Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ÁGUA DOCE DO NORTE - ES

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em AGUA-DOCE-DO-NORTE-ES

NomePartidoNumeroVotos
SIDEUM [ELEITO POR QP]PMDB15123548
VALDIR DA PRETI [ELEITO POR QP]DEM25777518
BRUM [ELEITO POR QP]DEM25444493
BONECO [ELEITO POR MÉDIA]PT do B70222467
TONINHO MARINHO [ELEITO POR QP]PR22222448
LUIZMAR [ELEITO POR QP]PT13111436
JAILTON [ELEITO POR QP]PMDB15000415
PIQUINHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15555413
JOAO DO TELEFONE [ELEITO POR QP]PSD55444264
ZÉ MONTÃO [PREJUDICADO]PP11124448
JACY DONATO [SUPLENTE]DEM25123401
CAPITÃO ENDRYGO [SUPLENTE]PSDB45123374
PAULA MOURA [SUPLENTE]PTB14123348
FERNANDO DO JORGEIRA [SUPLENTE]PMDB15620333
CHIQUINHO MONTEIRO [SUPLENTE]PT do B70333324
PAULO VITOR [SUPLENTE]PSD55222251
JERONIMO DE MOURA [SUPLENTE]DEM25555236
MESSIAS BOONE [SUPLENTE]PMDB15668192
LUZENY [SUPLENTE]PT13333149
ROCHA [SUPLENTE]PC do B65000109
ARTUR RIBEIRO [SUPLENTE]PSD5511198
SANDRO NICCO [SUPLENTE]PT1377796
ADILSON DA SAUDE [PREJUDICADO]PMDB1522282
DENIR DO TONINHO GALDENCIO [SUPLENTE]PT1345682
ONOFRE [PREJUDICADO]PSB4055574
ODARY MOREIRA [SUPLENTE]PSB4022274
LUCINEIA PEREIRA [SUPLENTE]PT1312371
MARCELO ANTONIO BELO [SUPLENTE]PSD5566069
PEDRO MADALENA [SUPLENTE]PSB4012361
ANDREIA [NÃO ELEITO]PRP4444448
JOVENIL [SUPLENTE]PR2260141
EDILSON [NÃO ELEITO]PDT1211140
TIAO DA NILDA [SUPLENTE]PSB4011133
GISELE [NÃO ELEITO]PRP4433324
PEQUINES [NÃO ELEITO]PP1111122
ADRIANA DA VACINA [SUPLENTE]PSB4044421
MANY DO GAS [NÃO ELEITO]PTN1911119
CABRAL [SUPLENTE]PT do B7011116
TEREZINHA [SUPLENTE]DEM2599915
ARGENTINA [NÃO ELEITO]PDT1222214
MARIA MADALENA SATURNINO [SUPLENTE]PSB4033311
CHICO CORDEIRO [NÃO ELEITO]PV435559
JURANDA [NÃO ELEITO]PRP447778
ZÉ CHIQUINHO [NÃO ELEITO]PV430008
HIGINO [NÃO ELEITO]PRP441237
NETE [SUPLENTE]DEM251117
LIU [PREJUDICADO]PP111237
SONIA [SUPLENTE]PMDB154446
JOSE REALINO [NÃO ELEITO]PV434445
ERLI [SUPLENTE]PRTB288885
DEGA DO RIO PRETO [PREJUDICADO]PRP442224
GEIZA [SUPLENTE]DEM250004
NICO SOUTO [NÃO ELEITO]PRP445553
NATHALIA CABRAL [SUPLENTE]PSD556662
JUQUINHA [SUPLENTE]PC do B655551
THAISNARA [SUPLENTE]PC do B654441
SELMA MENDES [SUPLENTE]PSD558881
LILIAN KESIA [SUPLENTE]PSD557771
CELIO CABRAL [SUPLENTE]PSB400001
FERNANDINHO SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB156661
DERANICE [SUPLENTE]PMDB154561
TIGU DA LAN HOUSE [PREJUDICADO]PP112801
EVANDRO BRAGA [NÃO ELEITO]PC do B651230
SANDRA APARECIDA [PREJUDICADO]DEM258880
PASSIL [NÃO ELEITO]DEM252220

Candidatos a vereador 2012 em AGUA-DOCE-DO-NORTE-ES em ordem alfabética | Pagina [0]

ADENIR MIRANDA VITORINO
(DENIR DO TONINHO GALDENCIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GALILEIA | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1956 | INSCR: 005573471457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 82
Total82
ADILSON SILVERIO DA CUNHA
(ADILSON DA SAUDE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1980 | INSCR: 020749381449
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA FLORENTINA MENDES DOS SANTOS
(ADRIANA DA VACINA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1974 | INSCR: 017227451430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 21
Total21
ALEXSANDRO SOUZA LEITE
(PEQUINES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1988 | INSCR: 029775141406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 22
Total22
ANDERSON DE SOUZA ROCHA
(ROCHA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1968 | INSCR: 005582731430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 109
Total109
ANDREIA MARIA GOMES DIAS MENDES
(ANDREIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1980 | INSCR: 020756501406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 48
Total48
ANTONIO JOSE GARCIA
(TONINHO MARINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE EUGENOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1955 | INSCR: 005549161473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 448
Total448
ANTONIO PEREIRA DA SILVA
(ZÉ MONTÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11124 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ECOPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1974 | INSCR: 033616151490
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO RABELO SOUTO
(NICO SOUTO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44555 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUASSUÍ | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1946 | INSCR: 005574351481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 3
Total3
ARGENTINA MARIA DE JESUS
(ARGENTINA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1963 | INSCR: 005720911457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 14
Total14
ARTUR RIBEIRO NETO
(ARTUR RIBEIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55111 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1967 | INSCR: 005556191481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 98
Total98
CELIO LOPES CABRAL
(CELIO CABRAL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1964 | INSCR: 005556631457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 1
Total1
DERANICE CARLAS BARBOSA
(DERANICE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1983 | INSCR: 022384691430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 1
Total1
EDILSON CATALUNA
(EDILSON)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1976 | INSCR: 018191091465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 40
Total40
EDMAR BRUM DA FONSECA
(BRUM)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25444 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1966 | INSCR: 005478091406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 493
Total493
ERLI DE OLIVEIRA BRETAS
(ERLI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 04/09/1955 | INSCR: 005558451406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 5
Total5
EVANDRO BRAGA NUNES
(EVANDRO BRAGA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1978 | INSCR: 018184671473
| REQUERIMENTO: FALECIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 0
Total0
FERNANDO CAITANO DE OLIVEIRA
(FERNANDO DO JORGEIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15620 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1988 | INSCR: 031820871457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 333
Total333
FERNANDO DUTRA DE SAMPAIO
(FERNANDINHO SAMPAIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1962 | INSCR: 005575931414
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 1
Total1
FLAVIO ROSA CORREIA
(TIGU DA LAN HOUSE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11280 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1978 | INSCR: 019943911414
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
FRANCE ENDRYGO COIMBRA ELIZEU
(CAPITÃO ENDRYGO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1976 | INSCR: 018191011406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 374
Total374
FRANCISCO CORDEIRO DE SOUZA
(CHICO CORDEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43555 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1952 | INSCR: 005559051473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 9
Total9
FRANCISCO MONTEIRO NETO
(CHIQUINHO MONTEIRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70333 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1962 | INSCR: 005576141481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 324
Total324
GEIZA VALERIANO DE OLIVEIRA DALIAL
(GEIZA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1984 | INSCR: 023984401465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 4
Total4
GESSI ANTONIO DOS SANTOS
(DEGA DO RIO PRETO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44222 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1967 | INSCR: 024661941457
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
GISELE RITA DOS SANTOS
(GISELE)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1991 | INSCR: 031305551457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 24
Total24
HIGINO PEREIRA DAS NEVES
(HIGINO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44123 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1954 | INSCR: 005727691430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 7
Total7
JACY RODRIGUES DA COSTA
(JACY DONATO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1970 | INSCR: 012216471406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 401
Total401
JAILTON SOARES RIBEIRO
(JAILTON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ECOPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1970 | INSCR: 012670641422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 415
Total415
JERONIMO DE MOURA NETO
(JERONIMO DE MOURA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1968 | INSCR: 005497351430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 236
Total236
JOAO ALVES TEIXEIRA
(JOAO DO TELEFONE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55444 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1956 | INSCR: 005645641465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 264
Total264
JOSE CABRAL SOBRINHO
(CABRAL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | UNIDOS POR AGUA DOCE (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1956 | INSCR: 033129601465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 16
Total16
JOSE DE OLIVEIRA CUNHA
(JUQUINHA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | JUNTOS VENCEREMOS (PC do B / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1966 | INSCR: 013195601430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 1
Total1
JOSE SOARES DA SILVA
(PIQUINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUA DOCE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1954 | INSCR: 005562851465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
23 413
Total413
JOSE TOLENTINO PINTO
(JOSE REALINO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ATALEIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1950 | INSCR: 005724921490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 5
Total5
JOSE XAVIER BATISTA FILHO
(ZÉ CHIQUINHO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | MUDANÇA! AGORA É A HORA (PTN / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INHAPIM | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1957 | INSCR: 005697591406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 8
Total8
JOVENIL SIQUEIRA DA SILVA
(JOVENIL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22601 | UMA NOVA HISTORIA PARA AGUA DOCE DO NORTE (PT / PTB / PMDB / PR / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1959 | INSCR: 026345521384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 41
Total41

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em AGUA DOCE DO NORTE


Candidatos a vereador |2012| em AGUA DOCE DO NORTE


Candidatos a vereador |2008| em AGUA DOCE DO NORTE


Candidatos a vereador |2004| AGUA DOCE DO NORTE