Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ANANINDEUA - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ANANINDEUA-PA

NomePartido/NumeroVotos
PASTORA RAY TAVARES [ELEITO POR QP]PMDB/157775.060
DR. DANIEL [ELEITO POR QP]PSDB/456784.445
PROFESSORA NILSE [ELEITO POR QP]PMDB/151404.194
PASTOR ARLINDO [ELEITO POR QP]PRB/101233.686
CHICO BARROS [ELEITO POR QP]PRP/447893.244
RUI BEGOT [ELEITO POR QP]PR/221113.225
MUCA [ELEITO POR QP]PC do B/650003.023
EVERALDO BATISTA [ELEITO POR QP]PSDB/450012.803
CARLÚCIO [ELEITO POR QP]PMDB/155552.652
LOURO FRANGO [ELEITO POR QP]PT do B/701902.576
ERICK MONTEIRO [ELEITO POR QP]PP/111112.564
HELDER JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PR/222222.547
PROF. DUARTE [ELEITO POR QP]PSC/201112.532
MIRO SANOVA [ELEITO POR QP]PDT/123452.361
MARLON [ELEITO POR QP]PHS/311902.297
AUGUSTO SOARES [ELEITO POR QP]PSDB/454562.288
FABIO FIGUEIRAS [ELEITO POR QP]PSB/409992.238
PASTOR MANOEL LUIZ [ELEITO POR MÉDIA]PPL/543212.087
BRAGA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151512.071
NETO VICENTE [ELEITO POR MÉDIA]PP/110002.051
ELIAS BARRETO [ELEITO POR QP]DEM/256781.978
FRANCY PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456181.904
GORDO DO AURÁ [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251231.848
TREINADOR ZÉ NILO [ELEITO POR QP]PPS/231001.268
KLEY ALVES [ELEITO POR QP]PT/13151887
AMILSON PINHEIRO [PREJUDICADO]PSOL/506665.060
HELEM [PREJUDICADO]PHS/310182.547
FABIO COELHO [PREJUDICADO]PTC/360072.238
PROF. LEILA FREIRE [SUPLENTE]PMDB/154562.022
LÍVIO JÚNIOR [SUPLENTE]PMDB/156781.961
FRACI COELHO [PREJUDICADO]PPL/541111.904
MARCONY [SUPLENTE]PSDB/451231.886
MIRANDA [SUPLENTE]PRP/441411.850
BITOTI [SUPLENTE]PHS/312221.832
PAPAI REINALDO [SUPLENTE]PSC/202201.807
AFONSO ALMEIDA [SUPLENTE]PSC/201231.674
LUÍS CLÁUDIO [SUPLENTE]PMDB/155511.625
DR RONALDO SEFER [SUPLENTE]PR/221201.618
KADU [SUPLENTE]PSDB/450001.602
SORRISO [SUPLENTE]PSDB/454511.593
EFRAIN PATURI [SUPLENTE]PSC/202221.578
ALEXANDRE GOMES [SUPLENTE]PSB/401401.532
DORA CUNHA [SUPLENTE]PHS/311111.499
LUIZ VASCONCELOS [SUPLENTE]PSDB/452221.479
PROFESSOR BETO ANDRADE [NÃO ELEITO]PSOL/501231.460
PROF JUNIOR PRÉ VESTIBULAR [SUPLENTE]PMDB/156771.443
SERGIO RATO [SUPLENTE]PSDB/456211.415
RAMIRO [PREJUDICADO]PMN/335551.415
PROFESSOR RAUL [PREJUDICADO]PP/110111.415
ALEX MELUL [SUPLENTE]PDT/122221.398
CLOVIS BEGOT [SUPLENTE]PRB/101471.398
MARCIO DIAS [SUPLENTE]PSDB/458001.357
JACEMIR IGREJA [SUPLENTE]PR/222341.307
NEIDE SOUZA [SUPLENTE]PSDB/454551.266
ELIOMAR FAUSTINO [SUPLENTE]PR/227891.210
NICE [SUPLENTE]PSDB/456221.205
LUIZ CAVALCANTE [SUPLENTE]PMDB/157891.184
JOCLAU [SUPLENTE]PDT/127891.179
JORGE SERIQUE [SUPLENTE]PRP/447111.154
DOUTORA ANDREA [SUPLENTE]PSDC/273331.130
BABALU [SUPLENTE]PSB/401001.077
LUMY [PREJUDICADO]PRTB/287001.077
LUISA SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB/151111.055
LUIZ VEIGA [SUPLENTE]PMDB/151231.041
REGINALDO SOUSA [SUPLENTE]PHS/315551.037
DIEGO ALVES [SUPLENTE]PSDB/453331.018
EPITÁCIO CABRAL [SUPLENTE]PMN/33633989
GIL JR [PREJUDICADO]PRP/44111968
GILBERTO [SUPLENTE]PMN/33123968
ELADIR PINTO [SUPLENTE]PSC/20000965
FERNANDO GATO [SUPLENTE]PHS/31444964
FABRICIO NUNES [SUPLENTE]PHS/31789952
DANIEL CAL [SUPLENTE]PSDB/45555915
LUIZ BABALÚ [SUPLENTE]PMN/33000904
ROSA HELENA [PREJUDICADO]PSOL/50192887
PEDRO SOARES [SUPLENTE]PT/13513880
BRENO MESQUITA [SUPLENTE]PTC/36123854
GEOVANE JUNIOR [PREJUDICADO]PV/43999853
GEAN DIAS [SUPLENTE]PHS/31777853
ABRAAO REGO [SUPLENTE]PSDB/45777840
PROF. DAMASCENO [SUPLENTE]PSDB/45145822
ARLEM MARCOS [SUPLENTE]PPS/23444821
TOMÉ DA MORADIA [SUPLENTE]PSB/40620817
SOCORRO ARAÚJO [SUPLENTE]DEM/25125809
BETO RIBEIRO [SUPLENTE]PT/13130805
FILIPPE BASTOS [SUPLENTE]PT/13103799
IOLETE [SUPLENTE]DEM/25369791
JOAQUIM ZIP GÁS [SUPLENTE]PRB/10300787
ERALDO [SUPLENTE]PSB/40777748
SEBA [SUPLENTE]DEM/25655727
SABÁ SILVA [PREJUDICADO]PTN/19222727
GRAÇA AVIZ [SUPLENTE]PMDB/15015713
SOLANGE ATAIDE [SUPLENTE]PHS/31631695
HARIETE NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDB/45789692
SILVIO PIVO [SUPLENTE]PR/22333692
CLAUBERDAN [SUPLENTE]PSDB/45444688
EFRAIN LISBOA [SUPLENTE]PHS/31888686
FRED SOUZA [PREJUDICADO]PMDB/15152664
CARTEIRO FRED LIMA [SUPLENTE]PDT/12344664
TABAJARA [SUPLENTE]PDT/12212661
BOLINHA [SUPLENTE]PDT/12100657
PROF. OFIR [SUPLENTE]PT/13000644
EVALDO BARROS [SUPLENTE]PT/13013628
JANGO FRANCO [SUPLENTE]PDT/12555592
HARLEY CUNHA [SUPLENTE]PT/13123573
BENEDITO MACAPÁ [SUPLENTE]PPS/23150572
LEVI MONTEIRO [SUPLENTE]PSC/20580558
ISAAC [SUPLENTE]PV/43333553
POLICA [SUPLENTE]PPS/23123540
SULA [SUPLENTE]PSDB/45021529
CHICO CEARA [SUPLENTE]PDT/12120513
DONA SÔNIA [SUPLENTE]DEM/25555510
JULIÃO [SUPLENTE]PR/22345510
WELLIGNTON SALES [SUPLENTE]PT do B/70123498
VIANA [SUPLENTE]PHS/31333498
ROBLEDO [SUPLENTE]PSB/40222496
PROF. DJANIRA - DJA [SUPLENTE]PMDB/15192484
SOLDADO [SUPLENTE]PSC/20333483
MATEUS DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PTB/14444479
UZIEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PV/43190470
MARINETE SENA [SUPLENTE]PSDB/45112469
LINO JOSE [SUPLENTE]PRP/44123467
TIO ALEX [SUPLENTE]PHS/31150465
PROFº ERBIO [SUPLENTE]PT/13610462
IVO LOPES [PREJUDICADO]PRP/44455460
IVO BORGES [SUPLENTE]PPS/23023460
PROFESSOR ZÉ MANOEL [SUPLENTE]PR/22024452
DRA KEILLA [SUPLENTE]PP/11236450
ARANHA [PREJUDICADO]PSB/40567443
KLEBER ASSUNÇAO [PREJUDICADO]PTC/36456443
MANASSÉS [SUPLENTE]DEM/25888443
KLEBER [SUPLENTE]PSC/20007443
LIZOMAR LUZ [SUPLENTE]PC do B/65666434
PAULO COSTA [SUPLENTE]PHS/31000426
PAULO DE JESUS [PREJUDICADO]PDT/12765426
RONALT [SUPLENTE]PSB/40123424
PROF. ANDERSON MAIA [SUPLENTE]PC do B/65333422
MARQUINHO CARDOSO [SUPLENTE]PR/22625416
BRUNO FB. MANIA [SUPLENTE]PSDB/45111415
DI ROCHA [PREJUDICADO]PC do B/65555414
FABIO MOTOTAXISTA [SUPLENTE]PR/22122414
GILBERTO COIMBRA [SUPLENTE]PDT/12678408
EMERSON VALADARES [SUPLENTE]PT/13456405
RENILDO VIANA [SUPLENTE]PDT/12111405
LUCINHA DO PSOL [PREJUDICADO]PSOL/50100403
PRETA GIL [PREJUDICADO]PRP/44124403
MARIA DO POVO [SUPLENTE]PDT/12777403
BARBARA [SUPLENTE]PSDB/45100401
ZEQUINHA [PREJUDICADO]PSOL/50010392
ALLAN KARDEC [SUPLENTE]PTC/36789392
HELI [SUPLENTE]PMN/33456392
PRIMOS [SUPLENTE]PT/13563392
TUCA COSTA [SUPLENTE]PT do B/70444391
DAVID GUIMARÃES [SUPLENTE]PSL/17015383
JORGE VALADARES [SUPLENTE]PRB/10345373
PASTOR NORBERTO [SUPLENTE]PRB/10333372
DEUZUITE MAIA [SUPLENTE]PDT/12123355
MARCIO CAMPOS [SUPLENTE]PR/22224352
SILAS DA GUANABARA [SUPLENTE]PSC/20789352
ANAISSI [SUPLENTE]PDT/12000350
PROF. ELDMI [SUPLENTE]PT/13050346
JUNIOR DOS TECLADOS [SUPLENTE]PDT/12122345
CHIQUINHO [SUPLENTE]PRP/44500340
NASCIMENTO [SUPLENTE]PPS/23111339
PROFº ASARIAS FAVACHO [SUPLENTE]PT/13655337
LIDUINA [PREJUDICADO]PPS/23700328
ADALBERTO AQUINO [SUPLENTE]PPS/23145328
LIDIA RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/15304328
JORGE RODRIGUES [SUPLENTE]PSB/40520327
TONINHO DA AGUAS LINDAS [SUPLENTE]PDT/12321321
SERGIO FARIAS [SUPLENTE]PSDB/45545320
CHICO MELO [SUPLENTE]PSB/40333316
CLÁUDIO BARBALHO [SUPLENTE]PMDB/15121312
FATIMA ARRAIS [SUPLENTE]PMDB/15000311
CICERO [SUPLENTE]PSB/40040310
NETE DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PHS/31100310
CEZAR DO PV [SUPLENTE]PV/43123306
AUBERY [SUPLENTE]PRP/44044302
WALTER [SUPLENTE]PMDB/15222300
PASTORA MARIA DO CARMO [SUPLENTE]PTC/36633298
JIM MARCELO [SUPLENTE]PT/13007295
IVAN COSTA [PREJUDICADO]PTC/36036292
NEZICO [SUPLENTE]PT/13100292
NANCY PESSOA [SUPLENTE]PSDB/45452287
CAROLINA [PREJUDICADO]PR/22199287
ORLANDO DO DIVINO [SUPLENTE]PHS/31600286
ZÉ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PP/11614284
NELMA CELIA [SUPLENTE]PR/22126282
MAIA [SUPLENTE]PTC/36777281
ARNOLDO [SUPLENTE]PR/22999281
LOIOLA [SUPLENTE]PR/22555279
PROFESSORA BETH [SUPLENTE]PP/11115275
JEAN DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT/12300267
JEAN SOREL [PREJUDICADO]PRB/10192267
KIM TUDODEBOM [SUPLENTE]PT do B/70000265
MARIA CORDEIRO [SUPLENTE]PPS/23300265
GRAÇA CAETANO [SUPLENTE]DEM/25444264
JOÃO SANTOS [SUPLENTE]PPS/23777263
AMELIA REIS [SUPLENTE]PT do B/70222261
ANA CECÍLIA [PREJUDICADO]PHS/31914261
BIRO BIRO [SUPLENTE]PR/22124261
ANA CRISTINA [PREJUDICADO]PDT/12707261
IVANILDO DENTINHO [SUPLENTE]PSB/40255260
SILVIA VASCONCELOS [SUPLENTE]PMDB/15115257
PASTOR DEUSIMAR [SUPLENTE]PTC/36333248
SILAS [SUPLENTE]PSC/20321248
GUERREIRA [NÃO ELEITO]PTB/14111245
PROFESSOR VLADI [SUPLENTE]PMN/33133242
AMIGO BARROSO [SUPLENTE]PHS/31014242
SOCORRO BARBOSA [SUPLENTE]PMN/33444241
TONHÃO [SUPLENTE]PHS/31567241
PAULO CASTELO [PREJUDICADO]PTB/14000239
PAULO FONTEL [SUPLENTE]PDT/12567239
BALEIA [SUPLENTE]PSB/40111238
BASTOS [SUPLENTE]PMN/33345238
JOÃO BSTISTA [SUPLENTE]PR/22790238
LEO PERDIGAO [SUPLENTE]PSC/20223238
CARMEM CASCA GROSSA [SUPLENTE]PMDB/15333238
ORLANDO MORAES [SUPLENTE]PMN/33101233
IRÁ [SUPLENTE]PMDB/15177232
CARLOS QUEIROZ [SUPLENTE]PSDC/27123231
PROF. VALCIR [SUPLENTE]PSB/40150228
SANDRA [SUPLENTE]PTC/36000228
WILSON COELHO [SUPLENTE]PR/22995226
BETO LIMA [SUPLENTE]PDT/12399226
SOARES [SUPLENTE]DEM/25855225
CLAUDIO BARROS [SUPLENTE]PT/13131224
MILTON CEZAR [SUPLENTE]PP/11333220
NILSINHA [SUPLENTE]PRB/10456220
DEUZA BRITO [SUPLENTE]PTC/36452219
PAULO THAIS [PREJUDICADO]PRP/44333218
NIUZA SALES [SUPLENTE]PPS/23177218
NÚBIA FARIAS [SUPLENTE]PRB/10100218
MARINHO [SUPLENTE]PMN/33789217
CEARA DO TAXI [SUPLENTE]PSC/20252217
ELIENE [PREJUDICADO]PTB/14333217
CLODOALDO [SUPLENTE]PRB/10500215
GIL [SUPLENTE]PPS/23623214
ELIEZER JUNIOR [SUPLENTE]PC do B/65678213
KLEBER GOES [SUPLENTE]PTC/36263213
PROF. ABRAÃO [SUPLENTE]PRB/10102212
PROF DANILO REIS [SUPLENTE]PSC/20777210
TCHECO [SUPLENTE]PRB/10151210
LEVY DE BRÍCIO [SUPLENTE]PPS/23333208
PROFESSOR ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/50555207
JUNIOR SANCHES [SUPLENTE]PSDC/27777207
JOÃO GAMA [SUPLENTE]PMN/33333205
JOÃO PAULO [PREJUDICADO]PPS/23900205
NELIO PALHETA [SUPLENTE]PHS/31234204
RENÉE SIMONI [SUPLENTE]PT/13321202
ALEX HAGE [SUPLENTE]PHS/31400199
REGINALDO SANTOS [SUPLENTE]PP/11567195
OSMARINO [SUPLENTE]PC do B/65610194
ROSANA SILVA [SUPLENTE]PSC/20150194
DANIEL FONTENELLE [SUPLENTE]PRB/10999194
OSMAR RODÃO [PREJUDICADO]PP/11666192
OSCAR BARBOZA [SUPLENTE]PP/11123192
PAULO BARBEIRO [SUPLENTE]PRB/10133190
ANTONIA MONROE-ARIRI [SUPLENTE]PMN/33222189
HAROLDO SALES [SUPLENTE]PT do B/70999188
BETO DO PT DO B [SUPLENTE]PT do B/70777186
ALBERTO ABREU [SUPLENTE]PSC/20300186
LUIZINHO TAXISTA [SUPLENTE]PRTB/28122185
SANDRA MACHADO [SUPLENTE]DEM/25200182
CEARÁ PÉ DESCALÇO [SUPLENTE]PT/13015182
SANDRA LOPES [PREJUDICADO]PDT/12121182
BENEZÃO [SUPLENTE]PHS/31456180
PROF. BRUNO RICARDO [SUPLENTE]PSDC/27555180
CLÁUDIO ÁGUANABOCA [SUPLENTE]PMN/33350177
ANDRE JARDIM [SUPLENTE]PSDB/45232175
PAULO MUTUM [SUPLENTE]PRP/44999175
MONTE SINAI [SUPLENTE]PRP/44151171
MÁRCIO GREYCK [SUPLENTE]PSL/17193170
PROF. ANDRÉ RIBEIRO [SUPLENTE]PT/13333170
NALIGIA [PREJUDICADO]PDT/12621170
LUIZ IPINOZA [SUPLENTE]PRP/44222168
JAIRO CUNHA [SUPLENTE]PSB/40024168
DINAR BRASIL [SUPLENTE]PRP/44400167
KADÚ JARDIM [SUPLENTE]PPS/23456166
PROF ULISSES [SUPLENTE]PV/43678163
URIEL FILHO [PREJUDICADO]PSC/20127163
ALESSANDRA ALENCAR [SUPLENTE]PSDB/45445162
PROFESSORA NALDA BRILHANTE [SUPLENTE]PR/22567161
WAGNER ROSA [SUPLENTE]PSC/20100158
IVETE DE JESUS [SUPLENTE]PP/11555158
ACÁCIO [SUPLENTE]PC do B/65513157
TABOSA [SUPLENTE]PV/43555155
REGINALDO ROSSI [SUPLENTE]DEM/25001154
ZÉ DA CAÇAMBA [SUPLENTE]PMN/33888149
WANDERSON ESTEVES [SUPLENTE]PPL/54444148
IOIÔ [SUPLENTE]PTC/36222147
MARCELINHO [SUPLENTE]PHS/31200147
ALBERTO SERRÃO [SUPLENTE]PV/43456146
WALLACE [SUPLENTE]PSB/40456144
FABIO JUNIOR [SUPLENTE]PV/43777143
JADER SILVA [SUPLENTE]PR/22123143
JAILTON [PREJUDICADO]PTN/19123143
MARCOS DO RESGATE [SUPLENTE]PPS/23192142
GILBERTO DAS ILHAS [SUPLENTE]PMDB/15540142
PAULO JOVEM [SUPLENTE]PT/13113142
SERGIO MOURÃO [SUPLENTE]PSC/20231140
PROF. TONY SEMEADOR [SUPLENTE]PT/13444138
ROSIVALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/65100137
MAYCON SANTA BRIGIDA [SUPLENTE]PSDC/27222136
JAIR PENA [PREJUDICADO]PSOL/50067135
PROF JAIME [SUPLENTE]PSB/40555135
PAULO HOLANDA [SUPLENTE]PRB/10555135
IRMÃ SILVIA [PREJUDICADO]PV/43754133
PROFESSORA SILVIA [PREJUDICADO]PPS/23400133
SILVANA RAMALHO [SUPLENTE]PT/13001133
BADÁ [SUPLENTE]PPS/23888132
NIVALDO [SUPLENTE]PRP/44987131
SIMONY BRITO [SUPLENTE]PDT/12256130
RAY [SUPLENTE]PRB/10010130
CLEITON SATIRO [SUPLENTE]PV/43772128
MIGUEL PUREZA [SUPLENTE]PP/11222127
PROFª SOCORRO LOPES [SUPLENTE]PT/13133126
PROF. ROSINALDO [SUPLENTE]PRB/10678125
LUCIANA MELO [SUPLENTE]PRP/44079120
PAKER SULLIVAN [SUPLENTE]PSDC/27226118
DAS DORES [SUPLENTE]PRP/44055117
PC [SUPLENTE]PSC/20444117
EMERSON WANZELLER [SUPLENTE]PDT/12112117
FEITOSA [SUPLENTE]PMN/33644116
WERK BARROS [SUPLENTE]PPS/23500116
EDILNADO LOBÃO [SUPLENTE]PC do B/65165115
MARCELO SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50777115
JOÃO CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/50543115
JOÃO DA SILVA [PREJUDICADO]PPS/23456115
RONALDO DA BAIXADA [SUPLENTE]PT do B/70029113
MARANHAO [SUPLENTE]PRP/44888113
DONA LUCIA [PREJUDICADO]PRP/44234113
PROFª GILVANETE [SUPLENTE]PTC/36111113
LUCELIA FARIAS [SUPLENTE]PDT/12612113
TIA BRUNA [SUPLENTE]PT do B/70111110
GLEYDSON SOUSA [SUPLENTE]PC do B/65040110
CESAR DO RORAIMA [SUPLENTE]PSB/40030110
PASTOR WILSON [SUPLENTE]PSL/17333109
ESTÉLIO [PREJUDICADO]PSOL/50111108
RATINHO SAUDADE [SUPLENTE]PV/43543108
VALTINHO [NÃO ELEITO]PTB/14555108
PROFESSOR NAZARENO [SUPLENTE]PDT/12323108
REGINALDO MORAES [SUPLENTE]PRB/10223108
ROSE DO MERCADO [SUPLENTE]PT/13009106
JONES [SUPLENTE]PC do B/65212105
SALU [SUPLENTE]PDT/12333105
EDGAR CHAVES [SUPLENTE]PC do B/65065104
AVANILDO [SUPLENTE]PRP/44100104
MIGUEL CHAMON [PREJUDICADO]PTC/36331100
MICHELLE SILVA [SUPLENTE]PTC/36001100
[SUPLENTE]PMDB/1523499
RUBÃO [SUPLENTE]PC do B/6565198
PROF. CARLOS DINIZ [PREJUDICADO]PC do B/6518098
CAROLINA MOTA [PREJUDICADO]PDT/1288898
PATRICK [SUPLENTE]PDT/1271297
PROF ALEXANDRE [SUPLENTE]PV/4374795
ALLAN ÍNDIO [SUPLENTE]PSDC/2765495
LUCIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5020993
IVETE MOREIRA [SUPLENTE]PSC/2022193
DANIEL RAIOL [SUPLENTE]PSC/2002093
TARCISO [SUPLENTE]PSB/4010792
TIAGO PALMEIRA [PREJUDICADO]PMN/3323392
FICO [SUPLENTE]PSDC/2711192
PEDRO AMARAL [SUPLENTE]PR/2252392
MAURO AZEVEDO [SUPLENTE]PC do B/6545690
PRª. SANDRA SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6517590
MARIOMAR PANTERA [SUPLENTE]PRP/4419090
MISS BENA [SUPLENTE]PDT/1231290
CHEIRO DO POVÃO [SUPLENTE]PRB/1011590
SANTANA [SUPLENTE]PR/2222689
MACIEL [SUPLENTE]PSL/1700089
MÔNICA PIMENTA [SUPLENTE]PRB/1011289
DANI [SUPLENTE]PTC/3604687
HUMBERTO JR. [SUPLENTE]PRB/1022987
MOISES MORAES [SUPLENTE]PRB/1080086
J.A JOSE ANTONIO [SUPLENTE]PV/4320785
EMANUEL JUNIOR [PREJUDICADO]PV/4321084
EMANUEL JUNIOR [PREJUDICADO]PV/4321084
EMANUEL BARROS [PREJUDICADO]PRTB/2800084
CABO MOURA [SUPLENTE]PDT/1219084
MAMUSCA [SUPLENTE]PC do B/6501282
IRMÃO DENILSON [SUPLENTE]PPL/5455582
EDMILSON SOUSA [SUPLENTE]PRB/1011082
MARGARIDA DA SAÚDE [SUPLENTE]PRB/1000782
ADRIANA [SUPLENTE]PRP/4485281
PAULO DO CARMO [SUPLENTE]DEM/2511181
PAULO SENA [PREJUDICADO]PPS/2320081
LOURDES SILVA [SUPLENTE]PR/2288881
CARLOS DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSDC/2756780
VALDINEY MENDONÇA [SUPLENTE]PMDB/1550580
SHUREK [SUPLENTE]PTC/3617179
ROBERTO PIONEIRO [SUPLENTE]PDT/1219979
SHEILA SOLANO [PREJUDICADO]PRP/4477778
SERGIO LUZ [SUPLENTE]PRP/4400178
SERGIO ROMERO [PREJUDICADO]PSDC/2755578
JUNINHO BRASIL [SUPLENTE]PSC/2020078
FERNANDO DO PT [PREJUDICADO]PT/1362378
MANNOLLO [SUPLENTE]PRB/1077778
LENA [SUPLENTE]PRB/1015578
RINALDO SAMU [PREJUDICADO]PRP/4419277
IVAN LOURINHO [SUPLENTE]PV/4344477
RIELDSON SANTOS [SUPLENTE]PHS/3102177
LOURDINHA DO UNA [SUPLENTE]PR/2242677
NAZARÉ SANTOS [PREJUDICADO]PRB/1005577
MAURO DA SAUDE [SUPLENTE]PRP/4455576
JEFFERSON [SUPLENTE]PRB/1031876
NONATO BAGGIO [SUPLENTE]PV/4350075
ALZIRÃO [SUPLENTE]PSL/1755574
KATIA CAMPOS [SUPLENTE]PRB/1088874
IRMÃO JOSIAS [NÃO ELEITO]PSOL/5022273
EDUARDO MERENDA [PREJUDICADO]PRP/4445673
PAULO PIMENTA [SUPLENTE]PSB/4000073
MARIA APARECIDA [SUPLENTE]PTC/3688873
PROFª ELIZABETE [SUPLENTE]PSC/2001073
LUZ [SUPLENTE]PRB/1070073
SOCORRO GALVÃO [SUPLENTE]PSDB/4599972
MAX LAGO [SUPLENTE]PPS/2355570
LUIS FLÁVIO [SUPLENTE]PR/2200070
ANA POMPEU [SUPLENTE]PDT/1245668
BOSSA [SUPLENTE]PSB/4035767
HELO FREITAS [PREJUDICADO]PMDB/1502467
HELENA FONSECA [SUPLENTE]PRB/1025567
SILVIA BACO [SUPLENTE]PTC/3655566
INDIO [SUPLENTE]PRP/4451565
CRISTAL [SUPLENTE]DEM/2500065
ANA RITA [NÃO ELEITO]PSOL/5022464
FABIANO [SUPLENTE]PSDC/2744464
NILMA BOLA DE FOGO [SUPLENTE]PT/1381364
GERTRUDES [SUPLENTE]PRB/1026564
NEGUINHO DO GAS [SUPLENTE]PDT/1213063
EMIDIO [NÃO ELEITO]PSOL/5033362
RINOEL [NÃO ELEITO]PSOL/5013362
VIRGINIA [SUPLENTE]PRP/4478862
RITA LOPES [PREJUDICADO]PR/2200162
EVALDO [NÃO ELEITO]PTB/1414061
GERSON MOURA [SUPLENTE]PC do B/6512360
LIA MORENA [SUPLENTE]PSB/4044460
CELSO RIBEIRO [SUPLENTE]PMN/3311159
ORLANDO JUNIOR [SUPLENTE]PSC/2099959
VICENTE CAMARÃO [SUPLENTE]PRB/1036959
BYANY [NÃO ELEITO]PSOL/5010156
JACQUELINE [PREJUDICADO]PRP/4471956
JACIRA [SUPLENTE]DEM/2502556
WESLEY [SUPLENTE]PSL/1788856
TADEU JR [SUPLENTE]PT do B/7032354
KATIA CABELEREIRA [SUPLENTE]PMN/3399954
CEGUINHO [SUPLENTE]PSDC/2700754
HELIANE MESQUITA [SUPLENTE]PSC/2014354
SADI REIS [SUPLENTE]PSC/2013054
TANIA A INDIA [PREJUDICADO]PDT/1266654
RONALDO [SUPLENTE]PRB/1025854
COLORADO [SUPLENTE]PRB/1011154
VAL [SUPLENTE]PMN/3332153
JOÃO TADEU [SUPLENTE]PMDB/1599953
PROFª LENE CACHEADO [SUPLENTE]PRB/1010153
MACAPÁ [SUPLENTE]PSL/1799951
RAY PINHEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5055050
DUDA [SUPLENTE]PTC/3605550
ALDO NAPOLEAO [SUPLENTE]PRP/4434449
MARIA NATIVIDADE [SUPLENTE]PDT/1231348
RIBEIRO [SUPLENTE]PV/4312247
MESTRE RAI [PREJUDICADO]PPL/5422246
CANTOR ARNALDO ALCÂNTARA [SUPLENTE]PMN/3324546
PROFESSORA ANGÉLICA [SUPLENTE]PPS/2399946
ROBSON [SUPLENTE]PRB/1000046
MARCIO TOQUE FINAL [SUPLENTE]PSB/4022045
SABRINA EXNER [SUPLENTE]PPS/2323045
CLAUDIO SOUSA [SUPLENTE]PSL/1777745
ALESANDRA [SUPLENTE]PTC/3699944
CAFE [SUPLENTE]PSC/2013144
CABEÇA [SUPLENTE]PSB/4044343
JOSUE ARRAES [SUPLENTE]PT/1341343
M. DA COSTA [SUPLENTE]PSB/4011041
PAULINHA [SUPLENTE]PSB/4004640
JAMES NOBREGA [SUPLENTE]PSC/2055540
CHARLES [SUPLENTE]PSL/1712340
RICARDO SALIM [SUPLENTE]PT/1331140
NANCY DE MATOS [SUPLENTE]PC do B/6588839
LUISINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5011339
CARLÃO PRESTAÇÃO [SUPLENTE]PRP/4414439
DIENMERSON OU BEYBE [SUPLENTE]PPS/2300738
CHIQUINHO DA BIKE [SUPLENTE]PDT/1201238
ALEX DO PV [SUPLENTE]PV/4365437
ROSANGELA SOUZA [SUPLENTE]PV/4334337
WANDERLEY BRAGA [SUPLENTE]PMN/3319937
ROSILENE [PREJUDICADO]PRTB/2890037
ROSI GALVÃO [SUPLENTE]PT/1330035
CASTRO [SUPLENTE]PRTB/2860034
ADAILTON ARRAES [SUPLENTE]PR/2202234
WAGNER XAVIER [SUPLENTE]PP/1130334
DADINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5044432
ESTER RIBEIRO [SUPLENTE]PV/4314332
JUNIOR DO PET [SUPLENTE]PSL/1711132
MONIK LOPES [SUPLENTE]PSDC/2788831
KELLY ANDRADE [SUPLENTE]PPL/5400030
JESUS [SUPLENTE]PRP/4432230
KEYSE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PHS/3102630
SOCORRO BARROS [SUPLENTE]PRP/4466628
ROSY DO BALÃO [SUPLENTE]DEM/2533328
DINÁ [SUPLENTE]PPS/2311227
LINDALVA LIMA [PREJUDICADO]PHS/3103124
BABÁ [SUPLENTE]PRB/1023324
MAMÁ [SUPLENTE]PTN/1988823
JOÃO DULOT [SUPLENTE]PPS/2300022
SUELLEN MARTINS [PREJUDICADO]PR/2206922
JO [SUPLENTE]PSC/2023422
JORGE ALVES [SUPLENTE]PSC/2062221
ROSANA NORONHA [SUPLENTE]PPS/2311520
WANDY [NÃO ELEITO]PSOL/5088818
NOHABIA ROCHA [SUPLENTE]PHS/3112318
ROBERTO [SUPLENTE]PRP/4444417
LEÃO FOTO [SUPLENTE]PR/2232117
MARADONA [SUPLENTE]PSC/2014017
CARLOS COUTO [PREJUDICADO]PTB/1471417
SOCORRO ROSA [NÃO ELEITO]PTB/1432117
GRAÇA COQUEIRO [SUPLENTE]PV/4333916
FATIMA MARQUES [PREJUDICADO]PV/4324316
SOCORRO NUNES [NÃO ELEITO]PTB/1412316
PROFª BELÉM [PREJUDICADO]PT/1390016
GALVÃO [SUPLENTE]PRB/1020015
ENELVA ANDRADE [SUPLENTE]PSC/2080013
DILCE JARDIM [SUPLENTE]PC do B/6501312
CLEIDE LIMA [SUPLENTE]PV/4327212
JORGE LUIS [SUPLENTE]DEM/2512112
CABIARA [PREJUDICADO]PSB/4080011
ANTONIO VALENTE [SUPLENTE]PTN/1912911
BRUNO SILVA [SUPLENTE]PRB/1019911
PAULA GONÇALVES [SUPLENTE]PR/2245610
CLEUDINEA [NÃO ELEITO]PSOL/505549
DONA ANA [PREJUDICADO]PRP/449639
ANA LUCIA [PREJUDICADO]PV/438889
JERFESON ROLIM [SUPLENTE]PMN/330079
KARLA BARRETO [SUPLENTE]PR/227779
LUCIA BORGES [PREJUDICADO]PR/226229
ROSINHA [PREJUDICADO]PR/221409
BATISTA MACHADO [SUPLENTE]PMDB/150079
MARIA COSTA [PREJUDICADO]PTB/147779
PROF. NILMA [PREJUDICADO]PDT/124779
MARIA DO ICUÍ [SUPLENTE]PRB/102229
MARCELI TELES [SUPLENTE]PV/434438
LEIDE PRISCILA [PREJUDICADO]PV/431258
LEIDE PRISCILA [PREJUDICADO]PV/431258
LEA MOREIRA [NÃO ELEITO]PTB/142228
REJANE PAIVA [SUPLENTE]PC do B/651907
MARIA CURIOLANO [SUPLENTE]PSC/205137
DIONMARRY [SUPLENTE]PR/221005
SILVANA RIBEIRO [SUPLENTE]PV/431444
MARIA DO CARMO [SUPLENTE]PRB/109903
SANDRA CUNHA [PREJUDICADO]PRP/442652
SAMARA OLIVEIRA [SUPLENTE]PSC/201222
CHICA [SUPLENTE]PT/133402
MARILETE [NÃO ELEITO]PSOL/509211
GÉSSICA [SUPLENTE]PTC/366451
VARLICE [SUPLENTE]DEM/252511
PLACINES [SUPLENTE]PR/222001
SÔNIA SANTOS [SUPLENTE]PSC/208881
SARAH GUEDES [SUPLENTE]PSC/202061
ARIDER KLAUTER [NÃO ELEITO]PTB/141901
IDALINA FARIAS [SUPLENTE]PT/130031
TIMBO MOTO TAXI [NÃO ELEITO]PSDB/456450
CB EVANGELISTA [SUPLENTE]PRP/445660
ROSANA BARBOSA [SUPLENTE]PRP/440160
SERGIO DA FUNERÁRIA [NÃO ELEITO]PRP/440150
LIDYANE SOARES [SUPLENTE]PSB/405000
SONIA [SUPLENTE]PSB/403000
LIGIA PANTOJA [SUPLENTE]PTC/362340
PLANTAKURA [NÃO ELEITO]PHS/319990
CONCEIÇÃO HOLANDA [NÃO ELEITO]PHS/312550
NAZILDA SERRÃO [NÃO ELEITO]PHS/310220
JONAS MANCHETE [NÃO ELEITO]PHS/310070
NILSA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/310010
CRESUSA DIAS [NÃO ELEITO]PR/220020
NEGÃO MOTO TAXI [SUPLENTE]PTN/199990
DEYSE [NÃO ELEITO]PTB/148880
MATINHA [NÃO ELEITO]PTB/140140
GASPAR - CICI [NÃO ELEITO]PT/136250
SADRAQUE [NÃO ELEITO]PT/132200
JACI OEIRAS [NÃO ELEITO]PT/131100
LUCIMAR [NÃO ELEITO]PT/130200
PROFº WAGNER SOUTO [NÃO ELEITO]PT/130080
PIAUI [NÃO ELEITO]PP/112460
VALDENEI [SUPLENTE]PRB/100250

Candidatos a vereador 2012 em ANANINDEUA-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAAO GONÇALVES DO REGO
(ABRAAO REGO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | POR UMA ANANINDEUA MELHOR (PP / PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETETUBA | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1966 | INSCR: 002169051333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 579
43 261
Total840
ABRAÃO SANTOS DE SOUSA
(PROF. ABRAÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10102 | PRB-PSL (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALENQUER | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1971 | INSCR: 021784241384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 178
72 34
Total212
ADAILTON DE SOUZA ARRAES
(ADAILTON ARRAES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PR - PRTB (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1975 | INSCR: 029897701309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 20
72 14
Total34
ADALBERTO FERREIRA DE AQUINO FILHO
(ADALBERTO AQUINO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23145 | ANANINDEUA POPULAR E SUSTENTAVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTEL | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1975 | INSCR: 022949891350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 175
43 153
Total328
ADENILSA CHAVES CONCEIÇÃO
(NILSA CONCEIÇÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31001 | PRA FRENTE ANANINDEUA (PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TURIAÇÚ | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1974 | INSCR: 028417111392
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 0
72 0
Total0
ADRIANA LESSA ALFONÇO
(ADRIANA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44852 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1974 | INSCR: 032408421309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 14
72 67
Total81
AFONSO ROMILDO PIMENTEL DE ALMEIDA
(AFONSO ALMEIDA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PPL)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE B RAGANÇA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1959 | INSCR: 021516851350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 1.461
43 213
Total1.674
AGOSTINHO CASTRO DAS NEVES JUNIOR
(JUNINHO BRASIL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20200 | O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMUNICÓLOGO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1971 | INSCR: 020919211325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 62
43 16
Total78
ALBERTO DE SOUZA ABREU
(ALBERTO ABREU)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20300 | O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1966 | INSCR: 016634341392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 167
43 19
Total186
ALBERTO FERREIRA DE ANDRADE JÚNIOR
(PROFESSOR BETO ANDRADE)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1978 | INSCR: 040136071384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 203
72 1.257
Total1.460
ALBERTO LUIZ BRAGA SERRÃO
(ALBERTO SERRÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | ANANINDEUA POPULAR E SUSTENTAVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1956 | INSCR: 000241931384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 16
72 130
Total146
ALCIDENOR DA SILVA BRASIL
(CHEIRO DO POVÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10115 | PRB-PSL (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITÃO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1964 | INSCR: 011835461309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 62
72 28
Total90
ALCIDES DE OLIVEIRA MAGALHAES
(CAFE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20131 | O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PPL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ALENQUER | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1950 | INSCR: 016368001325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 41
43 3
Total44
ALCINDO ALVES CAVALCANTE JUNIOR
(JUNIOR DOS TECLADOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12122 | FRENTE TRABALHISTA (PDT / PTN)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1971 | INSCR: 024014271333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 335
43 10
Total345
ALDO NAPOLEAO NUNES AZEVEDO
(ALDO NAPOLEAO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44344 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1977 | INSCR: 040278271317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 44
43 5
Total49
ALESSANDRA ALENCAR BRITO
(ALESSANDRA ALENCAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45445 | POR UMA ANANINDEUA MELHOR (PP / PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1981 | INSCR: 041333881384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 139
43 23
Total162
ALESSANDRA SILVA CARDOSO
(ALESANDRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36999 | TRABALHANDO POR ANANINDEUA (PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1975 | INSCR: 031511011350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 1
72 43
Total44
ALEX ANTONIO MELUL DA SILVA
(ALEX MELUL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | FRENTE TRABALHISTA (PDT / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1978 | INSCR: 031744661341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 1.210
43 188
Total1.398
ALEX FABIANO DE ALMEIDA HAGE
(ALEX HAGE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31400 | PRA FRENTE ANANINDEUA (PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTANA | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1974 | INSCR: 028746481317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 65
43 134
Total199
ALEX GONÇALVES DA SILVA
(ALEX DO PV)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43654 | ANANINDEUA POPULAR E SUSTENTAVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1972 | INSCR: 085878700370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 23
72 14
Total37
ALEXANDRE BRITO DE SOUZA
(PROF ALEXANDRE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43747 | ANANINDEUA POPULAR E SUSTENTAVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1973 | INSCR: 025150241333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 71
43 24
Total95
ALEXANDRE CESAR SANTOS GOMES
(ALEXANDRE GOMES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40140 | TRABALHANDO POR ANANINDEUA (PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1977 | INSCR: 035725591317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 1.330
43 202
Total1.532
ALEXANDRE GERHARDT MONTEIRO DA COSTA
(MARCELINHO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31200 | PRA FRENTE ANANINDEUA (PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1977 | INSCR: 032587471333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 135
43 12
Total147
ALEXANDRE JULIÃO DA SILVA
(JULIÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | PR - PRTB (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DO MIRITI | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1968 | INSCR: 038854821317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 378
43 132
Total510
ALLAN KARDEC DA SILVA SOUZA
(ALLAN KARDEC)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36789 | TRABALHANDO POR ANANINDEUA (PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1982 | INSCR: 045468131333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 45
72 347
Total392
ALLAN SILVA DO NASCIMENTO
(ALLAN ÍNDIO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27654 | ANANINDEUA LEVADA A SÉRIO (DEM / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1974 | INSCR: 028895801309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 19
72 76
Total95
ALONSO CARVALHO SANTIAGO
(BADÁ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23888 | ANANINDEUA POPULAR E SUSTENTAVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURRALHINHO | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1976 | INSCR: 030460141309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 14
72 118
Total132
ALZIRA ANTONIA CORRÊA DE OLIVEIRA
(ALZIRÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17555 | PRB-PSL (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1959 | INSCR: 011031531309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 19
43 55
Total74
ANA AMELIA OLIVEIRA REIS
(AMELIA REIS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | POR UMA ANANINDEUA MELHOR (PP / PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALENQUER | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1964 | INSCR: 012401551325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
72 65
43 196
Total261
ANA CECÍLIA BARBOSA BORGES
(ANA CECÍLIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31914 | PRA FRENTE ANANINDEUA (PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1969 | INSCR: 025069531350
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA CRISTINA OLIVEIRA LEÃO
(ANA CRISTINA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12707 | FRENTE TRABALHISTA (PDT / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1960 | INSCR: 038805381333
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA KARLA SOUSA BARRETO
(KARLA BARRETO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | PR - PRTB (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1981 | INSCR: 053987171392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 5
72 4
Total9

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2012| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2008| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2004| ANANINDEUA