Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em TUPÃ - SPTupã SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - TUPÃ - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em TUPA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DRA. LUCÍLIA [ELEITO ]PV-433332.804
RIBEIRÃO [ELEITO ]PP-112111.312
PADRE - PAÇOQUINHA [ELEITO ]PTB-141111.042
DRA. TELMA [ELEITO ]PSDB-450451.000
NINHA FRESNEDA [ELEITO ]PSDB-45111990
DANILO AGUILLAR [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40444940
VALDIR BAGAÇO [ELEITO ]PDT-12333885
LUCAS MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45145866
LUIS CARLOS SANCHES [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14014753
DR. MANZANO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23456693
VALTER MORENO [NÃO ELEITO ]PMN-33456863
LÁZARO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB-40123818
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO ]PMN-33100814
NOBORU UEDA [SUPLENTE ]PSDB-45555798
PROFESSOR CLAUBER [SUPLENTE ]DEM-25025783
PROF. ARY NEVES [SUPLENTE ]PT-13605696
EVANDRO GUSSI [SUPLENTE ]PV-43096660
DRA ARIANE MORTÁGUA [NÃO ELEITO ]PMDB-15627614
ZECA GEROMINI [SUPLENTE ]PTB-14614602
MAURO BERTOLAZZI [SUPLENTE ]PV-43100580
AIRTON BATISTETI [NÃO ELEITO ]PMN-33111569
DOUTOR - DOUTOR ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PTB-14400564
CELSO MORCELLI [SUPLENTE ]PDT-12345500
FÁBIO AGUILAR [SUPLENTE ]PT-13233490
EDUARDO SHIGUERU [NÃO ELEITO ]PSC-20444480
MOACIR COUTO [SUPLENTE ]PTB-14123477
PAULETE [SUPLENTE ]PPS-23607442
CLÁUDIO SENA [SUPLENTE ]PSDB-45350442
LUIZ HENRIQUE DA PREFEITURA [SUPLENTE ]DEM-25111426
GIL DA VILA INDÚSTRIA [SUPLENTE ]PP-11500368
REGINALDO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PDT-12377368
DR. NEI MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PSC-20222354
ALEXANDRE SCOMBATTI [SUPLENTE ]PDT-12111291
PEDRO ATANASOV [SUPLENTE ]PP-11222287
DUDA GIMENEZ [SUPLENTE ]PSDB-45678271
JESUS DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PPS-23500254
LUIZ FERRARA -- FERRARA [SUPLENTE ]PTB-14643251
CLAUDIONOR LORA [SUPLENTE ]PSDB-45005249
NENÊ MANZANO [SUPLENTE ]PV-43111248
MEIRELES [NÃO ELEITO ]PMDB-15013229
MARCO ANTONIO [SUPLENTE ]PV-43007194
IRMÃO [SUPLENTE ]PSDB-45500179
CIDINHA ALONSO [SUPLENTE ]PSDB-45707179
JOSE RODRIGUES DA ABIAPI [NÃO ELEITO ]PMDB-15600176
PASTOR EDSON [NÃO ELEITO ]PMN-33123170
SARGENTO BARNABÉ [SUPLENTE ]PPS-23775162
ALÍCIO ÍNDIO [SUPLENTE ]PP-11999157
LUIZÃO [NÃO ELEITO ]PSC-20123154
GINA MORENO [SUPLENTE ]PP-11123153
CÍNTIA LINIERI [SUPLENTE ]PTB-14013149
JORGE DA JOTAL [NÃO ELEITO ]PMDB-15151148
DORA MURINI [SUPLENTE ]DEM-25123146
IRMÃO FABINHO [NÃO ELEITO ]PMN-33200144
SALETE [SUPLENTE ]PP-11111142
LUCAS [NÃO ELEITO ]PSC-20273131
LAIRTON DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PMDB-15670130
SABIÁ [SUPLENTE ]PP-11100128
BRUNO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PMN-33300125
LAÉRCIO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PP-11888116
IRMÃO CONVENTO [NÃO ELEITO ]PMDB-15650115
EDNA DA ZONA LESTE [NÃO ELEITO ]PSC-20800114
ENOCH [NÃO ELEITO ]PC do B-65656113
JOÃO DELFINO [NÃO ELEITO ]PSC-20356113
ENFERMEIRA ELIANE [SUPLENTE ]PV-43175105
HANARIO [NÃO ELEITO ]PMN-33789103
DANIEL DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSC-20555101
TATO [NÃO ELEITO ]PMN-33069101
TUTU PASTELEIRO [SUPLENTE ]PP-11234101
JOÃO PEDRO PLACIDINO [SUPLENTE ]PT-1311197
IRMÃO EDVALDO [NÃO ELEITO ]PMN-3322295
EMERSON CALDEIRAS [SUPLENTE ]PSB-4015693
BENINI [SUPLENTE ]PT-1333392
ROGÉRIO PELÉ [NÃO ELEITO ]PMN-3355190
MOACIR MANOEL TEIXEIRA [SUPLENTE ]PDT-1245190
LINO DA CASA VITÓRIA [NÃO ELEITO ]PMDB-1501588
MAURA BONATTO [NÃO ELEITO ]PSC-2090088
WILSON VIGILANTE [SUPLENTE ]PR-2222287
MARQUINHO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PTB-1401585
REGINALDO JAPONÊS [SUPLENTE ]PPS-2360685
MOACIR EDDY MURPHY [SUPLENTE ]PDT-1255585
VALDECIR ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PMDB-1561584
PAULO URQUIZA [NÃO ELEITO ]PSC-2077782
ADONAI [SUPLENTE ]PP-1190079
VANDIRA MARABÁ [SUPLENTE ]PSDB-4554579
LUCIANA CAJUCA [SUPLENTE ]PSDB-4510075
CIDO DESPACHANTE [NÃO ELEITO ]PRP-4444473
LUIZ JANDISLAU [SUPLENTE ]PP-1122072
ANTONIEL BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PMDB-1544471
MORTARI [SUPLENTE ]PT-1362071
ADALBERTO [NÃO ELEITO ]PSC-2033370
ZÉZINHO MOTOTÁXI [NÃO ELEITO ]PMN-3346570
TATINHA [SUPLENTE ]PSDB-4578970
JACARÉ [SUPLENTE ]PP-1141166
BERENGUÊ [NÃO ELEITO ]PMDB-1533363
CIDO AUTO PEÇAS [SUPLENTE ]PV-4304561
EMÍLIA DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PSB-4045661
ALCIDES DA COPAIAT [SUPLENTE ]PSDB-4512361
PROFESSORA LUCELIANA [SUPLENTE ]PPS-2312359
DIVANIR SANTA CASA [SUPLENTE ]PSDB-4520057
FERNANDA PEREIRA [SUPLENTE ]PSB-4022255
LOURDES MARTINS [SUPLENTE ]PTB-1456753
MANCHA [NÃO ELEITO ]PRP-4412353
JOÃO GAIVOTA [SUPLENTE ]PPS-2302353
DANI MORTÁGUA [NÃO ELEITO ]PMDB-1512352
JERÔNIMO SANFONEIRO [SUPLENTE ]PR-2212352
ROGÉRIO TIGRÃO [SUPLENTE ]PV-4331350
JOAQUIM DOS APOSENTADOS [SUPLENTE ]DEM-2561550
NILDA INÁCIO - SECRETÁRIA [NÃO ELEITO ]PMDB-1550049
CIDA [NÃO ELEITO ]PSC-2023449
EDININHA [SUPLENTE ]PTB-1444449
MARA BIAGI [NÃO ELEITO ]PMDB-1563048
NOBUKO [SUPLENTE ]PT-1301348
CLAUDIO PAULINO DO RÁDIO [NÃO ELEITO ]PMN-3388845
KENON [NÃO ELEITO ]PSC-2020042
MIRELA [SUPLENTE ]PTB-1467042
LEDA DO TÁXI [NÃO ELEITO ]PMN-3333342
RONIR [SUPLENTE ]PV-4304342
BENICIO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB-1500041
CLÁUDIO ROCHA [SUPLENTE ]PT-1312338
TIO MARIO [NÃO ELEITO ]PMDB-1522237
NÉIA [NÃO ELEITO ]PMDB-1555534
MÁRCIA MONTANHA [NÃO ELEITO ]PSC-2027634
PEDRINHO DO CCI [SUPLENTE ]PPS-2350532
JOÃO VIANA [NÃO ELEITO ]PMDB-1515531
PROFESSORA CLEUSINHA MARTINS [NÃO ELEITO ]PMDB-1535630
CLAUDINHA [SUPLENTE ]PT-1345630
TAKAKURA [SUPLENTE ]PT-1300028
DRA. CLÁUDIA MION [NÃO ELEITO ]PSC-2011125
JARBAS FALCÃO [NÃO ELEITO ]PSC-2088824
PROF. GERALDO RUBENS [SUPLENTE ]PDT-1222224
ANDRÉ SEGURANÇA [SUPLENTE ]PSB-4055523
LEONARDO REINA [SUPLENTE ]PV-4372713
VANESSA KASBAR [SUPLENTE ]PDT-126503
ENILZA SALVATE [PREJUDICADO ]PMN-33500
NOEMI ALVES DA SILVA [PREJUDICADO ]PDT-12012
CARMINHA SANTOS [PREJUDICADO ]PDT-12123
SÉRGIO SEISCENTOS [PREJUDICADO ]PSDB-45600

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TUPA


Candidatos a vereador |2012| em TUPA


Candidatos a vereador |2008| em TUPA


Candidatos a vereador |2004| TUPA