Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SAPÉ - PB

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAPE-PB

NomePartido/Nr.Votos
WALTER FILHO [ELEITO ]PMDB-155551.136
ZÉ FELICIANO [ELEITO ]PSDB-455551.089
CLOVIS DA PIZZARIA [ELEITO ]PMDB-151111.043
PINHEIRO JUNIOR [ELEITO ]PTB-14123990
PROFESSOR JUSSIÊ [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15123966
JANE [ELEITO ]PSC-20333867
ADRIANO DE INHAUÁ [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20123838
ZÉ BIRATO [ELEITO ]DEM-25000772
TONI DA PRESTAÇÃO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25555601
ARQUIMEDES DE LUZIA DO POSTO [SUPLENTE ]PMDB-15666916
DOUGUINHA DE BEIJINHA [SUPLENTE ]PSC-20222771
PAULO FERREIRA [SUPLENTE ]PR-22222713
ROBSON GUEDES [SUPLENTE ]PP-11222694
JOSA COELHO [SUPLENTE ]PSC-20000613
LUCIANO MEU CHEFE [SUPLENTE ]PC do B-65111561
DAGUIA DA VERDURA [SUPLENTE ]PMDB-15678554
LUIZINHO [SUPLENTE ]PP-11000543
PAULINHO [SUPLENTE ]PMDB-15333532
BATISTA DO CORREIO [SUPLENTE ]PSDC-27627526
TOTA LEONCIO [SUPLENTE ]PP-11111517
SIMONE [SUPLENTE ]PRB-10537489
NEM DE RENASCENÇA [SUPLENTE ]PSDC-27222489
CHEIRINHO [SUPLENTE ]PP-11444466
TÉCIO [SUPLENTE ]PSB-40456400
ZÉ LEITE [SUPLENTE ]PMDB-15888387
MARIZETE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PTB-14789371
TAPIOCA [SUPLENTE ]DEM-25620365
REINALDO PIABA [SUPLENTE ]PP-11888357
GENIVAL DA OFICINA [SUPLENTE ]PSC-20777328
JOJÓ [SUPLENTE ]PTN-19123292
PEDRO DA OFICINA [SUPLENTE ]PMDB-15556281
DANIEL DA USINA [SUPLENTE ]PSDC-27123266
ANDRE DA SAUDE [SUPLENTE ]PSC-20456265
VICENTE DO SÃO PAULO [SUPLENTE ]DEM-25333246
FERNANDO MADRUGA [SUPLENTE ]PRP-44444229
ALISSON TORRES [SUPLENTE ]PSL-17123217
PROFESSOR JOSAS [SUPLENTE ]DEM-25777197
EDUARDO DA MAÇÃ [NÃO ELEITO ]PV-43111188
ZEQUINHA DA FARMACIA [SUPLENTE ]PP-11456185
VALDECY ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15789181
MARLINDO FRANCELINO [SUPLENTE ]PSDC-27777176
CARLINHO PORRÓIA [SUPLENTE ]PRTB-28000170
IVONEIDE BATISTA [SUPLENTE ]PC do B-65000154
PROFESSORA CRISTIANE [SUPLENTE ]PC do B-65456143
PAULINHO DA USINA [SUPLENTE ]DEM-25666139
ZÉ REIS [NÃO ELEITO ]PV-43567127
PAULO DA UNIVERSAL [SUPLENTE ]PMDB-15777125
ELIANE [SUPLENTE ]PSC-20111120
ZÉ CAIXÃO [SUPLENTE ]PP-11123117
BASTINHO [SUPLENTE ]PMDB-15222115
JOSÉ DA RUA NOVA [NÃO ELEITO ]PV-43456103
RODRIGO DE ZÉ FERNANDES [SUPLENTE ]PP-11555101
IVAN DE CHICÓ [SUPLENTE ]DEM-25466100
WILSON DA BARRA [NÃO ELEITO ]PT-1378999
EVERALDO DO TEMPEIRO [SUPLENTE ]PSDC-2700092
LÚCIA PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PT-1345682
ROLINHA [NÃO ELEITO ]PT-1322279
NENEU DA AGROVILA [SUPLENTE ]PC do B-6555573
OSVALDO SANTOS [NÃO ELEITO ]PDT-1234569
EVERALDO [NÃO ELEITO ]PT-1344468
WILLIANS RODRIGUES [SUPLENTE ]PP-1123458
CARLITO [NÃO ELEITO ]PT-1345758
PRETO DA AGROVILA [SUPLENTE ]PSDC-2780057
WELLINGTON SIMÕES [NÃO ELEITO ]PDT-1222254
TATÁ [NÃO ELEITO ]PDT-1255553
VILMA POTÊNCIA [SUPLENTE ]PRTB-2888852
SEU MANO [NÃO ELEITO ]PV-4333349
ADRIANA BARBOSA [SUPLENTE ]PMDB-1500037
ZAQUEU [NÃO ELEITO ]PT-1300034
NILDO FOTÓGRAFO [NÃO ELEITO ]PT-1312333
SANDRO DO TAE KWON DO [NÃO ELEITO ]PMN-3378923
LUCENA [NÃO ELEITO ]PV-4312322
JULIANA AMARANTE [NÃO ELEITO ]PHS-3100021
JUCA JOVEM [NÃO ELEITO ]PV-4321019
BAINHA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSC-2066619
SYLVIO CYGANO [NÃO ELEITO ]PT-1361314
BETO LINS [NÃO ELEITO ]PV-4356011
CLAUDETE TAVARES [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1545611
RICARDO BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PV-431903
GRAÇA [SUPLENTE ]PRB-100002
SANDRA [SUPLENTE ]DEM-256781
PATRICIA DA CRECHE [PREJUDICADO ]PP-11999
LUIZ CARLOS DO ALTERNATIVO [PREJUDICADO ]PMN-33456
JOÃO FILHO [PREJUDICADO ]DEM-25300
ELIETE DE BILÓ [PREJUDICADO ]PSDC-27111

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAPE


Candidatos a vereador |2012| em SAPE


Candidatos a vereador |2008| em SAPE


Candidatos a vereador |2004| SAPE