Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em TRINDADE - GOTrindade GO | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - TRINDADE - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em TRINDADE-GO

NomePartido/Nr.Votos
HELIO BRAZ [ELEITO ]PSDB-455551.899
FERRUJA OU UCLEIDE DE CASTRO [ELEITO ]PTC-367891.672
VALDENIR [ELEITO ]PSDB-456781.618
DR. ANTONIO CARLOS - DR. ANTON [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456121.573
MARCELO BARRO PRETO [ELEITO ]PR-223211.207
MARCELINHO CURICAS [ELEITO ]PTB-148001.200
TIA ANINHA, ANINHA, ANA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14141860
MARCOS LAGO MARQUINHOS JORNAL [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22505816
BARBOSA [ELEITO ]PT-13123769
RICARDO MARQUES [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13913739
SD ANGELICO [SUPLENTE ]PSDB-456671.403
AGNELSON ALVES [SUPLENTE ]PV-431231.339
MIRIM [SUPLENTE ]PSDB-456161.275
RAPHAEL GRATÃO [SUPLENTE ]PSDB-45321932
AURIMAR LIMA, AURIMAR [SUPLENTE ]PTB-14190830
JOÃO PIQUI, PIQUI [SUPLENTE ]PTB-14140793
RUBÃO [SUPLENTE ]PR-22123769
FLORI [NÃO ELEITO ]PSC-20620751
TELCA DO PETI, TELCA [SUPLENTE ]PTB-14321744
VILDEMON [NÃO ELEITO ]DEM-25505715
VANILDA CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PP-11001715
DR. DYEGO MARQUES [NÃO ELEITO ]PSB-40123705
STANLEY DA CORPO LATINO [SUPLENTE ]PR-22222675
ROBINSON MONTEIRO [SUPLENTE ]PR-22133660
DR. FLAVIO GUILARDUCCI [SUPLENTE ]PSDB-45655646
PROF.CARMELINA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM-25333622
CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PP-11111622
DIONIZIO [SUPLENTE ]PR-22644595
SANDRO [NÃO ELEITO ]PPS-23400595
SOLDADO SIDNEY [NÃO ELEITO ]DEM-25321582
PASTOR GONÇALVES [SUPLENTE ]PRB-10123582
RENATO DO MERCADO [SUPLENTE ]PMDB-15456569
ELAINE [SUPLENTE ]PR-22345562
MARLÚCIO [NÃO ELEITO ]PP-11593552
CABO ELVIDIO [SUPLENTE ]PHS-31111540
ERIK COTRIM [SUPLENTE ]PSL-17123499
PASTOR CARLOS ZECA [NÃO ELEITO ]PT do B-70456483
ZE ALADIM [SUPLENTE ]PMDB-15505477
EDILSON LOPES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-23333477
HELIO MARTINS [SUPLENTE ]PT-13800456
DR. WALTER LUIZ [SUPLENTE ]PSDC-27700449
LUZIANO PIZARIA [SUPLENTE ]PR-22234440
REGIANE [SUPLENTE ]PR-22111431
PROFª LÉRIA, LÉRIA [SUPLENTE ]PTB-14110422
TIM PARAIBA [SUPLENTE ]PMDB-15151418
WALMER NAVES [SUPLENTE ]PTB-14123406
MARCELINO [NÃO ELEITO ]DEM-25111400
MANOEL, MANOEL DO PONTAKAYANA [SUPLENTE ]PTB-14567387
ARQUIDONES BITES [SUPLENTE ]PT-13633379
XEXEU DA ACADEMIA, XEXEU [SUPLENTE ]PTB-14400356
IRON DO SERVE BEM [NÃO ELEITO ]PP-11777343
SASSA [NÃO ELEITO ]PSC-20345340
ACÁCIO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PPS-23456332
PEDRO CIGANO [NÃO ELEITO ]PT do B-70111327
RAFAEL [SUPLENTE ]PR-22205322
CARLOS NOBREZA [NÃO ELEITO ]PT do B-70123320
PROFESSORA IRACI BORGES [NÃO ELEITO ]PP-11591314
PEDRO FARELO [SUPLENTE ]PTB-14234312
LUCIANO PANIFICADORA [SUPLENTE ]PR-22220301
GLEYDSON BRITO [NÃO ELEITO ]DEM-25777300
GERMANO [NÃO ELEITO ]PP-11234284
SOLDADO EDSON TOBINHA E EDSON [SUPLENTE ]PR-22200263
TONINHO BAIANO [SUPLENTE ]PT-13888236
IRMÃ AMARILDA [SUPLENTE ]PTB-14145229
PROFESSORA NARAYANA [NÃO ELEITO ]PC do B-65065221
ELIAS GOMES [NÃO ELEITO ]PT do B-70234218
DIVINO VEIAO [SUPLENTE ]PTB-14150213
TIAO CALISTO [SUPLENTE ]PSDB-45620212
JOVANIO [NÃO ELEITO ]DEM-25125212
JONNY PIPOCA, PIPOCA [SUPLENTE ]PTB-14333207
WEDERSON MARTINS [SUPLENTE ]PMDB-15150205
MADALENA [SUPLENTE ]PR-22000204
IRMÃO DEUSMAR [NÃO ELEITO ]PC do B-65123194
GILBERTO ALVES [SUPLENTE ]PSDB-45645182
BEN HUR MENDES [NÃO ELEITO ]PP-11333181
LINDOMAR DE JESUS [SUPLENTE ]PSDB-45811179
ROSA FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PT-13456177
EDUARDO GUILARDUCCI [NÃO ELEITO ]PP-11010171
HUGO CESAR [SUPLENTE ]PMN-33123166
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12644163
MARISA [SUPLENTE ]PTC-36123150
ANA LUCIA [SUPLENTE ]PSDB-45222143
CABO BATISTA [SUPLENTE ]PR-22022141
ENOQUE DIAS [NÃO ELEITO ]PPS-23123141
IVO DO PALMARES [NÃO ELEITO ]PRTB-28111141
ALVAINE VANINHO EVANDRO [SUPLENTE ]PR-22333138
ESCULTOR BENÉ [SUPLENTE ]PRB-10456133
MARCONDES CIGANO [NÃO ELEITO ]DEM-25113130
LEONEL [NÃO ELEITO ]PP-11555129
RONEI DE SOUZA [SUPLENTE ]PR-22233122
MESSIAS DO DONATO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-65456117
MAX CABEÇA [NÃO ELEITO ]PSB-40000117
CARMEN - AGENTE DE SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSB-40444111
ROBINHO [SUPLENTE ]PTC-36000110
SARGENTO JORGE [SUPLENTE ]PTB-14193107
LUZIMEIRE (MEIRE) [SUPLENTE ]PMDB-15123106
NORMA DO BEG [NÃO ELEITO ]PP-1112393
CELINO, CELINO MOTOTAXI. [SUPLENTE ]PTB-1410091
ISABEL [NÃO ELEITO ]PSC-2022285
ENIO SOUZA [NÃO ELEITO ]PC do B-6578984
PROFª. LUCIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN-3314582
MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO ]PP-1122482
KLEITON LIMA [SUPLENTE ]PR-2221875
PREGO [SUPLENTE ]PMDB-1555569
ZÉ BONITINHO [NÃO ELEITO ]PP-1110169
SIMONINHA [SUPLENTE ]PR-2244466
NEURIBAQUE [SUPLENTE ]PMN-3345664
SANDRA MARGARETE [SUPLENTE ]PSDB-4521163
RICARDO LIMA [NÃO ELEITO ]DEM-2512357
LILIANA RIOS OU LILIANA [NÃO ELEITO ]PSC-2012355
LEONI COLLA [SUPLENTE ]PSDB-4566650
ANGELA DA SIC [SUPLENTE ]PR-2255548
JAO SIRLEY PATO [NÃO ELEITO ]DEM-2599945
DONA OLGA [SUPLENTE ]PMDB-1551543
PROFESSOR VANDERLIS [NÃO ELEITO ]PP-1166642
PAULIN DE FREITAS [NÃO ELEITO ]PP-1122328
MARCIA PAULA [SUPLENTE ]PSDB-4563021
ROGERIO CARECA [PREJUDICADO ]DEM-25190
MARCIVON [PREJUDICADO ]DEM-25222
FABIO [PREJUDICADO ]DEM-25322
ELLEN [PREJUDICADO ]DEM-25300
EDUARDO MOSCOVES [PREJUDICADO ]DEM-25171
CLEISIMAR [PREJUDICADO ]DEM-25555
BIANCA [PREJUDICADO ]DEM-25888
WANDA DA FOLIA, WANDA [PREJUDICADO ]PMN-33789
LEO PUBLICIDADES [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTB-14111
ADRIANA [PREJUDICADO ]PRP-44666
RONALDÃO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTN-19123
ALMEIDA [PREJUDICADO ]PP-11789
ADRIANO [PREJUDICADO ]PP-11456
DR. LEONE [PREJUDICADO ]PSB-40321
EDSOM E/OU EDESOM BACADINHA [PREJUDICADO ]PRTB-28369
GLEISON VILELA [PREJUDICADO ]PRTB-28123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TRINDADE


Candidatos a vereador |2012| em TRINDADE


Candidatos a vereador |2008| em TRINDADE


Candidatos a vereador |2004| TRINDADE