Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SÃO PEDRO DA ALDEIA - RJSão Pedro da Aldeia RJ | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO PEDRO DA ALDEIA - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-PEDRO-DA-ALDEIA-RJ

NomePartido/Nr.Votos
ANDRÉ DE GILSON [ELEITO ]PSDB-450451.865
KAKÁ [ELEITO ]PR-223451.390
GUGA DE MICA [ELEITO ]PMDB-159991.255
ADALBERTO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-137891.174
NICACIO [ELEITO ]PT do B-704561.152
JORGINHO [ELEITO ]PTC-36123983
ROGERINHO DA SAÚDE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45123943
SODRE [ELEITO POR MÉDIA ]PTC-36800868
FRANKLIN DA ESCOLINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23123855
FRANCISQUINHO [ELEITO ]PSB-40111738
CHIQUINHO DE DONA CHICA [SUPLENTE ]PT do B-70613944
ALZIMAR DE ALCEBÍADES [SUPLENTE ]PT do B-70567847
VANUSIA DA PADARIA [SUPLENTE ]PTC-36223825
PAULINHO DE GENINHO [SUPLENTE ]PPS-23678713
VADINHO [SUPLENTE ]PSB-40123675
CHICHICO [SUPLENTE ]PSDB-45617658
TONHO DO BAIXO [SUPLENTE ]PSDB-45100654
KIKINHO [SUPLENTE ]PSL-17123633
ELSON PIRES [SUPLENTE ]PMDB-15120623
RODRIGO SILVA [NÃO ELEITO ]PDT-12123611
ZECO [SUPLENTE ]PRB-10123547
AMAURY [SUPLENTE ]PSL-17650542
FLAVINHO PAIVA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PT do B-70123542
DENILSON [SUPLENTE ]PTC-36412538
PROF JOMAR JOTHA [SUPLENTE ]PV-43123502
ROGERINHO DA CAPOEIRA [SUPLENTE ]PV-43043481
VAGNER DO ALECRIM [SUPLENTE ]PMDB-15111478
NELSON FEDERAL [NÃO ELEITO ]DEM-25007467
MANUEL LUIZ [SUPLENTE ]PTC-36789459
VALDECI DA SILVA [SUPLENTE ]PSDB-45145438
ANDERSON NOVAES - NENÉM [SUPLENTE ]PV-43190424
ODILON SIQUEIRA [SUPLENTE ]PT do B-70133420
HEIVALDO PROMEÇA DE DEUS [SUPLENTE ]PSB-40789411
FOFÃO [SUPLENTE ]PT-13013404
GILCÉLIO O CORREDOR [NÃO ELEITO ]PDT-12345398
DOTHAVIO [SUPLENTE ]PSB-40199397
MARTINS DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB-15145394
DR. DARCIO [NÃO ELEITO ]DEM-25625372
MAURICIO ALVES [SUPLENTE ]PTC-36007357
VANIA DA SAUDE [SUPLENTE ]PSB-40145346
PROF. MARCO ALBERTO DO JUDÔ [SUPLENTE ]PT-13123303
MÁRCIO SOARES [NÃO ELEITO ]PDT-12222302
ROBERTAO [SUPLENTE ]PMDB-15620300
LUIZ DO FELICIANO [NÃO ELEITO ]PDT-12300298
SGT WANDERLEY [SUPLENTE ]PT-13100294
MAGUILA DA PRAIA LINDA [SUPLENTE ]PV-43333284
LUIZ MEDINA [SUPLENTE ]PTB-14500284
ORDAQUE ARAUJO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123283
PROFESSOR MARQUINHO D'ADALEIA [NÃO ELEITO ]PDT-12777265
PEDROSA [NÃO ELEITO ]PP-11699260
JAIR EVANGELISTA [SUPLENTE ]PSDB-45234256
FABIO TUCANO [SUPLENTE ]PR-22123243
LENILSON [SUPLENTE ]PT do B-70606237
ZÉ RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSC-20651227
LANA [SUPLENTE ]PMDB-15777223
PAULO HENRIQUE CURVELLO [NÃO ELEITO ]PSC-20640217
CASSIO FILHO DO PASTOR CLOVIS [NÃO ELEITO ]DEM-25777217
GENILDO PARÁ [SUPLENTE ]PTB-14700208
FRANCISCA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PTB-14440185
RONALDO BARBOSA [NÃO ELEITO ]DEM-25456184
DRA ISAURA [SUPLENTE ]PT do B-70511177
GUARDA MUNICIPAL JOSELITO [SUPLENTE ]PTN-19200171
IRMÃO CLÉBIO [SUPLENTE ]PV-43213165
CIDÉLIO [SUPLENTE ]PR-22122160
HAILTO TRINDADE [NÃO ELEITO ]PSC-20655159
ANTÕNIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PMN-33666159
ANTONIO SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-45625159
ALEXANDRE CARVALHAES [SUPLENTE ]PT do B-70130153
VALDIR DE FILHINHO [SUPLENTE ]PSL-17234149
RODRIGO CORREA [SUPLENTE ]PSB-40456148
ZÉ DAS PANELAS [SUPLENTE ]PV-43622148
GENILSON GANDRA [NÃO ELEITO ]PDT-12651145
OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT do B-70300143
JAMIL [SUPLENTE ]PSB-40140139
MAURICIO JORGE [SUPLENTE ]PMDB-15615128
MIMI [SUPLENTE ]PT-13555128
ADRIANA DO SOCIAL [NÃO ELEITO ]PRP-44444125
PAULINHO O CARA DO RADIO [NÃO ELEITO ]PRTB-28940120
ORLANDO TAXISTA [NÃO ELEITO ]PP-11615119
SEU MOACIR [NÃO ELEITO ]PSC-20612118
MAGNO [SUPLENTE ]PTB-14123111
PROFESSOR GEORGE [SUPLENTE ]PT do B-70100108
RONALDO [NÃO ELEITO ]PP-11630102
VERINHA [NÃO ELEITO ]PMN-3312396
PROFESSORA ELIANE [NÃO ELEITO ]PRTB-2817895
CAÊ [NÃO ELEITO ]PSC-2062088
DOMINGOS MANHAES [SUPLENTE ]PSB-4034588
RODRIGO DA CÂMARA [NÃO ELEITO ]PP-1161183
DALVA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PP-1161883
SILVINO DA COPESPA [SUPLENTE ]PT-1345683
ANDRE DO TEXAS [NÃO ELEITO ]PRTB-2804581
IARA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-1311381
100% HÉLIO [SUPLENTE ]PR-2220081
ROSE BOSHKOF [SUPLENTE ]PMDB-1512378
PROFESSOR ARNALDO [SUPLENTE ]PHS-3101374
JOSIAS MOTA [SUPLENTE ]PT-1331371
ARTUR TAVARES [NÃO ELEITO ]PRTB-2812370
PINHO O PESCADOR [NÃO ELEITO ]PRTB-2893563
NAILTON DO CICLE [NÃO ELEITO ]PDT-1290059
HAMILTON [NÃO ELEITO ]PRP-4455557
LUCIANO MAGUILA [NÃO ELEITO ]DEM-2580056
BETO PARAÍBA [NÃO ELEITO ]PC do B-6543254
SEU CHICO DO LAVADOR [NÃO ELEITO ]PRTB-2836354
VIVIAN TEXEIRA [NÃO ELEITO ]DEM-2512546
LERIA FAGUNDES [NÃO ELEITO ]PRTB-2817142
DR. POGGI [NÃO ELEITO ]DEM-2512341
TANIA DA RUA DO FOGO [SUPLENTE ]PT do B-7011141
DIRLEI TEXEIRA [SUPLENTE ]PT do B-7024741
ALEXANDRE PERES [SUPLENTE ]PT do B-7077741
AU AU PAU BRASIL [SUPLENTE ]PHS-3104539
ARLINDO NEVES [NÃO ELEITO ]PP-1164536
SARA GUERREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-6512235
NANCY HADDAD [SUPLENTE ]PSB-4004034
WILSON MACIEL [NÃO ELEITO ]PP-1162732
D. ANA DA POUSADA DA VOVÓ [SUPLENTE ]PSDB-4564532
CHICO PIAUI [NÃO ELEITO ]PRP-4461531
JOEL DO CACHORRO QUENTE [NÃO ELEITO ]DEM-2564529
GORDO [NÃO ELEITO ]PMN-3303329
CISSA [NÃO ELEITO ]PRTB-2870028
LUIZ ANTONIO DA MARINHA [SUPLENTE ]PSL-1715728
ZILDA DA RUA DO FOGO [NÃO ELEITO ]PSC-2062227
MARIA REGINA [2]15-1511526
JOAQUIM ANTUNES [SUPLENTE ]PSB-4044425
RENE GOMES [NÃO ELEITO ]PRP-4404524
VALTENCIR [NÃO ELEITO ]PP-1162217
ROSARIA [SUPLENTE ]PSL-1745617
DONA ROSA [SUPLENTE ]PV-4322217
EDILMA DO BALNEARIO [SUPLENTE ]PPS-2345614
ROSE DO ALECRIM [SUPLENTE ]PTN-1911113
LEAL NEVES [NÃO ELEITO ]PSDC-2722210
VALENTE [NÃO ELEITO ]PSDC-271239
VERONIKA [SUPLENTE ]PSB-402458
ESTOESSE FILHO [NÃO ELEITO ]PSDC-277777
EVELYN [SUPLENTE ]PSL-177897
GUERREIRO [NÃO ELEITO ]PP-116145
ANA LUIZA [NÃO ELEITO ]PP-116765
CLEÓ [NÃO ELEITO ]PP-116253
CHARLES CARVALHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL-170003
DAISE DA ESTAÇAO [SUPLENTE ]PSL-176463
DANIELE DE PIRATA [SUPLENTE ]PSDB-452223
MARIA DA MALHA [PREJUDICADO ]DEM-25624
PAULAO CHAPINHA DO REI [PREJUDICADO ]PRTB-28028
JORGE AMARO [PREJUDICADO ]DEM-25361
PAULINHO DE JONAS [PREJUDICADO ]PSDC-27277
SERGIO VIAL [PREJUDICADO ]PP-11662
CLAUDINHO DO CLA-CLA [PREJUDICADO ]PSL-17111
MARIA TEREZA [PREJUDICADO ]PTC-36018
NATANAEL NEVES [PREJUDICADO ]PT do B-70789

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO PEDRO DA ALDEIA


Candidatos a vereador |2012| em SAO PEDRO DA ALDEIA


Candidatos a vereador |2008| em SAO PEDRO DA ALDEIA


Candidatos a vereador |2004| SAO PEDRO DA ALDEIA