Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SANTA RITA - PBCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTA RITA - PB

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTA-RITA-PB

NomePartido/Nr.Votos
MOZA [ELEITO ]PMDB-156113.311
ADONES JÚNIOR [ELEITO ]PMDB-151153.165
OLAVO DE BALEIA [ELEITO ]PMDB-156803.098
CICINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156662.507
EDINALDO DO EDILICYA [ELEITO ]PR-222222.356
DR. DJALMA (JUCA) [ELEITO ]PR-221112.212
REZENDE DO INSS [ELEITO ]PR-221232.168
ZÉ PAULO [ELEITO ]PTB-148882.012
EDINHO [ELEITO ]PHS-312291.918
JUVENAL [ELEITO ]PTB-146701.478
DR. OTÁVIO BERNARDINO [ELEITO ]PPS-23456851
NETINHO [SUPLENTE ]PMDB-154702.329
QUEIROGA [SUPLENTE ]DEM-255551.875
MANOEL DA USINA [SUPLENTE ]PR-221471.709
CLOVIS ALVES [SUPLENTE ]PR-226701.561
KAKO [SUPLENTE ]DEM-252301.511
FINHA [SUPLENTE ]PTB-146771.370
FERNANDA SANTIAGO [SUPLENTE ]PMDB-155551.253
ANÉSIO MIRANDA [SUPLENTE ]PTB-146801.191
PAULO MARTINS [SUPLENTE ]PHS-311111.101
HENRIQUE MAROJA [SUPLENTE ]PTB-147771.052
BEBÉ [SUPLENTE ]PTB-14644980
LULA [SUPLENTE ]PHS-31500968
ASSIS DE OLAVO [SUPLENTE ]PR-22625966
AURIAN [SUPLENTE ]PSB-40040936
WALTER SENA [SUPLENTE ]PR-22456790
THEREZA LINS [SUPLENTE ]PTB-14567786
SEBASTIÃO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT-13456755
ALEXANDRE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB-14123634
DR. DORIVALDO [SUPLENTE ]DEM-25123618
PADI LEOMAR [SUPLENTE ]PT-13444601
IRMÃ - LIGIA PEREIRA [PREJUDICADO ]DEM-25345601
BRUNO ARRUDA [SUPLENTE ]PTB-14000573
ANTÔNIO NAZÁRIO [NÃO ELEITO ]PRP-44678525
ANGELA VILHENA [SUPLENTE ]PRB-10123525
WALTER DA GALINHA [SUPLENTE ]PHS-31121504
CLAUDIO [SUPLENTE ]PT-13229502
LEO [SUPLENTE ]PR-22220496
ARRUDA [SUPLENTE ]PHS-31234475
EDSON DE ELÍSIO [SUPLENTE ]PMDB-15612409
LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PT-13122405
MOURA [SUPLENTE ]PPS-23234386
JOÃO GRILO [SUPLENTE ]PMDB-15111345
PEREIRA DO SANDÚ [PREJUDICADO ]PV-43123309
RAMIRO DA PADARIA MARCOS MOURA [SUPLENTE ]PPS-23450309
MANOEL GERONIMO DE SOUZA (MEL) [SUPLENTE ]PT-13333309
DIOCELIO [SUPLENTE ]PPS-23229285
ELINE FREIRE [NÃO ELEITO ]PTC-36123260
EDVANDO DAMAZIO [NÃO ELEITO ]PV-43111260
EMERSON PANTA [PREJUDICADO ]PR-22666260
MARINÉSIO DO ALTERNATIVO [SUPLENTE ]PTB-14560258
MARTA DAS BONECAS [PREJUDICADO ]PMN-33123258
MOÍSE CELULAR [PREJUDICADO ]PSOL-50217258
SUZETE [PREJUDICADO ]PRP-44610254
SIRLEIDE DANTAS [SUPLENTE ]PT-13007254
CIDADÃO [SUPLENTE ]PC do B-65500240
BEBE MACIEL [SUPLENTE ]PPS-23789230
JOSENILDO [SUPLENTE ]PT-13000227
CLÁUDIO MAÇAL [SUPLENTE ]PC do B-65234222
SEVERINO LEOCIO (BILÓ) [SUPLENTE ]PT-13015215
CALANGO [SUPLENTE ]PHS-31221213
ARLETE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PHS-31222203
IRMÃO - BETO [SUPLENTE ]PT do B-70333199
ZITA [SUPLENTE ]PMDB-15690193
GIVANILDO [PREJUDICADO ]PHS-31600183
JUNIOR DA SAÚDE [SUPLENTE ]PPS-23123183
ZÉ GOTINHA [SUPLENTE ]PC do B-65113183
EVANDRE [SUPLENTE ]PT-13111178
CHICO DO MERCADO [SUPLENTE ]PC do B-65123171
ANDRÉA CLÁUDIA [SUPLENTE ]DEM-25888142
FABRICIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC-36999122
GEUZA AMÉRICO [SUPLENTE ]PHS-31789120
VANIA DO LOTEAMENTO BOA VISTA [SUPLENTE ]PPS-23339107
IRMÃO RONALDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL-5012396
CARLÃO DO PPS [SUPLENTE ]PPS-2302396
RONALDO MACIEL [NÃO ELEITO ]PCB-2112596
IRMÃO JOÃO DO PERFUME [NÃO ELEITO ]PRP-4461289
GILMAR [NÃO ELEITO ]PTC-3655568
RISONETE MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PRP-4460067
DELEON [NÃO ELEITO ]PMN-3345361
MARCELO [SUPLENTE ]PT do B-7067859
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PV-4321456
CEIÇA DO HEITEL [PREJUDICADO ]PT-1312350
MARCOS DELMIRO [NÃO ELEITO ]PCB-2111150
FRANCISCA AZEVEDO [SUPLENTE ]PT do B-7012348
ALBERTO DE BRITO [SUPLENTE ]PMDB-1515541
EDIVAN [SUPLENTE ]PR-2260238
LUCIA DA SERESTA [SUPLENTE ]PPS-2312229
PAULO COBRADOR [NÃO ELEITO ]PSOL-5005023
BOLO [NÃO ELEITO ]PRP-4461122
MARCOS SOUZA [NÃO ELEITO ]PRP-4461822
ADILSON MARQUES [NÃO ELEITO ]PCB-2112314
MARA DO POVÃO [NÃO ELEITO ]PCB-2121712
FÁBIO SÁ [SUPLENTE ]PMDB-1522911
PAULO PEDROSA [SUPLENTE ]PMDB-152225
ONÃ [NÃO ELEITO ]PSOL-500113
MARQUINHOS LOCUTOR [NÃO ELEITO ]PRP-446221

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO