Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SÃO BERNARDO DO CAMPO - SPSão Bernardo do Campo SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-BERNARDO-DO-CAMPO-SP

NomePartido/Nr.Votos
ADMIR FERRO [ELEITO ]PSDB-456788.483
TIÃO MATEUS [ELEITO ]PT-136716.316
MINAMI [ELEITO ]PSDB-454515.906
CABRERA [ELEITO ]PSB-406375.725
TONINHO DA LANCHONETE [ELEITO ]PT-136875.483
MATIAS FIUZA [ELEITO ]PT-137895.098
LUIZINHO [ELEITO ]PT-136135.076
PAULO DIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PT-131234.890
ARY DE OLIVEIRA [ELEITO ]PSB-406254.801
OTAVIO MANENTE [ELEITO ]PPS-236234.721
ZÉ FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136904.703
ESTEVÃO CAMOLESI [ELEITO ]PT do B-701234.642
SERGIO DEMARCHI [ELEITO ]PSB-406184.568
JUAREZ TUDO AZUL [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-454564.319
PASTOR IVANILDO SANTANA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406164.265
TUNICO VIEIRA [ELEITO ]PMDB-156394.152
VANDIR [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406004.043
MARCELO LIMA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-231233.906
RAMON RAMOS [ELEITO ]DEM-258883.594
GILBERTO FRANÇA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-151463.071
DR. FABIO LANDI [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-255801.975
TONINHO TAVARES [NÃO ELEITO ]PC do B-651234.882
OSVALDO CAMARGO (OSVALDINHO) [NÃO ELEITO ]PTB-146444.509
MARTINS MARTINS [SUPLENTE ]PSDB-456143.873
LAURENTINO [SUPLENTE ]PSDB-456353.817
WAGNER LINO [SUPLENTE ]PT-131103.800
ZEZINHO SOARES [SUPLENTE ]PSB-406653.709
FÁTIMA ARAÚJO [SUPLENTE ]PT-136993.699
DR.MANUEL [SUPLENTE ]PSDB-450453.492
ADEMIR SILVESTRE [SUPLENTE ]PSB-406403.407
DR. ALBERTO [SUPLENTE ]PSB-406773.358
GERVASIO [SUPLENTE ]PSB-406583.353
MIRANDA DA FÉ [SUPLENTE ]PPS-234233.347
GILBERTO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN-192223.071
LENILDO MAGDALENA [SUPLENTE ]PSB-406782.843
PEIXOTO [SUPLENTE ]PSDB-451232.827
PALHINHA [SUPLENTE ]PT do B-700002.496
PROFETA [SUPLENTE ]PT-130132.486
DR. CARLOS MACIEL [SUPLENTE ]PSB-406112.441
EURICO [SUPLENTE ]PT-136512.360
PERY [SUPLENTE ]PMDB-153332.343
DR. JORGE HEBARA [SUPLENTE ]PSB-406352.196
NETO [SUPLENTE ]PT-136552.106
LIA [NÃO ELEITO ]PSC-202202.058
MAZZARON [SUPLENTE ]PMDB-156781.982
MAURO MIAGUTI [SUPLENTE ]DEM-250071.899
CHECON [SUPLENTE ]PPS-234561.820
DR. CHARLES [SUPLENTE ]PT-130001.783
PASTOR FLORENTINO [NÃO ELEITO ]PR-222221.763
JÔ DO CAISM [SUPLENTE ]PMDB-156151.739
RODOLFO VALLIM [SUPLENTE ]DEM-251231.720
JUNIOR KAMISS [SUPLENTE ]DEM-250251.678
GUILHERME BALDINI [SUPLENTE ]PSDB-456101.677
LEO VIANNA [SUPLENTE ]PSB-406601.669
BAIANO [NÃO ELEITO ]PC do B-654561.668
MARIZETE MARSON [NÃO ELEITO ]PV-430121.662
JOSE ROBERTO DE MELO [NÃO ELEITO ]PTB-146201.642
JOSE LUIZ DO PRADO [SUPLENTE ]PSB-406501.606
GILSON NEGÃO DA BARRACA [NÃO ELEITO ]PC do B-650241.583
KIOSHI SAKATA [SUPLENTE ]PP-110001.583
MAJOR RONALDO [SUPLENTE ]PSDB-451901.551
TRATOR [SUPLENTE ]PT do B-706641.490
DR. LUIZ FRANCISCO [SUPLENTE ]PPS-230231.455
DR. FERNANDO ALVES [NÃO ELEITO ]PHS-311231.443
CLEITON MACEDO [SUPLENTE ]DEM-250081.442
KENNE GOMES [SUPLENTE ]PT do B-706331.420
REGINALDO BURGUÊS [SUPLENTE ]PT do B-706751.407
DEDÉ [NÃO ELEITO ]PHS-310001.290
DR. IVAN CAMARGO [SUPLENTE ]PPS-234441.272
RUBENS BIGU SAPUCAIA [SUPLENTE ]PPS-235231.264
DR.STUCHI [NÃO ELEITO ]PV-433331.223
ANDRE VIAL [SUPLENTE ]DEM-258251.219
GIOVANNI ROCCO [NÃO ELEITO ]PRB-101231.209
ANDRE POLETI MANO VEIO [SUPLENTE ]DEM-257771.158
HENRIQUE CABEÇA [NÃO ELEITO ]PSC-201501.152
MANOEL ANDRADE [NÃO ELEITO ]PTB-145001.151
CARLOS TAVARES [SUPLENTE ]PT-131111.146
SALVADOR (DECA) [NÃO ELEITO ]PV-434561.119
HILDA FERREIRA [SUPLENTE ]PT-136521.111
LUIS DE DEUS DO BONFIM [SUPLENTE ]DEM-256781.098
LENINHA [NÃO ELEITO ]PSC-200111.097
LUIZ HENRIQUE WATANABE [SUPLENTE ]PMDB-157151.078
LUIZ PEDRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-220241.078
DR. SAKAMOTO [SUPLENTE ]PPS-230241.075
AIRTON LEANDRO [SUPLENTE ]PPS-236031.073
NILSON FÉRA [SUPLENTE ]PT do B-709631.062
PROF.VALDIR [SUPLENTE ]PSDB-457001.014
PASTOR RAIMUNDO RIOS [NÃO ELEITO ]PSL-176301.009
BALDUÍNO SOARES [SUPLENTE ]PP-111231.008
EDNEI [NÃO ELEITO ]PV-432101.003
NETINHO [SUPLENTE ]PPS-23333994
CRISTINA CAMPANHOLO [SUPLENTE ]PT-13612972
FERREIRA NETO [NÃO ELEITO ]PHS-31624953
DONA RUTH [SUPLENTE ]PT do B-70456951
CLAUDIO ANTONIASSI [SUPLENTE ]PMDB-15150928
DR. LIMA [SUPLENTE ]PT-13133927
CARLINHOS SOUZA [NÃO ELEITO ]PC do B-65655912
JOSE GALO [SUPLENTE ]DEM-25552911
ÁLVARO SARAIVA [SUPLENTE ]PT-13633910
ELTON ROCHA [SUPLENTE ]DEM-25255898
PROF. VALDEVINO BUIÚ [NÃO ELEITO ]PV-43313894
IZIDORO DE ASSIS FABRETTI [NÃO ELEITO ]PHS-31630890
WILSON VIEIRA [SUPLENTE ]PP-11888881
JOÃO PÉ DE FRANGO [NÃO ELEITO ]PDT-12345879
GUTEMBERG OSHIRO [SUPLENTE ]PPS-23100870
BRAGA [SUPLENTE ]PRP-44544868
CHIQUINHO TEXAS [NÃO ELEITO ]PHS-31500866
MARMO [SUPLENTE ]DEM-25655860
HAROLDO ROCHA [NÃO ELEITO ]PTB-14123859
DR. NILTON TEIXEIRA [SUPLENTE ]PT-13813833
CELSO IRAPUAN GISSONI [SUPLENTE ]PPS-23234832
CÂNDIDO ARAÚJO [SUPLENTE ]PT-13456832
WANDA [NÃO ELEITO ]PSOL-50456815
DR. NELSON [NÃO ELEITO ]PV-43777810
ÍNDIO DO LAVÍNIA [SUPLENTE ]PMN-33044798
XICÃO - FRANCISCO PESSOA [SUPLENTE ]PMDB-15777794
MÁGICO OSSAMÁ SATO [NÃO ELEITO ]PSC-20020788
ODUVALDO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PC do B-65065787
TONINHO REIZ [SUPLENTE ]DEM-25045785
PROFESSORA MAGALI [NÃO ELEITO ]PDT-12007781
LUIZ DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PV-43613778
CLÁUDIO ROCHA [SUPLENTE ]PT do B-70100761
BRAZ [SUPLENTE ]PMDB-15500760
GERALDO CAMARINI [NÃO ELEITO ]PDT-12000755
VAGNER JIMENES [NÃO ELEITO ]PTB-14100739
PROF. WLADSON [SUPLENTE ]PMDB-15234719
VANDO DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PSB-40680715
DR. ALBERTO (ORTOPEDISTA) [SUPLENTE ]PMN-33258714
FIORIZI [SUPLENTE ]PSDB-45999712
MAURÍCIO [SUPLENTE ]PMN-33133705
BARROSO [SUPLENTE ]PMDB-15100705
DRA JULIETA [SUPLENTE ]PSB-40644697
RONI [SUPLENTE ]PT do B-70222681
DR. ARTUR [SUPLENTE ]DEM-25445677
FAUSTAO [NÃO ELEITO ]PRB-10015677
PROFESSORA ELENI [NÃO ELEITO ]PC do B-65955675
MAURO SERGIO [NÃO ELEITO ]PR-22280667
FERNANDO BERRACOSO [SUPLENTE ]PMN-33222661
CAPITÃO BUGANZA [SUPLENTE ]DEM-25333659
SERRATI [SUPLENTE ]PMDB-15643639
CLEBER ARRUDA [SUPLENTE ]PMDB-15555637
CIDA COSTA [SUPLENTE ]PT-13657632
DR. MAURO TIOLE [NÃO ELEITO ]PV-43043612
PAULO CORREA [NÃO ELEITO ]PHS-31100611
FLÁVIO HENRIQUE [SUPLENTE ]PT-13313610
PROFESSOR RUY [SUPLENTE ]PSDB-45645598
SANDRA FERRARA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC-36036598
DR. HUGO [NÃO ELEITO ]PHS-31111597
OTÍLIA AZEVEDO [SUPLENTE ]PPS-23000593
PASTOR PAGLIARIN [SUPLENTE ]PPS-23777591
HAMILTOM SANTOS [SUPLENTE ]PPS-23033566
DONA DERCY [SUPLENTE ]PT-13628566
NEIDE SILVA [SUPLENTE ]PPS-23233543
PARAIBA DO PRODUTO DE LIMPEZA [NÃO ELEITO ]PSL-17434540
JOÃO DUDI [NÃO ELEITO ]PV-43190538
BETE TANAKA [SUPLENTE ]PMDB-15061529
PITOCO [NÃO ELEITO ]PV-43007527
GIBA SPACOV [NÃO ELEITO ]PV-43129525
CLAUDETE MUNHOZ [SUPLENTE ]PMN-33330519
MOISÉS MIKHAEL [NÃO ELEITO ]PC do B-65555517
PROFESSOR BECKHAUSER [SUPLENTE ]PT-13113514
ZE DO PINHEIRINHO [SUPLENTE ]DEM-25680511
ALMIR CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PR-22444510
DR WAGNER KUROIWA [SUPLENTE ]DEM-25125509
BEL DA SAÚDE [SUPLENTE ]PMDB-15059502
DR. MARCELO GALVANO [NÃO ELEITO ]PV-43678502
ANDRÉ JANELA [SUPLENTE ]PT do B-70777500
GAGUINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-65623493
PROF. OZAIR [NÃO ELEITO ]PV-43789488
ROBSINHO [SUPLENTE ]PT do B-70600487
DR. MAURICIO [SUPLENTE ]PMDB-15007484
RISSI [SUPLENTE ]PT-13656484
JULIO PIATTO [NÃO ELEITO ]PC do B-65444481
KALIFA [SUPLENTE ]PMDB-15222481
PROFª MARIA ALICE [SUPLENTE ]PMN-33123480
MARCIANO [SUPLENTE ]DEM-25625480
CHIQUINHO DO POVO [NÃO ELEITO ]PC do B-65223473
MARCIA DO FAROL [SUPLENTE ]PT do B-70888473
PAULO DEMARCHI [NÃO ELEITO ]PV-43743472
NENÊ DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-65222469
PASTOR ADAIR [NÃO ELEITO ]PHS-31031464
JORGE CALABI [SUPLENTE ]PT-13135459
ANDREA SOARES [SUPLENTE ]PMDB-15000448
EDUARDO CASA [NÃO ELEITO ]PSC-20300446
MARIA EMÍLIA (MÃE EMÍLIA) [SUPLENTE ]PMN-33999445
NICE CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PSL-17713440
QUEIRÓZ [NÃO ELEITO ]PC do B-65000435
PANDA [NÃO ELEITO ]PC do B-65100424
ROSA BRAGA [NÃO ELEITO ]PV-43523422
CHIQUINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-50123418
DEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB-28844418
BEATRIZ [NÃO ELEITO ]PC do B-65789415
EDEMIR ROSA [SUPLENTE ]DEM-25633410
CLAUDINHO [NÃO ELEITO ]PHS-31222408
NETINHO RITMO QUENTE [SUPLENTE ]PT do B-70024407
DJALMA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSC-20777405
ODAIR BARBOSA [SUPLENTE ]DEM-25245402
ADÃO RODRIGUES [SUPLENTE ]DEM-25605396
JORGE LIMA [SUPLENTE ]PMDB-15033395
ERIBERTO [NÃO ELEITO ]PSOL-50506386
PADILHA [SUPLENTE ]PPS-23014383
JUDITH PORTO [SUPLENTE ]DEM-25644383
MIRÃO [NÃO ELEITO ]PV-43453376
EDUARDO BAETA [NÃO ELEITO ]PC do B-65111371
TANIA MUNHOZ [NÃO ELEITO ]PV-43121370
ALEX CAMBURÃO [SUPLENTE ]PRP-44070370
NATÁLIA DI FOLCO [SUPLENTE ]PP-11333369
NICÃO [SUPLENTE ]PT do B-70333369
ANIZIO CAVALCANTI [NÃO ELEITO ]PC do B-65611367
PEKO DA MACHINE [SUPLENTE ]DEM-25555367
ELMAR [NÃO ELEITO ]PV-43652367
MARILITA [SUPLENTE ]PT-13556366
PROFESSORA LOURDES DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL-50222365
ZÉ RATÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-65423364
BIBIO [NÃO ELEITO ]PSOL-50333357
JOÃO DAS CABRAS [NÃO ELEITO ]PSOL-50110353
GERALDO IZAIAS [NÃO ELEITO ]PSOL-50150353
OLGA DO REPRESA [SUPLENTE ]PMN-33453351
REGINA PERES [SUPLENTE ]PMDB-15165344
IZAQUEU CAMILO [NÃO ELEITO ]PRTB-28890343
GUSTAVO CÂMARA [NÃO ELEITO ]PC do B-65333342
GERALDA DUARTE [NÃO ELEITO ]PV-43688341
CLAUDINHO DA MILVEL [SUPLENTE ]PPS-23007338
NEUSA RODELA [SUPLENTE ]PPS-23111328
DRA VANESSA SIQUEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15004326
CLODOMIR SANTOS [NÃO ELEITO ]PR-22200324
LUIZ PASSARINHO [SUPLENTE ]DEM-25621323
PROF. MESTRE MOACIR [NÃO ELEITO ]PC do B-65777320
JOSÉ MONTALBAN [SUPLENTE ]PRP-44747320
DOMINGOS CAZITA [SUPLENTE ]PPS-23450318
TONINHO DO CALUX [NÃO ELEITO ]PHS-31011315
JOSÉ ROBSON [NÃO ELEITO ]PDT-12200313
VIANA [NÃO ELEITO ]PHS-31234307
DR. ANGELO [NÃO ELEITO ]PDT-12013306
IVAN DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO ]PR-22555301
ROGERIO SILVA [NÃO ELEITO ]PC do B-65723300
MAURÍCIO GERBELLI [NÃO ELEITO ]PDT-12612298
SILVANA FRANCO [SUPLENTE ]PSB-40630295
VANDINA DINAH [SUPLENTE ]PSB-40645292
CARLÃO BBB [SUPLENTE ]DEM-25111290
MAURO [SUPLENTE ]PRP-44550288
SUZANA [NÃO ELEITO ]PHS-31633286
ADELSON DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PV-43699284
NININHO (ADEMIR LIMA) [SUPLENTE ]PMN-33456280
IVONETE DO BOTUJURU [SUPLENTE ]DEM-25450279
SUZI [NÃO ELEITO ]PTB-14633279
GESIEL [SUPLENTE ]PT do B-70615277
JOVALINO ANTUNES (CHULLÉ) [NÃO ELEITO ]PSL-17007272
PATRICIA DE OLIVEIRA LIMA [SUPLENTE ]PSDB-45100271
GETULIO SILVA [NÃO ELEITO ]PRB-10010271
MARCIO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PRTB-28808268
ADÃO DA LANCHONETE [NÃO ELEITO ]PSOL-50007267
CARLÃO DO JURUBATUBA [SUPLENTE ]DEM-25052266
GUSTAVO DOS QUIMICOS [NÃO ELEITO ]PSOL-50557264
ZÉ FURTADO [SUPLENTE ]PP-11640262
DRA. MARAÍSA IGLESIAS [NÃO ELEITO ]PC do B-65051259
SYLVIO PALAZON FILHO [NÃO ELEITO ]PSC-20022259
PROFª. MERCEDES [NÃO ELEITO ]PRTB-28888259
FRANCISCO ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO ]PSC-20789258
JOÃO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSL-17155257
PEDRO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PDT-12012256
DR. NÉLIO PINOTTI [SUPLENTE ]PT do B-70667254
ELIEL CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PDT-12300251
JOSÉ MAURÍCIO [NÃO ELEITO ]PHS-31610251
JOAO LEANDRO [SUPLENTE ]PMDB-15042249
PIRI [NÃO ELEITO ]PC do B-65432246
DRA.ZENY [SUPLENTE ]PSDB-45500246
DRA. ELAINE [SUPLENTE ]PT-13333238
ELAINE SOUZA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC-36037238
ZUCÃO [NÃO ELEITO ]PV-43666236
JOAO DO DEPOSITO [SUPLENTE ]PMDB-15115234
JURACI DA LOMBA [NÃO ELEITO ]PHS-31777233
ADELMO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PHS-31336233
SUZANA DO RIACHO [SUPLENTE ]PSB-40651229
HERCULES [NÃO ELEITO ]PSC-20222229
FABIO AZZI [NÃO ELEITO ]PV-43999227
DR. LUCAS [SUPLENTE ]PP-11200226
DRA ELIANA [NÃO ELEITO ]PSTU-16123226
LUCIA TOZATO [NÃO ELEITO ]PV-43008224
VANZELLE [SUPLENTE ]PRP-44123223
PROF. JEFERSON KLINGEL [NÃO ELEITO ]PV-43222221
RUBINHO DO RAIO X [NÃO ELEITO ]PDT-12212220
THIAGO DO POSTO [NÃO ELEITO ]PRB-10001216
BEZERRA CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PSL-17123215
VANESSA DO PRADO [SUPLENTE ]PPS-23223211
RAIMUNDO FE [NÃO ELEITO ]PSOL-50656210
KELLY CRISTINA [NÃO ELEITO ]PHS-31470210
SOLANGE SOARES [NÃO ELEITO ]PTN-19111209
ANISIA [NÃO ELEITO ]PV-43088209
VALDECI NOBRE [NÃO ELEITO ]PR-22580207
MAICO PROMOTER [SUPLENTE ]PP-11222205
JOÃO SGRIGNOLI [SUPLENTE ]DEM-25001201
BLITZ [SUPLENTE ]PPS-23323199
ÁUREA SAMPAIO [SUPLENTE ]PPS-23723199
GATO [NÃO ELEITO ]PRB-10655199
SHIRLEY [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP-44678199
HAMILTON ARAÚJO [SUPLENTE ]PT do B-70601199
JOSÉ RODRIGUES (TUCA) [NÃO ELEITO ]PDT-12333198
DULCE BUENO [NÃO ELEITO ]PR-22220198
BOMBEIRO ELIZIO DE SOUSA [NÃO ELEITO ]PSOL-50193197
RUBENS DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSL-17111190
MABEL [SUPLENTE ]PPS-23999189
MARI [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC-27027189
SUELI AGUIAR [NÃO ELEITO ]PHS-31456189
BAHIA DO ORQUIDEAS [NÃO ELEITO ]PSL-17700189
RISADINHA [NÃO ELEITO ]PSC-20321188
MERY DO IPE (MARILUCE) [SUPLENTE ]DEM-25400188
JOSÉ EDIVALDO JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PTB-14240186
DR. CARLÃO [SUPLENTE ]PT do B-70071186
VILMA MANGUEIRA [SUPLENTE ]PSB-40607184
VITORINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB-10110184
DÉ DE SÃO BERNARDO [NÃO ELEITO ]PR-22631179
SERGIO JARDIM [NÃO ELEITO ]PR-22022178
BETE DA ALIANÇA [NÃO ELEITO ]PSC-20333174
PAULINHO BOA PESSOA [NÃO ELEITO ]PV-43623174
PARDAL [NÃO ELEITO ]PV-43551173
DRA. CAREN [NÃO ELEITO ]PSC-20200171
ROSI DA ROSITEC [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B-70999171
ROSI CAVALCANTE [SUPLENTE ]PTC-36777171
JUSSARA VICENTINA [SUPLENTE ]PT-13683170
ENIVAN GOMES [NÃO ELEITO ]PR-22131169
REGIANE RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PV-43143169
ELEDIR TOMAZ [NÃO ELEITO ]PDT-12001168
100% DIAS [SUPLENTE ]PRP-44100167
ANDRESSA PITON [SUPLENTE ]PTC-36100162
MARIA DA PENHA [SUPLENTE ]PSB-40699161
CICERO DA FEIRINHA [NÃO ELEITO ]PSC-20626161
SONIA DA AGUA VIVA [NÃO ELEITO ]PRB-10222161
CICERO DANTAS [NÃO ELEITO ]PV-43145161
QUIRINO [NÃO ELEITO ]PSOL-50777160
KYKO TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PRB-10000160
MARCOS MOURA [NÃO ELEITO ]PV-43013160
TONINHO MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PHS-31013159
HORTIZ BATATA [NÃO ELEITO ]PSOL-50122158
EROCIDES [NÃO ELEITO ]PSC-20347155
MARIA DO BELITA [NÃO ELEITO ]PSL-17714155
DR. SERGIO ARI [SUPLENTE ]PPS-23050154
RICARDO MILLENIUM [NÃO ELEITO ]PC do B-65823153
PASTOR NATANAEL ALVES [NÃO ELEITO ]PRTB-28820153
MARCIA LOPES [NÃO ELEITO ]PR-22622151
J. JESUS [NÃO ELEITO ]PRTB-28850151
ANA PEIXOTO [SUPLENTE ]PPS-23632148
MISAEL [NÃO ELEITO ]PRTB-28856147
LUIZÃO DO DESMANCHE [NÃO ELEITO ]PHS-31077147
CIDINHA ELOAH [NÃO ELEITO ]PSC-20984145
CHICO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PV-43601144
TIETRE [SUPLENTE ]PTC-36333144
SIDNEY CIRERA [SUPLENTE ]PMN-33444142
FUMAGALI (CAFÚ) [NÃO ELEITO ]PR-22017142
MARCO ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PRB-10013141
MARCOS LULA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PT-13131141
CARLOS MASSURA [NÃO ELEITO ]PR-22522140
MIRIAM MAQUIBA [NÃO ELEITO ]PC do B-65323139
SANDRA NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSB-40617138
VALIM [NÃO ELEITO ]PR-22936137
PASTOR VAGNER [SUPLENTE ]PPS-23091133
RAIMUNDA DINIZ [NÃO ELEITO ]PSOL-50789130
PACHECO - ZÉ GALINHA [NÃO ELEITO ]PSC-20600129
PROFESSOR JORGE PETRUS [NÃO ELEITO ]PSC-20610127
MÁRCIA NUNES [SUPLENTE ]PT do B-70111127
ELISETE [NÃO ELEITO ]PTB-14654126
ELISETE FIORI [NÃO ELEITO ]PV-43622126
ANTONIO BASILIO [NÃO ELEITO ]PR-22322125
REGIVALDO PENHA [NÃO ELEITO ]PRB-10777120
ADRIANO BRAVIN [NÃO ELEITO ]PRTB-28805120
JOÃO DA ROUPA [NÃO ELEITO ]PHS-31623120
NARDO [NÃO ELEITO ]PSOL-50133116
NEUSA DO UNIFORME [SUPLENTE ]PT do B-70640116
TONINHO [SUPLENTE ]PTC-36123115
ANTONIA PARANÁ [NÃO ELEITO ]PC do B-65500114
PATRICIA JOVANI [NÃO ELEITO ]PSOL-50500114
IRANIR VILA NOVA [NÃO ELEITO ]PR-22111113
DR. PEDRO COPEINSKI [NÃO ELEITO ]PRTB-28830113
HELIO COZER [NÃO ELEITO ]PRTB-28810113
CARLOS MAGNO [NÃO ELEITO ]PRTB-28813113
CARLA SERRA [NÃO ELEITO ]PRTB-28899112
ROGÉRIO DA LUPA [NÃO ELEITO ]PTB-14001109
LUCIANA MANFRIM [NÃO ELEITO ]PV-43022109
FERNANDO DE MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PHS-31910109
JOANA D'ARC [SUPLENTE ]PP-11234107
MIRO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSL-17000104
NANCI [NÃO ELEITO ]PHS-31333102
MARLENE DEZZUNTTE [NÃO ELEITO ]PR-2237399
MARLI KUROWSKI [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC-3660099
MINALDA BERBEL [NÃO ELEITO ]PHS-3167899
MESTRE FEIJÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1710599
ZE DU NORTE PRAÇA BRASIL [SUPLENTE ]DEM-2578997
CEZAR SANCHES [SUPLENTE ]PRP-4444496
MANOEL BATISTA [NÃO ELEITO ]PC do B-6552395
MARIA DA URBANIZAÇÃO [NÃO ELEITO ]PHS-3114095
HELENA DO FERRAZÓPOLIS [NÃO ELEITO ]PRTB-2882894
ROGERIO DA JUVENTUDE [SUPLENTE ]PSDB-4514593
MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO ]PSC-2013592
TATI DANTAS [NÃO ELEITO ]PRTB-2885591
NILSON DA SEDESC [NÃO ELEITO ]PRB-1000590
CACÁ [NÃO ELEITO ]PSL-1711089
MANOEL DO ALHO [NÃO ELEITO ]PR-2212388
ROBERTINHO DO CALUX [NÃO ELEITO ]PRTB-2888088
NEUSA MORIBE [SUPLENTE ]DEM-2500087
AGENOR RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB-2880187
DRª NEUZA FERREIRA [SUPLENTE ]PMN-3333184
BERNARDO [SUPLENTE ]PT-1370084
ALCIMAR SETE [NÃO ELEITO ]PTB-1400783
JUAREZ ROQUE [SUPLENTE ]DEM-2511882
NELSON DA VIOLA [NÃO ELEITO ]PSC-2032281
YARA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB-4069078
RICARDO COIMBRA [NÃO ELEITO ]PV-4317478
EDER LUPE [NÃO ELEITO ]PSC-2011177
ROSE DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PHS-3144477
GERALDO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PRTB-2884076
SINVALDO [NÃO ELEITO ]PV-4315076
CELSO DE BARROS [NÃO ELEITO ]PRTB-2886673
CAMPANA [SUPLENTE ]PSB-4062272
JULIO MONTE SERRAT JUNIOR [NÃO ELEITO ]PTB-1462272
LU AGUIAR [NÃO ELEITO ]PRTB-2880070
ADRIANA ROSE [NÃO ELEITO ]PRTB-2881870
NOEL ROSA DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL-5010069
RICARDO DO ORQUIDEAS [NÃO ELEITO ]PRTB-2886068
MARIA HELENA [SUPLENTE ]DEM-2556766
JOÃO BOSCO [NÃO ELEITO ]PSOL-5030064
ZÉ DO BLACK [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-2251364
LULINHA [SUPLENTE ]PTC-3663364
DANILO YUDI [NÃO ELEITO ]PSC-2030263
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PSC-2062063
CRISTIANO NEVES [SUPLENTE ]PTC-3688863
LUCIANA VERAS [NÃO ELEITO ]PSL-1761362
CARLOS CARDOSO [NÃO ELEITO ]PSOL-5005058
ANDREIA BRASIL [NÃO ELEITO ]PV-4336958
LEANDRO MARTINS [NÃO ELEITO ]PSC-2080055
PROFESSOR OMAR [NÃO ELEITO ]PSOL-5055555
LEE BUENO [SUPLENTE ]PRP-4432155
JOSÉ FERNANDES DA SILVA FILHO [NÃO ELEITO ]PSL-1732255
VANDIR VANDO [NÃO ELEITO ]PTB-1444454
NEUSA BITTENCOURT GAVIOLI [NÃO ELEITO ]PTB-1461354
NOEMI CALDAS [NÃO ELEITO ]PV-4310054
DEUZINHA DO JORDA [SUPLENTE ]PT do B-7002352
MARCIA FONSECA [NÃO ELEITO ]PSL-1716752
FRANÇA [NÃO ELEITO ]PV-4365449
MARIA ESTELA [NÃO ELEITO ]PSL-1742847
PATRICIA COPEINSKI [NÃO ELEITO ]PRTB-2882746
JAMES GONDIM [NÃO ELEITO ]PR-2230044
MARLENE DOS PERFUMES [NÃO ELEITO ]PRTB-2880744
EDU ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PTB-1432142
DIEGO MORO [NÃO ELEITO ]PRTB-2882238
NILCELENE DAIAN [NÃO ELEITO ]PHS-3178938
DR. EDINIZIO [NÃO ELEITO ]PSC-2066635
VAVA DA FARMACIA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-2262735
CLOVIS CERQUEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5001334
COSMINA QUEIROZ [SUPLENTE ]PSB-4065533
MAURILIO DO CLUBE MESC [NÃO ELEITO ]PSOL-5099932
FABI TAVARES [NÃO ELEITO ]PRTB-2887731
VANIA DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PV-4377831
CIDA ARAUJO [NÃO ELEITO ]PR-2277730
PRISMIC [NÃO ELEITO ]PTB-1470029
FABIANA DUCHEM [NÃO ELEITO ]PTB-1404227
MAURICIO JOSÉ [NÃO ELEITO ]PRTB-2886825
DR RUBENS SANTOS [NÃO ELEITO ]PRB-1002325
JANAINA COSTA [SUPLENTE ]PT-1305124
ROBERTO BISPO [NÃO ELEITO ]PRTB-2881122
RENATA PEREIRA [NÃO ELEITO ]PTB-1414617
ALEXSANDRO [NÃO ELEITO ]PSTU-1666614
MARIA DA ALFABETIZAÇÃO [NÃO ELEITO ]PRB-1001214
CESAR [NÃO ELEITO ]PSTU-1601613
ZEFIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-5055012
TEODORA SENA [SUPLENTE ]PT-133034
SUENIA CABELEREIRA [NÃO ELEITO ]PTB-146023
FABIANA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSC-202801
NANCI SWIECIK [NÃO ELEITO ]PTB-141451
IDALCI [PREJUDICADO ]PSC-20201
LUIZINHO BONICIO [PREJUDICADO ]PT do B-70770
CIDA SALERA [PREJUDICADO ]PSB-40610
LUIZ ANTÃO [PREJUDICADO ]PC do B-65432
GERALDA [PREJUDICADO ]PC do B-65451
MAURÍCIO ARASHIRO [PREJUDICADO ]PPS-23623
FERNANDO PELÉ [PREJUDICADO ]PPS-23010
JONE WILSON [PREJUDICADO ]PPS-23222
EUNICE MARTINS [PREJUDICADO ]PPS-23663
VALDEMAR [PREJUDICADO ]PSC-20018
MINEIRINHO [PREJUDICADO ]PSOL-50111
CELIO LEITÃO [PREJUDICADO ]DEM-25444
FERREIRA CABELEIREIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN-19333
ADMIR SOLANO [PREJUDICADO ]PV-43123
JENÉSIO MAESTRO [PREJUDICADO ]PTC-36222
FOGUINHO [PREJUDICADO ]PRP-44644

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2012| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2008| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2004| SAO BERNARDO DO CAMPO