Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA - GOCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-MIGUEL-DO-ARAGUAIA-GO

NomePartido/Nr.Votos
PROFESSORA ADAILZA [ELEITO ]PSC-20120627
IRMÃO SINVAL DO ARMAZÉM [ELEITO ]PSC-20123567
RIANDERSON SÔFFA [ELEITO ]PTB-14100547
CLEITON ZORZIN [ELEITO ]PP-11123496
CAIRO GARCIA [ELEITO ]PMDB-15615445
SOLDADO PIRES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45600419
WLADIMIR [ELEITO ]PP-11115382
AMINALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22608354
EDMUNDO DO SALÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11122353
SANTA HELENA [PREJUDICADO ]PR-22611567
SIVALDO (SI) [PREJUDICADO ]PP-11119567
AROLDO DO COMANDANTE [PREJUDICADO ]PMDB-15607547
DELEGADO MARCOS ABRÃO [SUPLENTE ]PTB-14789381
EDINHO [SUPLENTE ]PP-11111348
NOELY DO ARAGUAIA [SUPLENTE ]PP-11116330
CARNEIRO [SUPLENTE ]PP-11118303
EDGARD DE LIMA [NÃO ELEITO ]DEM-25555293
EDUARDO [SUPLENTE ]PSC-20113286
FRANCISCA DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT-13014277
LEONARDO [SUPLENTE ]PSDB-45610268
CABO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45632263
MAURÍCIO [SUPLENTE ]PSDB-45678235
HENRIQUE DO FORUM [SUPLENTE ]PR-22600231
ABRAHÃO DA EMATER [SUPLENTE ]PMDB-15612221
WAGNER [PREJUDICADO ]PSDB-45608219
WANDERLAN MANOEL RUFINO [PREJUDICADO ]PSOL-50100219
VICENTE PEDREIRO [SUPLENTE ]PP-11113219
JORGE DO ARAGUAIA [SUPLENTE ]PR-22602213
ZÉ CARLOS [PREJUDICADO ]PT-13555213
IRENO DO TAXI [PREJUDICADO ]PV-43606212
MISSIONARIA IRAILDES [SUPLENTE ]PP-11110212
SERAFIM ( DO CONSELHO TUTELAR) [SUPLENTE ]PMDB-15601212
ÍTALO CAXABA [SUPLENTE ]PTB-14123211
JERONIMO DO MOTO TAXI [SUPLENTE ]PR-22614202
EUGÊNIO DO LATICÍNIO [SUPLENTE ]PSDB-45606191
BATISTA [SUPLENTE ]PP-11114186
ZEZINHO BARBEIRO [SUPLENTE ]PSB-40111155
CASSIO DE JESUS [NÃO ELEITO ]PDT-12111139
KARIOCA DO PSOL [PREJUDICADO ]PSOL-50500139
LUCIANA [NÃO ELEITO ]PPS-23100138
LUIZ JUNQUEIRA [SUPLENTE ]PSB-40300135
MACEDO DA UNIÃO DIESEL [SUPLENTE ]PMDB-15602127
PAOLA [SUPLENTE ]PSL-17200118
EDU CANTOR [NÃO ELEITO ]PTC-36111116
CLEITINHO DA LOCADORA MATRIX [SUPLENTE ]PTB-14111115
ZÉ DO PASTEL [SUPLENTE ]PSDB-45645111
MARADONA [SUPLENTE ]PMDB-15610110
OSMAR LEITEIRO [SUPLENTE ]PSC-20200108
SANDRINHO LOPES [PREJUDICADO ]PT do B-70456100
SANDRINHO LOPES [NÃO ELEITO ]PT do B-70456100
CASSIM [SUPLENTE ]PR-2260998
MOSAIR VENDEDOR [SUPLENTE ]PMDB-1560097
CHICO DO SOM [SUPLENTE ]PSDB-4566093
ZEZINHO [SUPLENTE ]PSB-4010093
RAUDER, AMOLADOR DE ALICATE [SUPLENTE ]PMDB-1560891
CATUABA [SUPLENTE ]PR-2260589
SERGINHO VERDUREIRO [SUPLENTE ]PSB-4050085
ROSA DOIDA [SUPLENTE ]PSB-4012382
WELLINGTON MARQUES [NÃO ELEITO ]PTC-3666680
PEDRÃO [SUPLENTE ]PSC-2022279
GUIA DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE ]PSB-4056775
ZÉ LUIZ DO IOGURTE [NÃO ELEITO ]PV-4361274
PROFESSOR MARCOS, MARCÃO [PREJUDICADO ]PT-1301374
GEAN [NÃO ELEITO ]PV-4360571
CIDA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PP-1111271
BIM [NÃO ELEITO ]PV-4361568
ADONIAS [NÃO ELEITO ]PV-4361066
ROZAINE PROENÇA [SUPLENTE ]PR-2260165
LUIZA TOLENTINO [NÃO ELEITO ]PV-4360160
ZANDER [SUPLENTE ]PR-2261055
JOÃO JOSÉ [NÃO ELEITO ]DEM-2500055
PLÍNIO SUPER. [SUPLENTE ]PSDB-4561152
GIL CLEBER [NÃO ELEITO ]PPS-2332352
PROFESSOR MARCOS (MARCÃO) [SUPLENTE ]PT-1301352
COWBOY DO CERRADO [NÃO ELEITO ]DEM-2512351
PROFESSORA AURENI [SUPLENTE ]PSC-2022851
AILTON DO CARMO [NÃO ELEITO ]PC do B-6555547
TAÍDE [SUPLENTE ]PR-2261247
SEU JAIR [SUPLENTE ]PT-1311044
VAUSNIR DO PULA PULA [NÃO ELEITO ]PDT-1234537
DIVINO DA MULETA [PREJUDICADO ]PDT-1222237
ANGELA DA FLORICULTURA [SUPLENTE ]PR-2260737
DINAMAR [SUPLENTE ]PMDB-1560637
TIÃO [NÃO ELEITO ]PT do B-7011136
JUSSARA DA GENUINA [NÃO ELEITO ]PPS-2322230
AROLDO DO COMANDANTE [SUPLENTE ]PMDB-1560728
GUTA [NÃO ELEITO ]PDT-1212327
ELENICE LEONEL VIEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1560927
MARISANA DO BORÁ [NÃO ELEITO ]PTN-1912326
LAUDIO [NÃO ELEITO ]PC do B-6565525
GAÚCHO [NÃO ELEITO ]PPS-2311122
KENIA [NÃO ELEITO ]PV-4361121
CÍCERO MECÂNICO [PREJUDICADO ]PTC-3612320
INÁCIO MARCENEIRO [NÃO ELEITO ]PTC-3610020
CÍCERO RUBI [SUPLENTE ]PSL-1710020
DAVI DA TATAIRA [PREJUDICADO ]PMDB-1560520
TIANA [NÃO ELEITO ]PTC-3633317
DIR [NÃO ELEITO ]PPS-2345610

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO