB-40193270
JAIME MARTINS [SUPLENTE ]PSDB-45445267
MANO DUTRA [SUPLENTE ]PP-11619267
MARTA [SUPLENTE ]PSB-40999263
MARIO LUDWIG JR [SUPLENTE ]DEM-25555259
CLEI MORAES [SUPLENTE ]PSB-40140258
ALTAIR FALA FINA [SUPLENTE ]PPS-23999257
GILNEI GOSS [SUPLENTE ]PSOL-50055256
GILBERTO HERSCHDORFER -B. BAUM [SUPLENTE ]PC do B-65665253
SABRINA FLOW [SUPLENTE ]PP-11999251
PAULINHO DA ESCOLA ABERTA [SUPLENTE ]PPS-23364249
CORRETOR ALBERTO [SUPLENTE ]PSOL-50456247
CELMIS [SUPLENTE ]PSB-40900246
EURIPEDES [SUPLENTE ]PSOL-50050246
JACKSON BRUM [NÃO ELEITO ]PV-43106245
CLARICE ARAGUAIA [SUPLENTE ]PSB-40777241
JOSE SANTA HELENA [SUPLENTE ]PSOL-50400241
PAULO PACHECO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12245234
PAULO SERGIO DOS SANTOS ZULÚ [SUPLENTE ]PSB-40640234
IVO GOULART [SUPLENTE ]PTN-19111230
KIKO [SUPLENTE ]PP-11311229
MARISA DOS PASSOS [SUPLENTE ]PTB-14277226
FRANCO PAIVA [SUPLENTE ]PTB-14567226
LEANDRO CAMBRAIA [SUPLENTE ]PSOL-50268224
JOSÉ VALLADARES [NÃO ELEITO ]PSC-20729222
PATI LUCERO [SUPLENTE ]PSOL-50100221
ANDERSON BITTENCOURT [SUPLENTE ]PSDB-45451221
JP [SUPLENTE ]PC do B-65111218
PROFESSOR MOISES DE MATTOS [SUPLENTE ]PDT-12888217
ELÔ STREHLAU [SUPLENTE ]PPS-23119215
ALVARO BARRETO L. COMUNITARIO [SUPLENTE ]PT-13555211
PAULO [SUPLENTE ]PRB-10123202
PROFESSOR ELEANDRO FEIJÓ [NÃO ELEITO ]PV-43210200
VALÉRIA [SUPLENTE ]PMDB-15480200
CIRILO DUTRA [SUPLENTE ]PTB-14314198
BUENO MORAES [SUPLENTE ]PSDB-45127197
LUIZ BALA DE GOMA [NÃO ELEITO ]PSC-20318196
MARCO POLO [NÃO ELEITO ]PSC-20020194
RENATO STRADOLINI [SUPLENTE ]PMDB-15655194
BELONI RITZEL [SUPLENTE ]PTB-14900194
MARIA EDÍLIA [SUPLENTE ]PTB-14678191
CALIXTO [SUPLENTE ]PR-22000191
PROFESSORA LORENA [SUPLENTE ]PPS-23006188
EVANDRO BATISTA [SUPLENTE ]DEM-25060188
JUSSARA FARIAS [SUPLENTE ]PSOL-50560186
JULIO NAPOLI [SUPLENTE ]PSDB-45245182
CONSUELO [SUPLENTE ]PSB-40011181
PROFESSORA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PTB-14523180
IONE DIAS [SUPLENTE ]PTN-19100177
LENEMAR BASTOS DOS SANTOS [SUPLENTE ]PC do B-65888176
JOÃO MORSCH [SUPLENTE ]PPS-23023176
ANA CASTELLAN [SUPLENTE ]PTB-14141171
HENRIQUE [SUPLENTE ]PSOL-50350170
ANDREIA CAMPOS [NÃO ELEITO ]PHS-31111166
FABIANO PINHEIRO [SUPLENTE ]PP-11669166
TENENTE BANDEIRA [SUPLENTE ]PT-13539164
AMERICO LANGES [SUPLENTE ]PSOL-50220162
ADECIR [NÃO ELEITO ]PHS-31313162
DIEGO NICKEL [SUPLENTE ]DEM-25965162
PETER FALEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45145161
ALAN DO JULINHO [NÃO ELEITO ]PV-43200160
BELLO [NÃO ELEITO ]PSC-20111159
ROCHELLE FRAGA [SUPLENTE ]PP-11333159
FLORENÍCIO [SUPLENTE ]PSB-40014157
SARARA [SUPLENTE ]PSDB-45055155
VERA VALÉRIO (CIGANA) [SUPLENTE ]PDT-12121152
JOSÉ BUENO [SUPLENTE ]PP-11909149
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]PSB-40333147
DESPACHANTE JOAO CARLOS [SUPLENTE ]PSOL-50171143
JOÃO BURNETT [SUPLENTE ]PR-22122142
JORGE MANSUR [NÃO ELEITO ]PSC-20127141
MÁRCIO RIELA [SUPLENTE ]PTB-14226138
TATIANA SCHAPKE [SUPLENTE ]PTB-14814136
ZÉ ALBERTO [SUPLENTE ]PP-11122135
JANETE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT-13169134
PAULO SANCHES [NÃO ELEITO ]PCB-21021133
MARNE PORCIUNCULA [SUPLENTE ]PSOL-50111132
JOAO DA LOMBA DO PINHEIRO [SUPLENTE ]PSOL-50850131
PAULO MARTINI [SUPLENTE ]PSOL-50160130
BIRA [SUPLENTE ]PSB-40420128
RUI SILVA [NÃO ELEITO ]PSC-20008127
RONALDO JACQUES [SUPLENTE ]DEM-25603126
GLENIO FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB-45017124
MANO ROCHA [NÃO ELEITO ]PV-43434123
LUCIANA GUBERT [SUPLENTE ]PDT-12312122
MIGUEL DUARTE [NÃO ELEITO ]PSC-20025122
ADELAIDE DA FEIRA [SUPLENTE ]PC do B-65949116
PAULO JOBIM [SUPLENTE ]PDT-12120114
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE ]PSOL-50401114
TAVARES [SUPLENTE ]PSB-40005113
NILO FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB-45230113
MARGARETE MARTINS [SUPLENTE ]PSDB-45118112
FERNANDO MAZZOLA [SUPLENTE ]PR-22171111
ROBERTO SEITENFUS [SUPLENTE ]PSOL-50250110
PAULÃO DO CAMPO NOVO [NÃO ELEITO ]PHS-31139109
ISOLDA CESTARI [SUPLENTE ]PSB-40269107
CLEBER COHEN [SUPLENTE ]PSOL-50600107
PROFª CRIS RENSI [SUPLENTE ]PSB-40190104
FERNANDO CASTRO [SUPLENTE ]PSB-40789104
ANTONIO LIMA [SUPLENTE ]PSB-40007103
PROFESSORA GISELE [NÃO ELEITO ]PV-43303102
MARIO CANDIDO [SUPLENTE ]PSDB-45800102
IRIA DE CASTILHOS RUVIARO [SUPLENTE ]PDT-12113100
PEDRO LOPES DA LARRÉ TUR [SUPLENTE ]PSOL-5033398
ATILA (LED) [NÃO ELEITO ]PSC-2001595
DETETIVE MADRUGA [SUPLENTE ]PSOL-5099992
LUIZ NEGRINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1580092
LUDENDORF XAVIER [SUPLENTE ]PDT-1251091
RUY ALMEIDA [SUPLENTE ]PSOL-5090091
GERSON ROLIM [SUPLENTE ]PSOL-5078991
JORGE CANARIM [SUPLENTE ]PSDB-4523589
ITAMAR CARVALHO [SUPLENTE ]DEM-2563188
GIAM GOULART [SUPLENTE ]PSOL-5050587
MARLIANE [SUPLENTE ]PSOL-5030086
MILENE BORDINI [SUPLENTE ]PP-1160284
SANDRA MENEGHETTI SADER [NÃO ELEITO ]PV-4312682
FABRIZIO ARRIENS [NÃO ELEITO ]PV-4311382
LAURO [SUPLENTE ]PT-1361380
SABINO [SUPLENTE ]PSDB-4585579
DOTHY [NÃO ELEITO ]PHS-3100078
JORGE PERES [SUPLENTE ]PDT-1201873
RUBEM DE CASTRO [SUPLENTE ]PDT-1224671
ANGELO PAVAN [SUPLENTE ]PSB-4040071
PAULO ROSA [NÃO ELEITO ]PSC-2001369
ZULMA RIOS [NÃO ELEITO ]PHS-3113169
IONE DE BELÉM [NÃO ELEITO ]PHS-3122268
REGINA CONZATTI [NÃO ELEITO ]PHS-3133364
TONELLO [SUPLENTE ]PMN-3316762
NILSA FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PSDB-4584560
MYRELA LEITÃO [NÃO ELEITO ]PSTU-1600159
HENRIQUE FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PSB-4013552
PAULO ADIR [SUPLENTE ]PSDB-4599950
VICENTINI [SUPLENTE ]PP-1138949
AZIMAR (MAGRÃO) [NÃO ELEITO ]PV-4311146
PAULO RICARDO [NÃO ELEITO ]PV-4313840
HELENA DO BRIQUE [SUPLENTE ]PSDB-4500737
RICHARD REINISCH [SUPLENTE ]PSOL-5023433
OLAVO S R FILHO [SUPLENTE ]PT-1380032
AURELIANO BERTOCHE [SUPLENTE ]PSB-4034530
JAIR COSTA [SUPLENTE ]PTB-1412121
HÉLIO COSTA [NÃO ELEITO ]PV-4319020
MARIO CARDOSO GAUDÉRIO [NÃO ELEITO ]PV-4312017
GUSTAVO CAUDURO [NÃO ELEITO ]PV-4344412
ALMERINDO FILHO [SUPLENTE ]PTB-1452112
MAURO CRUZ [SUPLENTE ]PPS-2303211
GAFA [PREJUDICADO ]PV-43003
MARI DO PV [PREJUDICADO ]PV-43007
GERSON [PREJUDICADO ]PV-43525
WILLIS TARANGER [PREJUDICADO ]PSC-20120
MARCELO COSTA [PREJUDICADO ]PSC-20171
ZÉ PAULO [PREJUDICADO ]PSC-20220
JOAO DE DEUS [PREJUDICADO ]PSC-20007
JAIRO WERBA [PREJUDICADO ]PSC-20555
MARCÃO EINSFELD [PREJUDICADO ]PSB-40123
MARCIO MANSILHA [PREJUDICADO ]PSOL-50222
PAULISTA [PREJUDICADO ]PSOL-50950
GIANI SOARES [PREJUDICADO ]PSDB-45079
TEREZINHA SANTOS [PREJUDICADO ]PHS-31777
LAUREA XAVIER [PREJUDICADO ]PHS-31888
EDGAR DE OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PHS-31013
ARLETE FREITAS [PREJUDICADO ]PHS-31747
NEY NAVARRO [PREJUDICADO ]PMDB-15674
ANA PAULA [PREJUDICADO ]PMDB-15321
JULINHO DO QG [PREJUDICADO ]PTB-14222
LUIZ CARLOS BOTELHO [PREJUDICADO ]PT-13195
VALDIR CAETANO [PREJUDICADO ]PR-22777
SOLANGE DORNELLES [PREJUDICADO ]PR-22022
IRINEU [PREJUDICADO ]PRB-10318
PAULO ROBSON [PREJUDICADO ]PMN-33000
ALENCAR [PREJUDICADO ]PMN-33300
MELLO OU JURAMIR MELLO [PREJUDICADO ]PPS-23000
AGUIRRE [PREJUDICADO ]PR-22190
DERCI BOSQUEIRO [PREJUDICADO ]PTC-36835
MARIZA SEVERO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-25424
DUTRA [PREJUDICADO ]PP-11613

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2012| PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2008| PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2004| PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2000| PORTO ALEGRE



Candidatos a prefeito |2016| PORTO ALEGRE


Candidatos a prefeito |2012| PORTO ALEGRE


Candidatos a prefeito |2008| PORTO ALEGRE


Candidatos a prefeito |2004| PORTO ALEGRE


Candidatos a prefeito |2000| PORTO ALEGRE



Candidatos a deputado federal |2014| PORTO ALEGRE


Candidatos a deputado federal |2010| PORTO ALEGRE


Candidatos a deputado estadual |2014| PORTO ALEGRE


Candidatos a deputado estadual |2010| PORTO ALEGRE