Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - RIO CLARO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em RIO-CLARO-SP

NomePartido/Nr.Votos
MARIA DO CARMO GUILHERME [ELEITO ]PMDB-150004.847
VALDIR ANDREETA [ELEITO ]PR-221234.670
SÉRGIO DESIDERÁ [ELEITO ]PT-136802.690
RAQUEL PICELLI [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136662.577
JUNINHO DA PADARIA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-225002.124
SIVALDO FAISCA [ELEITO ]PTB-144332.022
PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-146511.775
JULINHO LOPES [ELEITO ]PP-111001.274
DRA. MONICA [ELEITO ]DEM-257251.183
RICARDO CAMPEAO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-153211.160
SERGIO CARNEVALE [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25123975
PITICO DO BAR [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15666944
CALIXTO [NÃO ELEITO ]PHS-319772.402
AGNELO DO MERCADO-AGNELO MATOS [SUPLENTE ]PT-136331.841
PAULO GUEDES [NÃO ELEITO ]PPS-230001.741
ROBERTA DO GADA [SUPLENTE ]PTB-143331.665
JOSE CARLOS LEONHARDT [SUPLENTE ]PTB-146201.369
GIJO [SUPLENTE ]PR-221111.203
EMILIO CERRI [SUPLENTE ]PTB-145551.140
JOÃO ZAINE [SUPLENTE ]PR-220221.092
ANDERSON CONTADOR [SUPLENTE ]PSC-204441.027
PEDRO LOPES [SUPLENTE ]PP-116801.024
RAEL BIKE [NÃO ELEITO ]PSDB-450451.019
GERALDO VOLUNTARIO [SUPLENTE ]DEM-25035975
AGOSTINHO FREITAS [SUPLENTE ]PTB-14650972
TENENTE MARCOS [NÃO ELEITO ]PPS-23123925
ALVARO CAMARINHA [NÃO ELEITO ]PSDB-45622903
PASTOR GUSTAVO [SUPLENTE ]PRB-10110875
PROFESSOR DALBERTO [NÃO ELEITO ]PV-43321866
CABO WILSON [SUPLENTE ]DEM-25456850
TAVINHO CHIOSSI [SUPLENTE ]PP-11222844
ÉRLESON [SUPLENTE ]DEM-25193838
DR. AFFONSO SALATI FILHO [SUPLENTE ]PTC-36123827
PROF. ZÁ [SUPLENTE ]PP-11000822
CHARLES CARVALHO [NÃO ELEITO ]PV-43123817
ZIL CERVEZAO [SUPLENTE ]PMDB-15612797
CLAUDINHO DA AUTO PECA [SUPLENTE ]PMDB-15600795
PAULO PAOLI [SUPLENTE ]PMDB-15688757
CORONEL TOMASELLA [NÃO ELEITO ]PV-43033734
OZEIAS [SUPLENTE ]PSC-20333708
MIGUEL ROMERO JR. [SUPLENTE ]PP-11111703
DR. NIVALDO MOURA [NÃO ELEITO ]PSDB-45601697
KINHO [SUPLENTE ]PTB-14200680
EDISON CARTEIRO [SUPLENTE ]PTB-14014679
MELHADO [SUPLENTE ]DEM-25555608
LOCATELLI [NÃO ELEITO ]PDT-12345602
JOÃO ALEM [NÃO ELEITO ]PSDB-45118599
CIDINHA DA CADEIRA DE RODAS [SUPLENTE ]PP-11611585
PROFESSOR BETO VARUSSA [NÃO ELEITO ]PSDB-45007566
GIS CARBINATTO [SUPLENTE ]PP-11122565
DELEGADA SUELI [SUPLENTE ]DEM-25699536
PROF. TEBALDI [SUPLENTE ]PTB-14000456
RICARDO PICKA [SUPLENTE ]PSC-20021453
DOUTORA. WALNICE [NÃO ELEITO ]PSDB-45500444
FABIANO LAZARO [NÃO ELEITO ]PV-43212432
DIRCEU DO SUJINHOS BAR [SUPLENTE ]PTB-14444428
PROF. JOSÉ LUIS GUILHERME [SUPLENTE ]PSC-20580401
CAMILO [SUPLENTE ]PP-11333389
PAULINHO BORTOLIN [SUPLENTE ]DEM-25125389
VAGNER LLARI [SUPLENTE ]PMDB-15615380
SALOMÃO [NÃO ELEITO ]PPS-23111370
CHICO MARTINEZ [SUPLENTE ]PP-11888362
GILBERTO TOMAZELLA (TOMAZELLA) [NÃO ELEITO ]PSB-40430354
MARCELINHO DA BICICLETA [SUPLENTE ]PP-11644348
BELLAN [NÃO ELEITO ]PSDB-45333347
BOI VALDIR RAIMUNDO [SUPLENTE ]PTC-36026345
ZÉ JOAQUIM [SUPLENTE ]PR-22536338
GUILHERME PFEIFER [NÃO ELEITO ]PSDB-45612334
ROSA FOSCO ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PDT-12100324
BENEDITO ( DITINHO BATOVI) [NÃO ELEITO ]PSB-40402320
ZACARIAS [SUPLENTE ]PP-11007318
LUIZ CARLOS FRIOL CABECAO [SUPLENTE ]PMDB-15670317
VALDIR BIAZOTTO [SUPLENTE ]PMDB-15013313
DANIEL MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSB-40434301
PROFESSOR SILAS [NÃO ELEITO ]PSDB-45651298
SIDINEY LUNGATO [SUPLENTE ]PR-22224293
TARCIZA RIBEIRO [SUPLENTE ]PT-13626288
ZEZA FONTANA [NÃO ELEITO ]PSDB-45455286
CARMINHA LOPES [SUPLENTE ]PR-22000269
ZEZÉ PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSB-40433264
DUTRA DA PASTORAL [SUPLENTE ]PT-13615262
JÔ TAPECEIRO [SUPLENTE ]PSC-20123251
DR. ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PSDB-45999246
ORIPES DO CERVEZÃO [NÃO ELEITO ]PSB-40440241
DR. MARCOS FUENTES [SUPLENTE ]DEM-25111237
CACA DO BAR DO TATÃO [SUPLENTE ]PMDB-15432230
ZÉ CARLOS BORGES [SUPLENTE ]PT-13622227
JOSE AMADEU FRANCHIN [SUPLENTE ]PRB-10578226
NIVALDO BORÉ [SUPLENTE ]PSC-20330226
ESMERALDA DA PADARIA [SUPLENTE ]PR-22333226
MARINHO DO FORRÓ [NÃO ELEITO ]PSB-40401226
DR. BRANDÃO-DENTISTA [NÃO ELEITO ]PSDB-45450225
TALARICO DA BALA [NÃO ELEITO ]PPS-23400220
MARCÃO FUNILEIRO [SUPLENTE ]PP-11654219
SILVIO IAMONDI ARQUITETO [SUPLENTE ]PP-11555218
MANOEL TAVARES [NÃO ELEITO ]PV-43456217
DR. LUCIANO/ FARMACÊUTICO [NÃO ELEITO ]PSB-40420215
DANIEL BIANCHI XOLÃO [NÃO ELEITO ]PDT-12001214
LUIZ CURINGA [SUPLENTE ]PC do B-65013207
SALVADOR MERCADO ADRIANA [NÃO ELEITO ]PV-43612207
PROFESORA MARIA ISABEL [NÃO ELEITO ]PPS-23023205
MEIRE GIOVANNI ASS. SOCIAL [SUPLENTE ]DEM-25007204
PROFESSORA VERA [NÃO ELEITO ]PV-43206198
VERA GAS [SUPLENTE ]DEM-25091196
MARINES TITO BEBIDAS [SUPLENTE ]PMDB-15622193
NEUZINHA DO POVÃO [SUPLENTE ]PT-13611192
TENENTE MINELI [NÃO ELEITO ]PPS-23456189
SELBER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12123189
RAFAEL PRADO [NÃO ELEITO ]PDT-12200188
CHIQUINHO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PSB-40413186
RICARDO DA HABITAÇÃO [SUPLENTE ]PTC-36526184
DONIZETE MARIANO [NÃO ELEITO ]PHS-31208183
BETE [SUPLENTE ]PP-11400182
ESTELINA [SUPLENTE ]PP-11123182
LEMÃO BORTOLOTTI [NÃO ELEITO ]PRP-44666181
EDMAR LAGARTIXA [NÃO ELEITO ]PPS-23690178
SILVINHO DO CERVEZÃO [NÃO ELEITO ]PRP-44160176
NATIELE VIEIRA [NÃO ELEITO ]PHS-31311174
RENATINHO [SUPLENTE ]PR-22122172
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PSC-20113170
XANDÃO [SUPLENTE ]PP-11777161
DANILO BELLA [SUPLENTE ]DEM-25025160
DENIZE DO PANORAMA [SUPLENTE ]PMDB-15651158
BOLIVAR [SUPLENTE ]DEM-25100156
DULCE TARPINIAN [SUPLENTE ]DEM-25199153
MAURINHO [NÃO ELEITO ]PRP-44555151
LEIA [SUPLENTE ]PP-11560151
PROFESSOR MARCELO [SUPLENTE ]PMDB-15650151
HELENO PROJETO PALMEIRINHA [NÃO ELEITO ]PV-43614151
RENATA MACHADO [NÃO ELEITO ]PDT-12540149
TEKA [SUPLENTE ]PSC-20777148
TONICO PSDB [NÃO ELEITO ]PSDB-45000147
CARMINHA [NÃO ELEITO ]PSB-40407147
JEAN SCUDELLER [SUPLENTE ]PR-22222145
JOÃO GILBERTO [NÃO ELEITO ]PSDB-45100144
FABIO NEBY [SUPLENTE ]PMDB-15630143
VALTER DA RIVABEN [SUPLENTE ]PTB-14222142
BEL [SUPLENTE ]PMDB-15511141
VALDIR DO JUVENTUS [SUPLENTE ]PRB-10123141
BENEDITO DA SILVA [SUPLENTE ]PC do B-65123141
LEMA'S DO GALAPAGOS [SUPLENTE ]PTC-36712140
JOANA DA MERENDA [SUPLENTE ]PT-13630140
ODETE LANCHES [SUPLENTE ]PMDB-15645137
SAMAR PALMA [SUPLENTE ]PR-22555137
ROBERTINHO DO PT [SUPLENTE ]PT-13655135
EMILIO PIGNATTI [SUPLENTE ]PTB-14015132
CORASSA [NÃO ELEITO ]PPS-23033132
SERGIO ALTIMARI OLIVATI [SUPLENTE ]PT-13600131
VALDEREZ [NÃO ELEITO ]PPS-23232130
LUIZ INSTRUTOR [SUPLENTE ]PP-11666127
VARUSSA [SUPLENTE ]PP-11200127
JUNIOR [SUPLENTE ]DEM-25115127
ALFREDO FITTIPALDI [NÃO ELEITO ]PDT-12222127
MARIA LUIZA [NÃO ELEITO ]PV-43444125
LEMÃO DA BATERIA [SUPLENTE ]PTC-36045123
MAX [NÃO ELEITO ]PDT-12777122
ZAIA [NÃO ELEITO ]PSB-40456120
SONIA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PP-11500118
NALIN [SUPLENTE ]PRTB-28341113
CRISTIANO SORANO [NÃO ELEITO ]PSB-40466113
LUIZ FERNANDO STANCATI [NÃO ELEITO ]PSDB-45678112
DENILVA LOBO ( DÊ) [NÃO ELEITO ]PSB-40414112
ALAUR ARTHUS [SUPLENTE ]PT-13677111
ROBERVIL GUILHERME [NÃO ELEITO ]PSDB-45777107
JUSCELINO CRUZ [SUPLENTE ]PT-13699107
ROBERTO MENDES [NÃO ELEITO ]PSB-40470107
TATÃO [NÃO ELEITO ]PHS-31144106
NELSINHO [NÃO ELEITO ]PHS-31199106
MAGDA DA LOTÉRICA [NÃO ELEITO ]PSDB-45111105
ALEXANDER ALVES - LÊ [SUPLENTE ]PC do B-65165102
CHICAO [SUPLENTE ]PT-1361397
DR. EGBERTO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PDT-1200797
EDSON VARUSSA [NÃO ELEITO ]PDT-1212097
CESAR GAVA [NÃO ELEITO ]PPS-2333396
KATIA NODARI [SUPLENTE ]DEM-2500092
MARIO RUBINI [SUPLENTE ]DEM-2500891
MARCINHA DO BAR [SUPLENTE ]PTC-3633391
DRA. ANGÉLICA [NÃO ELEITO ]PSB-4044491
IZILDA [SUPLENTE ]PT-1365189
MARYZILDA [SUPLENTE ]PMDB-1555587
SILAS MASSINI [NÃO ELEITO ]PHS-3112387
KEDMA RIBEIRO [SUPLENTE ]PP-1190082
MARCELO PERDIZA [NÃO ELEITO ]PRP-4464481
BENEDITO PACCANARO [SUPLENTE ]PT-1369080
ALEXANDRE SALLES [NÃO ELEITO ]PRP-4477777
IRENE PARANÁ [SUPLENTE ]PP-1130077
FRAN [SUPLENTE ]PSC-2008877
OSMAR - LEMÃO -CARECA [NÃO ELEITO ]PRP-4445675
BETO MEDINA [SUPLENTE ]PMDB-1564474
ANDRÉ MIRANDA [NÃO ELEITO ]PHS-3177774
BASILIO [SUPLENTE ]DEM-2502473
CLEUZA RODRIGUES [SUPLENTE ]PT-1361673
MARA [SUPLENTE ]PSC-2076572
VALDECI DA ENFERMAGEM [SUPLENTE ]PT-1364971
PAULO CARRIERI [NÃO ELEITO ]PDT-1211171
JULIETA DO LAVA RAPIDO [SUPLENTE ]PRB-1033367
OLGA DO PEIXINHO [SUPLENTE ]PSC-2055567
PARANÁ [SUPLENTE ]DEM-2587166
LOPES [NÃO ELEITO ]PV-4370066
NELSON ANUNCIATO FUBÁ [SUPLENTE ]PMDB-1533365
SIDNEY HORTA (CORONEL SIDNEY) [NÃO ELEITO ]PSB-4044164
CHICO LIMA DO SAO MIGUEL [SUPLENTE ]PC do B-6560063
POMPEO DA MUDANÇA [NÃO ELEITO ]PRP-4464161
ITAMAR ALVES [NÃO ELEITO ]PRP-4422861
MAZÉ [NÃO ELEITO ]PDT-1233361
BEN HUR [NÃO ELEITO ]PMN-3365560
LURDES DA CANTINA [SUPLENTE ]PTB-1471859
IGOR PENTEADO [SUPLENTE ]PT-1362058
SOLANGE MOREIRA [SUPLENTE ]PMDB-1563458
SOLANGE AP. DOMINGOS [SUPLENTE ]PRB-1023558
PAULINHO DO ALTIMARI [SUPLENTE ]PMDB-1522256
ARIOVALDO DE ARAUJO [SUPLENTE ]PMDB-1565555
ZEZE VARUZZA [NÃO ELEITO ]PSDB-4501754
SILVANA APARECIDA [NÃO ELEITO ]PV-4304347
KARINA - KAKAU [SUPLENTE ]PT-1360147
MARCOS GOMES [NÃO ELEITO ]PHS-3131247
SANDRINHA [NÃO ELEITO ]PSB-4042241
WILSON [SUPLENTE ]PP-1169037
HELIO ALGISI [SUPLENTE ]PSC-2024237
JANAÍNA VENTURA [NÃO ELEITO ]PHS-3131335
CLARICE SABINO ( CORREDORA) [NÃO ELEITO ]PSB-4048035
ADRIANA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PMDB-1572132
MAURICIO MAU MAU- B ESTADIO [SUPLENTE ]PMDB-1512125
VAL [NÃO ELEITO ]PV-4322224
FATIMA SILVERIO [NÃO ELEITO ]PSDB-4513019
SOLANGE MISSEN [SUPLENTE ]PT-1360610
JÔ DO CERVEZÃO [NÃO ELEITO ]PSB-404559
CHICO PREFEITO [PREJUDICADO ]PRP-44655
DR. ADEMIR - COIMBRÃO [PREJUDICADO ]PRP-44123
REINALDO APARECIDO [PREJUDICADO ]PT-13610
ORLANDO PEDROSA JUNIOR [PREJUDICADO ]PCB-21021

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO