Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO - RJSão José do Vale do Rio Preto RJ | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-JOSE-DO-VALE-DO-RIO-PRETO-RJ

NomePartido/Nr.Votos
IVO PIRES [ELEITO ]DEM-25610751
PROFESSOR CÉLIO [ELEITO ]PTC-36123602
RUBINHO DA RÁDIO [ELEITO ]PDT-12345514
CHIQUINHO [ELEITO ]PTC-36999471
JOSÉ CARLOS DO MARIANO [ELEITO ]PDT-12312462
LUIS ROMEU [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12650445
PAULINHO DE OLIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25680439
PROFESSORA MARIA ANUNCIAÇÃO [ELEITO ]PRP-44555377
OTACÍLIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20630306
GILBERTO ESTEVES [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PV-43000471
LULA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTC-36900445
DÁRCIO ANDRIOLO MACHADO [SUPLENTE ]PMDB-15777439
VIANA [SUPLENTE ]PTC-36633396
CARLINHOS RAMPINI [SUPLENTE ]PSB-40000353
DR. ANACLETO [SUPLENTE ]PDT-12777345
MANOEL FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PTC-36000342
MARTINS DA PROGRESSO [SUPLENTE ]PTC-36500316
FABIANO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PRB-10123242
FABIANO FONSECA [SUPLENTE ]PSC-20111228
LUIS DO AIRES [SUPLENTE ]PV-43234203
JAIR BENEVIDES [SUPLENTE ]PSC-20123196
ZENILDO HIAT [SUPLENTE ]PSC-20777181
CLAUDIA MIRANDA [SUPLENTE ]PTC-36375180
JOSÉLIA DA SERRA [SUPLENTE ]PTC-36333175
MANOEL DA MARCENARIA [SUPLENTE ]PRP-44151174
CARLÃO [SUPLENTE ]PSC-20222163
SERGIO OEST [NÃO ELEITO ]PTB-14123144
SANDRA DO BANERJ [SUPLENTE ]PTC-36789111
JORGE CHAPELÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14137106
LAMBARI [SUPLENTE ]PSC-20000100
DRª. REGINA MARTINS [SUPLENTE ]PV-4322298
RICARDO NO RAMO [SUPLENTE ]PSB-4012398
HELINHO [SUPLENTE ]DEM-2552596
NEUSA QUINTAS [NÃO ELEITO ]PTB-1422283
ZEZINHO DA BARRINHA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTC-3677782
EDIMAR LORETTI [SUPLENTE ]PPS-2377782
RICARDO KNEIPP [NÃO ELEITO ]PTB-1434581
MAURILIO DA PROLAC [SUPLENTE ]PTC-3622277
PASCOAL LANTERNEIRO [SUPLENTE ]PRP-4413374
REINALDO DA VAN [SUPLENTE ]PSDB-4555567
RENINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-1433367
PAULO CABRAL [SUPLENTE ]PMDB-1544465
SERGINHO MORELLI [SUPLENTE ]DEM-2566659
BETH [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC-2088858
FOTÓGRAFO ELIÉZER [SUPLENTE ]PPS-2369058
DA LUA [SUPLENTE ]PTC-3661357
MARCELO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PTC-3611156
AMILTON MARTINS [SUPLENTE ]PMDB-1511151
VALDIR CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PT-1361346
VANILDA REZENDE [NÃO ELEITO ]PTB-1478045
ZEBU [SUPLENTE ]PTC-3602043
REGINALDO [NÃO ELEITO ]PR-2222241
PAULINHO DA BANDA [NÃO ELEITO ]PR-2211141
PAULINHO SCALI [NÃO ELEITO ]PTB-1489541
MARQUINHOS FREITAS [NÃO ELEITO ]PTB-1493036
MANOELZINHO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]DEM-2511136
FELIPE DA PREFEITURA [SUPLENTE ]DEM-2512332
LEILA DE LIMA [SUPLENTE ]PSL-1711130
CARLINHO DONATO [SUPLENTE ]DEM-2515030
ENÉIAS [SUPLENTE ]PMDB-1512329
RICARDO BENEVIDES [NÃO ELEITO ]PR-2212326
TIANA ALVES [SUPLENTE ]PPS-2333326
LOPES [NÃO ELEITO ]PTB-1411324
CLÁUDIO VIVEIROS [SUPLENTE ]PSB-4011123
ANA PAULA CASTRO [SUPLENTE ]PRP-4423422
NÉIA PEREIRA [SUPLENTE ]PPS-2399921
PAULO SARLES [NÃO ELEITO ]PTB-1401420
JUAREZ DO BANERJ [SUPLENTE ]DEM-2577719
CELINHA [NÃO ELEITO ]PTB-1464018
MARCIA APARECIDA [NÃO ELEITO ]PTB-1428615
MARLI DE ALMEIDA [SUPLENTE ]DEM-2588815
VIRGÍNIA BRAVO [SUPLENTE ]PMDB-1500014
DRª LÍVIA LAGRECA [SUPLENTE ]PRP-4422613
LEONARDO [NÃO ELEITO ]PR-2224410
MAURO DO BAR [SUPLENTE ]DEM-2514110
MARIA CASAMASSO [NÃO ELEITO ]PTB-145679
AMARILDO CALDEIRA [NÃO ELEITO ]PTB-140009
SÔNIA PICCOLI [SUPLENTE ]DEM-252229
JORGINA ROCHA [SUPLENTE ]PMDB-156158
CELMA [SUPLENTE ]PMDB-152227
DEDÉ [SUPLENTE ]DEM-259997
PASTOR NILTON [SUPLENTE ]PSL-177776
ANA LUCIA DILÉTA [SUPLENTE ]PPS-235555
ANGELITA [SUPLENTE ]PHS-310032
ANA LÚCIA DA PEDRA BRANCA [SUPLENTE ]PSB-405551
ALFREDO SANTOS [PREJUDICADO ]PSB-40444
DR. GUILHERME TOLEDO [PREJUDICADO ]PC do B-65033
MILTINHO DA EDUCAÇÃO [PREJUDICADO ]DEM-25555

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.