Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO JOÃO DE PIRABAS - PA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-JOAO-DE-PIRABAS-PA

NomePartido/Nr.Votos
JÚNIOR CONTADOR [ELEITO ]PR-22123676
NONATO DO ONIBUS [ELEITO ]PMDB-15555535
AMARILDO [ELEITO ]PR-22333480
JANILSON [ELEITO ]PSDB-45777470
JORJÃO [ELEITO ]PDT-12456431
TONHÃO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25222376
TADEU PIRABAS TADEU [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15000333
NALDO DOS CORREIOS [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-33333318
ARANILDES [ELEITO ]PT-13888202
AMERICA [SUPLENTE ]PT-13189480
PAULA [NÃO ELEITO ]PC do B-65213480
ELIELSON [NÃO ELEITO ]PTB-14444389
AFONSO [SUPLENTE ]PR-22008382
MALCI [SUPLENTE ]PR-22322290
SIDI [SUPLENTE ]PDT-12345273
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PTB-14555256
ISLANDIA [SUPLENTE ]DEM-25678253
CHICO JAPERICA [SUPLENTE ]DEM-25555205
LUCIANA [SUPLENTE ]PMDB-15123202
GISELDO [SUPLENTE ]PT-13007196
DERLY [SUPLENTE ]PT-13000184
NEY [SUPLENTE ]PMDB-15444177
VALMIR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-25888167
VALDEMIR [SUPLENTE ]PMN-33777167
RONALDO BELO [SUPLENTE ]PSDB-45620128
KELLE COSTA [SUPLENTE ]PR-22222111
MAURO BORGES [SUPLENTE ]PT-13444104
EMILIA BRAGA [SUPLENTE ]PPS-23123103
NENÊ [NÃO ELEITO ]PTB-14333100
LUCIA [SUPLENTE ]PMDB-15789100
LÉO MOURA [SUPLENTE ]PMN-3344495
NELMA [SUPLENTE ]PMDB-1588893
ISAIAS [SUPLENTE ]PMDB-1523491
VERA LUCIA [SUPLENTE ]PR-2272790
TIA ANTONIA [SUPLENTE ]PMN-3355580
CHAPÉU PRETO [SUPLENTE ]PMN-3311179
NIVALDO DA ESCOLA DE MUSICA [SUPLENTE ]PR-2212277
BENEDITO DA PARADA [SUPLENTE ]DEM-2500075
DRº JOÃO [SUPLENTE ]PR-2244475
PROFº JOÃO CRUZ [SUPLENTE ]PSDB-4555573
ADALBERTO LIMA [SUPLENTE ]PSDB-4567770
LIMA [SUPLENTE ]PP-1111169
MARIA [NÃO ELEITO ]PRB-1056568
IRMÃ ROSA [SUPLENTE ]PT-1312367
JOCA [SUPLENTE ]PT-1356667
NELSON [NÃO ELEITO ]PRB-1000064
JOÃO CABELUDO [SUPLENTE ]PMN-3399957
PROFº CÉZAR [SUPLENTE ]PSDB-4511157
PROFESSORA SOCORRO [SUPLENTE ]PT-1333356
MARIA NEGRAO [SUPLENTE ]PMDB-1567847
CLÉO [SUPLENTE ]PSDB-4524542
MELANCIA [SUPLENTE ]PMDB-1512741
LUIZ INFERMEIRO [SUPLENTE ]PMDB-1511040
PAULINHO PINHEIRO [SUPLENTE ]PPS-2345639
PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PSC-2012338
JUAREZ AQUINO [SUPLENTE ]PR-2255537
MERI [SUPLENTE ]PSL-1777733
DICO MAIA [NÃO ELEITO ]PC do B-6512332
JOÃO CONSELHEIRO [SUPLENTE ]PDT-1200031
FORTUNATO [NÃO ELEITO ]PRB-1044431
GRAÇA DO BARRIGA CHEIA [SUPLENTE ]PSDB-4512231
IZAURA AMORIM [SUPLENTE ]DEM-2533330
CHICO PRETO [NÃO ELEITO ]PC do B-6523330
CLAUDOMIRO [SUPLENTE ]PT-1367829
FERNANDINHO [SUPLENTE ]DEM-2556728
PEROLA [NÃO ELEITO ]PSB-4000028
LUCIANI [SUPLENTE ]PSDB-4564528
TIA PRETA [SUPLENTE ]PR-2242226
RAI [SUPLENTE ]PMDB-1511125
EMILIANO [SUPLENTE ]PDT-1212323
SALALAICO [NÃO ELEITO ]PTB-1412323
ALBERTO JUNIOR [SUPLENTE ]PSDB-4561222
JUNIOR CAMPO DO SAL [SUPLENTE ]PDT-1213420
SANDOVAL [NÃO ELEITO ]PC do B-6555520
MANTA [SUPLENTE ]PSDC-2700019
ALACID [NÃO ELEITO ]PRB-1033317
ZE ROBERTO [SUPLENTE ]PPS-2300016
VALICAO [SUPLENTE ]PMDB-1556715
FÁTIMA [SUPLENTE ]PDT-1221212
GENERAL [SUPLENTE ]PPS-2333312
BATELÃO [SUPLENTE ]PT-1313412
TANIA [NÃO ELEITO ]PTB-1445610
CRISTINO [NÃO ELEITO ]PRB-1011110
CONSTANCIA [NÃO ELEITO ]PSB-4013310
NONATO [SUPLENTE ]PT-1355510
PROFº ADEMAR [SUPLENTE ]DEM-251116
ATO [NÃO ELEITO ]PTB-142224
CARLOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PC do B-651133
BRANCO [NÃO ELEITO ]PRB-106772
OSCAR [SUPLENTE ]PSC-203452
TECA [SUPLENTE ]PMDB-154552
TYSSYANE [NÃO ELEITO ]PC do B-651352
PROFª SANDRA [PREJUDICADO ]PR-22000
CAPANEMA [NÃO ELEITO ]PSB-40123
ARNALDO [PREJUDICADO ]PRB-10222
CARLOS [PREJUDICADO ]PTB-14111
DICO ALEIXO [PREJUDICADO ]PMDB-15106
TRALHOTA [PREJUDICADO ]PMDB-15333
JORGE [PREJUDICADO ]PSDC-27777
PEDRO PAULO PP [PREJUDICADO ]DEM-25678
VANGICO [PREJUDICADO ]PC do B-65152
PEDROZA [PREJUDICADO ]PMN-33222

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO