Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ABAETETUBA - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ABAETETUBA-PA

NomePartido/NumeroVotos
CHITA [ELEITO POR QP]PSDB/451452.618
SABIA [ELEITO POR QP]PR/221232.306
GEL [ELEITO POR QP]PR/221222.175
REGI [ELEITO POR QP]PSD/552222.170
JOSENILDO VILHENA [ELEITO POR QP]PT/131231.810
ELTON MAUÉS [ELEITO POR QP]PSDB/456781.581
EDILEUZA [ELEITO POR QP]PT/132221.532
ALUISIO CORRÊA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/455551.417
EDINICIO OU IRMÃO [ELEITO POR QP]PP/110111.406
ANDREA PACHECO [ELEITO POR MÉDIA]PP/113211.396
HÉLIO MAUÉS [ELEITO POR MÉDIA]PT/130001.325
DR. CLÁUDIO RODRIGUES [ELEITO POR QP]PSC/200001.289
GABRIEL [ELEITO POR QP]PV/430431.250
EMERSON NEGRÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401231.180
SILVANO [ELEITO POR MÉDIA]PR/228801.180
ASSOPRA [SUPLENTE]PT/132131.288
JÔ DIAS [SUPLENTE]PSDB/454551.233
MARCIO BARRETO [SUPLENTE]PT do B/703691.148
GILVALDO QUARESMA [SUPLENTE]PR/223331.137
SOTÉRIO [SUPLENTE]PSDB/451201.128
ZEMA [SUPLENTE]PV/431231.028
TIO MARIO [SUPLENTE]PSC/202001.007
ZÉ MIGUEL [NÃO ELEITO]PC do B/65000929
FABIO NARRINA [PREJUDICADO]PSB/40000890
EZEQUIEL [SUPLENTE]PT/13913890
INESIO [SUPLENTE]PR/22000865
PIRÁ [SUPLENTE]PT/13513861
CRISTIANO [SUPLENTE]PSD/55666857
RAY MARTINS [SUPLENTE]PDT/12544846
JOSÉ MARIA [SUPLENTE]PV/43789841
BOLA [SUPLENTE]PSDB/45222831
PEDRINHO [SUPLENTE]PSC/20008677
JANDIRA [SUPLENTE]PSD/55000675
PROFESSOR ADEMIR [NÃO ELEITO]PSOL/50456658
ADILSON [PREJUDICADO]PMDB/15223658
TARZAN [SUPLENTE]PP/11111645
SARGENTO ALDO PIRES [SUPLENTE]PRB/10002642
HUGO NAHUM [SUPLENTE]PDT/12345637
RICARDO SIMÕES [SUPLENTE]PSD/55999630
MARIA CARIPUNA [SUPLENTE]PP/11444623
PASTOR MAURO [SUPLENTE]PRB/10000606
SIMÃO [SUPLENTE]PV/43456603
BRITO PASTELEIRO [PREJUDICADO]PT do B/70123594
PROF. JOÃO DO SINTEPP [SUPLENTE]PT/13633594
FABIO NARRINA [SUPLENTE]PSB/40000571
CHINARLA [SUPLENTE]PSD/55555545
FLAVIO ALEXANDRE [SUPLENTE]PV/43678545
GESSIVALDO [SUPLENTE]PR/22777527
ELIZA SILVA [SUPLENTE]PSDB/45245522
IRMÃO MANECO [SUPLENTE]PSC/20456522
NALDO ARAÚJO [SUPLENTE]PV/43444518
EDNA [PREJUDICADO]PT/13612518
PROF.FABRICIO SOUSA [SUPLENTE]PT/13555510
TIA BIGA [SUPLENTE]PSC/20789509
PR. REINALDO [SUPLENTE]PT/13606495
MINGA [PREJUDICADO]PHS/31123480
DIVALDO [SUPLENTE]PSC/20020480
GALO [SUPLENTE]PDT/12123444
GERSON COSTA [SUPLENTE]PSC/20777439
ANSELMO LIMA OU PIM [SUPLENTE]PV/43333415
GRACILIANO [SUPLENTE]PT/13999415
PAULINHO DA CONTEC [NÃO ELEITO]PMDB/15255397
PITOKA [SUPLENTE]PP/11123394
DR. JUNIOR [SUPLENTE]PSD/55180388
ZE DA FRANCILANDIA [SUPLENTE]PDT/12333388
PROF. ALUIZIO [SUPLENTE]PT/13013376
OSMAR PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/45456370
JOÃO DE DEUS [NÃO ELEITO]PPS/23456359
CASTOR [SUPLENTE]PSDB/45888340
BETO MORAES [SUPLENTE]PV/43143340
PROFESSOR MANECA [NÃO ELEITO]PSOL/50789333
TIA ROSE [SUPLENTE]PSDB/45123325
ROSICLEY [PREJUDICADO]PRP/44999325
NIRO [NÃO ELEITO]PRP/44123325
SANDRA MACIEL [NÃO ELEITO]PMDB/15123316
NILSON [SUPLENTE]PR/22222313
MANOEL DA SAÚDE [SUPLENTE]PSC/20444296
JOSI DO CONSELHO [SUPLENTE]PSDB/45156290
JACIVALDO [SUPLENTE]PT/13010274
REGINA [NÃO ELEITO]PRP/44144262
IRMÃO EDILSON OU CABEÇA [SUPLENTE]PSC/20333255
PREÁ [NÃO ELEITO]PMDB/15678249
PROF.MIGUEL BIC BIC [SUPLENTE]PT/13699244
ENFERMEIRO VICTOR [SUPLENTE]PSDB/45130243
SASSA [SUPLENTE]PV/43222239
ANDRÉ RODRIGUES [SUPLENTE]PSDB/45890238
BETÃO [NÃO ELEITO]PHS/31333238
FILADELFO [NÃO ELEITO]PRP/44222237
PASTOR GONZAGA [SUPLENTE]PR/22011229
IMACULADA [NÃO ELEITO]PSOL/50222224
MANOEL SOARES OU CARMELO [SUPLENTE]PSC/20222221
PROFESSOR GUILHERME [NÃO ELEITO]PSOL/50123213
FORTUNATO [SUPLENTE]PR/22611213
SABITO [NÃO ELEITO]PTB/14630211
PROFª. MARILETE [SUPLENTE]PT/13133204
PASTOR LUIZ [SUPLENTE]PSD/55123203
NEI [SUPLENTE]PV/43193198
PAULO CASTRO [SUPLENTE]PR/22555195
NEUSA RODRIGUES [SUPLENTE]PSC/20123190
ALDRIN PRAXEDE [NÃO ELEITO]PTB/14123190
KINHA [SUPLENTE]PP/11013179
MAURICÉA [SUPLENTE]PSB/40140176
MIGUEL DA AVIAÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/31123172
MIGUEL MASSAGISTA [SUPLENTE]PSC/20555169
MACARRÃO [SUPLENTE]PRB/10009167
IACILDA FREITAS [NÃO ELEITO]PSOL/50000157
ELOIZO [NÃO ELEITO]PMDB/15822155
DRª. ELIANE [SUPLENTE]PR/22456154
DONA CONCE [SUPLENTE]PR/22420154
NILDA [PREJUDICADO]PV/43234148
LEOZINHO [SUPLENTE]PV/43118148
SEU ANTÔNIO [NÃO ELEITO]PSOL/50555145
ENFA. SILVANEA [SUPLENTE]PSD/55192144
PORTUGA [SUPLENTE]PDT/12444143
IRAN [SUPLENTE]PDT/12344141
GILDO [NÃO ELEITO]PPS/23567140
ALEX ROCHA [SUPLENTE]PT/13613140
MANOEL DO URUBUEUA [NÃO ELEITO]PTB/14613136
DRA. ELZA BRITO [SUPLENTE]PT do B/70999134
SEBASTIÃO LIMA [SUPLENTE]PTN/19123133
NAZARENO [SUPLENTE]PV/43120131
SERRÃO [SUPLENTE]PSDB/45369126
JONOEL [SUPLENTE]PRB/10421124
ZECA MENDES [SUPLENTE]PSDB/45677118
LITO SILVA [SUPLENTE]PR/22138118
PROFª ALCILENE [SUPLENTE]PV/43777117
PROF. LINOMAR [SUPLENTE]PSC/20111114
ELOI DECORADOR [SUPLENTE]PRB/10022113
MANOEL CARECA [NÃO ELEITO]PMDB/15333112
CALACA [NÃO ELEITO]PMDB/15789111
ZE PEQUENO [NÃO ELEITO]PTB/14567108
MISSI DIAS [SUPLENTE]PSC/20190107
SOCORRO DO PT [SUPLENTE]PT/13130103
EULITO CAMPELO [NÃO ELEITO]PSOL/50333102
ELIANE [NÃO ELEITO]PMDB/15363102
CIRENO BAIA [NÃO ELEITO]PMDB/15345102
ANTÔNIO SANTOS [NÃO ELEITO]PSOL/50444100
FLAURI [SUPLENTE]PR/2234595
CONDUÍ [SUPLENTE]PSC/2020195
JOÃOZINHO DO PT [SUPLENTE]PT/1377791
WAL SANTOS [SUPLENTE]PSB/4045688
MÁRIO NEGRÃO [SUPLENTE]PSC/2030088
LAURA [SUPLENTE]PV/4389087
IVAN WUYLLEN [NÃO ELEITO]PSOL/5077784
JOELSON [NÃO ELEITO]PRP/4400082
EDNA MORENA [SUPLENTE]PSDB/4566780
TIO CHICO [SUPLENTE]PV/4343180
BATELO [SUPLENTE]PV/4322380
BERNA [NÃO ELEITO]PC do B/6555578
DAVID MAUES [NÃO ELEITO]PTB/1422273
SGT LOBATO [NÃO ELEITO]PTB/1400073
RAI CARDOSO [SUPLENTE]PV/4336972
NILSON ALMADA [SUPLENTE]PV/4311171
IEDA [NÃO ELEITO]PSOL/5056770
PAULO DE BEJA [SUPLENTE]PSC/2022066
ELSON [NÃO ELEITO]PC do B/6566665
TONINHO [SUPLENTE]PSC/2073365
LAURA PANTOJA [SUPLENTE]PSDB/4544462
GEBA [SUPLENTE]PDT/1263862
ANTONIO CARLOS PIMENTA [SUPLENTE]PP/1177762
LEDA [PREJUDICADO]PRB/1045662
NUBIA KABALÊ [NÃO ELEITO]PRP/4462461
LADAINHA [SUPLENTE]PV/4361461
MISCENAS [SUPLENTE]PSB/4011161
GATÃO DO POVÃO [SUPLENTE]PT/1388861
ELIEZER [SUPLENTE]PR/2200160
PROF. CÉSAR [SUPLENTE]PSC/2000358
CLAUDECIR MARINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5012254
MARIANA [NÃO ELEITO]PC do B/6512353
HENRIQUE PRETO [SUPLENTE]PSDB/4578953
PEPETA [NÃO ELEITO]PRP/4478952
CLAUDIO FARIAS [SUPLENTE]PT do B/7000051
GRAÇA SANTOS [SUPLENTE]PSD/5533349
RAI COSTA [SUPLENTE]PV/4355549
MARIA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO]PV/4323549
ELOI [SUPLENTE]PV/4318047
LOURIVAL [NÃO ELEITO]DEM/2512347
JOAO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/1266647
SARA [NÃO ELEITO]PTB/1445646
SARGENTO CUNHA NEGRÃO [SUPLENTE]PRB/1012346
ANTONIO TRINDADE [SUPLENTE]PSDB/4534544
FLAVIO ARCANJO [NÃO ELEITO]DEM/2512544
DONA ANTÔNIA [PREJUDICADO]PSC/2016044
MARYENE DE CÁSSIA [SUPLENTE]PSC/2001044
GUSTAVO [SUPLENTE]PP/1102344
BADARÓ [SUPLENTE]PRB/1077744
MANOEL JOSÉ [SUPLENTE]PSD/5521742
ALTAIR [SUPLENTE]PSC/2001340
MACIEL [SUPLENTE]PSC/2000740
NALDO PAIXÃO [NÃO ELEITO]PC do B/6512239
KATUCHA DIAS [PREJUDICADO]PSDB/4500039
JEOMAR [SUPLENTE]PTN/1945639
DR. MARIO [PREJUDICADO]PMDB/1532139
KOJACK [SUPLENTE]PT/1302339
PROFESSORA NAZARE [SUPLENTE]PDT/1236939
BANHA [SUPLENTE]PV/4354338
GILBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/5023337
DELMO ALENCAR [NÃO ELEITO]DEM/2555537
CLÁUDIO DIAS [SUPLENTE]PSC/2050037
PROFESSOR GEORGES PINHEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5005135
SEU REGO [SUPLENTE]PSC/2010035
VANDECO [SUPLENTE]PSD/5519034
JOANA DARC [SUPLENTE]PDT/1223434
PAULO SERGIO [SUPLENTE]PSB/4096633
AGENOR [SUPLENTE]PDT/1263333
IVANEZ [SUPLENTE]PV/4314031
MARIA JOSE [SUPLENTE]PR/2234631
GUILHERME [NÃO ELEITO]PTB/1496831
JUNIOR NERY [NÃO ELEITO]PHS/3177730
LILIANY [NÃO ELEITO]PC do B/6522228
GERCINO [SUPLENTE]PSB/4055528
CHICA [PREJUDICADO]PSB/4033328
BECA [SUPLENTE]PDT/1278928
NILSON CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/5066627
PAULINHO [NÃO ELEITO]PRP/4412425
BAIXINHA [SUPLENTE]PV/4310025
DR. AMORAS [NÃO ELEITO]DEM/2500025
CANELA [SUPLENTE]PDT/1263425
TOTA [SUPLENTE]PSDB/4599922
DIELSO BAIA [NÃO ELEITO]PMDB/1515422
BAÍA [NÃO ELEITO]PRP/4456921
MARIA DO CHIBÉ [SUPLENTE]PSC/2000221
DOUGLAS [SUPLENTE]PDT/1233421
TIA WAL [SUPLENTE]PSB/4078919
PROFESSOR MARCELO AUGUSTO [SUPLENTE]PRB/1000719
JESUS MATOS [SUPLENTE]PSD/5536618
IZABEL [SUPLENTE]PR/2202218
RAIMUNDA PUREZA [NÃO ELEITO]PRP/4488817
MARROM [NÃO ELEITO]PRP/4445617
RUI [SUPLENTE]PDT/1200017
SOCORRO [SUPLENTE]PV/4361116
LUCIANA [SUPLENTE]PV/4323416
EVANDRO CORRE [NÃO ELEITO]PRP/4403315
CÉLIA DO PT [SUPLENTE]PT/1300715
MARCIA BUTZEN [SUPLENTE]PSD/5555112
NERY DUARTE [PREJUDICADO]PSC/2088812
DOUTOR DANIEL [NÃO ELEITO]PTB/1475812
ROSANE [SUPLENTE]PDT/1213612
RITA MATOS [SUPLENTE]PR/2232111
LUIZ [SUPLENTE]PP/1100011
OSEIAS SANTOS [PREJUDICADO]PHS/3145610
CALIXTO [NÃO ELEITO]PHS/3112410
IZABEL ALMEIDA [SUPLENTE]PSC/2020210
MARCIA [NÃO ELEITO]PTB/1478910
TELMA [SUPLENTE]PRB/1002310
CLAUDIA [NÃO ELEITO]PRP/445679
JOSIANE [SUPLENTE]PV/432359
ELEN CARLA [NÃO ELEITO]PC do B/656558
CHIÇÃO [SUPLENTE]PDT/125556
DILOR NERY [SUPLENTE]PP/118885
ODILEIA [SUPLENTE]PRB/103454
SELMA [NÃO ELEITO]PRP/449992
BARBINHA [NÃO ELEITO]PMDB/152582
GORETTI QUARESMA [SUPLENTE]PT/134442
ALDENORA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/500501
ALESSANDRA [NÃO ELEITO]PRP/444441
ENFERMEIRA TELMA [SUPLENTE]PV/433451
NEIDE [SUPLENTE]PSB/406661
HELENA [SUPLENTE]PMN/333331
ELIZANGELA [NÃO ELEITO]PPS/230001
VALDILÉIA OU DILÉIA [SUPLENTE]PSC/203211
CARLA CRISTINA [SUPLENTE]PT/131751
NEGA [SUPLENTE]PP/113691
LIVIA LEAL [PREJUDICADO]PC do B/653210
JOSILEMA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSOL/500600
CAIO NERY [SUPLENTE]PSDB/451990
IOLANDA [NÃO ELEITO]PRP/449440
SIMONE [NÃO ELEITO]PRP/447800
DULCE [NÃO ELEITO]PRP/441810
LAUDECIR [SUPLENTE]PSB/401800
MARIA NEUZA [SUPLENTE]PSC/209990
NEUZA BEZERRA [SUPLENTE]PT/130020
ROSELIA [SUPLENTE]PRB/102340

Candidatos a vereador 2012 em ABAETETUBA-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABIGAIL MASCARENHAS CARDOSO
(TIA BIGA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1952 | INSCR: 002264531368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 509
Total509
ADELINO COSTA DOS SANTOS
(SASSA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | COLIGAÇÃO PELO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE ABAETETUBA (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IGARAPE-MIRI | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1985 | INSCR: 050429211333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 239
Total239
ADEMIR BITENCOURT AZEVEDO
(PROFESSOR ADEMIR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50456 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1982 | INSCR: 045904951325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 658
Total658
ADILCO MORAES CASTILHO
(ADILSON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15223 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1980 | INSCR: 039467851368
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERTO BATISTA CAMPELO
(EULITO CAMPELO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50333 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1958 | INSCR: 011858201368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 102
Total102
ALCIDES EUFRÁSIO DA CONCEIÇÃO NEGRÃO
(CHITA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45145 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1968 | INSCR: 002274371309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
7 2.618
Total2.618
ALDENORA RIBEIRO FERREIRA
(ALDENORA RIBEIRO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1978 | INSCR: 033096141376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1
Total1
ALDO PIRES FERREIRA
(SARGENTO ALDO PIRES)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10002 | COLIGAÇÃO UNIÃO POR ABAETE - PR/PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1975 | INSCR: 024800061368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 642
Total642
ALESSANDRA DIAS ROCHA
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | PRP/DEM/PHS/PPS (PPS / DEM / PHS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1982 | INSCR: 039471751368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1
Total1
ALEX DA ROCHA RODRIGUES
(ALEX ROCHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRAGANÇA | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1985 | INSCR: 046138961309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 140
Total140
ALEXANDRE DE MELO LOBATO
(SGT LOBATO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1951 | INSCR: 002181131341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 73
Total73
ALTAIR CARDOSO GOMES
(ALTAIR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20013 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1968 | INSCR: 019615811376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 40
Total40
ALUISIO MONTEIRO CORRÊA
(ALUISIO CORRÊA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 05/11/1961 | INSCR: 000242171392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1.417
Total1.417
ALUÍZIO RIBEIRO PINHEIRO
(PROF. ALUIZIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1966 | INSCR: 002341291384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 376
Total376
ANDRE DE SOUZA RODRIGUES
(ANDRÉ RODRIGUES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45890 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1975 | INSCR: 026477951350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 238
Total238
ANDREA CONCEIÇÃO DA COSTA PACHECO
(ANDREA PACHECO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | UM FUTURO MELHOR (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1980 | INSCR: 038134451341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1.396
Total1.396
ANSELMO AFONSO GOES LIMA
(ANSELMO LIMA OU PIM)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | COLIGAÇÃO PELO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE ABAETETUBA (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1968 | INSCR: 022211011325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 415
Total415
ANTONIA MARIA FONSECA
(BAIXINHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | COLIGAÇÃO PELO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE ABAETETUBA (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1963 | INSCR: 002251201350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 25
Total25
ANTONIO AGENOR RODRIGUES
(AGENOR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12633 | UM FUTURO MELHOR (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1948 | INSCR: 002318841392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 33
Total33
ANTONIO CARLOS DE FREITAS PIMENTA
(ANTONIO CARLOS PIMENTA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | UM FUTURO MELHOR (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1956 | INSCR: 002169651376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 62
Total62
ANTONIO CARLOS LOBATO DA SILVA
(CALACA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ASTRÔNOMO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1954 | INSCR: 002275401368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 111
Total111
ANTONIO CORREA BENTES
(BATELO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43223 | COLIGAÇÃO PELO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE ABAETETUBA (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 06/07/1968 | INSCR: 019583151309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 80
Total80
ANTONIO DA SILVA MONTEIRO
(SEU ANTÔNIO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50555 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1959 | INSCR: 002265201368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 145
Total145
ANTONIO DA SILVA SANTOS
(ANTÔNIO SANTOS)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50444 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1951 | INSCR: 016368841333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 100
Total100
ANTONIO DOS SANTOS CARVALHO
(TOTA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45999 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1948 | INSCR: 002308081384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 22
Total22
ANTONIO GOMES NEGRÃO
(CONDUÍ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20201 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1950 | INSCR: 002256821376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 95
Total95
ANTONIO TRINDADE NONATO PINHEIRO
(ANTONIO TRINDADE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45345 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IGARAPÉ-MIRI | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1975 | INSCR: 024798121368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 44
Total44
ANTÔNIA MARTINS E MARTINS
(DONA ANTÔNIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20160 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1967 | INSCR: 002470201392
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTÔNIO FIRMO LOBATO QUARESMA
(TONINHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20733 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1976 | INSCR: 033380981384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 65
Total65
BENEDITO DIAS GOES
(PREÁ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1953 | INSCR: 002257121325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 249
Total249
BENEDITO FLÁVIO ALEXANDRE ARAUJO
(FLAVIO ALEXANDRE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43678 | COLIGAÇÃO PELO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE ABAETETUBA (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1974 | INSCR: 024813031368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 545
Total545
CAIO JULIO DE ARAÚJO NERY
(CAIO NERY)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45199 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1963 | INSCR: 040993651350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 0
Total0
CARLA CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS
(CARLA CRISTINA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13175 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1979 | INSCR: 039478331350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1
Total1
CHINARLA DUARTE SOARES
(CHINARLA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PSB/PSD/PT DO B (PSB / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1980 | INSCR: 033671721392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 545
Total545
CIRENO BAIA DE ABREU
(CIRENO BAIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15345 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1964 | INSCR: 002370961341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 102
Total102
CLAUDECIR MORAES MARINHO
(CLAUDECIR MARINHO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50122 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1980 | INSCR: 038200741309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 54
Total54
CLAUDENILZA DA CONCEIÇÃO SILVA FARIAS
(CLAUDIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44567 | PRP/DEM/PHS/PPS (PPS / DEM / PHS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1978 | INSCR: 036349761333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 9
Total9
CLAUDIO DA SILVA FARIAS
(CLAUDIO FARIAS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | PSB/PSD/PT DO B (PSB / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA' | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1957 | INSCR: 002170361317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 51
Total51
CLÁUDIO RODRIGUES SILVA
(DR. CLÁUDIO RODRIGUES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | ACREDITE NA RENOVAÇÃO! (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1960 | INSCR: 002265901376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1.289
Total1.289
CRISTIANO SILVA LOPES
(CRISTIANO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | PSB/PSD/PT DO B (PSB / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1979 | INSCR: 039473831309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 857
Total857
DANIEL BENTO
(DOUTOR DANIEL)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14758 | FRENTE ALTERNATIVA POR UMA ABAETETUBA MELHOR (PTB / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1950 | INSCR: 002206441376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
7 12
Total12

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ABAETETUBA


Candidatos a vereador |2012| em ABAETETUBA


Candidatos a vereador |2008| em ABAETETUBA


Candidatos a vereador |2004| ABAETETUBA