Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em RIBEIRÃO DAS NEVES - MGRibeirão das Neves MG | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - RIBEIRÃO DAS NEVES - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em RIBEIRAO-DAS-NEVES-MG

NomePartido/Nr.Votos
LUCIO 3 IRMÃOS [ELEITO ]PTB-141233.395
FORTE [ELEITO ]PSB-401232.811
PASTOR JURACI [ELEITO ]PRP-441072.131
FABIANO DINIZ [ELEITO ]PSB-401421.985
FÁBIO CABALLERO [ELEITO ]PV-438001.874
LELO [ELEITO ]PSB-406251.835
CARVALHO NEVES [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-401221.824
MARIA DAS CABRITAS [ELEITO POR MÉDIA ]PRP-446381.624
PROFESSOR CARLINHOS [ELEITO ]PT-137891.454
PROF. VALTER BENTO [ELEITO ]PC do B-651231.352
VANDERLEI - DELEI [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-333001.230
JUNINHO MARTINS [ELEITO ]PSC-200001.209
FABINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406081.131
WALTINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-155001.034
IRINEU RESENDE [NÃO ELEITO ]PSDB-456452.194
PASTOR JOAO LEMOS [NÃO ELEITO ]PRB-101231.391
VITORIO JUNIOR [SUPLENTE ]PT-135001.349
FERNANDO MOURA [SUPLENTE ]PT-133001.268
MARCOS ALVES - TIO PATINHAS [SUPLENTE ]PV-431431.259
TIA ZENI [SUPLENTE ]PTB-144001.126
SOLDADO JORGE DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PRP-441901.088
VICENTE MENDONÇA DA COSTA [SUPLENTE ]PDT-121391.079
LEO DE AREIAS [SUPLENTE ]PDT-121231.054
NEQUINHA [SUPLENTE ]PV-434561.030
JOÃO LUIZ - CARECA [SUPLENTE ]PMN-33200992
JOSELHO [SUPLENTE ]PMN-33123974
PROF. ADILSON PUMA [SUPLENTE ]PRP-44789918
INSPETOR FAUSTINO [SUPLENTE ]PSB-40333908
DIONISIO CHITÃO [SUPLENTE ]PSC-20121904
ZEZINHO VENENO [SUPLENTE ]PMN-33151880
CARLINHOS FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PMN-33100878
DR RÔMULO [SUPLENTE ]PMN-33190871
TÃNIA DA TRICOMB [SUPLENTE ]PSB-40257865
ANALITO [SUPLENTE ]PMN-33456853
MARCIA MELO [SUPLENTE ]PRP-44580837
WANDERLEY MECÂNICO [SUPLENTE ]PMN-33193811
PROF. JEAN OTONI [SUPLENTE ]PDT-12121810
TIMOTEO [SUPLENTE ]PDT-12456809
TORORO [SUPLENTE ]PC do B-65013803
CAETANO [SUPLENTE ]PRP-44369780
MAURILIO [SUPLENTE ]PSB-40147779
VALERIANO [SUPLENTE ]PPS-23456763
VALÉRIO NETO [SUPLENTE ]PMN-33580758
PROF.ARLEM [SUPLENTE ]PT-13913750
MARIA LUCIA [SUPLENTE ]PTB-14624749
LOURIVAL [SUPLENTE ]PDT-12777747
GERALDO LIMA 2 IRMÃOS [SUPLENTE ]PRP-44639746
RONALDO DOS MÓVEIS [SUPLENTE ]PT-13333746
EDNA SANTOS [SUPLENTE ]PRP-44500731
CAMILO DO DEPOSITO [SUPLENTE ]PSC-20200710
CABO SAMUEL DIAS [SUPLENTE ]PDT-12190702
SIDNEY LIMA [SUPLENTE ]PSC-20250680
PROF.CRISTIANO (BALACUBACO) [SUPLENTE ]PT-13624664
MAURO PERDIGÃO O BALL [SUPLENTE ]PRP-44258659
ISMAEL FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSDB-45102638
FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRB-10625619
EVERALDO MEXE-MEXE [NÃO ELEITO ]PSDB-45600607
GENILTON [SUPLENTE ]PMDB-15900605
MUNDINHO SANTA PAULA [SUPLENTE ]PRP-44567605
JERCINO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSB-40321598
ZÉ PAULO [SUPLENTE ]PT-13900591
SEMEAO CORREA [NÃO ELEITO ]PSDB-45603579
NALDINHO [NÃO ELEITO ]PP-11147575
EDSON DE AQUINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-45680575
PASTOR AMILTON [SUPLENTE ]PSB-40500567
SGT CASTILHO [SUPLENTE ]PMN-33000566
DR MARCONE ALVES [SUPLENTE ]PPS-23123559
ZÉ CARLOS [SUPLENTE ]PMN-33133557
LAERTE DO DEPOSITO [SUPLENTE ]PTB-14170544
GERALDO DA CARROCERIA [SUPLENTE ]PT-13477523
PADRE WELLERSON [SUPLENTE ]PC do B-65789519
WESLEI CHEFIN [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-22333519
ZÉ DE ABREU [SUPLENTE ]PMDB-15133518
NILSON ( NIQUINHO) [NÃO ELEITO ]PP-11211517
WILSON AMARAL [NÃO ELEITO ]PSDB-45650493
EDSON DO SALÃO [SUPLENTE ]PMN-33638478
JADIEL BANDEIRA [SUPLENTE ]PSC-20777476
PEDRINHO RESENDE [SUPLENTE ]PDT-12212462
PROF. LUIZ CLAUDIO [SUPLENTE ]PDT-12333462
MARILIA DO VENEZA [SUPLENTE ]PMN-33333455
RAMOS [SUPLENTE ]PV-43107441
PROFESSOR MARCO AURELIO [SUPLENTE ]PV-43123438
DALVINHA DO LUAR [SUPLENTE ]PV-43013435
PORRETA (AIR CAPAZ) [SUPLENTE ]PMDB-15128434
VALDECI DO PROCON [SUPLENTE ]PMN-33500431
MARCOS TERRINHA [SUPLENTE ]PRP-44130419
DRA.ELIANE [SUPLENTE ]PT-13626416
GRAÇA LIMA [SUPLENTE ]PHS-31333409
PAULISTA DO LAVAJATO [SUPLENTE ]PSC-20555405
DINEI [SUPLENTE ]PTB-14500402
VANIA MENDES [SUPLENTE ]PMN-33330399
AVAIR [SUPLENTE ]PTB-14144393
LAERTE VIANORTE [SUPLENTE ]PRP-44111387
MARIA DO CARMO DA CRECHE [SUPLENTE ]PDT-12345386
JOEL DO GAS [NÃO ELEITO ]PP-11150379
PASTOR ADRIANO SANTOS [SUPLENTE ]PRP-44777372
WALDIR DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE ]PT-13031369
EDEZIO [SUPLENTE ]PRP-44345368
WALDIR [SUPLENTE ]PTB-14350354
CABO JESUS [SUPLENTE ]PHS-31777349
HILTON ALVES [NÃO ELEITO ]PSDB-45123339
REGILAINE PITORRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-40140335
ADILSON DA LAJE [SUPLENTE ]PDT-12111335
RAUL [SUPLENTE ]PRP-44144335
DENYS RALFI [SUPLENTE ]PMDB-15638331
DIOGENES MARINHO [SUPLENTE ]PRP-44122329
MARIA DO SALÃO [SUPLENTE ]PV-43626326
ELIAS AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PTB-14444321
LUCIANO DO NEVIANA [NÃO ELEITO ]PRB-10321320
VALTAMIRO MARTINS [SUPLENTE ]PRP-44044316
NELSON DO KATIA [NÃO ELEITO ]PP-11122315
JOAOZINHO DA VIOLA [SUPLENTE ]PT-13777314
MIRINHO [SUPLENTE ]PTB-14234299
ORNELAS [SUPLENTE ]PT-13123290
ILSON BRANDÃO [SUPLENTE ]PSC-20333288
RONALDOLINO [SUPLENTE ]PMDB-15442269
REINALDO MEDIC [SUPLENTE ]PMDB-15107253
ZAQUEU [SUPLENTE ]PHS-31031236
GODAY [NÃO ELEITO ]PR-22222230
ABILIO DOS TANQUES [NÃO ELEITO ]PSL-17789230
MOISÉS ANDRADE [SUPLENTE ]PDT-12900229
EDVALDO JACARÉ [SUPLENTE ]PTC-36123228
SARGENTO SIDNEY [NÃO ELEITO ]PP-11234226
CESAM DO SALÃO [NÃO ELEITO ]PP-11107223
ODILON AMARAL [SUPLENTE ]PPS-23333221
BALALAU [SUPLENTE ]PRP-44123216
TAQUINHO [SUPLENTE ]PV-43200215
ADRIANA DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PDT-12610214
MARCONIO [SUPLENTE ]PTB-14999211
MARQUINHOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV-43580211
CEZINHA [SUPLENTE ]PT-13638201
CLAUDINHO DO SACOLÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-15456201
RITELMARIO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13100199
RICARDO CRUZ [SUPLENTE ]PT-13111199
BERNADETE(DETE) [SUPLENTE ]PT-13200199
PROFª. EDNA SALES [SUPLENTE ]PTB-14950194
REGINO [NÃO ELEITO ]PP-11236193
TAQUINHO PERUEIRO [SUPLENTE ]PPS-23777188
FLAVIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PP-11468187
AILTON SAMPAIO [SUPLENTE ]PTB-14638187
PAULINHO DO POSTO [SUPLENTE ]PTN-19999184
JULIO CESAR [SUPLENTE ]PV-43333181
EVAILDO [SUPLENTE ]PRP-44321180
ZE MARIA [NÃO ELEITO ]PSDB-45678178
IZABEL VIEIRA [SUPLENTE ]PT-13107178
JÚNIO ROCHA [NÃO ELEITO ]PR-22256175
ROBERTÃO MOTORISTA DO VENEZA [NÃO ELEITO ]PRB-10111174
RENATA RAMOS DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSDB-45456172
ADÃO DE PAULA [NÃO ELEITO ]PSOL-50222169
SAMUCA [NÃO ELEITO ]PSOL-50192168
SIDÃO [NÃO ELEITO ]PSL-17000165
TONINHO DA FARMÁRCIA / TONINHO [SUPLENTE ]PMN-33222161
WILIS EMERENCIANO [NÃO ELEITO ]PR-22111161
MESSIAS MIGUEL [NÃO ELEITO ]PP-11180160
TIA MARGARIDA [SUPLENTE ]PRP-44159158
KERLEY TAVARES [SUPLENTE ]PV-43680154
OLDAIR [NÃO ELEITO ]PR-22355148
ANTONIO SALGADO [SUPLENTE ]PTB-14133147
MARCELO NERY [SUPLENTE ]PTB-14723146
MARCIA SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-23723146
CALAZANS [SUPLENTE ]PRTB-28123142
JOÃO BOSCO DO BAR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV-43515141
JOÃO BATISTA NOIA [SUPLENTE ]PSC-20444141
ISAIAS DA ELETRONICA [NÃO ELEITO ]PRB-10638139
ALEX DO METROPOLITANO [NÃO ELEITO ]PSOL-50269138
CARLINHOS BAR [SUPLENTE ]PV-43222133
MARCIO DIAS (DA MENSAGEM) [SUPLENTE ]PSC-20123132
ADÃO DA ELETRÔNICA [NÃO ELEITO ]PRB-10101129
RAQUEL BRITO [SUPLENTE ]PMN-33150125
DR.MARCOS [SUPLENTE ]PT-13555122
IRMÃO ALEXANDRE ROSA [NÃO ELEITO ]PSOL-50500122
BENTO [SUPLENTE ]PV-43160118
ZEZINHO BATISTUTA [NÃO ELEITO ]DEM-25555117
VICENTE RIBEIRO [SUPLENTE ]PV-43622108
LAURA [SUPLENTE ]PMDB-15465106
LUCIANA [SUPLENTE ]PDT-12120105
BUCHECHA DO TREILLER [SUPLENTE ]PTB-14222104
JOSE ALVES - 0 COTONETE [SUPLENTE ]PTN-19123103
ANGELA [NÃO ELEITO ]PP-11222101
SÔ DERVAL [NÃO ELEITO ]PR-22028101
JACQUELINE [SUPLENTE ]PSB-4056799
GABRIEL DA PEDRA ARDOSIA [SUPLENTE ]PSC-2012299
ROSINHA DO SANTA FÉ [SUPLENTE ]PSC-2088897
GERALDINO PIT BULL [NÃO ELEITO ]PP-1119794
LUCIA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PR-2221393
CABO GILMAR GOMES [SUPLENTE ]PSC-2019093
LU DA EVA [NÃO ELEITO ]PSL-1722291
CATIA SIRLENE [SUPLENTE ]PMDB-1528890
TINOCO [NÃO ELEITO ]PP-1162090
SILVIA REGINA SOUZA [NÃO ELEITO ]PSDB-4589089
CHIQUINHA DA PADARIA [SUPLENTE ]PV-4357889
MARIA BAIXINHA [NÃO ELEITO ]PR-2271389
VALDEVINO HERMANO [NÃO ELEITO ]PSDB-4545186
RAI [SUPLENTE ]PTB-1467083
BETÃO (PAI BETÃO) [SUPLENTE ]PT-1345682
DONIZETTE [NÃO ELEITO ]PSOL-5010782
CIDA DO ROSA [NÃO ELEITO ]PSDB-4578981
DILSON [SUPLENTE ]PPS-2312481
PROFª. MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PRP-4421879
ENEIAS VALENTIM [SUPLENTE ]PTC-3678979
OSMANDO LOURENÇO [NÃO ELEITO ]PR-2260378
NILO FURTADO [NÃO ELEITO ]PSDB-4555577
SÉRGIO MARCELO [NÃO ELEITO ]PSOL-5023477
DORA VAZ [SUPLENTE ]PSC-2022477
MARIA GUERRA [NÃO ELEITO ]PR-2212376
BRANCA [SUPLENTE ]PV-4323474
NEUZA LIMA [NÃO ELEITO ]PR-2218073
EDMEIA [SUPLENTE ]PPS-2363871
MAURICIO DA MOTO PEÇAS [NÃO ELEITO ]PSL-1717771
GERALDO [NÃO ELEITO ]PSL-1712066
ALBERDAN DA CONTABILIDADE [NÃO ELEITO ]PSOL-5012364
MARIA DO BARZINHO [NÃO ELEITO ]PR-2200261
ENY [SUPLENTE ]PHS-3112359
RODOLFO POSTULADO [SUPLENTE ]PV-4399958
MARILDA DA EJA [SUPLENTE ]PSB-4058057
ANGELA ANDRADE [SUPLENTE ]PDT-1241057
KÊNIA GAVINO [SUPLENTE ]PT-1371356
JAQUELINE DINIZ [NÃO ELEITO ]PSL-1711155
RAIMUNDO FREIRE [SUPLENTE ]PPS-2323655
TANIA DO ZE GRANDE [NÃO ELEITO ]PSDB-4544453
ENÉIAS [NÃO ELEITO ]PSOL-5088853
VANINHA [NÃO ELEITO ]PRB-1022252
JOSE LUIZ RAMOS DA CRUZ [SUPLENTE ]PTN-1913551
MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]PSL-1777751
XICOIÔ [NÃO ELEITO ]PSL-1733351
PROF. MAURICIO [SUPLENTE ]PRP-4478845
TIA RÔ [SUPLENTE ]PTB-1413043
[NÃO ELEITO ]DEM-2551142
NILCIO VENDEDOR [NÃO ELEITO ]PSOL-5090041
SALOMÉ [NÃO ELEITO ]PSOL-5011139
ENI SOSSEGO DA MAMÃE [SUPLENTE ]PRTB-2878938
ROSA [SUPLENTE ]PTC-3631338
RENATO NASCENTE [NÃO ELEITO ]DEM-2512335
ROGERIO DA MENSAGEM [SUPLENTE ]PTB-1400031
RONALDO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5001531
SAMUEL YESS [NÃO ELEITO ]PSL-1711830
FLÁVYA [NÃO ELEITO ]PSOL-5016729
JULIANA DE JESUS [NÃO ELEITO ]PSOL-5045728
AMILCAR DAS PEDRAS [NÃO ELEITO ]PRB-1088827
PRISCILLA AMORIM [NÃO ELEITO ]PSOL-5070727
SORAIA [SUPLENTE ]PRTB-2825822
CLEBER DORCELINO [NÃO ELEITO ]PSL-1720112
KEYLA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PC do B-6545610
EDER DO VENEZA [NÃO ELEITO ]PSOL-501008
PAULA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSDB-453456
ELZA DO SALÃO [SUPLENTE ]PRP-444565
CABO ABELHA [SUPLENTE ]PTC-361934
TEREZINHA DE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PSOL-501334
ADRIANE DO HOTELZINHO [SUPLENTE ]PMN-336003
JUOLISON MANGABEIRA [PREJUDICADO ]PP-11011
ROBOCOP [PREJUDICADO ]PSDB-45147
VANUZA MESQUITA [PREJUDICADO ]PMDB-15210
GERALDO JOÃO [PREJUDICADO ]PSOL-50122
ELIETE DO COLONIAL [PREJUDICADO ]PRB-10555
DR. ANDRÉ [PREJUDICADO ]PP-11123
VEREADOR PINGO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-45500
LUIZ MANGUIM [PREJUDICADO ]PSDB-45100
LEONARDO LOUREIRO [PREJUDICADO ]PSDB-45045
PREGO [PREJUDICADO ]PSDB-45333
TORORO [PREJUDICADO ]PC do B-65013
JACIRA [PREJUDICADO ]PC do B-65624
ENI MAIA [PREJUDICADO ]PC do B-65321
XICA [PREJUDICADO ]PSB-40444
WALTER DO BAR [PREJUDICADO ]PTB-14111
RICARDO LOPES [PREJUDICADO ]PTB-14199
PEDRO PROTETICO [PREJUDICADO ]PTB-14010
MAURIÇÃO DO KÁTIA [PREJUDICADO ]PSDC-27123
IRMÃO DO CACHORRO QUENTE [PREJUDICADO ]PSDC-27111
SONIA FAEDA [PREJUDICADO ]PRP-44100
LUIZINHO DA ASSOCIAÇÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP-44560
WILSON NEGRÃO [PREJUDICADO ]PPS-23000
VÂNIA DA CRECHE [PREJUDICADO ]PV-43130
CABO SAMPAIO [PREJUDICADO ]PTC-36190
GERALDO LINS [PREJUDICADO ]PSOL-50655
DANDAN DO TEATRO [PREJUDICADO ]PSOL-50777
MILTÃO DO GÁS [PREJUDICADO ]PSL-17123
JOSÉ JANUARIO [PREJUDICADO ]DEM-25225
JOAQUINZAO [PREJUDICADO ]PSL-17603
VERA AMORIM [PREJUDICADO ]PMDB-15234
PAULO SOLDADO [PREJUDICADO ]PSC-20621
FÁTIMA MORAES [PREJUDICADO ]PMDB-15222

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RIBEIRAO DAS NEVES


Candidatos a vereador |2012| em RIBEIRAO DAS NEVES


Candidatos a vereador |2008| em RIBEIRAO DAS NEVES


Candidatos a vereador |2004| RIBEIRAO DAS NEVES