Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ABREU E LIMA - PE

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ABREU-E-LIMA-PE

NomePartido/NumeroVotos
EDEN PEDRO [ELEITO POR QP]PDT/122221.445
ELTON [ELEITO POR QP]PC do B/657891.307
HEBERT [ELEITO POR QP]PSL/170001.296
NATALÍCIO [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/651231.236
MARINHEIRO [ELEITO POR QP]DEM/251231.190
FABIO DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/453331.171
ROSTAND [ELEITO POR QP]PPS/231901.115
MARCOS AURELIO [ELEITO POR MÉDIA]PPS/234561.101
ELIAS DE DONA DIDIU [ELEITO POR MÉDIA]PR/223451.079
MURILO DO POVO [ELEITO POR QP]PR/221221.079
DRA.JULIANA [ELEITO POR MÉDIA]PT/13613951
SOLDADO ZEFERINO [NÃO ELEITO]PMDB/156782.012
SEBASTIAO PEREIRA [NÃO ELEITO]PMDB/150001.837
ISRAEL LUIZ [SUPLENTE]DEM/254401.147
BINA [SUPLENTE]PV/430121.115
VALDEMAR [SUPLENTE]PDT/12345958
DR. ANTONIO [SUPLENTE]PPS/23000943
SENNA [SUPLENTE]PC do B/65099936
MARIO DA FARMACIA [SUPLENTE]DEM/25000881
CARLINHOS DE TIMBO [SUPLENTE]PSC/20123863
FABIO DA MISSAO [SUPLENTE]PSDB/45123854
JAIMINHO NETO [SUPLENTE]PSDB/45000835
PEDRO DA IGREJA [SUPLENTE]DEM/25222834
JAIRO FERREIRA [SUPLENTE]PR/22622815
MARCELO DA VACA [SUPLENTE]PC do B/65265812
ENIO [SUPLENTE]PT/13333806
ELIAS CLEMENTINO [SUPLENTE]PPS/23123795
NECO HERMINIO [SUPLENTE]PT/13444780
IRMÃO BRANCO [NÃO ELEITO]PMDB/15123717
IVANISE [PREJUDICADO]PT do B/70172699
NELIA BARROS [SUPLENTE]PPS/23345699
SIMONE SILVA [SUPLENTE]PRB/10123672
NAMOYR LIMA [SUPLENTE]PSB/40000666
BEIJA [SUPLENTE]PSD/55555657
RUBENS RODRIGUES [SUPLENTE]PR/22111631
JOANA DARC [PREJUDICADO]PR/22234623
JESSE DA PADARIA [SUPLENTE]PR/22000623
NAL [SUPLENTE]PPS/23125622
ZE DE MILTON [SUPLENTE]PPS/23614573
ALEXANDRE AMARO [SUPLENTE]PPS/23007553
FEU [PREJUDICADO]PTB/14900553
DOCA DA CDL [SUPLENTE]PT/13133548
ELIZEU DO JORNAL [SUPLENTE]PT/13000523
CARMINHA DA BETÂNIA [NÃO ELEITO]PTB/14567513
JOSINO [SUPLENTE]PR/22555505
MAVI [SUPLENTE]PSDB/45555475
ZE MOURA [SUPLENTE]PR/22333458
AURELINO JÚNIOR [PREJUDICADO]PSOL/50050426
ARMANDO FERREIRA [SUPLENTE]PR/22211426
ANDRE TARGINO [SUPLENTE]PT/13222426
CAU [SUPLENTE]PT/13311419
CARLINHO DA MATINHA [SUPLENTE]PR/22500394
CLAUDIO DA COMPESA [NÃO ELEITO]PP/11456385
SIRIO [SUPLENTE]PT/13610371
ELIZEU LOPES [NÃO ELEITO]PP/11612368
LAUDICEIA [SUPLENTE]PR/22444342
CESAR ROMERO [SUPLENTE]PPS/23222338
JEAN CATARINENSE [SUPLENTE]PPS/23723316
NIER ARAUJO [NÃO ELEITO]PTB/14777291
AMARENY [SUPLENTE]PT/13123282
CODÓ [SUPLENTE]PT/13111282
CRISTINA [PREJUDICADO]PT/13110282
PREFESSOR JONISON LIMA [SUPLENTE]PC do B/65065260
ANGELA LUCIANA [SUPLENTE]PSB/40444258
IRMAO MARIO LAPENDA [SUPLENTE]PR/22222251
MARLENE [PREJUDICADO]PMDB/15444251
PEDRO BARBEIRO [SUPLENTE]PPS/23611241
COMISSARIO ZULMIDO [SUPLENTE]PTC/36123240
ADRIANO DO CARTÓRIO [SUPLENTE]PV/43123237
MAMOLENGO [NÃO ELEITO]PTN/19999236
NELSON FILHO [NÃO ELEITO]PMN/33123230
URA [SUPLENTE]PPS/23023228
CÍCERO DO FOSFATO [NÃO ELEITO]PMN/33025224
LINCON [SUPLENTE]PSDB/45888216
NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28190208
DAMINHO DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE]PSDB/45190202
VALDIR LUIZ [PREJUDICADO]PSB/40123202
OZIEL [NÃO ELEITO]PRTB/28028201
DÓ, FILHO DE CASTINHO [PREJUDICADO]PT do B/70222192
JOIA [SUPLENTE]PR/22322192
LELEU [PREJUDICADO]PR/22123192
MARCIO ROBERTO [NÃO ELEITO]PP/11111188
XU [SUPLENTE]PT/13612181
GAMAL BRITO [NÃO ELEITO]PRP/44444178
KEKEL [SUPLENTE]PR/22007175
FABIANA MARQUES [PREJUDICADO]PDT/12666175
PIRONGA [SUPLENTE]PT/13013174
JAIRO BALBINOI [SUPLENTE]PSDB/45025167
PROFESSORA ELIENAIDE [SUPLENTE]PSDB/45024163
DIEL DE ABREU [NÃO ELEITO]PRTB/28147157
VALDINHO [NÃO ELEITO]PTN/19123154
LANE [PREJUDICADO]PP/11333154
PROFESSORA HELENA (LENINHA) [SUPLENTE]PR/22678153
ELIANE PLANALTO [SUPLENTE]PSDB/45022152
MARCOS COSTA [SUPLENTE]PPS/23111151
DANIEL CARNEIRO [NÃO ELEITO]PMN/33314148
JOÃO DA ANTENA [SUPLENTE]PV/43600147
BERG [SUPLENTE]PR/22700146
ROBERTINHO [NÃO ELEITO]PTN/19000144
PROFESSOR GUERRA [NÃO ELEITO]PTB/14114142
ANA MARIA [SUPLENTE]PSB/40456140
ANTONIO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28111137
BONECO [SUPLENTE]PR/22610137
LEUS BAR [PREJUDICADO]PPS/23323136
DILSINHO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO]PMDB/15333136
LIA DUTRA [SUPLENTE]PC do B/65111135
MARCELO CUSCUZ [SUPLENTE]PDT/12000135
DJAILSON [NÃO ELEITO]PHS/31234133
MARCILIO TORRES [NÃO ELEITO]PRP/44000125
CARLINHO DO PCDOB [SUPLENTE]PC do B/65234123
FLAVIO COLINHA [NÃO ELEITO]PMDB/15625123
ISAAC [NÃO ELEITO]PTB/14000123
BIU DO CARBURADOR [NÃO ELEITO]PRP/44123122
IRMÃO GRIVALDO [NÃO ELEITO]PMN/33333122
SANDRA [PREJUDICADO]PT do B/70942119
SAMUEL DA BANDA [SUPLENTE]PSB/40240119
ANA ROSA [NÃO ELEITO]PMN/33014114
CHICO IRMÃO DE ZÉ DO BAR [NÃO ELEITO]PRP/44121112
JUNIOR DO TAXI [SUPLENTE]PSB/40040111
RAMOS DO BONÉ SALUSTIANO [SUPLENTE]PPS/23999111
NEGUINHO DE INHAMAN [NÃO ELEITO]PP/11222111
DEIVSON (DD) [SUPLENTE]PT/13456109
DAMASCENA [NÃO ELEITO]PT do B/70456107
IRMÃO ROGERIO [SUPLENTE]PPS/23733107
MARCELO CANDIDO [NÃO ELEITO]PRTB/28000104
TIA MIRIAM [SUPLENTE]PPS/23777102
NOVO [NÃO ELEITO]PP/11000102
SYDNEY AZEREDO [NÃO ELEITO]PSOL/5010098
PASTOR MARCELO [NÃO ELEITO]PRP/4422296
JOSÉ ALDO [PREJUDICADO]PSOL/5037394
IRMAO ZEZINHO [SUPLENTE]PSDB/4544494
BRUNA [NÃO ELEITO]PMDB/1555593
IVAN MOTORISTA [SUPLENTE]PT/1310093
ADRIANO JUSTINO [NÃO ELEITO]PRP/4434491
AILTON REIS [NÃO ELEITO]PHS/3100091
PROFESSOR VILMAR [SUPLENTE]PDT/1212387
JOJO [NÃO ELEITO]PMDB/1519086
ERNANI DO CALDINHO [NÃO ELEITO]PTB/1412381
PROFESSOR JOÃO [NÃO ELEITO]PTB/1400681
REGE RIOS [SUPLENTE]PSB/4078980
MANOEL BARBOSA [NÃO ELEITO]PHS/3112377
RENATO [SUPLENTE]PT/1378976
CARLOS SOARES [NÃO ELEITO]PTB/1461475
PASTOR ANTÔNIO [NÃO ELEITO]PRTB/2833374
RENÊ NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PCB/2112374
GILMAR BARBOSA [SUPLENTE]PV/4345672
LUCIANO MÁGICO [SUPLENTE]PT/1370069
NORMA DA FARMACIA [SUPLENTE]PPS/2333368
ROBERTA SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6524466
NILTON VIEIRA [NÃO ELEITO]PP/1121166
VILMA OFICIAL [NÃO ELEITO]PRTB/2822264
MENDES DO GAS [SUPLENTE]PDT/1200164
WALDIR DO GÁS [NÃO ELEITO]PRTB/2812363
JONNES [SUPLENTE]PSB/4064060
JACI PROFESORA [NÃO ELEITO]PP/1101160
CHIQUINHA DA SAUDE [SUPLENTE]PR/2299958
ERON [SUPLENTE]PC do B/6545657
PATRÍCIA SALVIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5011156
REBECA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PP/1110055
GENILDO LEU [NÃO ELEITO]PSOL/5011454
JOÃO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PT do B/7038952
HAINNY [NÃO ELEITO]PTN/1911151
PIERRE [NÃO ELEITO]PTB/1444151
JOSE LARANJEIRAS [NÃO ELEITO]PHS/3163649
PROFESSOR SALOMÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2845648
IRMÃO INALDO [NÃO ELEITO]PRTB/2805348
ANDREZA [SUPLENTE]PC do B/6555547
MERENDA [SUPLENTE]PSDB/4577746
IRMA JOSA [SUPLENTE]PPS/2323446
JOEL DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/2825645
PIMENTA [SUPLENTE]PSD/5504044
REGINHO [NÃO ELEITO]PTB/1401444
VANUSA [SUPLENTE]PSB/4048042
GLAUCIA REIS [SUPLENTE]PRB/1019142
PEITICA [NÃO ELEITO]PMDB/1523441
IRMÃO HAMILTON [SUPLENTE]PV/4362040
IRMÃO JEREMIAS, O BEM-TE-VI [SUPLENTE]PC do B/6561339
RINALDO DO CORAL [NÃO ELEITO]PMN/3300038
FABIANO [NÃO ELEITO]PRP/4477735
BELINHA [NÃO ELEITO]PRP/4411435
FÁTIMA DOS CORREIOS [NÃO ELEITO]PRTB/2867834
CARLOS VALENÇA [NÃO ELEITO]PSOL/5012333
ALBERES GOMES [NÃO ELEITO]PCB/2102131
RAMOS DE TIMBO [NÃO ELEITO]PMDB/1532531
IRMÃO WILLIAMS RAMOS [NÃO ELEITO]PSOL/5014030
IRMÃO LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PT do B/7033328
RUBENS MUNIZ [SUPLENTE]PSB/4099928
LUDEMAR SANTOS DA DIVULGADORA [SUPLENTE]PSDC/2701228
ANA DO PRTB [NÃO ELEITO]PRTB/2857727
JAQUIELE [SUPLENTE]PSD/5577726
MICEIA [SUPLENTE]PV/4311126
FERNANDO SOBRAL [SUPLENTE]PDT/1255525
KEYTI [SUPLENTE]PPS/2355524
PAULA FRANCINETE [NÃO ELEITO]PTB/1444424
GILBERTO SANTOS [NÃO ELEITO]PT do B/7000022
ARANY [SUPLENTE]PR/2202222
PEDRO COUTINHO [SUPLENTE]PV/4333321
DOUTORA ANA PATRÍCIA [SUPLENTE]PC do B/6577719
ELIZABETE [SUPLENTE]PT/1323419
DONA LIA [SUPLENTE]PSB/4004318
DARCI OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/2388818
EDILENE CAITANO [NÃO ELEITO]PSOL/5023317
PADRE HILTON [NÃO ELEITO]PCB/2101316
LUIZGONÇALVES LULU [NÃO ELEITO]PTN/1920016
NENÉN [SUPLENTE]PV/4322215
ZEZINHO FORMIGÃO [SUPLENTE]PC do B/6515014
RENATO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSOL/5022214
SANDRO NICOLAU [NÃO ELEITO]PSOL/5011214
PROF RODNEY [SUPLENTE]PSDB/4514514
SHEILA DE CAETÉS II [NÃO ELEITO]PRTB/2877714
EDNA [SUPLENTE]PT/1343314
JANECLEID DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO]PP/1194211
CRISTINA SALES [NÃO ELEITO]PSOL/5033310
SOCORRO [NÃO ELEITO]PSOL/5000010
JOÃO ATILAS [NÃO ELEITO]PCB/211809
IARA [NÃO ELEITO]PMDB/157898
FAU [SUPLENTE]PV/431007
MISSIONARIA ROUSY MELO [SUPLENTE]PSB/400506
ANA PAULA [NÃO ELEITO]PRP/446664
CEMA [NÃO ELEITO]PP/112064
RENATA BARROS [NÃO ELEITO]PTB/141112
CLAUDIO GADELHA [SUPLENTE]PDT/121112
SUZANA [NÃO ELEITO]PT do B/709271
LUCIA HELENA [SUPLENTE]PSDB/450131
WILMA CARNEIRO [NÃO ELEITO]PRP/441441
MILENA ARAUJO [SUPLENTE]PSB/400121
PAULA [NÃO ELEITO]PRTB/285551
ZEFINHA [SUPLENTE]PSDC/277771
MÁRIO BARRETO [NÃO ELEITO]PT do B/701000
PROFESSORA GLAUCE LINS [SUPLENTE]PSD/556660
OTACÍLIO [NÃO ELEITO]PPL/541650
SEVERINA BIA [NÃO ELEITO]PPL/540650
NENIRA [NÃO ELEITO]PSOL/500010
MARLI DENDES [NÃO ELEITO]PRP/449990
CIRLENE [NÃO ELEITO]PMN/337770
TIA PAULA [SUPLENTE]DEM/253210
ETIENE [SUPLENTE]PR/220010
ANA MARIA DA SILVA [NÃO ELEITO]PCB/210000
SEVERINA ROMUALDO [NÃO ELEITO]PTN/199420
ELIELZA [NÃO ELEITO]PMDB/159990
MANASSES [NÃO ELEITO]PMDB/156150
CLAUDENICE [PREJUDICADO]PMDB/154560
ROSA MANDU [SUPLENTE]PT/131100
LINDACI [NÃO ELEITO]PP/111720

Candidatos a vereador 2012 em ABREU-E-LIMA-PE em ordem alfabética | Pagina [0]

ABINADABE BARBOSA BARBALHO DOS SANTOS
(BINA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43012 | UM NOVO TEMPO (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOIANA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1965 | INSCR: 030164430850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.115
Total1.115
ADRIANO CORREIA DA SILVA
(ADRIANO DO CARTÓRIO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | UM NOVO TEMPO (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABREU E LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1979 | INSCR: 054825270809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 237
Total237
ADRIANO JUSTINO DA SILVA
(ADRIANO JUSTINO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44344 | PRP - PTB (PTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1977 | INSCR: 054525270868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 91
Total91
AILTON RODRIGUES DOS REIS
(AILTON REIS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | MUDA ABREU E LIMA (PP / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABREU E LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1970 | INSCR: 036990080868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 91
Total91
ALBERES GOMES DE ALMEIDA
(ALBERES GOMES)
| VEREADOR | PCB | NÚMERO 21021 | FRENTE POR UM ABREU E LIMA POPULAR (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1971 | INSCR: 038269470833
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 31
Total31
ALBERTO GUERRA DE LIMA
(PROFESSOR GUERRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14114 | PRP - PTB (PTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1972 | INSCR: 036365330850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 142
Total142
ALEXANDRE JOSE AMARO
(ALEXANDRE AMARO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23007 | ABREU E LIMA NO RUMO CERTO (PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1966 | INSCR: 030158820868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 553
Total553
ALFREDO JOSE LEÃO DOS SANTOS
(FEU)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14900 | PRP - PTB (PTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1967 | INSCR: 029842230892
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AMARENY LUCIA DOS SANTOS FAUSTO
(AMARENY)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | DESENVOLVIMENTO PARA TODOS (PRB / PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAICÓ | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1965 | INSCR: 030165760884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 282
Total282
ANA LÚCIA FERREIRA MEDEIROS
(ANA DO PRTB)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28577 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARNAÍBA | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1962 | INSCR: 030036570876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 27
Total27
ANA MARIA BEZERRA DE ARAUJO
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | FRENTE POPULAR DE ABREU E LIMA (PDT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1953 | INSCR: 007641900876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 140
Total140
ANA MARIA DA SILVA
(ANA MARIA DA SILVA)
| VEREADOR | PCB | NÚMERO 21000 | FRENTE POR UM ABREU E LIMA POPULAR (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABREU E LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1966 | INSCR: 030204240809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
ANA PATRÍCIA FARIAS PAIS BARRETO
(DOUTORA ANA PATRÍCIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | UM NOVO TEMPO (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1969 | INSCR: 032586910841
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 19
Total19
ANA PAULA CORREA DE MELO
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44666 | PRP - PTB (PTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABREU E LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1991 | INSCR: 080586830809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 4
Total4
ANA PAULA MENDONÇA DE MELO
(PAULA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28555 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1981 | INSCR: 056909220850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1
Total1
ANA PAULA SILVA DA COSTA
(TIA PAULA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25321 | UNIÃO POR AMOR A ABREU ELIMA (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ABREU E LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1978 | INSCR: 053355650825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
ANA ROSA OLIVEIRA E SILVA
(ANA ROSA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33014 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1978 | INSCR: 050623000817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 114
Total114
ANDRE TARGINO DA SILVA
(ANDRE TARGINO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | DESENVOLVIMENTO PARA TODOS (PRB / PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1973 | INSCR: 042392260884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 426
Total426
ANDREZA JESSICA DOS SANTOS
(ANDREZA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | UM NOVO TEMPO (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JABOATÃO DOS GUARARAPES | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1993 | INSCR: 085012960833
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 47
Total47
ANGELA DE LIMA BEZERRA
(ANGELA LUCIANA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | FRENTE POPULAR DE ABREU E LIMA (PDT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1973 | INSCR: 040682470817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 258
Total258
ANTONIO ALVES DINIZ
(DR. ANTONIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | ABREU E LIMA NO RUMO CERTO (PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORESTA | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1961 | INSCR: 020245200833
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 943
Total943
ANTONIO DANIEL GOMES DA SILVA
(BONECO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22610 | PARA O DESENVOLVIMENTO CONTINUAR (PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPARANA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1952 | INSCR: 030240070876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 137
Total137
ANTONIO NOGUEIRA VERAS
(NOGUEIRA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28190 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUPARETAMA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1967 | INSCR: 029370220817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 208
Total208
ANTONIO RODRIGUES PEREIRA
(ANTONIO BORRACHEIRO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28111 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1951 | INSCR: 004100820841
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 137
Total137
ANTÔNIO LINS DE OLIVEIRA FILHO
(PASTOR ANTÔNIO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28333 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1947 | INSCR: 030037420850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 74
Total74
ARANY TORRES PAZ
(ARANY)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PARA O DESENVOLVIMENTO CONTINUAR (PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1956 | INSCR: 034469060809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 22
Total22
ARMANDO GONÇALVES FERREIRA
(ARMANDO FERREIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22211 | PARA O DESENVOLVIMENTO CONTINUAR (PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1941 | INSCR: 030240950868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 426
Total426
AURELINO PEREIRA DE AZEVEDO JÚNIOR
(AURELINO JÚNIOR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | FRENTE POR UM ABREU E LIMA POPULAR (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1986 | INSCR: 073870680841
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
BEIJAMIM IVO BATISTA
(BEIJA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | UNIÃO POR AMOR A ABREU ELIMA (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOM JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1961 | INSCR: 005840920892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 657
Total657
BRUNA RAYANA PEREIRA DE AZEVEDO
(BRUNA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1990 | INSCR: 073885900884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 93
Total93
CARLOS ALBERTO CAVALCANTI VALENÇA
(CARLOS VALENÇA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | FRENTE POR UM ABREU E LIMA POPULAR (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OLINDA | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1963 | INSCR: 029005030850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 33
Total33
CARLOS ALBERTO LIRA DE SOUZA
(PEITICA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15234 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1964 | INSCR: 030168570809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 41
Total41
CARLOS ALBERTO SOARES GONÇALVES
(CARLOS SOARES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14614 | PRP - PTB (PTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1985 | INSCR: 071057480809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 75
Total75
CARLOS ALVES FERNANDES
(CARLINHO DO PCDOB)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65234 | UM NOVO TEMPO (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1969 | INSCR: 032258800817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 123
Total123
CESAR ROMERO ANICETO DE PAULA
(CESAR ROMERO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23222 | ABREU E LIMA NO RUMO CERTO (PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1981 | INSCR: 058110570876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 338
Total338
CICERO ZEFERINO DE ANDRADE
(SOLDADO ZEFERINO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMARES | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1966 | INSCR: 036054990825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 2.012
Total2.012
CIRLENE CRISTINA MENDES
(CIRLENE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33777 | PRTB - PMN (PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1977 | INSCR: 069607410892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ABREU E LIMA


Candidatos a vereador |2012| em ABREU E LIMA


Candidatos a vereador |2008| em ABREU E LIMA


Candidatos a vereador |2004| ABREU E LIMA