Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em TABOÃO DA SERRA - SPTaboão da Serra SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - TABOÃO DA SERRA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em TABOAO-DA-SERRA-SP

NomePartido/Nr.Votos
ELOI [ELEITO ]PMDB-156553.858
OLÍVIO NÓBREGA [ELEITO ]PR-226713.025
APRÍGIO DA VIDA NOVA [ELEITO ]PRB-101232.961
NATAL [ELEITO POR MÉDIA ]PP-111112.879
PAULO FÉLIX [ELEITO ]PSDB-457472.781
MACARIO [ELEITO ]PT-133212.689
DR. ALEXANDRE DEPIERI [ELEITO ]PSB-400002.654
CARLOS ANDRADE [ELEITO ]PV-431232.634
WAGNER ECKSTEIN [ELEITO POR MÉDIA ]PT-139992.472
ARNALDO DA IMOBILIÁRIA [ELEITO ]PSB-404002.293
VALDEVAN NOVENTA [ELEITO POR MÉDIA ]PV-436902.139
MARCO PORTA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-404501.759
CIDO DA YA FARMA [ELEITO ]DEM-251001.550
CARLINHOS DO LEME [SUPLENTE ]PSDB-451231.978
PROFESSOR MOREIRA [SUPLENTE ]PT-136301.843
DR. RONALDO ONISHI [SUPLENTE ]PPS-230231.703
ENGENHEIRO NEI [NÃO ELEITO ]PTB-142521.619
DR SAVAZZI [SUPLENTE ]PSDB-456781.619
QUEIROZ [SUPLENTE ]PV-436661.486
DR. WAGNER OHONISHI [SUPLENTE ]PV-435551.449
PROFESSOR ODERLAN [SUPLENTE ]PT-131231.378
MARA DO BINHO [SUPLENTE ]PRB-101291.365
BARRETO [SUPLENTE ]DEM-256521.341
TALES FRANCO [SUPLENTE ]PRP-447771.295
VALTER PAULO [SUPLENTE ]PSB-407891.238
CABORÉ [SUPLENTE ]PPS-236511.121
PROF. JOÃO MEDEIROS [SUPLENTE ]PSDB-454001.087
HERIBALDO [NÃO ELEITO ]PTB-144441.059
JOEL SEVERINO [SUPLENTE ]PMDB-151111.042
KAKÁ [SUPLENTE ]PR-224001.037
FAUSTA [SUPLENTE ]PSB-401231.017
MARCIO LEITE [SUPLENTE ]PMDB-15678959
PASTORA LEDA PAGLIARIN [SUPLENTE ]PPS-23777952
EDGARD DAMIANI [SUPLENTE ]PHS-31031909
ZOTTIS [SUPLENTE ]DEM-25888862
HUSSEIN [SUPLENTE ]PSB-40111861
DONIZETE [SUPLENTE ]PHS-31007849
RITA [NÃO ELEITO ]PTB-14222844
PLÍNIO [SUPLENTE ]PSB-40800842
NEUSA BRANDÃO [SUPLENTE ]PSB-40007830
IDÁLIA [SUPLENTE ]PSB-40124815
NANCY MATOS [NÃO ELEITO ]PTB-14100810
TEREZINHA DA MORADIA [SUPLENTE ]PT-13000787
JAIR CARDOSO [SUPLENTE ]PT-13601781
DR. RONALDO DIAS [SUPLENTE ]PMDB-15000759
BATISTA [SUPLENTE ]PP-11611755
TUCAO [SUPLENTE ]PT-13100738
ERICA DA ENFERMAGEM [SUPLENTE ]DEM-25123737
DR. FRANCISCO [SUPLENTE ]PT-13456735
TADEU PINTO [SUPLENTE ]PC do B-65123723
GERALDO ONZEMEIA [SUPLENTE ]PP-11666713
PASTOR CARLOS [SUPLENTE ]PV-43023706
JULINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PV-43610698
TAMANAKA [SUPLENTE ]PTN-19800684
PROFESSOR MAURICIO [SUPLENTE ]PSDB-45011676
ARI PINHEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15222649
EDISON BOCHETE [NÃO ELEITO ]PTB-14555617
NETO PACHECO [SUPLENTE ]PSB-40190596
JÔ UNIVERSAL [SUPLENTE ]PP-11130581
CIDAO [SUPLENTE ]PRP-44400576
ALEMÃO [SUPLENTE ]DEM-25800576
PROF. SIQUEIRA [SUPLENTE ]PP-11211570
IRMAO RICARDO [SUPLENTE ]PRP-44700559
CELSINHO [NÃO ELEITO ]PTB-14140550
MAZINHO [SUPLENTE ]PSB-40222548
BIRO BIRO [SUPLENTE ]PSDB-45333540
ISMAEL MACEDO [SUPLENTE ]PSB-40625538
JOAO DO POVO [SUPLENTE ]PMDB-15500537
DONA CIDA [SUPLENTE ]PSB-40963535
JOSIMAR [SUPLENTE ]PRP-44222525
FLAVIO GOMES [SUPLENTE ]PSB-40140507
BOMBEIRO ROSIVAL [SUPLENTE ]PRP-44234507
OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDC-27027501
EDSON PAIVA [SUPLENTE ]DEM-25255467
IZIDORO [SUPLENTE ]PMDB-15622465
PROFº ZÉ GALINHA [NÃO ELEITO ]PMN-33123463
DÁRIO [SUPLENTE ]PV-43116444
SHELTON [SUPLENTE ]DEM-25777441
PASTORA MARIZILDA [SUPLENTE ]PV-43500435
PROFESSOR RICARDO [NÃO ELEITO ]PTB-14400423
TALITA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]DEM-25000422
ALVES [SUPLENTE ]PC do B-65400418
DORIVAL DOS SANTOS [SUPLENTE ]PMDB-15623404
RICARDO ANDRADE [SUPLENTE ]PTN-19444403
JUNINHO [SUPLENTE ]PSDB-45555399
EDUARDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]DEM-25025399
ROBERTO SILVA [SUPLENTE ]PP-11000398
CEARA [SUPLENTE ]PRP-44567396
GILBERTO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE ]PV-43233395
BETINHO BUSCARINI [NÃO ELEITO ]PSL-17700388
ARNALDO LEO [SUPLENTE ]PV-43777384
BIL [SUPLENTE ]PTN-19123376
SANDRA LIMA [NÃO ELEITO ]PTB-14300371
VAL DO ESPORTE [SUPLENTE ]DEM-25789363
ALEXANDRE SISKINHO DA ZOONOSES [SUPLENTE ]PRP-44123361
ZE CARLOS [SUPLENTE ]DEM-25410358
BONEQUINHO NAZARE [SUPLENTE ]PRP-44322348
DR. JOSUÉ [SUPLENTE ]PPS-23688343
MEDINHO [SUPLENTE ]PRB-10111337
VALDECI DA INVEST [SUPLENTE ]PP-11500335
PROFESSORA ANDREA LIMA [SUPLENTE ]PSDB-45100334
JOAO LUIZ SARACCHINI [SUPLENTE ]PT-13813331
BETÃO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PV-43111318
SUELI ROSA [SUPLENTE ]PV-43400317
IVANI GLEBA C [SUPLENTE ]DEM-25111314
GARI [NÃO ELEITO ]PSC-20000313
RICARDO-KADINHO [SUPLENTE ]PSB-40333306
TIA ANITA [SUPLENTE ]PMDB-15333306
ZE ALVES [SUPLENTE ]PT-13620303
JOÃO VIEIRA [SUPLENTE ]PRTB-28000302
SILVIO COMUNITARIO [NÃO ELEITO ]PTB-14133300
ZÉ DO MATO [SUPLENTE ]PV-43222297
PROFESSOR HENRIQUE [SUPLENTE ]PSDC-27222292
CLOVES JORDÃO [NÃO ELEITO ]PSL-17777285
NÊGO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSDB-45045273
CLAUDEMIR [SUPLENTE ]PMDB-15670273
WAGNER FERREIRA [SUPLENTE ]PRB-10100271
GLICIA [SUPLENTE ]DEM-25003266
MARCOS COSTA [SUPLENTE ]PSB-40640263
DIOL [SUPLENTE ]PSDB-45550260
MARLENE ABADE [SUPLENTE ]DEM-25555259
PROFº MARIO EDUCAÇÃO FISICA [NÃO ELEITO ]PT do B-70707258
CLEBER K-SOM [SUPLENTE ]PV-43200252
RENATO LUZES & CORES [NÃO ELEITO ]PTB-14665250
KLEBER PENA [SUPLENTE ]PSDB-45511248
ZAGATI [SUPLENTE ]PC do B-65100246
MARCELO BOLDRIN [NÃO ELEITO ]PTB-14200237
TIO MAURO [SUPLENTE ]DEM-25250236
DR SILVIO [NÃO ELEITO ]PTB-14000234
GOIABINHA [SUPLENTE ]PSDB-45111230
VANDO [NÃO ELEITO ]PDT-12000223
MENEZES [NÃO ELEITO ]PSC-20020222
EDSON EMAQ [SUPLENTE ]PRB-10610218
BELL DO TRANSPORTE [SUPLENTE ]PSDB-45023215
IVAN CRUZ [SUPLENTE ]PRB-10001213
PROFESSORA ERICA [SUPLENTE ]PT-13713200
PROFESSORA ROSELI [NÃO ELEITO ]PSC-20222198
OSORIO [SUPLENTE ]DEM-25125196
DENIS [SUPLENTE ]PV-43210194
PROFESSOR RENATO [SUPLENTE ]PHS-31013189
SHEILA LIMA [SUPLENTE ]PPS-23123186
ANJERLI [SUPLENTE ]PR-22123183
PROFESSORA JULIA [NÃO ELEITO ]PSOL-50150180
NEGUINHO DO PARQUE PINHEIROS [NÃO ELEITO ]PT do B-70703179
FÁBIO ALVES [SUPLENTE ]PRB-10321179
GLORIA - ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45688170
LUIS CELSO RODRIGUES [SUPLENTE ]PRB-10007168
NEIDE MOURA [NÃO ELEITO ]PMN-33533163
PASTOR RIBAMAR [NÃO ELEITO ]PTB-14456162
CARLINHOS DO TRANSITO [NÃO ELEITO ]PMN-33413159
ZE DA ESTRADA [SUPLENTE ]PRP-44000158
SANDRO AYRES [SUPLENTE ]DEM-25222157
DONA EDI [SUPLENTE ]DEM-25500156
PEDRÃO DO SOM [NÃO ELEITO ]PTB-14147153
BEIÇOLA [NÃO ELEITO ]PSC-20123149
OSVALDO ALVES [SUPLENTE ]PHS-31171149
BEIJINHO [SUPLENTE ]PSDB-45222148
DRª DOLORES [SUPLENTE ]PSB-40240145
PROFESSOR ABÍLIO [NÃO ELEITO ]PCB-21428145
RIAD [NÃO ELEITO ]PDT-12112144
TRISTÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14614142
PROFº DENIS [SUPLENTE ]PSB-40660142
CUCA [SUPLENTE ]PSDB-45645140
SIDINEI DO SÍTIO DAS MADRES [SUPLENTE ]PRB-10222140
XANDÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14918138
DRA. MARIA AMELIA [SUPLENTE ]PMDB-15340138
PROF. PAULO [SUPLENTE ]PSDC-27000137
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO ]PSOL-50530137
ZILDA TORRES [SUPLENTE ]PRP-44500136
SILVA DA PERIFERIA [NÃO ELEITO ]PMN-33555135
PEQUENINA [NÃO ELEITO ]PTB-14558133
PROFª CORALIA [SUPLENTE ]PSDB-45999133
JAEL COM JUSTIÇA SOCIAL [SUPLENTE ]PRB-10040129
CANTERI [SUPLENTE ]PTN-19019125
TONINHO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PMN-33234124
CEBOLA [NÃO ELEITO ]PTC-36500123
LUCY [SUPLENTE ]PSDC-27123121
MISSIONÁRIA LOURDES [SUPLENTE ]PTN-19777120
MESTRE SOSSEGO [SUPLENTE ]PT-13513118
MILTON ROCHA [SUPLENTE ]DEM-25261117
GCM ARAUJO [NÃO ELEITO ]PTB-14141115
CABRAL [SUPLENTE ]PT-13133114
KEILA ALENCAR [NÃO ELEITO ]PSC-20008104
CHICÃO [NÃO ELEITO ]PDT-12120103
DJALMA BATISTA [NÃO ELEITO ]PTB-14007101
MARLY NUNES [NÃO ELEITO ]PTB-14888100
ZÉLIA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSB-4010098
PIM [SUPLENTE ]PSDB-4567796
VANIA DO POSTO [SUPLENTE ]PT-1313195
ANA CASSAROTTI [NÃO ELEITO ]PSL-1719894
GUARDINHA [NÃO ELEITO ]PMN-3356592
JACIRA FELIX [SUPLENTE ]PV-4333387
DORACI MARIANO [SUPLENTE ]PT-1377186
DR. EDVAN [SUPLENTE ]DEM-2500185
BARTO [SUPLENTE ]PHS-3100884
ANINHA [SUPLENTE ]PSDB-4544584
WANDERLEY ADAO [SUPLENTE ]PT-1323384
MARCELINO [NÃO ELEITO ]PDT-1250082
MARIA DOS ANJOS [SUPLENTE ]PMDB-1565379
NICINHO [NÃO ELEITO ]PMN-3340076
CÉLIA BRAGA [SUPLENTE ]PPS-2301575
CARLINHA [NÃO ELEITO ]PTB-1467174
SELMA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PV-4318274
DRª SILVIA DA CAIXA [SUPLENTE ]PRB-1000073
VERA LUCIA [NÃO ELEITO ]PTB-1411164
LEILA DIAS [SUPLENTE ]PSB-4088862
MARIA HELENA SAKAGUCHI [SUPLENTE ]PSDB-4545361
GRILO [NÃO ELEITO ]PMN-3375359
PROFESSOR EDEMILSON [NÃO ELEITO ]PSOL-5050058
VANDERLEI SILVA [SUPLENTE ]PSDB-4500758
GERALDO DO SANTO ONOFRE [NÃO ELEITO ]PDT-1212356
ADAO AGUIAR [NÃO ELEITO ]PTB-1412356
EDUARDO DO SHOPPING [NÃO ELEITO ]PSC-2020052
ANA CÉLIA [SUPLENTE ]PPS-2300752
PASTOR MILTON [NÃO ELEITO ]PSC-2000151
PROFESSOR JOAO BATISTA - JB [SUPLENTE ]PT-1301351
EGBERTO [NÃO ELEITO ]PSC-2060050
DJALMA [NÃO ELEITO ]PDT-1233350
WILLIANS SANTISTA [NÃO ELEITO ]PCB-2100750
CLEIDE REGIANE [NÃO ELEITO ]PSC-2002449
KATIA LIMA [NÃO ELEITO ]PTB-1411449
CLAUDIA RAMOS [SUPLENTE ]PSDB-4550045
MINE [NÃO ELEITO ]PDT-1236941
DONA TIDE [NÃO ELEITO ]PDT-1213638
SIMÃO [NÃO ELEITO ]PDT-1299936
ISILDA [NÃO ELEITO ]PSC-2099933
PATRICIA MOLINA [SUPLENTE ]PSDB-4517330
ARY TRANSITO [SUPLENTE ]PC do B-6500028
OSVALDÃO [NÃO ELEITO ]PDT-1249924
GILBERTO CARLINO - PERITO [NÃO ELEITO ]PMN-3300023
ANA MARIA [SUPLENTE ]PRB-1018123
TIANA MUNHOZ [SUPLENTE ]PV-4300721
RUGEMAR (PITER) [NÃO ELEITO ]PDT-1266619
SILVANA DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO ]PCB-2134515
FERNADO ZAGATI [NÃO ELEITO ]PDT-1231214
NILZA RODRIGUES [SUPLENTE ]DEM-2537314
SEBASTIÃO [NÃO ELEITO ]PDT-1219513
LEANDRO ORTIZ [NÃO ELEITO ]PCB-2112310
MARCOS RAUL [NÃO ELEITO ]PSOL-501004
JOSI FERNANDES [NÃO ELEITO ]PCB-212881
SÉRGIO [PREJUDICADO ]PR-22422
JORGE MENEZES [PREJUDICADO ]PSC-20002
SELEYDE MEDEIROS [PREJUDICADO ]PTB-14671
PAULO D'OSOSSI [PREJUDICADO ]PTB-14700
LAU [PREJUDICADO ]PV-43000
PROFESSORA LOURDES [PREJUDICADO ]PT-13110
JORGE FERRAZ [PREJUDICADO ]PCB-21021
VALDIR ZANOLLI DA REGIONAL [PREJUDICADO ]DEM-25400
ZÉ BALA [PREJUDICADO ]DEM-25233

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TABOAO DA SERRA


Candidatos a vereador |2012| em TABOAO DA SERRA


Candidatos a vereador |2008| em TABOAO DA SERRA


Candidatos a vereador |2004| TABOAO DA SERRA