Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em URUCARÁ - AMUrucará AM | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - URUCARÁ - AM

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em URUCARA-AM

NomePartido/Nr.Votos
PELADO [ELEITO ]PRTB-28110310
RUTE [ELEITO ]PPS-23333273
CELIO MARQUES [ELEITO ]PSDB-45666271
AURIMAR TERÇO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15888247
CICERO COELHO [ELEITO ]PHS-31222245
SANDRO [ELEITO ]PT-13451215
RAMONA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11111205
ZE CLAUDIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13123190
ANDRE MARQUES [ELEITO POR MÉDIA ]PRTB-28222158
NIXON GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PT do B-70444288
CARLEN FELIPE [NÃO ELEITO ]DEM-25777222
NARLEN ROCHA [SUPLENTE ]PSDB-45000217
AFONSO [SUPLENTE ]PR-22333198
ULISSES GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PSC-20000197
ALMIR GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PT do B-70070168
MATEUS DO CETRU [SUPLENTE ]PRB-10123168
ELIAS FELIPE [NÃO ELEITO ]DEM-25555135
ANA TEREZA [SUPLENTE ]PT-13333134
LELEY [NÃO ELEITO ]DEM-25888134
3 KILOS [SUPLENTE ]PMDB-15345128
MANOEL LIBORIO [SUPLENTE ]PRTB-28333117
TASSO [SUPLENTE ]PTB-14234104
PAULO RIBEIRO [SUPLENTE ]PTB-14666104
JOINHA [SUPLENTE ]PT-13633104
CASTELO [SUPLENTE ]PRTB-28111101
ARNALDINHO [NÃO ELEITO ]DEM-2512391
ROBSON LAVAREDA [SUPLENTE ]PPS-2312390
ELIAS HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PV-4333390
ANTONIO MECANICO [NÃO ELEITO ]PT do B-7077786
NEIRY GAMA [SUPLENTE ]PHS-3111184
ARTHUR [SUPLENTE ]PDT-1266682
ZECA PINHO [NÃO ELEITO ]PV-4300082
PARA [SUPLENTE ]PT-1303277
BETINHA FELIPE [SUPLENTE ]PRTB-2822371
KETHECO SOUZA [SUPLENTE ]PMDB-1512365
ADEMIR [SUPLENTE ]PP-1177765
BALDOMERO [SUPLENTE ]PSDB-4555563
SULIANA COSTA [NÃO ELEITO ]DEM-2533362
JOAQUIM MARQUES [SUPLENTE ]PMN-3388860
GRACIMEIRE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB-1523460
DEDEU [SUPLENTE ]PR-2278958
CLEDENOR PIMENTEL [NÃO ELEITO ]PRP-4455557
MISSA [SUPLENTE ]PMDB-1514753
ROBERTINHO [SUPLENTE ]PT-1300149
ZINHO [SUPLENTE ]PRTB-2844447
JAIMINHO [SUPLENTE ]PR-2212346
SANDRONA [SUPLENTE ]PRTB-2812244
SONIA LIMA [SUPLENTE ]PT-1300744
OLINDA [NÃO ELEITO ]PV-4345644
MULA [SUPLENTE ]PR-2266638
ROLDAOZINHO [SUPLENTE ]PT-1300038
PROFESSORA IZABEL FONSECA [SUPLENTE ]PMN-3366638
SABA [NÃO ELEITO ]PRP-4433338
GERALDO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-5012337
ERINELSON MORAIS [NÃO ELEITO ]PSDC-2755536
MARIO GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PRP-4477734
GUIDO [SUPLENTE ]PHS-3110033
JULIÃO [NÃO ELEITO ]PV-4355533
NORMANDO [NÃO ELEITO ]PC do B-6500732
VALDERI [NÃO ELEITO ]DEM-2544432
ADAIL [SUPLENTE ]PT-1332330
JOEL MOTOTAXI [NÃO ELEITO ]PT do B-7045630
VANDERLEY MOTOXISTA [NÃO ELEITO ]DEM-2511130
SUZENIRA CORREA [NÃO ELEITO ]PSC-2011129
JOILSON FONSECA [SUPLENTE ]PSDB-4512328
EDERSON SERRÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6500027
JUVENAL PROFESSOR [NÃO ELEITO ]DEM-2511327
BARATA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTB-1414426
JAIR MIRANDA [NÃO ELEITO ]PC do B-6555526
DAVINO BRAGA [NÃO ELEITO ]PSDC-2772026
ARIRAMBA [SUPLENTE ]PT-1312526
JAILMA GONDA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012325
JORGINHO [SUPLENTE ]PRTB-2812324
KEITE [SUPLENTE ]PT-1311324
DUESDETE [SUPLENTE ]PT-1305024
DENDELO [NÃO ELEITO ]PSOL-5000024
SOCORRO SILVA [SUPLENTE ]PRTB-2855523
JAIRO [SUPLENTE ]PRTB-2812023
RAIMUNDO TEXEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-2756723
ENEIAS LEAL [NÃO ELEITO ]PRP-4488823
PRUDENCIO BATALHA [NÃO ELEITO ]PSOL-5011123
ADELAIR OU MIUDINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-6506522
GELCIMARA [NÃO ELEITO ]PT do B-7032122
MAX SERRÃO [SUPLENTE ]PMN-3333322
EDVAM COUTO [NÃO ELEITO ]PSC-2011021
SULAMITA BARRETO [NÃO ELEITO ]PSOL-5065421
PAULO ROGERIO [NÃO ELEITO ]PSC-2088820
LEILA [SUPLENTE ]PT-1399919
DIOGO [NÃO ELEITO ]PTC-3655517
ANTONIO GATO [SUPLENTE ]PMDB-1545616
VIDICO [NÃO ELEITO ]PV-4377716
ERISON MATHIAS [NÃO ELEITO ]PV-4311116
ELSON GONZAGA [NÃO ELEITO ]PV-4312316
PASTOR QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PRP-4411116
FABRISIO DO CHICO LEITE [SUPLENTE ]PSB-4044415
MARIA ALCIRENE [SUPLENTE ]PSDB-4577713
TEREZA ZUANE [NÃO ELEITO ]PT do B-7033312
RAYOL ALFAIA [NÃO ELEITO ]PV-4388812
EDIMILSON CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PTN-1999911
EDINALDO RAMOS [NÃO ELEITO ]PTN-1978911
DORA [SUPLENTE ]PT-1311111
ALCIDES [NÃO ELEITO ]PSC-2073711
MARCILENE [SUPLENTE ]PMDB-1544411
TROVÃO [NÃO ELEITO ]PV-4322210
GRACINHA [SUPLENTE ]PR-221119
BALICA [SUPLENTE ]PMDB-153339
MIRIAN CONCEIÇAO [NÃO ELEITO ]PV-432349
ALESSANDRA [NÃO ELEITO ]PV-434449
LEOMAR [NÃO ELEITO ]DEM-255459
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PSOL-501709
GINA MARIA [NÃO ELEITO ]PSDC-270008
LUIZ CARLOS OU LUIZÃO [NÃO ELEITO ]PSC-207778
BENVINDO [SUPLENTE ]PMDB-155558
LUIZ CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PRP-442228
LUIZ PIRES [NÃO ELEITO ]PRP-441258
ADERBAL BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PSC-200017
RECO [SUPLENTE ]PPS-235557
ALDENOR MELO [NÃO ELEITO ]PRP-444446
JOÃO LIBÓRIO [NÃO ELEITO ]PSOL-505556
ROSILENE BRAGA [NÃO ELEITO ]PTC-362225
ENILSON SANTOS [NÃO ELEITO ]PC do B-650205
GILMARA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PRP-449994
LURDINHA [NÃO ELEITO ]PV-439993
HAYLANDER [NÃO ELEITO ]PTC-360362
SOCORRO FELIPE [SUPLENTE ]PR-225522
ALDINEY DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSDC-270202
ALDRIN MOTORA [NÃO ELEITO ]PT do B-705552
ZEMA [SUPLENTE ]PPS-234442
EGENICE COSTA [NÃO ELEITO ]PTC-361011
LAURIMAR [NÃO ELEITO ]PTC-367891
QUEROZ [PREJUDICADO ]PTC-36234
MARIA SOLANGE [PREJUDICADO ]PTC-36237
DR ZE MARIA [PREJUDICADO ]PTN-19014
SILMARA CARDOSO [PREJUDICADO ]PTC-36456
ED.JÚNIOR [PREJUDICADO ]PTC-36333
NELSON [PREJUDICADO ]PTC-36123
BRANCA [PREJUDICADO ]PTN-19237
LUCIANE MACEDO [PREJUDICADO ]PTN-19555
BOLA [PREJUDICADO ]PTN-19222
BARRIGA [PREJUDICADO ]PTN-19456
DARLENE [PREJUDICADO ]PC do B-65655
CLEBERSON SERRÃO [PREJUDICADO ]PSDC-27700
TATIANE OU TATI [PREJUDICADO ]PSC-20200
LUCINHA GUIMARAES [PREJUDICADO ]PRTB-28645
RAIMUNDO [PREJUDICADO ]PHS-31200
CARLAO [PREJUDICADO ]PHS-31300
JUNIOR [PREJUDICADO ]PR-22777
SYRRAME FELIPE [PREJUDICADO ]PSDC-27200
LUANA MONTEIRO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDC-27777
GILSON NEY [PREJUDICADO ]PSDC-27027
ANTONIO MARCOS [PREJUDICADO ]PC do B-65123
RAIMUNDO BATISTA OU BARULHO [PREJUDICADO ]PSC-20113
BARBADO [PREJUDICADO ]PT do B-70234
VALDEREY DOS SANTOS [PREJUDICADO ]PMN-33777
GIRLANE LIBORIO [PREJUDICADO ]PMN-33555
JUNIOR [PREJUDICADO ]PSDB-45444
ZORAIDE [PREJUDICADO ]PPS-23888
GAROTINHO [PREJUDICADO ]PMDB-15157
DOUGLAS ANDRADE [PREJUDICADO ]PMDB-15777
ERMAN SERRAO [PREJUDICADO ]PV-43666
DEL [PREJUDICADO ]PV-43433

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em URUCARA


Candidatos a vereador |2012| em URUCARA


Candidatos a vereador |2008| em URUCARA


Candidatos a vereador |2004| URUCARA