Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ANDRADINA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ANDRADINA-SP

NomePartido/NumeroVotos
CRISTIANO DO AGRICOLA [ELEITO POR QP]PSDB/455551.105
SILAS CARLOS [ELEITO POR QP]PDT/126011.010
HERNANI DA BAHIA [ELEITO POR QP]PT/13111930
SERGIO SANTAELA [ELEITO POR QP]PR/22100896
EDGAR DOURADO [ELEITO POR QP]PV/43800848
DR. PAULO ASSIS [ELEITO POR QP]PV/43123845
WILSON BOSSOLAN [ELEITO POR QP]PT/13190833
PEGORARO [ELEITO POR MÉDIA]PR/22000690
MARCIO MAKOTO [ELEITO POR QP]PT/13069661
MAURICIO CARNEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15005643
NADIR DO DELEGADO TADEU [ELEITO POR MÉDIA]PT/13500617
CAPITÃO GIMENEZ [ELEITO POR QP]PC do B/65190585
JOAQUINZAO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45123581
MARCELO MARIANO [ELEITO POR QP]PP/11666473
PROF. CEARA [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/65222387
CELIA DA STILLUS [SUPLENTE]PSDB/45644566
EDNA RIBEIRO [SUPLENTE]PT/13613403
ERNESTO JUNIOR [SUPLENTE]PPS/23123394
ANDERSON MAXIMO [SUPLENTE]PT/13008386
MIRTES KOBAYASHI DO CONVIVER [SUPLENTE]PV/43210384
HAMILTON DO PASSARELLI [SUPLENTE]PR/22222380
EMERSON (DA DUPLA) [NÃO ELEITO]PSC/20000353
RODARTE DOS ANJOS [SUPLENTE]PT/13213348
WELLINTON LIBERAL [NÃO ELEITO]PSOL/50000346
MICHEL BACELAR [SUPLENTE]PP/11123340
PASTOR NILO [SUPLENTE]PDT/12345317
GRILLO [SUPLENTE]PSDC/27027307
ZEFA SPAZZAPAN [SUPLENTE]PSDB/45645305
MARTINHA [PREJUDICADO]PHS/31333305
LOURIVAL [SUPLENTE]PT/13123302
RUBINHO [SUPLENTE]PMDB/15555297
MAGALHÃES [SUPLENTE]PT/13013295
TOTONHO [NÃO ELEITO]PSOL/50789289
HIRIALTE FONTOURA [PREJUDICADO]PC do B/65001287
RAIRAN CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT/13211287
JOÃO BICO FINO [SUPLENTE]PTN/19222280
NELSON NAKAMURA [SUPLENTE]PP/11011270
ERALDO THOMAZINI [SUPLENTE]PR/22333259
REGINALDO [SUPLENTE]PC do B/65007246
CARECA DA NATAÇÃO [SUPLENTE]PT/13113239
ALMIR ALTRAN [SUPLENTE]PSDC/27000218
LAU RIBEIRO [SUPLENTE]PT do B/70777212
ROSA MARIA NAKAGUMA [NÃO ELEITO]PTB/14660206
JURADO [NÃO ELEITO]PTB/14641205
BETINHO TRONCOSO [SUPLENTE]PSDB/45678193
PAULO JOSE [SUPLENTE]PSD/55222187
CLOVIS ATANAZO [PREJUDICADO]PRTB/28879186
CLOVINHO DA AGRICOLA [SUPLENTE]PRTB/28789186
BIDI [SUPLENTE]PSDC/27777186
FATIMA CALISTER [PREJUDICADO]PSB/40456183
FABIO DO SAO GABRIEL [SUPLENTE]PRTB/28800183
DENIS SAMBUGARI [SUPLENTE]PTN/19999182
IRMAO SAMUEL [SUPLENTE]PRTB/28123167
EDU HARA [SUPLENTE]PT/13456164
MILTON [SUPLENTE]PRB/10363164
FLAVIO DA VILA [SUPLENTE]PR/22999163
IVANILDA ANTUNES [SUPLENTE]PMDB/15800163
ADRIANO COVEIRO [SUPLENTE]PC do B/65777155
CLAUDIA DA ADVAN [PREJUDICADO]PSDB/45045155
CHESMAN [SUPLENTE]PRTB/28111155
KACEBAS [SUPLENTE]PSB/40567154
DURVALINO TREVISOLA [PREJUDICADO]PRTB/28028154
SERGIO MOREIRA [SUPLENTE]PRTB/28100153
FLAVIANO MARTINS [SUPLENTE]PMDB/15015148
CARLINHOS XÉLELEU [SUPLENTE]PSB/40040145
LUIZ NAKATSUKA [PREJUDICADO]PSDC/27111145
LUZIA [PREJUDICADO]PT/13313145
MOISES DO IMPACTO [SUPLENTE]PRTB/28000139
KLEBER SERAFIM [SUPLENTE]PV/43043138
GILBERTO RODRIGUES [SUPLENTE]PV/43500136
THIAGO BISPO [SUPLENTE]PC do B/65123130
IPOLITO DA UNIMED [SUPLENTE]PV/43220130
PILIM [SUPLENTE]PT do B/70123126
QUEIROZ [SUPLENTE]PR/22200126
PR. JOEL (CICA) [SUPLENTE]PRB/10123125
GILSOM [SUPLENTE]PHS/31631124
DRA. IVETE [SUPLENTE]PDT/12222123
JUVENAL TEIXEIRA [SUPLENTE]DEM/25200122
LUCIANO GARCIA [SUPLENTE]PT/13333122
AURO FÁVARO [SUPLENTE]PP/11611121
CUMPADI DAVID [SUPLENTE]PRB/10333121
MARCIA PARDINHO [SUPLENTE]PC do B/65351119
ZEZÃO VALIERI [SUPLENTE]PSB/40478117
JOSE VITORINO [PREJUDICADO]PSC/20123117
SARGENTO MARCIA [SUPLENTE]PT/13222115
SERGINHO DO OVINHO DE CODORNA [SUPLENTE]PRTB/28888114
JAIR CABELEIREIRO [SUPLENTE]PR/22622113
JEFERSOM WILHIAMS [NÃO ELEITO]PTB/14601113
RAFAEL FRENTISTA [SUPLENTE]PP/11670112
RICARDO CHAVEIRO [SUPLENTE]PR/22800111
RUBENS ROMARIZ [SUPLENTE]PSDB/45500110
TUVANE [SUPLENTE]PT/13444107
TIAO [SUPLENTE]PC do B/65000105
VINICIUS VINIMODAS [SUPLENTE]PRP/44000104
OSVALDO DA BOM JESUS [SUPLENTE]PV/43727101
SIDNEY SILVA [SUPLENTE]PHS/31123100
CLEONICE CRIOULA [SUPLENTE]PRP/4444499
MANE DA COPACABANA [SUPLENTE]PSDB/4554589
ELIANE INDIA [PREJUDICADO]PTC/3612086
COQUIM [SUPLENTE]PSDC/2722286
ELIDIELI [PREJUDICADO]PSDC/2700186
DUDU MARAVILHA [SUPLENTE]PMDB/1502486
MURUTINGA DA PREFEITURA [SUPLENTE]PR/2244485
REGIS RENNER [SUPLENTE]PSB/4040084
APOSTOLO VANDERLEI MACHADO [SUPLENTE]PR/2212384
GIL ORTUZAL [SUPLENTE]PMDB/1500079
MAINARDI [SUPLENTE]PDT/1223079
TIM [SUPLENTE]PSB/4077778
AGAMENON [SUPLENTE]PSB/4012575
REGINALDO MILHAN [NÃO ELEITO]PSC/2033375
SERGIO PALHARES [NÃO ELEITO]PSOL/5005673
BECA BACELAR [SUPLENTE]PTN/1912173
DELEGADO TADEU [PREJUDICADO]PTB/1412373
PROF EDILENE [SUPLENTE]PR/2240071
FERNANDÃO [SUPLENTE]PR/2236969
BAIANINHA [SUPLENTE]PR/2212269
ROSIMAR [SUPLENTE]PSDC/2720068
BARBOSA [SUPLENTE]PPS/2322267
RONALDO DA PERNAMBUCANAS [SUPLENTE]PTN/1912366
MARCOS DOURADO [SUPLENTE]PMDB/1567865
MAZINHO DO BELO MONTE [SUPLENTE]PRTB/2855564
MANEZINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5065063
VANDA BALANI [SUPLENTE]PSB/4078962
VANESSA [PREJUDICADO]PRTB/2802862
WALTINHO [SUPLENTE]PMDB/1512361
ALEX DO DOGÃO [SUPLENTE]PSD/5512360
SIRLEIDE SISI [NÃO ELEITO]PSOL/5045559
DIRAO [SUPLENTE]PSD/5555558
RECCO [SUPLENTE]PV/4333355
DIRCEU ENFERMEIRO [SUPLENTE]PRTB/2803353
BIANCA LIMA [SUPLENTE]PR/2261353
JOSE PEREIRA LARGATICHA [SUPLENTE]PR/2265052
MARCIA CANEVARI [SUPLENTE]PSDB/4533349
NENO [SUPLENTE]DEM/2560248
MARIA LICA [SUPLENTE]PTC/3633347
LUCY MINARI [NÃO ELEITO]PSC/2024647
SILVIA DA MERENDA [NÃO ELEITO]PTB/1466647
DIRCE GRECCO [SUPLENTE]PPS/2377746
CARLÃO [SUPLENTE]PTN/1912545
DOBINHA [SUPLENTE]PMDB/1577744
GERCI CORREA [NÃO ELEITO]PSOL/5012343
TEREZA DO FRETE [SUPLENTE]PR/2211143
CARLINHO DO SORVETE [SUPLENTE]PC do B/6510042
VALDIR [SUPLENTE]PDT/1260642
MARTA DA MERENDA [SUPLENTE]PC do B/6533341
BINLADEN [SUPLENTE]PTC/3611141
FABIO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PHS/3115041
LIS STELLA [SUPLENTE]PSDC/2750041
BETE [SUPLENTE]PDT/1244441
ISRAEL [SUPLENTE]PP/1162041
EUGENIO PACELLI BERTUCI [SUPLENTE]PTC/3600040
THON [SUPLENTE]PTC/3612337
MARTA ROCHA [SUPLENTE]PSDB/4560036
NEUSINHA ARRUDA [SUPLENTE]PMDB/1530036
BETINHO [SUPLENTE]PDT/1222436
JESSICA RITA [SUPLENTE]PT/1300033
MARCELO DA OFICINA [NÃO ELEITO]PSOL/5010032
CLEUZA BARBOSA [SUPLENTE]PTN/1911132
BUZATO [NÃO ELEITO]PTB/1461432
RAIMUNDO JUSTINO [PREJUDICADO]PRTB/2800031
MATRACA [SUPLENTE]PPS/2300031
NILCE DEMICO [SUPLENTE]PR/2255531
WANDER(LEY) JOLINHA [SUPLENTE]PRB/1001031
SERGIO ARAUJO [SUPLENTE]PT do B/7000030
DOCA AMORIM [SUPLENTE]PSDB/4555130
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSB/4023430
JULIO MULINHA [SUPLENTE]PT/1377730
ANDRE LUIS [SUPLENTE]PT/1301530
NICE ANDRADE [SUPLENTE]PSD/5585929
MARCUS ROBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/5015629
BRANCO [SUPLENTE]PC do B/6506528
CHANTALLY [SUPLENTE]PSL/1725628
LUIZ GATTA [SUPLENTE]PRP/4477727
MARLON MATOS [SUPLENTE]DEM/2552527
ELTON DA CASA DA INFORMÁTICA [SUPLENTE]PSL/1712227
LUIZ ARMANDO [PREJUDICADO]PSL/1700727
GEREMIAS MACHADO FONSECA [NÃO ELEITO]PTB/1460726
WILSON NASCIMENTO [SUPLENTE]PT do B/7000725
NETO [NÃO ELEITO]PSOL/5077725
LUIZ CARDOSO [NÃO ELEITO]PSC/2016325
WELLINGTON LIMA - TOM [SUPLENTE]PSL/1732125
BATATA [SUPLENTE]PRTB/2801024
JOAO FENELON ARNALDO [SUPLENTE]PSDB/4522222
GUSMÃO [SUPLENTE]PTC/3650022
MARILENE GONÇALVES JORNALISTA [SUPLENTE]PRB/1066622
JELSON COUTINHO [PREJUDICADO]PC do B/6530021
JEFFERSON DE SOUZA [SUPLENTE]PSL/1775321
GIL ZORZAN [SUPLENTE]PP/1177721
MARGARETE [SUPLENTE]PTC/3680419
JAIME CARECA [SUPLENTE]PRP/4440018
EMERSON MENDES [SUPLENTE]PV/4367418
MANE DUM DUM [SUPLENTE]PMDB/1505118
JULIANA RESENDE [SUPLENTE]PRB/1022218
OTACIANO [SUPLENTE]PTN/1955517
JERONIMO MORO [NÃO ELEITO]PTB/1464017
EDGAR FUNILEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5029916
DEJANIRA MACHADO [SUPLENTE]PTC/3603616
GEORJÃO MORO [SUPLENTE]PSL/1701316
JOEL RIBEIRO RAMOS [SUPLENTE]PTC/3644415
TONINHO VIOLEIRO [SUPLENTE]PHS/3111515
JUNINHO ADELMO [SUPLENTE]PMDB/1502615
LUIZ CANDIDO [SUPLENTE]PHS/3103314
RITA MORENA [SUPLENTE]PSD/5533313
ANA PAULA [PREJUDICADO]PRTB/2890013
ALMIR PASSARELLI [SUPLENTE]PP/1123313
TONINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5033312
[PREJUDICADO]PRTB/2812512
NILCE MUNIZ [SUPLENTE]PPS/2363212
TIÃO DA CAIXA D AGUA [SUPLENTE]PPS/2340012
SILVANA SABINO [SUPLENTE]DEM/2562511
PROF AUREA [SUPLENTE]PT/1366911
SILVINHA VERDINHO [SUPLENTE]PRB/1062111
JESSICA RODRIGUES [SUPLENTE]PRP/4412310
VANDO MARQUES [SUPLENTE]PTC/3612110
FEBEM PINTOR [SUPLENTE]PTN/1911910
XAVIER [SUPLENTE]PTC/360339
ADRIANA CALÇADO [SUPLENTE]DEM/257779
ALESSANDRA [PREJUDICADO]PSOL/500108
AILTON LOUREIRO [SUPLENTE]PSDC/273338
JULIANA [SUPLENTE]PR/225008
ENF. JANDER ROQUE [SUPLENTE]PHS/311317
CIDINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSD/554566
BOCÃO [NÃO ELEITO]PTB/146006
SEBASTIANA [SUPLENTE]PDT/123806
CRIS DO SKINAO [SUPLENTE]PSD/556785
MARTA DO GASPARELLI [SUPLENTE]PRTB/281125
JOÃO PAULO PIO [SUPLENTE]PTC/367894
JANA [SUPLENTE]PPS/233004
OSVALDO LOPES [SUPLENTE]PR/220224
LIDIANE CALDATO [SUPLENTE]PSL/175654
KASSIA [SUPLENTE]PSDB/450003
MARCIA BRANDAO [SUPLENTE]PC do B/650352
EMILIA RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/362222
LUAN PEREIRA [SUPLENTE]PHS/310132
LUCIA VALGRANDE [SUPLENTE]PRP/445671
LUCIANA [SUPLENTE]PPS/236001
HELOISA GARCIA MORO [NÃO ELEITO]PTB/141231
ALINE MOREIRA [NÃO ELEITO]PSD/551750
CECILIA MOREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/502220
KARINA [NÃO ELEITO]PSOL/500010
HELENARA [SUPLENTE]DEM/253250
RICARDO DO PROERD [NÃO ELEITO]PTN/190000
ELVIRA [SUPLENTE]PMDB/151000

Candidatos a vereador 2012 em ANDRADINA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO VERDELHO DA SILVA
(TIM)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40777 | CVA - COLIGAÇÃO DA VERDADE ANDRADINENSE (PP / PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1969 | INSCR: 160602890116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 78
Total78
ADELMO FELICIO DIAS JUNIOR
(JUNINHO ADELMO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15026 | PV/PMDB/PSD (PMDB / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1983 | INSCR: 306262490159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 15
Total15
ADRIANA DA SILVA FERREIRA
(ADRIANA CALÇADO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25777 | CVA - COLIGAÇÃO DA VERDADE ANDRADINENSE (PP / PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1978 | INSCR: 229515900183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 9
Total9
ADRIANO CRISTINO DA COSTA
(ADRIANO COVEIRO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE INDIAPORA | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1975 | INSCR: 229583950141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 155
Total155
AFERBECA AGUIAR BACELAR
(BECA BACELAR)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19121 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1969 | INSCR: 172714990116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 73
Total73
AGAMENON PEREIRA CARVALHO
(AGAMENON)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40125 | CVA - COLIGAÇÃO DA VERDADE ANDRADINENSE (PP / PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRAPORA | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1943 | INSCR: 172715430116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 75
Total75
AILTON LOUREIRO
(AILTON LOUREIRO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | PSDC/PR (PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTILHO | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1966 | INSCR: 160601110183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 8
Total8
ALESSANDRA MARIA ESTATUTI DOS SANTOS
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50010 | CARAS NOVAS (PSC / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1980 | INSCR: 177447570159
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALESSANDRO DOS SANTOS SOUZA
(COQUIM)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27222 | PSDC/PR (PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1986 | INSCR: 307665150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 86
Total86
ALEX SANDRO DA SILVA FRANCO
(ALEX DO DOGÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | PV/PMDB/PSD (PMDB / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1978 | INSCR: 229531410159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 60
Total60
ALEXANDRA KARINA DOS SANTOS
(KARINA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50001 | CARAS NOVAS (PSC / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BIRIGUI | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1978 | INSCR: 172734030175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 0
Total0
ALEXANDRE BUZATO ALVES
(BUZATO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14614 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1974 | INSCR: 195801810141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 32
Total32
ALINE GOMES VIEIRA MOREIRA
(ALINE MOREIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55175 | PV/PMDB/PSD (PMDB / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1983 | INSCR: 292871820116
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 0
Total0
ALMIR ALTRAN
(ALMIR ALTRAN)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | PSDC/PR (PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1964 | INSCR: 008948160108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 218
Total218
ALMIR LOPES DA SILVA
(ALMIR PASSARELLI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11233 | CVA - COLIGAÇÃO DA VERDADE ANDRADINENSE (PP / PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAGOA DA CANOA | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1965 | INSCR: 008868030141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 13
Total13
ANA PAULA ARAUJO
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28900 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1983 | INSCR: 306256240108
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERSON MAXIMO MUNHOZ
(ANDERSON MAXIMO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13008 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1983 | INSCR: 292866000132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 386
Total386
ANDRE LUIS DOS SANTOS
(ANDRE LUIS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13015 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1973 | INSCR: 183463210183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 30
Total30
ANTONIA GOMES DOS SANTOS
(TONINHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50333 | CARAS NOVAS (PSC / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE VALPARAISO | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1960 | INSCR: 009024180124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 12
Total12
ANTONIO ALBERTO DE MOURA PAULINO
()
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28125 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1964 | INSCR: 009077480116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CAMPOS NETO
(NETO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50777 | CARAS NOVAS (PSC / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1971 | INSCR: 160634900132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 25
Total25
ANTONIO CARLOS CARDOSO
(TONINHO VIOLEIRO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31115 | PRB PDT PSL PHS (PRB / PDT / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE OURO VERDE | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1964 | INSCR: 008871620116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 15
Total15
ANTONIO JURADO DE ALMEIDA
(JURADO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14641 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1954 | INSCR: 008952100183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 205
Total205
APARECIDO ALVES DE AMORIM
(DOCA AMORIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45551 | MAOS LIMPAS POR ANDRADINA (PSDB / PT do B / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1953 | INSCR: 008874680191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 30
Total30
AUREA SILVEIRA LELIS LACOTIS
(PROF AUREA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13669 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ARAÇATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1947 | INSCR: 008955180124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 11
Total11
AURO WILSON FÁVARO
(AURO FÁVARO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11611 | CVA - COLIGAÇÃO DA VERDADE ANDRADINENSE (PP / PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1962 | INSCR: 009027990183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 121
Total121
BIANCA LEITE DE LIMA
(BIANCA LIMA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22613 | PSDC/PR (PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AQUIDAUANA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1974 | INSCR: 229536360116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 53
Total53
CARLOS ALBERTO RODRIGUES LIMA
(DOBINHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | PV/PMDB/PSD (PMDB / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERTÃOZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1970 | INSCR: 201405600116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 44
Total44
CARLOS ALEXANDRE SOARES
(PROF. CEARA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1986 | INSCR: 307671070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
9 387
Total387
CARLOS APARECIDO DE OLIVEIRA
(CARLÃO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19125 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1959 | INSCR: 008878020116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 45
Total45
CARLOS ROGERIO CALVOSO PINCELA
(CARLINHO DO SORVETE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65100 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1976 | INSCR: 253147940183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 42
Total42
CASSIA REGINA RIBEIRO
(KASSIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | MAOS LIMPAS POR ANDRADINA (PSDB / PT do B / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1969 | INSCR: 266913490116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 3
Total3
CECILIA MOREIRA DE MATTOS
(CECILIA MOREIRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50222 | CARAS NOVAS (PSC / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAÇATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1940 | INSCR: 009080350108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 0
Total0
CELIA REGINA DE SOUZA
(CELIA DA STILLUS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45644 | MAOS LIMPAS POR ANDRADINA (PSDB / PT do B / PTC)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1960 | INSCR: 053213550167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 566
Total566
CHANTALLY COTRIN DOS SANTOS
(CHANTALLY)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17256 | PRB PDT PSL PHS (PRB / PDT / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1989 | INSCR: 360075810191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 28
Total28
CHESMAN OURO DE SALER CANDIDO BARBOSA
(CHESMAN)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28111 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1967 | INSCR: 008879560175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 155
Total155
CLAUDIA RIBEIRO
(CLAUDIA DA ADVAN)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | MAOS LIMPAS POR ANDRADINA (PSDB / PT do B / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUNQUEIROPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1969 | INSCR: 306262520159
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEONICE SOARES SOUZA
(CLEONICE CRIOULA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHA SOLTEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1972 | INSCR: 192418420141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 99
Total99
CLEUZA NIEMEISKCHTZ BARBOSA DOS SANTOS
(CLEUZA BARBOSA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | PT/PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1971 | INSCR: 160598860191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 32
Total32
CLOVIS ATANAZO
(CLOVINHO DA AGRICOLA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28789 | JUNTOS EM DEFESA DO BEM COMUM (PRTB / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE J. BONIFACIO | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1965 | INSCR: 034333510175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 186
Total186
CLOVIS ATANAZO
(CLOVIS ATANAZO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28879 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BONIFÁCIO | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1965 | INSCR: 034333510175
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ANDRADINA


Candidatos a vereador |2012| em ANDRADINA


Candidatos a vereador |2008| em ANDRADINA


Candidatos a vereador |2004| ANDRADINA