Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - AMAPÁ DO MARANHÃO - MA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em AMAPA-DO-MARANHAO-MA

NomePartidoNumeroVotos
ADENNES LEMOS [ELEITO POR QP]PRB10000283
JOB [ELEITO POR QP]PDT12345251
ELIZANGELA DO CHICO MADEREIRO [ELEITO POR QP]PPS23456248
ROGERIO DO SINDICATO [ELEITO POR QP]PC do B65555205
MANOEL DO DUCA [ELEITO POR QP]PSDB45555169
FRANCIVALDO [ELEITO POR QP]PTN19123148
JOACI [ELEITO POR MÉDIA]DEM25123138
PROFESSOR QUIZÂNIOR [ELEITO POR QP]PT13111125
PROF. JOSUÉ [ELEITO POR QP]PPS23123101
CAETANO [PREJUDICADO]PTN19213251
TAPIACA [SUPLENTE]PSDB45678113
XAXIM [SUPLENTE]PMDB15789111
ABEL [SUPLENTE]PDT12222110
JOÃO BAIENSSE [SUPLENTE]PR2222299
POMPEU [SUPLENTE]PRB1022294
FILHO AMADO [SUPLENTE]PRB1055593
JONAS [SUPLENTE]PRB1061189
FOFA [SUPLENTE]PT1333383
ZE DOS REIS [PREJUDICADO]PMDB1511182
IRMAO ZECA [SUPLENTE]PTB1477782
RAIMUNDO BAIÃO [SUPLENTE]PC do B6500072
LOURÃO DO BOIADEIRO [SUPLENTE]DEM2522265
ALDO [SUPLENTE]PRB1012363
PROFESSORA RAIMUNDA [SUPLENTE]PTN1999962
AILSON [SUPLENTE]PTB1455559
EUDES [PREJUDICADO]PSD5566658
CHICO DO JÓ [SUPLENTE]PTB1444458
NEGUINHO [SUPLENTE]PP1111150
CLEUDIANE [SUPLENTE]PP1133347
VARNIVON [SUPLENTE]PPS2300042
DAGONES [SUPLENTE]PTB1422242
VERINALDO [PREJUDICADO]PP1100042
DIDI [SUPLENTE]PP1122239
BENDITO [SUPLENTE]PPS2311137
CONCITA [SUPLENTE]PSDB4522234
IRMAO LUZIELSON [SUPLENTE]PPS2332134
DEUSA [SUPLENTE]PRB1033334
CELSO DA ELETRONICA [SUPLENTE]PTB1412331
NETO [SUPLENTE]PRB1011131
ZE FININHO [SUPLENTE]PSDB4512328
LILIA [SUPLENTE]PTB1433326
MANOEL PIRACA [SUPLENTE]PTB1411122
MANOEL CONSTRUTOR [SUPLENTE]PTB1434721
IRMA EDIMAR [SUPLENTE]PPS2355520
EDIMILSON TAXISTA [PREJUDICADO]PRB1088820
ANTONIO MARIA [SUPLENTE]PPS2333317
NELCILA [SUPLENTE]PPS2344416
CELINA [SUPLENTE]PTN1922216
EVANILDO [SUPLENTE]PP1135715
NONA [SUPLENTE]PC do B6544414
GRACINHA [SUPLENTE]PP1155511
MARIA DO LIVRAMENTO [SUPLENTE]PDT1233310
ALESSANDRO [SUPLENTE]PTN194449
OSMAR [SUPLENTE]PTN190009
CELIA [SUPLENTE]PSDB455568
ELZI [SUPLENTE]PTN197778
RAIMUNDO SODRE [SUPLENTE]PTB140008
SEU DICO [SUPLENTE]PMDB151555
NEIDE [SUPLENTE]PTN191654
CLAUDIO PEÇAS [SUPLENTE]PTN191114
JOAO MARCOS [SUPLENTE]PTN198882
MEIRE DO GENU [SUPLENTE]PMDB155552
GENU [SUPLENTE]PSD555551
ANTONIA [NÃO ELEITO]PHS311231
MARCIA DE CASSIA [SUPLENTE]PP111001
NEIDE [SUPLENTE]PSD551230
ONOFRE ANDRADE [NÃO ELEITO]PSOL501230
LINALVA DO TOINHO DA VETERINAR [SUPLENTE]PSDB454440
MARIA DO BARNABE [SUPLENTE]PSDB451110
BERNARDO MELO [NÃO ELEITO]PHS312320
MARIA DA PENHA [NÃO ELEITO]PHS312220
WESLANY [SUPLENTE]PPS237770
ELIELSON [SUPLENTE]PMDB151230
JAIRO [SUPLENTE]PMDB150000
PROFESSORA CRISTIANA [SUPLENTE]PT130000
ELINE [SUPLENTE]PP113210
CHIRLA LEMOS [SUPLENTE]PRB104440

Candidatos a vereador 2012 em AMAPA-DO-MARANHAO-MA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL MORAES
(ABEL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARUTAPERA | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1952 | INSCR: 036167401112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 110
Total110
ADENNES LEMOS DE SOUSA
(ADENNES LEMOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORINO FREIRE | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1986 | INSCR: 043787731180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
64 283
Total283
AILSON RODRIGUES DE SOUSA
(AILSON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TURIAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1980 | INSCR: 037306041198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 59
Total59
ALDECI PINHEIRO PEREIRA
(DIDI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL DO PARA | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1980 | INSCR: 033577121198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 39
Total39
ALDO BRITO DOS SANTOS
(ALDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARUTAPERA | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1980 | INSCR: 037742221112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 63
Total63
ALESSANDRO DE SOUSA DA CRUZ
(ALESSANDRO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19444 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GODOFREDO VIANA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1990 | INSCR: 061289361112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 9
Total9
ANTONIA CELIA SILVA OLIVEIRA
(CELIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45556 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRAGAÇA | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1979 | INSCR: 032841211139
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 8
Total8
ANTONIA CRISTIANA SOARES APOLONIO
(PROFESSORA CRISTIANA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRATEUS | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1977 | INSCR: 023271941597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
ANTONIA DOS SANTOS ARAUJO
(ANTONIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANDIDO MENDES | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1953 | INSCR: 061282391112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 1
Total1
ANTONIO FRANCISCO ROCHA BRANDÃO
(NETO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONÇÃO | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1974 | INSCR: 029863311171
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 31
Total31
ANTONIO MARIA DE OLIVEIRA SILVA
(ANTONIO MARIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITAO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1969 | INSCR: 018625171171
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 17
Total17
BENEDITO MARCOS DE OLIVEIRA
(BENDITO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TURIAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1985 | INSCR: 058094101155
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 37
Total37
BERNARDO DA SILVA MELO
(BERNARDO MELO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31232 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARREIRINHAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1971 | INSCR: 022950411198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
CELSO ANTONIO CORREIA DA SILVA
(CELSO DA ELETRONICA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINHEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1983 | INSCR: 046242151155
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 31
Total31
CHIRLENE LEMOS ALVES
(CHIRLA LEMOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10444 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORINO FREIRE | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1990 | INSCR: 061284911120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
CLAUDIONOR SILVA BRITO
(CLAUDIO PEÇAS)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DE RIBAMAR | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1968 | INSCR: 011660441198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 4
Total4
CLENILTON NUNES GONÇALVES
(LOURÃO DO BOIADEIRO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25222 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BACABAL | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1975 | INSCR: 023189061112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 65
Total65
CLEUDIANE DE SOUSA PEARCE
(CLEUDIANE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA DO PARUA | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1984 | INSCR: 050326551147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 47
Total47
DAGONES DA SILVA OLIVEIRA
(DAGONES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14222 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TURIAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1980 | INSCR: 036922071120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 42
Total42
DEUSARINA DA SILVA SANTOS
(DEUSA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10333 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GODOFREDO VIANA | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1959 | INSCR: 036923541104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 34
Total34
EDIMAR PEREIRA DA SILVA
(IRMA EDIMAR)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23555 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LUIS DOMINGUES | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1977 | INSCR: 036826971198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 20
Total20
EDIMILSON SALES FERREIRA
(EDIMILSON TAXISTA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10888 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1969 | INSCR: 019653001104
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ELIELSON ANDRADE LIMA
(ELIELSON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TAILANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1980 | INSCR: 039976221104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
ELIENE CUTRIM SILVA
(FOFA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PENALVA | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1970 | INSCR: 178443841104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 83
Total83
ELINE COSTA LOPES
(ELINE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TURIACU | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1980 | INSCR: 050889031163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
ELIONAI MINGUENS DOS ANJOS
(NONA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65444 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINHEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1964 | INSCR: 000999521104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 14
Total14
ELIZANGELA DA SILVA DOMINGOS
(ELIZANGELA DO CHICO MADEREIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORINO FREIRE | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1978 | INSCR: 035233511163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
64 248
Total248
EVANILDO VIEIRA DA CUNHA
(EVANILDO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11357 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COROATA | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1975 | INSCR: 034567061120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 15
Total15
EXPEDITO COSTA
(XAXIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VARGEM GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1971 | INSCR: 036170821180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 111
Total111
FRANCISCO DAS CHAGAS DA CONCEIÇÃO
(CHICO DO JÓ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CODO | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1968 | INSCR: 024798481171
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 58
Total58
FRANCISCO DE ABREU MORAES
(EUDES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TURIAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1977 | INSCR: 035244461112
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
FRANCISCO NOGUEIRA CAXIAS
(POMPEU)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GODOFREDO VIANA | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1983 | INSCR: 037202971198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 94
Total94
FRANCISCO SOUSA DE OLIVEIRA
(TAPIACA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO MATEUS | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1968 | INSCR: 019817781198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 113
Total113
FRANCIVALDO OLIVEIRA SOUSA
(FRANCIVALDO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19123 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM DO PARA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1979 | INSCR: 029699371112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
64 148
Total148
JAIRO AMORIM TEIXEIRA
(JAIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULO RAMOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1975 | INSCR: 037296431147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
Total0
JOACI RODRIGUES PEREIRA
(JOACI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE LAGO DA PEDRA | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1965 | INSCR: 012555271147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
64 138
Total138
JOAO MARCOS SILVA
(JOAO MARCOS)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19888 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TURIACU | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1989 | INSCR: 061284401180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 2
Total2
JONAS GONÇALVES
(JONAS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10611 | AMAPÁ NAO PODE PARAR (PRB / PDT / PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA OLINDA | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1969 | INSCR: 020030551104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 89
Total89
JOSE AUGUSTO ASSUNCAO
(NEGUINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | AMAPA UMA NOVA OPÇÃO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PENALVA | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1968 | INSCR: 038428821120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 50
Total50
JOSE DA SILVA PEREIRA
(IRMAO ZECA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | MUDANÇA JA (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARUTAPERA | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1980 | INSCR: 036166931163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 82
Total82
JOSE DOS REIS
(ZE DOS REIS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | UNIDOS PARA VENCER (PMDB / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARREIRINHAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1954 | INSCR: 009765211120
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em AMAPA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2012| em AMAPA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2008| em AMAPA DO MARANHAO


Candidatos a vereador |2004| AMAPA DO MARANHAO