Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em VOLTA REDONDA - RJVolta Redonda RJ | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - VOLTA REDONDA - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em VOLTA-REDONDA-RJ

NomePartido/Nr.Votos
PAIVA [ELEITO ]PT-131004.694
NOVAES [ELEITO ]PP-116223.585
NENÉM [ELEITO ]PC do B-656703.466
EDSON QUINTO [ELEITO ]PR-226223.220
TIGRÃO [ELEITO ]PMDB-156633.133
PAULO CONRADO [ELEITO ]PSL-176122.856
TONINHO ORESTE [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-155002.697
TEREZA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156962.627
JUNIOR GRANATO [ELEITO ]PDT-126552.486
LUIS SORÓ [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256992.478
MARQUINHO MOTORISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PC do B-656002.434
DRª NEUZA JORDÃO [ELEITO ]PV-430012.215
JOSÉ AUGUSTO [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-178881.691
DR JAIR NOGUEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PV-435551.434
SIMAR O BAIXINHO DO ESTÁDIO [NÃO ELEITO ]PPS-231233.258
WILSON SEABRA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PT do B-701353.258
WALMIR VITOR [SUPLENTE ]PT-136092.941
ANA VALESTAIN [NÃO ELEITO ]PPS-231002.910
PEDRO MAGALHÃES [NÃO ELEITO ]PSDB-456782.528
CARLINHOS SANTANA [SUPLENTE ]DEM-250002.331
SEBASTIÃO LEITE [SUPLENTE ]PC do B-654002.318
DR FRANCISCO CHAVES [NÃO ELEITO ]PSC-209992.130
JOEL FORTINI [NÃO ELEITO ]PT do B-701231.991
JOAO THOMAZ-SINDICATO ENG°. [SUPLENTE ]PMDB-152151.947
ROBERTO DUTRA [SUPLENTE ]PC do B-651231.879
MARCELINHO [NÃO ELEITO ]PSC-202201.879
FERNANDO MARTINS [SUPLENTE ]DEM-250881.774
SIDNEY (DINHO) [SUPLENTE ]PSB-400281.682
DAVID CABRAL [NÃO ELEITO ]PSC-201231.631
SANTINHO [SUPLENTE ]PP-111111.514
DRA CARMEM LÚCIA [NÃO ELEITO ]PT do B-707771.451
FUMIAN [SUPLENTE ]PSL-176291.425
DRA. MALU ALCÂNTARA [SUPLENTE ]DEM-256101.414
LELA [SUPLENTE ]PSL-171231.300
MAURO COELHO [SUPLENTE ]PSL-176021.249
MARQUINHO POPAYE DA GARAGEM [SUPLENTE ]PC do B-656651.235
PASTOR WASHINGTON [SUPLENTE ]PRB-101231.232
DOUTOR IVAN [SUPLENTE ]PMDB-156051.174
MARCELO MOREIRA [SUPLENTE ]PV-431431.153
DR JULIO MEYER [NÃO ELEITO ]PSC-207771.146
KIKA MONNTEIRO [SUPLENTE ]PDT-121401.143
MACAIA [SUPLENTE ]PSL-177001.134
SARGENTO EMIR (MAGRÃO) [PREJUDICADO ]PHS-317771.134
AFONSO PAULO [PREJUDICADO ]PSB-404441.132
ADÃO [SUPLENTE ]PP-113331.132
FABIO BUCHECHA [SUPLENTE ]PV-432221.127
ZECA [NÃO ELEITO ]PSDB-456881.123
CARLOS MAGNO [NÃO ELEITO ]PSDB-45653940
CAMILO [PREJUDICADO ]PMDB-15550940
DR SÉRGIO BARATA [NÃO ELEITO ]PSC-20333930
PAULO AFONSO [SUPLENTE ]PDT-12233916
FLAVINHO [SUPLENTE ]PDT-12777915
D. THEREZA DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]PP-11623908
HILQUIAS [SUPLENTE ]PV-43456893
ADOLFO FURTADO [SUPLENTE ]DEM-25123832
MILTON MOREIRA [NÃO ELEITO ]PT do B-70456826
TIÃO [SUPLENTE ]PP-11188823
MARRI BALTAZAR [SUPLENTE ]PDT-12013819
PROFª ROSELI [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PV-43295812
ROSANA BERGONE [SUPLENTE ]PSL-17222812
JOSÉ LUIZ DE SÁ [SUPLENTE ]PP-11611807
NEIVALDO DO VALE [SUPLENTE ]PV-43623751
MARCELO ARGOLO [SUPLENTE ]PMDB-15115725
MAYCON ABRANTES [SUPLENTE ]PV-43123723
SÉRGIO MANGA [NÃO ELEITO ]PT do B-70070720
SILVINHO DO PV [SUPLENTE ]PV-43430706
ZEOMAR [SUPLENTE ]PT-13613671
LUÍS FERNANDO [NÃO ELEITO ]PSDC-27007662
DR. JOÃO BOSCO [SUPLENTE ]PSL-17777652
AFONSINHO DO PV [SUPLENTE ]PV-43333647
TINGÜÁ [SUPLENTE ]PV-43000644
DOUTORA MARIA DO ROSARIO / LIA [SUPLENTE ]PC do B-65700637
VIANA [NÃO ELEITO ]PT do B-70622618
RICHARD GUERREIRO [SUPLENTE ]PSL-17780610
RITA DE CASSIA [SUPLENTE ]PMDB-15815610
RENE DA SAPATARIA ALINE [SUPLENTE ]PV-43210601
BARENCO DENTISTA [SUPLENTE ]PV-43034592
CELIONE [SUPLENTE ]PP-11665592
NÊGO [NÃO ELEITO ]PSDB-45663578
EDSON PEDRO [NÃO ELEITO ]PT do B-70616567
JAILSON [SUPLENTE ]PV-43043565
JOEL SILVA [SUPLENTE ]PP-11123558
CLAUDENIR OLIVEIRA [SUPLENTE ]PR-22234553
DRº HELIAN [SUPLENTE ]PC do B-65200545
OSMAR [SUPLENTE ]PC do B-65606543
JUSSARA [PREJUDICADO ]PSOL-50600532
JULIO JEGUE [SUPLENTE ]PMDB-15190532
BENÉ DO FRETE [SUPLENTE ]PRB-10760531
LUIZINHO DO DETRAN [SUPLENTE ]DEM-25555527
DR. PAULO AVELAR [SUPLENTE ]PP-11777492
FERNANDO PADEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B-70630490
DICO CARROCEIRO [SUPLENTE ]PR-22624469
DRª ROSA [SUPLENTE ]PDT-12325462
GERALDO GAMA [NÃO ELEITO ]PSDB-45456456
VERA DA MINERLANDIA [NÃO ELEITO ]PSC-20231445
CARLOS ALBERTO/ CARLINHOS [SUPLENTE ]PSB-40222442
ERNANE [NÃO ELEITO ]PSDC-27180440
ALEXANDRE ROMERO [NÃO ELEITO ]PSDB-45423430
GUILHERME/SME [SUPLENTE ]PT-13513423
DRª EFIGÊNIA [SUPLENTE ]PSL-17617423
MARCIO NETTO [NÃO ELEITO ]PSDB-45000423
VAIR DURÉ [NÃO ELEITO ]PPS-23690412
VALDAIR RAMBO [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSDB-45321412
OLAVO MAGESTE [NÃO ELEITO ]PT do B-70001410
ESEQUIEL DAMASCENO [SUPLENTE ]DEM-25888407
EDGAR DA CÂMARA [NÃO ELEITO ]PSDB-45890398
DRº JORGE MANES [SUPLENTE ]PC do B-65555396
BAIANINHO DA VILA AMERICANA [SUPLENTE ]PC do B-65999396
JULINHO [SUPLENTE ]PC do B-65165380
DR. JÚLIO [SUPLENTE ]PT-13123365
ROCHA [SUPLENTE ]PV-43443360
JOEL OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-45234356
ESCURINHO DO LAVA A JATO [SUPLENTE ]PP-11305348
BETO DA SÃO GERALDO [SUPLENTE ]PV-43008346
RONALDINHO [SUPLENTE ]PT-13000345
NAIR [NÃO ELEITO ]PSC-20555341
TIM DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]PSL-17890329
TUCA TEVES [NÃO ELEITO ]PT do B-70000328
GODELA [SUPLENTE ]PT-13913326
PROFESSOR ELISEU IZAÍAS [SUPLENTE ]PDT-12008322
PROFA. NAZARETH [NÃO ELEITO ]PSDB-45345320
ILSON DE SOUZA [SUPLENTE ]PDT-12345319
ECLAIR (TUCA) [SUPLENTE ]DEM-25225318
PAULO CESAR [SUPLENTE ]PMDB-15123308
MIRO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PT do B-70170299
ISABELLA BALLOD [SUPLENTE ]PR-22633297
JOÃO PEDRO TORÓ [SUPLENTE ]PDT-12444291
MARINHO DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PSC-20010290
BALBINO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11222290
PASTOR JOÃO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PSDB-45111290
GILSON GANGANA (GREG) [SUPLENTE ]PHS-31100289
SONIA DO BELÔ [SUPLENTE ]PDT-12415287
PROFESSORA NILZETE [SUPLENTE ]PC do B-65365286
TIO LUIZ [SUPLENTE ]PR-22696286
BERNARDO [NÃO ELEITO ]PSC-20193280
NILVANIA [SUPLENTE ]PV-43666280
CARLOS EDUARDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC-36666280
DR. DUILIO NETO [SUPLENTE ]PR-22100279
PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15650275
EVERALDO - CARIOCA [SUPLENTE ]DEM-25190265
NILSON BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14601265
ELIEZER ENFERMEIRO DA UHG [NÃO ELEITO ]PPS-23333262
JANDIR PEDRO [SUPLENTE ]PSL-17613257
JULIA DO AÇUDE [SUPLENTE ]PC do B-65120256
ROZENIR [SUPLENTE ]PC do B-65320250
JUNINHO DO GÁS [SUPLENTE ]PT-13331245
DOUTOR RICARDO MYRRHA [SUPLENTE ]PC do B-65111244
MARIZA [SUPLENTE ]PV-43321244
PROF° RICARDO [SUPLENTE ]PMDB-15510241
MIRO O CORRETOR [SUPLENTE ]PRB-10110238
DANIELLE PROCÓPIO [SUPLENTE ]PDT-12012238
DR. JORGE PANTALEÃO [NÃO ELEITO ]PSDB-45123238
ÁLVARO [NÃO ELEITO ]PSDC-27777238
PR. JOSÉ GONÇALVES [SUPLENTE ]DEM-25092235
RICARDO DENTISTA [NÃO ELEITO ]PSDB-45245232
CATARINA FELIPE [NÃO ELEITO ]PSDB-45145224
ANTONIO CAMELÔ [SUPLENTE ]PV-43007220
DICO DIORGENES [SUPLENTE ]PSL-17088219
PROFESSOR ALEXANDRE [SUPLENTE ]PHS-31234216
BRASIL JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSC-20007215
JOÃO DO CONQUISTA [SUPLENTE ]PDT-12566214
ADRIANO LOBÃO [SUPLENTE ]PDT-12100210
NILSON CARNEIRO [SUPLENTE ]PT-13413210
SERGINHO DO ADESIVO [NÃO ELEITO ]PSDB-45677210
CECILIA [NÃO ELEITO ]PPS-23603202
ZOREIA [SUPLENTE ]DEM-25226199
MOACIR DO NAC [NÃO ELEITO ]PSC-20446199
CONCEIÇÃO [PREJUDICADO ]PSC-20222199
MARCIA VALÉRIA [PREJUDICADO ]PT-13455199
BETO JEANS [SUPLENTE ]PP-11633199
CLEUSA FRANCO [SUPLENTE ]PHS-31031199
DR BENJAMIN [NÃO ELEITO ]PSC-20134198
CHRISTINA SENA [SUPLENTE ]PMDB-15150198
SR JACINTHO [NÃO ELEITO ]PSC-20415197
LAIR DO CHURRASCO [SUPLENTE ]DEM-25777193
TIGRÃO DO CORAÇÃO [SUPLENTE ]PHS-31021193
ROSILEIA MAGESTE [NÃO ELEITO ]PSDB-45679192
CIDA CONI [SUPLENTE ]PC do B-65350188
PAULINO DA PADARIA [SUPLENTE ]PT-13313185
ROSEMAR [SUPLENTE ]DEM-25007184
JORJÃO [SUPLENTE ]PDT-12651183
CLAUDIA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PDT-12262181
TIA LILI [SUPLENTE ]PT-13125179
ALAMIR [NÃO ELEITO ]PSC-20321178
RICARDO CARREIRA [SUPLENTE ]PDT-12112173
ANTONIO MADEIRA [SUPLENTE ]PSL-17007173
BARRA [SUPLENTE ]PV-43444172
LUIZA [NÃO ELEITO ]PSC-20444161
ELSON [NÃO ELEITO ]PSC-20111161
ELZA GUERREIRA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PT do B-70208161
ANDRÉ PADEIRO [SUPLENTE ]PP-11088159
PROF° PETERSON [SUPLENTE ]PMDB-15015155
VALDEIR [SUPLENTE ]PR-22222153
CABO ROCHA [SUPLENTE ]PHS-31111152
OSTINHO [NÃO ELEITO ]PSC-20020150
CARLOS LEITEIRO [SUPLENTE ]PT-13013149
RENATO PÃO DE QUEIJO [SUPLENTE ]PP-11211146
MARQUINHOS DA BANCA [SUPLENTE ]PV-43432143
MARCOS CAROLA [SUPLENTE ]PDT-12123134
DR SILVANA [NÃO ELEITO ]PSC-20000127
ELIANE [NÃO ELEITO ]PSC-20892125
RUBENS CANELLA [SUPLENTE ]PDT-12020118
LÊDA LENI [NÃO ELEITO ]PPS-23456118
DINALDO SAULO [SUPLENTE ]PDT-12121111
BOLIVAR HARBACHE [SUPLENTE ]PRB-10490111
ILTON [SUPLENTE ]PT-13133111
CLAUDINEI [NÃO ELEITO ]PSDC-27000111
MESTRE CESAR [SUPLENTE ]PHS-31007105
MINEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-50123104
MARCELO DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PT do B-70203104
AMARILDO DO BAR [NÃO ELEITO ]PRP-44111104
BEL [SUPLENTE ]PT-13333103
PALOMA [NÃO ELEITO ]PPS-23248103
GILSON DO CARMO [NÃO ELEITO ]PRTB-28719101
HUMBERTO DO VOLTAÇO [SUPLENTE ]PSB-40007100
CELY ALVARENGA [SUPLENTE ]PC do B-65800100
GREGORIO [SUPLENTE ]PMDB-15555100
RAIMUNDO NONATO-PATOLINO [SUPLENTE ]PC do B-6506599
NAIR SCHOCAIR [NÃO ELEITO ]PSOL-5070099
ZEQUINHA [NÃO ELEITO ]PTB-1461297
ADÃO DO BAR [SUPLENTE ]PSL-1714197
PROFESSORA LILIAN [NÃO ELEITO ]PSC-2002196
SOFIA [SUPLENTE ]PP-1161496
HELENA [PREJUDICADO ]PSL-1742196
LELEIA [NÃO ELEITO ]PPS-2320894
CÉLIA DA VOLDAC [SUPLENTE ]PP-1131194
SANDRA DO PV [SUPLENTE ]PV-4356793
PROFESSORA LAID-JANE [SUPLENTE ]PDT-1211190
ERNANI [NÃO ELEITO ]PSC-2013290
RAIMUNDO DA UHG [NÃO ELEITO ]PPS-2345590
GRAÇA DO SÃO GERALDO [SUPLENTE ]PMDB-1562289
PAULINHO LOPES [NÃO ELEITO ]PSOL-5040088
LANA [SUPLENTE ]PV-4311186
LEILA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PP-1100086
JOSY [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PV-4354385
JOSE ROSA [SUPLENTE ]PHS-3131385
ELOIZA EPIPHANIA [SUPLENTE ]DEM-2503083
EXPEDITO ROMÃO [SUPLENTE ]PT-1321382
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-7052082
DÉBORA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-1214681
PROFESSOR KAFU [SUPLENTE ]PV-4334481
VANDA CARREIRA [SUPLENTE ]DEM-2502577
SUELI LIMA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-4578975
NADIR (XUXA) [SUPLENTE ]PR-2260674
PROFA. LÚCIA CORRÊA [NÃO ELEITO ]PSDB-4586173
PASTORA ANDREIA [SUPLENTE ]PT-1371371
RONOILIS [SUPLENTE ]PSB-4012370
MARCELO SABARÁ [SUPLENTE ]PC do B-6538870
ARLETE SANTA CRUZ II [SUPLENTE ]PC do B-6565468
TARCISIO [NÃO ELEITO ]PSTU-1606667
NEVES [NÃO ELEITO ]PRTB-2802867
LEONEL MAURO [SUPLENTE ]PR-2245666
DERO [NÃO ELEITO ]PRTB-2811466
JANE [SUPLENTE ]PR-2244464
ISABEL FRAUCHES [NÃO ELEITO ]PSOL-5030064
BIANCA [SUPLENTE ]PP-1132564
DOMITILA [SUPLENTE ]PC do B-6544460
ISABEL [NÃO ELEITO ]PSTU-1660660
GUILHERME [NÃO ELEITO ]PSOL-5020059
BARRÃO [NÃO ELEITO ]PRTB-2888859
CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PRP-4433358
MAURICIO BATISTA [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PPS-2362357
PROFA. MARTA SAITO [NÃO ELEITO ]PSDB-4512457
GERSON ANTUNES [SUPLENTE ]PDT-1202155
JOÃO CEBOLA [SUPLENTE ]PSL-1711155
NAZIRA [SUPLENTE ]PMN-3301555
TELMA NICOLAU [SUPLENTE ]PRB-1061054
NANA [NÃO ELEITO ]PRP-4412351
HERNANDES BARRETO [NÃO ELEITO ]PRP-4442047
JESUS SCHTINE [NÃO ELEITO ]PTB-1462647
NADICÉIA BORGES [SUPLENTE ]PR-2233343
ELAINE ALVES - A WOLVERINE [SUPLENTE ]PR-2260843
RONALDO SANTA RITA DE CASSIA [SUPLENTE ]PDT-1261140
FIRMINO [NÃO ELEITO ]PRTB-2821939
ANDRÉ FRANKLIN [NÃO ELEITO ]PSOL-5010037
WEVERTON [PREJUDICADO ]PC do B-6550036
WENDERSON [SUPLENTE ]PT-1313036
SABARÁ [NÃO ELEITO ]PPS-2311535
SERGIO VITORINO [PREJUDICADO ]PT do B-7067835
PERIARD [SUPLENTE ]PP-1188132
MAGNA ESCOBAR [SUPLENTE ]PHS-3105131
ESCOBAR [NÃO ELEITO ]PSC-2016230
LUCIENE BANDEIRA [SUPLENTE ]PV-4302128
FABINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-5080026
GRAÇA DA BRASILÂNDIA [SUPLENTE ]PMN-3333324
GEMARIA SAMPAIO [SUPLENTE ]PSL-1766623
FERNANDO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB-2800817
LURDINHA [SUPLENTE ]PHS-3131017
ANGELA DO SALGADINHO [SUPLENTE ]PT-1381314
LUÍZA ÍNDIA [NÃO ELEITO ]PT do B-7001012
JOÃO PAULO DELGADO [NÃO ELEITO ]PRTB-281151

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2012| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2008| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2004| VOLTA REDONDA