Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ABAETÉ - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.


Voltar a Página Anterior [0]


Candidatos a vereador 2012 em ABAETE-MG

NomePartidoNumeroVotos
GÊ DA PREFEITURA [ELEITO POR QP]PDT125001.350
CELINHO DO FIO ARRUDA [ELEITO POR QP]PV430241.160
CO PADEIRO [ELEITO POR QP]PTB14123764
CELESTE [ELEITO POR QP]PDT12345753
MAURICIO PATÃO [ELEITO POR QP]PDT12000598
FERNANDO PEIXINHO [ELEITO POR QP]PPS23541587
MARCELO DO DOUTOR GUIDO [ELEITO POR QP]PR22000524
GILMAR VENDEDOR [ELEITO POR QP]PDT12613499
VALDECI CACHORAO [ELEITO POR MÉDIA]PSD55220444
ROSA PSICÓLOGA [SUPLENTE]PV43222538
PASTORA GRACINETTE [PREJUDICADO]PPS23700499
BODE [SUPLENTE]PSDB45640472
VANDÉLIO [SUPLENTE]PDT12700429
EVANDO CRUSH [SUPLENTE]PSDB45000425
JU DO PSF [SUPLENTE]PTB14000388
LUIZINHO [SUPLENTE]PSDB45645304
LU PROFESSORA [SUPLENTE]PT13333266
CAÇAROLA [SUPLENTE]DEM25513265
ROBSON PROFESSOR [SUPLENTE]PTC36555224
TONINHO RAUCRAU [SUPLENTE]PSD55777219
TUBARÃO [SUPLENTE]PDT12300217
CARLOS DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PT13000209
CACILDA DO BARÃO [SUPLENTE]PDT12400194
VALÉRIA DO THADEU [SUPLENTE]PV43123188
TOE RESENDE [SUPLENTE]PSB40000184
MARCELO LOPINHO [SUPLENTE]PPS23400171
SILBERTY [SUPLENTE]PSDB45100160
JULIANO AMARO [SUPLENTE]PV43234153
FABRICIO-PIU [SUPLENTE]PT13330152
JADIR DO TAXI [SUPLENTE]PSB40400149
JOSE MARIA [SUPLENTE]PSD55123139
ALMEIDA [SUPLENTE]PPS23380124
JOSÉ PEREIRA [SUPLENTE]PV43888110
DR. MARCIO [SUPLENTE]DEM25025105
IRIA [SUPLENTE]PPS23200103
BRIOZO [SUPLENTE]PV43999101
SILVIO PARABOLICA [SUPLENTE]PV4334599
ADELSON COWBOY [SUPLENTE]PV4310095
SHIRLEY MOREIRA [SUPLENTE]PV4345669
EDINHO BRAGA [SUPLENTE]PT do B7033357
BISPO TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS2330057
ROSAURA DA IDEAL RECARGAS [SUPLENTE]PV4364353
JOAO CAGÃO [SUPLENTE]PSC2015850
SELMA ARTESÃ [SUPLENTE]PDT1201245
MARCÍLIA [SUPLENTE]PSDB4520043
ANA PAULA RAUCRAU [SUPLENTE]PSD5555540
MARIA JOSE [SUPLENTE]PMDB1590040
PATRÍCIA [SUPLENTE]PSDB4504536
RAQUEL BRAGA [SUPLENTE]PT do B7057034
ADELINO PESCADOR [SUPLENTE]PV4333329
ELIO PASTOR [SUPLENTE]PT1313317
CRISTINA HOSPITAL [SUPLENTE]DEM255556
CONCEICAO [SUPLENTE]PP110001
GLORINHA DO PSF [NÃO ELEITO]PV434300
SILVANA [SUPLENTE]PV430010

Candidatos a vereador 2012 em ABAETE-MG em ordem alfabética | Pagina [1]

REGINALDO GONÇALVES CHAVES
(CAÇAROLA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25513 | ABAETÉ CADA VEZ MELHOR (PDT / DEM / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1974 | INSCR: 102236870299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 265
Total265
ROBSON MARCOS MAIA
(ROBSON PROFESSOR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36555 | ABAETÉ CADA VEZ MELHOR (PDT / DEM / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1971 | INSCR: 090727990213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 224
Total224
ROSA MARIA MARQUES DA CUNHA
(ROSA PSICÓLOGA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: PSICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1965 | INSCR: 008269390248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 538
Total538
ROSAURA BAIA GUIMARAES
(ROSAURA DA IDEAL RECARGAS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43643 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1964 | INSCR: 000200790248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 53
Total53
SELMA HELENA DA SILVA
(SELMA ARTESÃ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12012 | ABAETÉ CADA VEZ MELHOR (PDT / DEM / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CEDRO DO ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1963 | INSCR: 003560840281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 45
Total45
SHIRLEY MOREIRA DE CASTRO
(SHIRLEY MOREIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1972 | INSCR: 097916070221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 69
Total69
SILBERTY EDUARDO DE FARIA
(SILBERTY)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | ABAETÉ CADA VEZ MELHOR (PDT / DEM / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1973 | INSCR: 084796010248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 160
Total160
SILVANA MARIA DA COSTA LAMOUNIER
(SILVANA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43001 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1958 | INSCR: 008263300221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 0
Total0
SILVIO JOSÉ PEREIRA
(SILVIO PARABOLICA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43345 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1958 | INSCR: 052837360205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 99
Total99
VADECI JOSE DA SILVA
(VALDECI CACHORAO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55220 | TODOS POR ABAETÉ (PP / PT / PTB / PMDB / PSC / PR / PSB / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1969 | INSCR: 083026570264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
1 444
Total444
VALDECI TEIXEIRA
(BISPO TEIXEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23300 | ÉTICA, TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PRB / PPS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO GONÇALO DO PARÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/07/1968 | INSCR: 025418301201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 57
Total57
VANDELIO JOSE RIBEIRO
(VANDÉLIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12700 | ABAETÉ CADA VEZ MELHOR (PDT / DEM / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1977 | INSCR: 119556970299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 429
Total429



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ABAETE


Candidatos a vereador |2012| em ABAETE


Candidatos a vereador |2008| em ABAETE


Candidatos a vereador |2004| ABAETE